Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление из нержавеющей(!) стали_Украина

S_Vladimir_79

Рекомендовані повідомлення

Возможно я неверно понял, но почему-то решил что Вы предлагаете такой комплект. У меня именно такой. На днях собираюсь его забивать. Если пойдёт относительно легко, то хотел бы добавить пару стержней. На них собственно с медными уплотнительными шайбами я и спрашивал актуальную цену.

Я предлагаю 2 комплекта:

1. Такой, как вы уже купили. Называю его "безмуфтовый", розница 2247 грн

2. Такой, как выше спрашивал Игореха - "муфтовый", розница 4000 грн (без 1 наконечника и 1 клеммы).

 

Цену на стержни отправлю на почту. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю 2 комплекта:

1. Такой, как вы уже купили. Называю его "безмуфтовый", розница 2247 грн

2. Такой, как выше спрашивал Игореха - "муфтовый", розница 4000 грн (без 1 наконечника и 1 клеммы).

 

Цену на стержни отправлю на почту. :)

 

поясните почему муфтовый настолько дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните почему муфтовый настолько дороже?

Там 5 стержней, т.е. на 1 больше, чем в безмуфтовом наборе; используются муфты, которые тоже к стоимости добавляют.

И при производстве тоже дороже получается, т.к. есть нарезка резьбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за офтоп, но по сути такой же комплект предлагают на молниезащитное заземление где среди прочего еще полоса 6м. Скажите пожалуйста, а как вести молниезащиту от крыши до земли?

 

У меня стена из ракушки, на ней будет 10 см ваты и виниловый сайдинг с вентзазором. Можно ли эту полосу путить между стеной и ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там 5 стержней, т.е. на 1 больше, чем в безмуфтовом наборе; используются муфты, которые тоже к стоимости добавляют.

И при производстве тоже дороже получается, т.к. есть нарезка резьбы.

 

Так а чем муфтовой вариант лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за офтоп, но по сути такой же комплект предлагают на молниезащитное заземление где среди прочего еще полоса 6м.

Все правильно, есть и такой комплект. Розница на сегодня 2730 грн

 

Можно ли эту полосу пустить между стеной и ватой?

Это полоса предназначена для выпусков от стержней на фасад дома (из 2 точек по 3 м).

Как её пустить, точно сейчас не подскажу. Встречал, что полосу обдували термоусаживающей трубкой, крепили к стене, потом утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем муфтовой вариант лучше?

Его можно забить на гораздо большую глубину. Это, например, удобно, когда на участке мало места для земляных работ (газон или тротуарная плитка). Забиваем в 1 точку хоть и 20 стержней, чтобы выйти на необходимые нам Омы.

 

С безмуфтовым такое не получится. Например, забили 9 стержней, получили цифру по сопротивлению, а нужно еще меньше. А 10 стержень уже и не забивается. Тогда нужно копать траншею, забивать вторую точку и соединять их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его можно забить на гораздо большую глубину. Это, например, удобно, когда на участке мало места для земляных работ (газон или тротуарная плитка). Забиваем в 1 точку хоть и 20 стержней, чтобы выйти на необходимые нам Омы.

 

С безмуфтовым такое не получится. Например, забили 9 стержней, получили цифру по сопротивлению, а нужно еще меньше. А 10 стержень уже и не забивается. Тогда нужно копать траншею, забивать вторую точку и соединять их.

 

Т.е муфотовой вариант лучше забивается? Не совсем ясно за счет чего это происходит, ведь стержни и там и там одни и те же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е муфотовой вариант лучше забивается? Не совсем ясно за счет чего это происходит, ведь стержни и там и там одни и те же?

За счет муфт. Они в диаметре толще, чем сами стержни, и сила трения больше на них возникает. А в безмуфтовом варианте их нет, и стержни полностью всей своей поверхностью трутся об землю. Да и механическая прочность конечной части муфтового стержня гораздо выше, чем у безмуфтового.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативность и полную комплектность заказанного. Оставшиеся штыри забивались не в пример сложнее - часа 2 с кувалдой игрался. Хорошо, что заказал-таки дополнительный нагель, а ведь была мысль сэкономить. Незря в инструкции указано, что один нагель нужно использовать на не более чем 4 штыря. Я бы даже добавил, что при использовании кувалды, а не перфоратора, нужно заказывать 1 нагель на 2 штыря. Мне же пришлось на последних штырях нагель снимать молотком, придерживая при этом штырь сантехническими клещами. Хотя, учитывая как непросто вбиваются штыри друг в друга, последняя предосторожность была лишней.

Эх, теперь бы где-нибудь раздобыть бы приборчик в прокат (омметр?) - сопротивление померять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно делали, когда штырь придерживали клещами. Были случаи, когда последний штырь вместе с нагелем слетал, и приходилось копать вглубь, чтобы его обратно вставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, теперь бы где-нибудь раздобыть бы приборчик в прокат (омметр?) - сопротивление померять...

 

А в РЭСе? У нас делают. даже забить могут, естественно платно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в РЭСе? У нас делают. даже забить могут, естественно платно

Не знаю меряют ли в моём РЭСе, но за фиктивный протокол измерения несуществующего контура заземления, который был необходим для подключения электричества, с меня 3 года назад взяли 600грн... Забить я и сам забил. Работникам РЭСа я вынужденно делегирую право подключать счётчик и вводный АВ. Более ничего этим динозаврам я доверять не намерен. Если даже главный инженер искренне недоумевает зачем мне в принципе ЗУ, а тем более с какой стати я прошу выполнить разделение PEN проводника до прибора учёта и соответственно изваять систему TN-C-S. Доводы о том, что именно эта система рекомендована и ПУЭ и МЭК не производят на этих отбитых советских работников никакого впечатления...

П.С.: незаметил в какой ветке отписываюсь))). ТС вчера уже свёл меня с нужным человеком с искомым приборчиком, взявшимся занедорого произвести нужные измерения. Сегодня правда погода была нелётная, да и завтра похожую обещают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из последнего:

чтобы выйти на 4 Ома на Осокорках (грунт - песок) партнерам пришлось забить 24 стержня в 3 точки. А рассчитывали, что 10-12 будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы выйти на 4 Ома на Осокорках (грунт - песок) партнерам пришлось забить 24 стержня в 3 точки.

Офигеть! Так это я легко отделался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть! Так это я легко отделался...

Судя по тому, как у Вас заходили последние стержни, до глины сумели добраться. Она и сыграла роль. А у них только на 3-й точке в конце чуть-чуть тяжелее пошло :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте плз...

На текущий момент забит 1 комплект(4 стержня). Наконец удалось правильно померять сопротивление - 34 Ома. Имеется еще 1 комплект, вопрос в том бить этот копмлект вдогонку к первому или отдельно. С одной стороны если бить "в догонку" можно добраться до воды(у нас скважины на 11-12 м), по идее должно помочь снижению сопротивления, так? С другой стороны я 4-й стержень колотил попеременно кувалдой и перфоратором часа полтора...очень тяжело шел... боюсь застрять на 5-6-7 стержне, тогда получится ни то ни это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны я 4-й стержень колотил попеременно кувалдой и перфоратором часа полтора...очень тяжело шел... боюсь застрять на 5-6-7 стержне, тогда получится ни то ни это...

Бейте второй комплект отдельно. Очень большой риск, что весь его в первую точку не забьете, да и нагели, скорее всего, не выдержат.

Расстояние между точками должно быть минимум 6м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бейте второй комплект отдельно. Очень большой риск, что весь его в первую точку не забьете, да и нагели, скорее всего, не выдержат.

Расстояние между точками должно быть минимум 6м.

 

Взял в помощники эектро-отбойный молоток и все-таки рискнул. Очень не хотелось хаморачиваться с соединительной шиной. Следующие 4 штыря вошли гораздо легче чем последний. Вышел на 10 Ом, пока решил остановится, по нормам и расчетам думаю хватит.

215592869_2015-04-1914_43_58.thumb.jpg.86fa93d811a6c01d5f919b405da27ea9.jpg

543170862_2015-04-1914_44_08.thumb.jpg.ba72fca88e4021330f750a9ea338396b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял в помощники эектро-отбойный молоток и все-таки рискнул. Очень не хотелось хаморачиваться с соединительной шиной. Следующие 4 штыря вошли гораздо легче чем последний. Вышел на 10 Ом, пока решил остановится, по нормам и расчетам думаю хватит.

С таким помощником, конечно, все по-другому пойдет :D

По Омам вполне нормально все получилось.

И как нагели себя вели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким помощником, конечно, все по-другому пойдет :D

По Омам вполне нормально все получилось.

И как нагели себя вели?

 

Ну справедливости ради нужно отметить, что следующие стержни даже кувалдой легче шли(заметил когда соединения бил),хотя молот конечно жизнь сильно облегчил. Нагели - нормально , я после 2 стержней брал дрель и проходил боковиной сверла по бокам отверстия - счищал сплющеенный метал, и все Ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова чуть поменялись розничные стоимости комплектов, но для форумчан они почти без изменений :)

 

Безмуфтовый набор - 2490 грн

Стержень н/ж заземления d16мм 1.5м – 4 шт.

Наконечник для н/ж стержня заземления – 1 шт.

Медная уплотняющая шайба – 4 шт.

Клемма нержавеющая – 1 шт.

Антикоррозионный бандаж – 2 м

Ударная головка – 1 шт.

Паспорт, инструкция, набор наклеек – 1 шт.

 

Муфтовый набор - 4000 грн

Стержень н/ж заземления d16мм 1.5м – 5 шт.

Наконечник для н/ж стержня заземления – 1 шт.

Соединительная муфта – 4 шт.

Клемма нержавеющая – 1 шт.

Антикоррозионный бандаж – 2 м

Ударная головка – 1 шт.

 

Также можно приобрести любые комплектующие по отдельности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

чтобы выйти на 4 Ома на Осокорках (грунт - песок) партнерам пришлось забить 24 стержня в 3 точки.

Другой пример:

10 стержней - сопротивление 2,8 Ом.

После 5-го было 24 Ома, 6 - уже 11 Ом, 9- 3,6 Ом.

1737837405_2.8.thumb.jpg.dd706310d81b1807e83a19311c59a48b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, хочу преобрести ваш комплект но, некому их вбивать и мерять сосопротивление. Делаете ли вы такую работу или порекомендуете кого-то. Как понять сколько комплектов брать если грунт супесь и вода начинается на 6,6м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, хочу преобрести ваш комплект но, некому их вбивать и мерять сопротивление. Делаете ли вы такую работу или порекомендуете кого-то. Как понять сколько комплектов брать если грунт супесь и вода начинается на 6,6м.

Да, при необходимости все делаем.

По кол-ву комплектов со 100% уверенностью тяжело сказать, сколько их понадобится, ну и зависит от того, на какие Омы хотим выйти: 30, 10 или 4 Ома.

Если интересно, оставьте свою эл.почту, я отвечу, как рассчитываются по стоимости эти работы и материалы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...