Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по выбору ТТ котла и электрокотла

Викак

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

Строится дом с газоблока 375мм. Д 400, 120 кв.м., мансардный тип. Сейчас есть «коробка», накрытая композитной черепицей (пока не утеплена, планируется утепление 150-200 мм минваты). Окна двухкамерный стеклопакет, энергосохраняющий, пятикамерный профиль 70 мм. Перекрытие – ж/б плиты. Пол – черновая стяжка 10 мм. (планируется теплый пол, водяной). Отапливаться будет ТТ котлом (дневное и вечернее время) + электрокотел (ночное время) + камин закрытый с разводкой воздуха на три комнаты (как источник отопления практически не рассматривается), ТА не будет. Возможности отапливать газом нет. Линия 380В, счетчик трехзонный, на дом выделено 12 кВт. ( энергия в ночное время 7-8 коп, относительно дешевая). Топливо - дрова.

Нужен совет:

- выбор ТТ котла (знаю, что тем много, читал, сейчас голова кругом, решения нет пока):

минимальные требования:

- что бы хватало загрузки на 4-5 часов (две-три загрузки после работы, а потом поддержка электрокотлом)

- не слишком большой (котельная в доме 5 кв.м.)

- простой в обслуживании и эксплуатации

Под ТТ котел есть кирпичный дымоход 270 на 140 мм, высотой около 8 метров, расположенный во внутренней стене.

Бюджет 17-18 тыс. грн (+-)

Пока рассматривается Kalvis - 5 - 16(10) и VIADRUS U22 D кВт – 25. Готов к аргументированным другим предложениям.

 

- выбор электрокотла (тут пока вообще не знаю)

- основное пожелания: что бы хватало 12 кВт, выделенных на дом.

Бюджет – до 10 тыс. грн (+-), если дешевле, при хорошем качестве – очень принимается.

Помогите вычислить теплопотери дома, а то, сам пробовал, что-то не в какую – «туплю не по детски»

 

Спасибо.

Змінено користувачем Викак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход желательно загильзовать.

Электрокотел "Титан", напольный.

Теплопотери 10 кВт.

Бойлер ГВС Дразица 125 литров.

 

Все остальное Вы сами написали правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше Калвис под дрова,Виадрус для дров,только с ТА.Котельная 5кв/м опять же больше по Калвис,т.к верхняя загрузка и чистка тоже верхняя.Калвис берите 2-16 и с возможностью установки в него пилетной горелки.Сам сейчас изучаю вопрос по установке универсальной горелки пилеты/уголь/штыб в свой Виадрус.

 

Добавлено через 2 минуты

Дымоход желательно загильзовать.

Электрокотел "Титан", напольный.

Теплопотери 10 кВт.

Бойлер ГВС Дразица 125 литров.

 

Все остальное Вы сами написали правильно.

 

Сергей,а не подскажите,кто у нас тут горелками занимается?Но не факельными,а ретортными,универсальными,поршневыми.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаются продаваны пелетных котлов. Поршневых нет, САС вроде на форуме не представлен. Думаю, сами отпишутся. Если нет звоните, дам их телефоны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свой Виадрус

чем плох или хорош ваш Виадрус? какие нарекание, недостатки? какой именно Виадрус? Виадрус тоже, как вариант, рассматривается, по этому и вопросы такие задаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виадрус, скорее всего, можно будет топить и углем.

По длительности горения одной закладки Калвис заметно выигрывает.

И дело не только в объеме топки, но и в принципе сжигания.

5-я серия Калвисов как раз для маленьких котелен.

Относительно маленьких:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- основное пожелания: что бы хватало 12 кВт, выделенных на дом.

Бюджет – до 10 тыс. грн (+-), если дешевле, при хорошем качестве – очень принимается.

Если исключительно для поддржки чтобы дом не охлаждался слишком то можна ставить что-то вроде этого это Польские котлы, зарекомендовали себя достаточно хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем плох или хорош ваш Виадрус? какие нарекание, недостатки? какой именно Виадрус? Виадрус тоже, как вариант, рассматривается, по этому и вопросы такие задаю.

 

У меня Виадрус U26.Они все угольные котлы.Есть Виадрус Лигнатор и это дровянеая версия,но не пойму почему в нём сделали такую маленькую топку.Виадрусы на дровах горят не долго 3-4ч и КПД на них не очень,т.к это как не крути угольный котёл.Вот и я топлю именно углём.Сжигание в нём дров без ТА,совсем не впечатляет.Вобщем в Вашем варианте рекомендую шахтних.Еслиб я рассматривать вариант топить дровами,то под это дело Видрус не брал.Головняково бегать к нему с дровами.Для угля отличный котёл как и все чугунки.Для дров его можно ставить как подстраховку газовому,но не эл.котлу.Всё таки тт котёл у Вам будет основной,а не подстраховка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...