Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление из нержавеющей(!) стали_Украина

S_Vladimir_79

Рекомендовані повідомлення

...-минус – при забивании стержней на большую глубину нужен специальный инструмент (вибромолот)...

 

Как правило хватает обычного перфоратора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую! От так і потрібно давати рекламу, щоб такі тупорилі (це я про себе):) не задавали непотрібних запитань. Успіхів Вам!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на перфоратор или кувалдой?

Она одевается на стержень, и можно по ней бить как кувалдой, так и перфоратором с вставленной в него пикой или зубилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м - это 1 забитый комплект + еще 2-3 стержня из следующего комплекта или купленные отдельно. Как-то так :D

 

 

Совершенно верно.

 

все-равно не понял. Один комплект это 4 стержня по 1,5 м. Всего 6 м.п. Откуда 10? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-равно не понял. Один комплект это 4 стержня по 1,5 м. Всего 6 м.п. Откуда 10? :)

Если купить 2 комплекта или дополнительные стержни по отдельности, то получится 10 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокий УГВ - это хорошо как для Омов, так и в плане забивания стержней в землю. И нержавейка сюда так и проситься.

угу

только вот не все так однозначно, мерять надо, геология сильно влияет

 

П.С. у меня пески и угв 2 метра - по факту бьем заземление на 15 метров глубины и там получаем 3-5 Ом, иначе 25-30

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу

только вот не все так однозначно, мерять надо, геология сильно влияет

 

П.С. у меня пески и угв 2 метра - по факту бьем заземление на 15 метров глубины и там получаем 3-5 Ом, иначе 25-30

И не спорю, конечно, мерять нужно. Кто меня в личку спрашивал по нужному кол-ву стержней, всегда об этом пишу. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на задаваемый вопрос "зачем делать заземление?"

ПУЭ

1.7.94 На вводі до електроустановки будівлі від повітряної лінії рекомендується влаштовувати повторне заземлення PEN(PE-)-провідника, якщо в будівлі за відсутності комунікацій водопостачання, газопостачання, металевих і залізобетонних конструкцій не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів (1.7.84). У цьому разі опір заземлювача повторного заземлення PE(PEN)-провідника на вводі в будівлю повинен бути не більшим за 30 Ом.

 

Простыми словами: есть воздушная линия (ВЛ) и есть столб, на котором РЭС установил вам счетчик. Вот в этом месте и нужно выполнить заземление. По идее, это должны делать РЭС, но в жизни это проблема Заказчика, да и неизвестно какими материалами РЭСовцы его сделают и на сколько лет его хватит.

 

И нужно это от возможного обрыва PEN-проводника или для защиты от атмосферных перенапряжений. А заземление токопроводящих частей электроустановок в доме используется для уравнивания потенциалов при повреждении электрической изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил.Разъяснили толково,технология установки понятна. на весну ,даст Бог,установлю.сказали можно еще и молниеотвод подключить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил.Разъяснили толково,технология установки понятна. на весну ,даст Бог,установлю.сказали можно еще и молниеотвод подключить.

Весной хотелось бы узнать о полученных Ом.

С подключением молниеотвода есть свои нюансы, потом о них подробнее смогу рассказать. А если нужно, можем и молниезащиту полностью всего дома выполнить. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Весной хотелось бы узнать о полученных Ом.

. :)

Насколько я понял из выше изложенного - проверять оные Омы нужно каким то спец прибором? Мультиметр не прокатит, даже если это fluke ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы проверяем специальным прибором, он так и называется - Измеритель сопротивления заземления. В деталях не подскажу, но думаю, способ получения Ом у этого измерителя и омметра чуть разный. Может спецы в этих делах с опытом подскажут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил такой комплект, правда не у ТС, но по характеристикам один в один. Весной предстоит монтаж. Нужен ещё один такой. Хочу возле опоры и возле дома ЗУ выполнить. Жаль не комплектуется (и не предлагается за доп плату) полоса из нержавейки. Было бы надёжней приварить полосу к верхнему штырю, а уже разъёмным соединением (в комплекте) присоединить полосу к проводу. Обслуживоемое соединение должно быть доступным, а не засыпанным землёй. Также не знаю - можно ли соединять медь с нержавейкой. Не будет ли между ними реакции, как у меди с алюминием? Химию давненько учил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль не комплектуется (и не предлагается за доп плату) полоса из нержавейки. Было бы надёжней приварить полосу к верхнему штырю, а уже разъёмным соединением (в комплекте) присоединить полосу к проводу. Обслуживоемое соединение должно быть доступным, а не засыпанным землёй. Также не знаю - можно ли соединять медь с нержавейкой. Не будет ли между ними реакции, как у меди с алюминием? Химию давненько учил.

Не спешите расстраиваться, полоса тоже есть. На прошлой неделе полоса 27х4 была около 90 грн за метр.:) Можно и клемму отдельно купить.

По моей информации медь с нержавейкой можно соединять. Так часто делают при опусках в молниезащите.

 

И обращайтесь за вторым ко мне, но уже со скидкой!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обращайтесь за вторым ко мне, но уже со скидкой!)

Ну если полосу (2м) заказать у Вас смогу, то второй комплект весной куплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если полосу (2м) заказать у Вас смогу, то второй комплект весной куплю.

Все можно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полоса 27х4 была около 90 грн за метр.

Уточнил цену: на сегодня метр полосы будет стоить 155 грн. В связи с курсом валют скоро все комплектующие будут дорожать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с курсом валют скоро все комплектующие будут дорожать...

У Вас же отечественные комплектующие. Я понимаю - в связи с повышением цен на энергоносители, но валюта каким краем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же отечественные комплектующие. Я понимаю - в связи с повышением цен на энергоносители, но валюта каким краем...

Производство стержней, наконечников, клемм - наше. Сама нержавейка импортная (Китай или Индия в основном), а полоса уже приходит вместе с нержавейкой, как готовое изделие.

Аналогичный продукт немецкой компании стоит минимум в 3.5 раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный продукт немецкой компании стоит минимум в 3.5 раза больше.

Вам конечно виднее, но на мой взгляд ваш комплект интересен и конкурентен, когда он всего на 15-20% дороже набора из стержней/труб нержавейки, купленных на металлобазе и требующих времени для доводки. А приближаясь ценой к горячеоцинкованным комплектам от Беттерман, шансы на успешные продажи сильно уменьшаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам конечно виднее, но на мой взгляд ваш комплект интересен и конкурентен, когда он всего на 15-20% дороже набора из стержней/труб нержавейки, купленных на металлобазе и требующих времени для доводки. А приближаясь ценой к горячеоцинкованным комплектам от Беттерман, шансы на успешные продажи сильно уменьшаются.

Так он еще пару недель назад и был чуть дороже оцинкованных комплектующих Беттермана, но зачем платить за обычный чермет столько денег, если есть лучший материал? Сейчас комплекты в одну цену.

А один стержень Беттермана из нержавейки еще недавно стоил больше 1000 грн, сейчас даже боюсь узнавать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из стержней/труб нержавейки, купленных на металлобазе и требующих времени для доводки.

Поверьте, не все на такое готовы. Я приблизительно догадываюсь, сколько десятков тысяч оцинкованных стержней в Украине продает Беттерман :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...