Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как предотвратить выход со строя насоса Pedrollo

Верный

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня такая ситуация. Насос Pedrollo качает со скважины. Обратный клапан стоит вверху перед насосом. Реле давления включилось. Все краны перекрыты. Не накачав нужного давления для отключения, перед обратным клапаном ввиду подсоса воздуха или попадания посторонних частиц под обратный клапан происходит утечка уровня воды перед обратным клапаном. В результате насос продолжает работать и нагревается вода в насосе.Рабочее колесо притягивает к себе диффузор и сплавляется с ним. Не достигнув давления для отключения происходит заклинивание ротора электродвигателя. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите как защитить насос в такой ситуации. Заранее благодарен за совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить обратный клапан.

Пересчитать, насос вообще способен накачать заданное давление или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить обратный клапан.

Пересчитать, насос вообще способен накачать заданное давление или нет?

Cпасибо за совет, но как защитить насос в следующий раз если такая ситуация повторится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо за совет, но как защитить насос в следующий раз если такая ситуация повторится?

Для этого в насосах существует тепловая защита. Если в Вашем насосе такого нет, то ........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого в насосах существует тепловая защита. Если в Вашем насосе такого нет, то ........

Тепловая защита существует. Но она расчитана для защиты электродвигателя. В данной ситуации у меня вышли со строя: рабочее колесо, диффузор с трубкой вентури и сальниковое уплотнение. Хотелось бы как то защитить в следующий раз эти устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце всасывающей трубы, опущенной в скважину есть обратный клапан с фильтром? Если нет, надо поставить. У меня стоит 2 клапана, один прямо после насоса, второй - на окончании всасывающей трубы. Подсос воздуха надо исключить - так никакой насос работать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте соответствует ли высота вакууметрического всасывания насоса вашим условиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Все краны перекрыты. Не накачав нужного давления для отключения, ... насос продолжает работать и...

 

Если не подходят советы выше, установите что то типа:

(ссылка устарела)

Если краны закрыты и расхода воды нет, автоматика выключит насос. Но боюсь, что Вы к автоматике набегаетесь рестартовать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба просто перепакувати всі з'єднання до насосу, щоб не було підсосу. І все буде нормально працювати. Хочете страховки - ставити реле тиску з захистом від "сухого ходу" - у випадку роботи без води реле просто "виб'є" (вмикати вручну). Або переходити на реле протоку - але з ним теж бувають нюанси зважаючи на якість води
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле протока. (может еще и управление дополнительно надо ставить)

 

Скорее всего правильный выход. Раньше называлось Brio 2000, есть проток работает, нет останавливается и пробует позже.

А вообще надо искать причину, может быть забит фильтр, не работать обратный клапан, не правильно подобран насос: не хватка мощности или слишком большая глубина всасывания, подсос воздуха и т.д.

И еще обратный клапан лучше ставить вначале всасывающей трубы вместе с сетчатым фильтром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще надо искать причину, может быть забит фильтр, не работать обратный клапан, не правильно подобран насос: не хватка мощности или слишком большая глубина всасывания, подсос воздуха и т.д.

И еще обратный клапан лучше ставить вначале всасывающей трубы вместе с сетчатым фильтром.

Если быть точным, ТС спрашивал о способах избежать повреждения насоса при ХХ. О причинах вроде вопроса не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точным, ТС спрашивал о способах избежать повреждения насоса при ХХ. О причинах вроде вопроса не было.

Если найти причину можно будет легко избежать поломку (выход из строя). Ето же логично :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найти причину можно будет легко избежать поломку (выход из строя). Ето же логично :)

Причина причиной, а защита защитой. Даже при устранении причины сегодня не факт, что такой режим не повторится завтра (снижение динамического уровня скважины, износ насоса и снижение глубины всасывания, отказ автоматики, появление подсоса снова и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина причиной, а защита защитой. Даже при устранении причины сегодня не факт, что такой режим не повторится завтра (снижение динамического уровня скважины, износ насоса и снижение глубины всасывания, отказ автоматики, появление подсоса снова и т.д.)

 

Читайте внимательно мой пост выше: реле протока. (может еще и управление дополнительно надо ставить) - Скорее всего правильный выход.

Более точно можно сказать узнав причину предыдущей поломки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно мой пост выше: реле протока. (может еще и управление дополнительно надо ставить) - Скорее всего правильный выход.

Более точно можно сказать узнав причину предыдущей поломки.

Спасибо большое за советы. Я так понял что лучшим выходом из этой ситуации является установка обратного клапана с сеткой на конце входной трубы внизу скважины внутри обсадной трубы. Для этого обсадная труба должна быть как можно большего диаметра. Но в моем случае у меня одна труба в скважине, диаметром 40 мм. Обратный клапан на 32 туда не входит. Если ставить обратный клапан на 25 то теряем в производительности. Может кто подскажет о реле управления итальянского производства Pedrollo в которых установлена автоматика с использованием электроники. Хотелось бы сохранить производительность насоса и поставить пускай дорогую, но надежную защиту для насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педролло вроде бы автоматику не выпускает, но импортеры с Педролло продают автоматику марки "Италтехника", из их модельно ряда самое просто реле електронного типа было Brio 2000 (правда было 2 годат назад, может что то изменилось). Вообщем спрашивайте у продавцов, есть на разный бюджет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто сталкивался с такими устройствами для насосных станций как электронный контроллер давления РС-13А, PC-15 или пресс-контроль АРС-pumps13A опишите пожалуйста как они себя зарекомендовали в работе. Интересно бы знать какие у этих устройств отзывы. Стоит ли на них обращать внимание. Знакомый, который разбирается в насосных станциях больше чем я, советует поставить. Он называет такие устройства-"мозги".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сделали скважину диаметром 40? Я думал, что мои 50 - это уже криминал. Кстати, в 50 тоже не все 32-е клапана входят. Но, там, где я покупал, продавец был прошаренный и дал какой-то особый, тоньше обычного. Не уверен, войдет ли он в 40-ку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить клапан ручного изготовления - из нержавейки, они ровно 32мм диаметром идут.

Только чтобы труба без изгиба была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сделали скважину диаметром 40? Я думал, что мои 50 - это уже криминал. Кстати, в 50 тоже не все 32-е клапана входят. Но, там, где я покупал, продавец был прошаренный и дал какой-то особый, тоньше обычного. Не уверен, войдет ли он в 40-ку.

 

Мне хотели 32 трубой делать. Говорят вход то в насос 32.

Сошлись на 50...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает, какой обратный клапан(модель) подходит для того чтобы поставить его внутрь обсадной трубы на 40мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает, какой обратный клапан(модель) подходит для того чтобы поставить его внутрь обсадной трубы на 40мм.

 

Купите муфту ПЕ 32х40. Срежте опорную площадку со стороны 32-го диаметра. 40-й стороной зажимаете на скважине, пропускаете 32-ю трубу и зажимаете .

В 32-ю трубу можно "всунуть" пол-дюймовый клапан. надо мерять, чтобы в натяг, разогревать трубу нежелательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Таже ситуация. Непонятно откуда воздух подсасывает. Сплавилось рабочее колесо хоть и стоит "реле тиску з захистом від "сухого ходу"". Реле не помогает так как в насосе полно воды. Получается вроде так:

Насос качает воду в гидроаккумулятор, и в это время кончилась вода в скважине или пошел подсос воздуха. При этом в системе будет давление: меньше, чем давление отключения реле давления, но больше, чем давление отключения "реле сухого хода". Результат - насос крутится вхолостую неограниченно долго.

 

Автор, напишите как решили ситуацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала перебрал всю станцию. Почистил или заменил сомнительные запчасти. Запаковал надежно соединения с помощью пакли и силиконового герметика. Клапан обратный поставил вверху. Подсоединил два провода на двигатель, а на другой стороне подключил лампу накаливания и установил её на кухне. Теперь когда включается и выключается станция я могу наблюдать визуально. А ещё есть мысль подключить какой-нибудь мелодичный звонок. Лучшей абсолютной защиты как контроль над станцией я пока что нигде не нашел. Если будут какие-нибудь соображения по этой проблеме, я с удовольствием их обговорю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...