Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие второго этажа под чердак пролет 9 м- плиты или дерево

Monsch

Рекомендовані повідомлення

Строю 2-х этажный дом. Первый этаж перекрыл 9-м плитами, т.к. по ширине пролета 9м нету несущих стен. Вопрос - из чего сделать перекрытие между вторым этажом и чердаком? Чердак нежилой, нагрузка на перекрытие только от крыши плюс собственный вес. Но проектант положил 9-м плиты, мотивируя тем, что деревянные балки не выдержат вес крыши на длине 9м. Прав ли он? Все таки плиты удовольствие не из дешевых. Помогите, кто может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю 2-х этажный дом. Первый этаж перекрыл 9-м плитами, т.к. по ширине пролета 9м нету несущих стен. Вопрос - из чего сделать перекрытие между вторым этажом и чердаком? Чердак нежилой, нагрузка на перекрытие только от крыши плюс собственный вес. Но проектант положил 9-м плиты, мотивируя тем, что деревянные балки не выдержат вес крыши на длине 9м. Прав ли он? Все таки плиты удовольствие не из дешевых. Помогите, кто может?

нет ничего невозможного. дайте техзадание другому конструктору просчитать в дереве.

затем сравните ценник,что дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные балки на 9м. тоже не годиться, у вас будут большие прогибы,да и сечения балки будет большое, есть варианты чтоб эту балку включить в работу совместно с стропилами,(получиться ферма) но это зависит от формы крыши. всё нужно смотреть и считать.( и по усилиям и по деньгам)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные балки могут быть и двутавровыми и ферменными(там хоть 100м перекрытия) . Может пусть проектант сопромат подучит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пусть проектант сопромат подучит.

трудоемкость разная: просчитать ферму или положить типовую панель

в этом и загвоздка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные балки могут быть и двутавровыми и ферменными(там хоть 100м перекрытия) . Может пусть проектант сопромат подучит.

 

Вопрос не в толщине плите есть рекомбинации по выбору толщины( балки, плиты) от пролёта. в данном случае мне кажется что вопрос не в прочности , а в прогибе, допустимый прогиб по нормам на 9м -36мм, если по прочности будет всё хорошо а прогиб будет 35мм,то приятного мало когда потолок дугой. И в первом посте написано что опирается кровля, про какие 100мм Вы говорите??? если знаете секрет как перекрыть плитой толщиной 100мм-9 м пролет, готов Вам на НГ подарить хороший коньяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утяжелять дом, перекрывая чердак плитами, тем более он нежилой!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю 2-х этажный дом. Первый этаж перекрыл 9-м плитами, т.к. по ширине пролета 9м нету несущих стен. Вопрос - из чего сделать перекрытие между вторым этажом и чердаком? Чердак нежилой, нагрузка на перекрытие только от крыши плюс собственный вес. Но проектант положил 9-м плиты, мотивируя тем, что деревянные балки не выдержат вес крыши на длине 9м. Прав ли он? Все таки плиты удовольствие не из дешевых. Помогите, кто может?

 

Построить кирпичные перегородки в пол кирпича между комнатами и на них опереть деревянные балки , не ? на балках нагрузки не будет , вам не нужны там плиты по сути . Но при длинне 9м с дерева будет сложно что-то сделать .

 

А вот опереть на перестенки в пол кирпича - легко , конструкция получится прочная . но у архитектора может быть клин , типа несущая или ненесущая , если несущая то типа в кирпич ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот опереть на перестенки в пол кирпича - легко....

 

Нельзя опирать крышу на ненесущие стены (высотой 2.8-3м) - упадёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз мой случай - пролет 9м. Деревянные ферма - жесткость конструкции отменная, цена 1300грн/м2 - потрачена аж 3,3м3 леса!. При этом мне предлагали сделать из самодельных ферм 150х150 - 10м3

А подвал/первый, первый/второй этаж перекрыт плитами

P1010330.thumb.JPG.e5b65e2bd253348eb92d898222ea3763.JPG

1857281916_079.thumb.jpg.3620b7eea92c200e216d4484faaa667e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метраж - это площадь перекрытия или площадь ферм?

площадь кровли, не "пола"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя опирать крышу на ненесущие стены (высотой 2.8-3м) - упадёт.

 

Вы наверное очень слабо понимаете как и на что опирается крыша ...

 

крыша в первую очередь обопрется на внешние несущие стены ... кстати их высота тоже 2,8 - 3 м :-)

 

кирпичная стена в пол кирпича готова принять на себя 36 тонн на 1 м.п. стены .... ну прочность кирпича в кладке , тут больше вопросы по плитам внизу ...

 

Если вы об остойчивости , то когда стены выполнены ввиде комнат , то там устойчивость бешеная .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное очень слабо понимаете как и на что опирается крыша ...

 

Вы такие советы даёте... Я конечно не знаю устройство конкретной крыши, но опирать на ненесущие стены крышу нельзя - именно опирать, т.е. для случаев, когда крыша имеет центральную опору. Центральная стойка при удачных обстоятельствах может нести на себе в 2 раза большую нагрузку, чем боковая (чем меньше угол наклона, тем выше нагрузка).

Крыша имеет подвижки и при недостаточной устойчивости центральной стены-опоры, ее вполне может развалить (кирпич я не сомневаюсь - выдержит 10 любых крыш).

На свой страх и риск можете опирать на что угодно, но советовать делать подобное я не рискну.

 

Добавлено через 1 минуту

крыша в первую очередь обопрется на внешние несущие стены ... кстати их высота тоже 2,8 - 3 м :-)

 

Внешние стены, конечно же, также в пол-кирпича?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да построили себе проблемку..., я так понимаю изначально проект отсутствовал...

Думаю нужна проектная организация, или какойто архитектор, чтобы изучили конструкцию и дали разумный совет как и из какого материала конструировать перекрытие, согласно норм и расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да построили себе проблемку...,

 

Да никакой там проблемы - обычные деревянные фермы все решат. 9 метров - вполне нормальный пролет. Обратится к конструктору и все дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... тут больше вопросы по плитам внизу ...

 

......

 

Поддержу то, что предложил Аляк - плиты легко выдержат вес перестенков, мебели с людьми, крыши и снеговую нагрузку.

 

Если не устраивают кирпичные перегородки, то можно положить главную балку с точкой опоры ( металл. проф.труба внутри ГК перестенка) на одну из плит. На главную балку опирать балки перекрытия - пролет 4,5-5,5м легко можно делать из стандартного бруса 150х75 или 200х50. Или не оприать балки, а подвязывать - тогда главную балку можно разместить на чердаке.

Но, в этом случае нужно посчитать несущую способность плит перекрытия - обычно 9м панель рассчитана на нагрузку ок 10тонн - и посчитать кол-во опор главной балки.

 

Удачи!

 

Зы; в качестве главной балки можно сварить ферму - если она будет на чердаке.

 

ЗЫ-ЗЫ: Оба варианта (Аляка и мой) можете посмотреть у меня дома "в натуре" выполненные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...плиты легко выдержат вес перестенков, мебели с людьми, крыши и снеговую нагрузку.

 

Вы наверное это посчитали раз утверждаете, что выдержат? Даже при снеговой нагрузке 120 кг для Киева не такая уж и малая нагрузка на плиты будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя опирать крышу на ненесущие стены (высотой 2.8-3м) - упадёт.

 

Вы, наверное, это тоже просчитали? Или так сказали?

 

Специально для инженеров-конструкторов, калькуляция "на пальцах":

Не знаю длину дома, ширина 9м, судя по длине панелей. Берем длину 10м.

Площадь застройки 90м.кв.

Площадь крыши со скатом 45град и поддашками по 50см - ок. 150м.кв.

Снеговая нагрузка при 120кг на кв.м - ок. 18тонн плюс вес крыши, пускай 20 тонн в сумме

Половину веса придется на стены - так?

Остается 10 тонн - в аккурат не больше расчетной нагрузки на одну панель (считаю, что панель - "восьмерка") - все правильно?

Для "уверенности в завтрашнем дне" можно поставить не одну, а две опоры под главную балку

А уж при варианте, что Аляк предложил - так ВАЩЕ вся нагрузка "размажется" по перекрытию

 

Это расчеты навскидку.

Можно все посчитать на бумажке - но уже за деньги.

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расчеты навскидку.

 

Не спорю - должно пройти. Но возьмите ЦП черепицу (45кг на м2), да добавте массу стропилки. Затем вычтите из несущей для панелей нормативные 150 кг.м2 для чердаков. А еще и угол может быть у крыши не 45 градусов - так по снеговой можно и до 180 кг/м2 дойти. И уже картина не такая красивая выйдет. Я лично стараюсь строить по ДБНу, может и перерасход в итоге, но переживу.

И если ТС спрашивает - или панели или дерево, то панели + дерево ИМХО не самый разумный выбор, т.к. деревянные фермы выйдут в 5 раз дешевле такого варианта.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы, наверное, это тоже просчитали? Или так сказали?

 

Слово "самонесущая" Вам говорит о чем-либо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, это тоже просчитали? Или так сказали?

 

Успокойтесь , я сразу сказал что это вызовет диссонанс в мозгах проектантов ...

 

80-90% нагрузки от крыши легко отправляются на внешние стены .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это вызовет диссонанс в мозгах проектантов ...

 

 

... страшно далеки они от народа.... (с)

 

Успокоился

Ушел спать

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для инженеров-конструкторов, калькуляция "на пальцах":

Снеговетровая 180на квадрат 150*180 =27т

вес кровли

- утеплитель 200мм 30кг 30 кубов на куб 0,9т

-пиломатериал +/-8кубов - 5т

в итоге 40т по кругу....

ПК.....(8) 800кг на квадрат с учётом собственного веса в итоге максимум РАСПРЕДЕЛЁННОЙ нагрузки 10т на плиту;).... При точечной применяется другая методика расчёта

Так шо опоры на плиты не проходят:) И если у вас сделано именно так то ваше приглашение в дом на посмотреть опасновато!

 

Добавлено через 2 минуты

80-90% нагрузки от крыши легко отправляются на внешние стены .

Да и 100 - не вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...