Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или Электричество? Чем отапливать дом?

boomer-85

Рекомендовані повідомлення

За день при этих морозах - за 3 дня - 35 кубов, т.е примерно 12-13 кубов в день, электрики - 100-120 кВт/сутки

 

пока выгода от использования электро-котла не очень "прощупывается"...

 

У меня тоже стоит резервный Протерм-12. Но у меня площадь 250 м2. Дом хорошо утеплен. Трачу в последние 3 суток при -20 за бортом примерно 18 м3 газа в сутки. Это с приготовлением пищи и ГВС. В доме погодозависимая автоматика. Постоянная температура внутри +22.

 

Считал и так и эдак - не вижу смысла в электрическом котле пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Пан пропонує, щоб я жінці запропонував в середину котла залізти? Хто буде відповідати якщо щось станеться?

Специально для вас:

Для Вашего случая лучше нанять специалиста, т.к. нужно влезать в котел.

Алгоритм на рисунке.

 

Пан пропонує жінці?

.... провід пустити в плінтусі не проблема...

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустил "под елочку" электрический Протерм-Скат 9 кВт.

 

Я тоже запустил Протерм Скат на 9 кВт 30 декабря, "под елочку".

Но вот как пустить питание платы через стабилизатор не понял.

Там есть только общее силовое подключение на ТЭНы и через шлейф далее на плату управления. А хотелось бы плату через стабилизатор. Вы как то решили этот вопрос?

Резать провод и пускать фазу через стаб. не охота, гарантия слетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока выгода от использования электро-котла не очень "прощупывается"...

 

У меня тоже стоит резервный Протерм-12. Но у меня площадь 250 м2. Дом хорошо утеплен. Трачу в последние 3 суток при -20 за бортом примерно 18 м3 газа в сутки. Это с приготовлением пищи и ГВС. В доме погодозависимая автоматика. Постоянная температура внутри +22.

 

Считал и так и эдак - не вижу смысла в электрическом котле пока...

Вигода буде коли встановлений двохтарифний лічильник і є тариф для електроопалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вигода буде коли встановлений двохтарифний лічильник і є тариф для електроопалення.

Можна в цифрах?

Переведіть от це в гривні

Сообщение от LM viewpost.gif

За день при этих морозах - за 3 дня - 35 кубов, т.е примерно 12-13 кубов в день, электрики - 100-120 кВт/сутки

З врахуванням того, що газ уже ;), а ЕЕ ще тільки почала рости і закінчить в 17му-му. Як там з перспективами елекроопалення при тарифах з весни 2017? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже запустил Протерм Скат на 9 кВт 30 декабря, "под елочку".

Но вот как пустить питание платы через стабилизатор не понял.

Там есть только общее силовое подключение на ТЭНы и через шлейф далее на плату управления. А хотелось бы плату через стабилизатор. Вы как то решили этот вопрос?

Резать провод и пускать фазу через стаб. не охота, гарантия слетит.

У меня пока 1 фаза, т.е. на котле установлена перемычка (идет в комплекте) и котел работает как однофазный.

Стабилизатор у меня 14 кВт, на нем сидит весь дом. Т.е. я буду пускать через стабилизатор и силовые 9 кВт кот. идут на котел, а не отдельно на плату управления, т.е ТЭН-ы будут питаться тоже стабилизированным напряжением.

Еще один момент, на кот. обратил внимание. В паспорте на СКАТ указано, что макс.ток потребляемый котлом при однофазном подключении - 39А. Т.е. в лучшем случае - это 8 кВт, но не 9 :unknown:.

Сейчас при 190 потребляемый котлом ток не превышает 34А, т.е. ни о каких 9кВт речь не идет. Да и на входе в котел поставил 40А автомат - ни разу не срабатывал

 

Добавлено через 1 минуту

Можна в цифрах?

Переведіть от це в гривні З врахуванням того, що газ уже ;), а ЕЕ ще тільки почала рости і закінчить в 17му-му. Як там з перспективами елекроопалення при тарифах з весни 2017? ;)

Живем сегодня, будет 17-й - будем думать.

Пан оптимист (насчет того, что "газ уже" :): встречный вопрос - а как там перспективы с ЦЕНОЙ газа в 17-м и курсом доллара :)

Электрику пока декларируют в привязке к гривне

И еще момент: а что будет с газовой "соцпайкой" в 17-м ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На праздники пару раз включал газ в течение дня на час-полтора и с 21 до 23. За день при этих морозах - за 3 дня - 35 кубов, т.е примерно 12-13 кубов в день, электрики - 100-120 кВт/сутки (суммарно по дому, 1,5 кВт греют практически постоянно баню + обычное потребление)

В былые годы (до утепления) уходило в такие морозы кубов 30 в сутки, но выключить котел было нельзя - через пол-часа ноги по ощущениям примерзали к полу :(.

Т.е. комфорт - налицо, но экономика (с учетом затрат на утепление) .... :(

 

Посчитала в деньгах. 120 кВт*1,479=177,48 (поскольку Вы явно вылазите за 600 кВт) + 12*3,6=43,2 итого 220,68 грн в сутки!!! За месяц 6620,4 грн!!!!:o

Думаю газом было бы дешевле. Допустим 25 кубов в сутки *3,6=90 грн, в месяц 2700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна в цифрах?

Переведіть от це в гривні

На моих условных 9кВт - за ночь (с 23 до 7 утра) - 16,2 грн.

Или 4.5 м.куб газа по 3,6 грн - 2 часа работы котла при этой погоде, или 2,25 м.куб при цене газа 7,188 грн., т.е. примерно 1 час работы котла.

Можно по другому: считаем, что 1 куб газа=9кВт электрики (пусть мы оптимисты :)). Тогда по тепловому экв. получим 8 кубов газа за ночь. В деньгах - 28,8 грн (по 3,6) - экономия 80%, или 57,5 грн - по 7,188 грн/куб (экономия - 3,5 кратная)

Как-то так :D

 

Добавлено через 2 минуты

Посчитала в деньгах. 120 кВт*1,479=177,48 (поскольку Вы явно вылазите за 600 кВт) + 12*3,6=43,2 итого 220,68 грн в сутки!!! За месяц 6620,4 грн!!!!:o

Думаю газом было бы дешевле. Допустим 25 кубов в сутки *3,6=90 грн, в месяц 2700 грн.

У меня - 2-х зонный учет и тариф "Город - плита+электроотопление" :)

600 квт - это только летом, сейчас 3600 кВт/час: по 22,5 коп./кВт/час - ночью и 45 коп. - все остальное время.

Собственно, правильные цифры в моем случае - выше.

Так что ...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ТЭН-ы будут питаться тоже стабилизированным напряжением....

 

А зачем так?

 

Лишние потери на стабилизаторе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так?

Лишние потери на стабилизаторе

Понимаю, но какие варианты при 170 в в сети? При таком напряжении я получаю реальных, наверное, 7 кВт не больше, что для моего дома маловато в морозы будет: сейчас при непрерывной работе всех 9 кВт температура теплоносителя стабильно 40 град, выше - никак.

ЗЫ. Но в принципе, реально без переделок подключить ветку на эл.котел минуя стаб. Отремонтирую стаб - буду экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна в цифрах?

Переведіть от це в гривні З врахуванням того, що газ уже ;), а ЕЕ ще тільки почала рости і закінчить в 17му-му. Як там з перспективами елекроопалення при тарифах з весни 2017? ;)

 

Грубо 1 м.куб газа дает 9 кВт эл. энергии. =3,2 грн/м.куб. или 7,188 грн/м.куб если переберешь лимит. Ну и газ бодяжат.9 кВт электроэнергии*0,456=4,1 грн, при ночном тарифе будет 2,05 грн. При чем это честные 9 кВт.

 

Последнее поднятие тарифов на эл. в графике на 2017 году сказали, что не планируют.

 

В частном доме должна быть альтернатива по отоплению и гвс. Летом например можно простым эл. бойлером греть воду, можно косвенником через газовый или эл. котел. Только простой бойлер на 2 кВт будет греть 80 л 1,5-2 часа, косвенник 20 мин. Ну и летом газ по 7,118 грн, а эл-во свыше 100 кВт по 0,789 грн.

 

Когда есть эл-во и газ можно выбирать чем пользоваться. Ну и просто небольшими махинациями переплатив в сезон пару десятков кубов газа и пару сотен кВт летом их использовать. Ну а попадешься ,так запишут переплату и делов то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока выгода от использования электро-котла не очень "прощупывается"...

 

Считал и так и эдак - не вижу смысла в электрическом котле пока...

 

При двухзонном счётчике и оформленном электроотоплении, имеете ночью, за вычетом потреб на освещение и т.д., 3000кВт по цене 0,228грн, что эквивалентно 430 кубам газа по цене 1,6грн.

 

Добавлено через 6 минут

Понимаю, но какие варианты при 170 в в сети? При таком напряжении я получаю реальных, наверное, 7 кВт не больше...

Электросчётчик показывает, что 18 кВт котёл при 200в выдаёт 14кВт.

 

Добавлено через 6 минут

Грубо 1 м.куб газа дает 9 кВт эл. энергии. ... При чем это честные 9 кВт.

Опытным путём люди установили, что с учетом кпд котла получаем около 7кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может подсказать, на сколько выгодно сочитание котла и насоса для прогона воды по системе? Собираемся менять старый котел на новый, так вместе с ним нам предлагают установить и насос для воды. Есть смысл в этом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При двухзонном счётчике и оформленном электроотоплении, имеете ночью, за вычетом потреб на освещение и т.д., 3000кВт по цене 0,228грн, что эквивалентно 430 кубам газа по цене 1,6грн.

 

Добавлено через 6 минут

 

Электросчётчик показывает, что 18 кВт котёл при 200в выдаёт 14кВт.

 

Добавлено через 6 минут

 

Опытным путём люди установили, что с учетом кпд котла получаем около 7кВт.

 

Да, забавная математика - платишь за 9Кв а получаешь 7 ))

 

Добавлено через 45 секунд

А кто может подсказать, на сколько выгодно сочитание котла и насоса для прогона воды по системе? Собираемся менять старый котел на новый, так вместе с ним нам предлагают установить и насос для воды. Есть смысл в этом?

 

110% есть смысл если у вас 2 этажа, например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может подсказать, на сколько выгодно сочитание котла и насоса для прогона воды по системе? Собираемся менять старый котел на новый, так вместе с ним нам предлагают установить и насос для воды. Есть смысл в этом?

Як мінімум швидкість прогріву зросте. В мене пара знайомих АГВ і їм подібні котли апгрейдили насосами, незадоволених не помічено. Всі раді що зробили такий апгрейд.

А чому не поставите котел з насосом? Відчувається що хочете поставити щось типу Атема, і тд. Може є сенс на більш сучасні і економні моделі придивитись?

 

Добавлено через 1 минуту

Да, забавная математика - платишь за 9Кв а получаешь 7 ))

 

Мова йшла про газ. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, но какие варианты при 170 в в сети? При таком напряжении я получаю реальных, наверное, 7 кВт не больше....

 

ЗЫ. Но в принципе, реально без переделок подключить ветку на эл.котел минуя стаб. Отремонтирую стаб - буду экспериментировать.

 

Если бы стаб был подключен ДО счетчика - тогда есть в нем смысл

 

Когда стаб ПОСЛЕ счетчика - его КПД съедается - тогда уж лучше эти потери перевести в тепло для отопления

 

Хде-то так

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В доме - 19-20 град (по разному прикручены краны на батареях, система "колхозная", с чугуниевыми батареями).

Утром выключаю электрику часов в 8, включаю газ на час-полтора - дом быстро прогревается до 21-22, заодно подогреваю воду в бойлере-косвеннике, после чего газ выключаю. Сегодня-завтра посмотрю насколько упадет температура в доме к возвращению с работы.

Уходил- температура была 20-20,5 град, в 18 часов - 18-18,5, т.е за день без какой-либо протопки при стабильных минус 14-16 на улице температура в доме упала на 2 градуса, что очень даже неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забавная математика - платишь за 9Кв а получаешь 7 ))

 

Вся прелесть электроотопления, как раз в том, что человек заплатит именно за полученные кВт:)

 

Электросчётчик показывает, что 18 кВт котёл при 200в выдаёт 14кВт.

 

В отличии от бадяженного газа, угля пополам с породой, пелет с песком или сырых дров...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
отопление электричеством даст фору другим видам топлива только в случае хищения электричества для населения цены на электроэнергию выросли пропорционально ценам на газ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление электричеством даст фору другим видам топлива только в случае хищения электричества для населения цены на электроэнергию выросли пропорционально ценам на газ

Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может подсказать, на сколько выгодно сочитание котла и насоса для прогона воды по системе? Собираемся менять старый котел на новый, так вместе с ним нам предлагают установить и насос для воды. Есть смысл в этом?

 

Насос нужен обязательно, проверено лично, отопление еще старое делали сами без насоса, уклоны хорошие, но по ногам тянуло холодом. После установки насоса разницу почувствовали все. Только положительные отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь как оно на практике:

 

Имеется дом, где живем, 110 кв.м., 1эт + жилая мансарда.

300мм ГБ + 10 см утепления фасада, 200 мм ваты на крыше и чердаке.

 

Также в этом году включили 60 кв.м баню с мансардой.

 

Всё на электричестве. Подвод на 16Квт, 3 фазы, тариф - електроопалення.

 

3 человека, гости каждые выходные.

Котел 14Квт, накопитель на 120л, отопление радиаторное + эл. теплый пол на 30 кв.м. в студии + каминофен на 12Квт.

 

Зимой среднее потребление - около 2500Квт в месяц.

Летом - 800-900 квт.

 

Имеется генератор и дежурная плита газовая с балонами.

 

Достаточно комфортно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь как оно на практике:

 

Имеется дом, где живем, 110 кв.м., 1эт + жилая мансарда.

300мм ГБ + 10 см утепления фасада, 200 мм ваты на крыше и чердаке.

 

Также в этом году включили 60 кв.м баню с мансардой.

 

Всё на электричестве. Подвод на 16Квт, 3 фазы, тариф - електроопалення.

 

3 человека, гости каждые выходные.

Котел 14Квт, накопитель на 120л, отопление радиаторное + эл. теплый пол на 30 кв.м. в студии + каминофен на 12Квт.

 

Зимой среднее потребление - около 2500Квт в месяц.

Летом - 800-900 квт.

 

Имеется генератор и дежурная плита газовая с балонами.

 

Достаточно комфортно.

 

Вы бы написали сколько кВт днем, сколько ночью. Тогда можно считать по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно электричество, пусть Путин себе свой газ оставит, мы должны максимально згуртоватся и газ принципиально не брать, выход (кизяками топить, опилками, чем угодно но только не газ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы написали сколько кВт днем, сколько ночью. Тогда можно считать по деньгам.

 

Точно не скажу. Около 30% летом, 40% зимой крутится ночью.

 

Добавлено через 3 минуты

конечно электричество, пусть Путин себе свой газ оставит, мы должны максимально згуртоватся и газ принципиально не брать, выход (кизяками топить, опилками, чем угодно но только не газ)

 

Если это сарказм то мне не понятен. Если правда то - не люблю крайностей. По факту, если бы подключение газа мне не стоило 10к зелени - я бы и газ подключил) Чудес не бывает, всё это энергоносители и в перспективе 5 лет 1 калория будет стоить одинаково, не важно откуда она, из газа, кизяков или святого духа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...