Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка, плитка, ламинат/паркетная доска и стыковка уровней

Livesms

Рекомендовані повідомлення

В ремонте дело подходит к напольным покрытиям и стал вопрос стыковки напольной плитки и паркетной доски.

 

Когда заливали стяжку, этот вопрос подымали. Плитку на тот момент выбрали толщиной 8мм (выбирали между Baldocer Bayur и Kerama Marazzi Фрегат - остановились на первой). Расспросив у плиточников по поводу толщины клея и т.д. - выяснили, что под плитку 17,5*50 нужно слой клея будет порядка 4-5 мм.

По паркетной доске "специалисты" рассказали, что паркетная доска укладывается напрямую на ровную стяжку. Присматривали паркетные доски - в основном все идут в 13-14 мм толщиной.

 

Исходя из этого залили везде стяжку в один уровень - и под плитку и под паркетную доску - все в одной плоскости...

 

Сейчас же дошло дело до "покупки" - оказывается, что паркетную доску тоже нужно укладывать на подложку (минимум 1,8 мм).

 

Кроме того, появились вариант хорошей качественной паркетной доски по приемлемой цене, но она идет толщиной в 18 мм. Плюс подложка - получается порядка 20 мм.

 

Уложив плитку на клей в стандартном расходе (8мм плитка + 5 мм клей = 13 мм) получится перепад высоты порядка 7 мм.

 

Думали сделать все в один уровень, без перепадов и многоступенчатых порогов, двери без порогов и т.д.

Таких "спорных" мест получается два - из коридора в спальню и из коридора в детскую.

image.png image.png

 

Есть варианты "компенсации" перепада высоты дверью с порогом. Но этот вариант лучше подходит для тех случаев, когда уровень ниже с той стороны куда открывается дверь (как бы порог с каждой стороны подходит к своему уровню). У нас двери запланированы открываться как раз в сторону "более высокого уровня" - в комнаты - и потому наоборот еще больше будет заметен перепад с стороны коридора.

 

С другой стороны подымать уровень стяжки на тех же 5-7 мм по всем 70 кв.м. (где планируется плитка) ради 2 помещений общей площадью в 28 кв.м. (тем где будет паркетная доска) как-то затратно... Как минимум затраты по работе с стяжкой + материал...

 

Скажем работа по 5мм-7мм доливке 1 кв.м. стяжки будет не дешевле 50 грн + материал. Если добить эти же 5 мм клеем (Ceresit CM 117 Pro) - скажем 5 мм на 1 кв.м. расход бедт примерно 5 кг / кв.м. При цене мешка Ceresit CM 117 Pro 27кг в 150 грн - получается затраты на клей порядка 27 грн на 1 кв.м.

 

Иными словами доливать 5-7мм стяжки будет дороже нежели просто дать перерасход клея (при толщине 5 мм).

 

Насколько реально, надежно при укладке на водяной теплый пол поднять уровень плитки клеем. Скажем вместо 5 мм клея под плиткой дать 10 мм ? Помимо доп.затрат на сам расходный материал - не скажется ли это на качестве укладки плитки, надежности при работе водяного теплого пола?

 

Пока рассматриваем такие варианты:

1. Стяжку не трогать. Уложить плитку "как ложиться", на клей не по минимуму - скажем 6-7 мм клея. Выйти на уровень плитки от стяжки 14-15 мм. Выбрать паркетную доску толщиной 14 мм (Barlinek Дуб Селект 14мм) и подложку в 1,8 мм. Состыковать все тонкими накладными порожками, которыми можно скрыть перепады в 1-2 мм. Из минусов - паркетная доска "не идеал", чуток перерасход клея.

2. Уложить плитку на максимальный слой клея (Ceresit CM117 допускает 10 мм). Выйти на уровень 8мм плитка + 10 мм клей = 18 мм. Взять паркетную доску толщиной 18 мм + 1,8 мм подложка. Скрыть те же 1-2 мм перепада тонким порожком. Из минусов - двойной расход клея, но паркетная доска "идеал".

3. Уложить плитку на клей толщиной 4-5 мм. Выйти на уровень плитки от стяжки 12-13 мм. Выбрать паркетную доску из тонких серий, типа Parador TrendTime 3 Дуб Living лак 1144766. 570 х 95 х 10,5 мм . Толщина паркетной доски 10,5мм + 1,8 мм подложка - получается порядка 12-13 мм. Из минусов - паркетная доска так себе, реставрации и т.д. не подлежит, но все в один уровень, нет перерасхода клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы правильно рассуждаете и окончательное решение принимать исключительно Вам.Я внесу лишь небольшое дополнение-плиточник тоже захочет дополнительную денежку за геммор с 10 мм клея.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы правильно рассуждаете и окончательное решение принимать исключительно Вам.Я внесу лишь небольшое дополнение-плиточник тоже захочет дополнительную денежку за геммор с 10 мм клея.

 

Спасибо. Да, за " игры " с лишним слоем клея и плиточник возьмет прибавку.

 

А какой из трех озвученных вариантов Вам кажется оптимальнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если добить эти же 5 мм клеем (Ceresit CM 117 Pro) - скажем 5 мм на 1 кв.м. расход бедт примерно 5 кг / кв.м. При цене мешка Ceresit CM 117 Pro 27кг в 150 грн - получается затраты на клей порядка 27 грн на 1 кв.м.

Где то в Ваши расчеты закралась ошибка : Расход сухих смесей колеблется от 1,6 до 2 кг/м2 на 1мм толщины. Даже если удастся уложиться в 1,6 - то при цене в 5, 55 грн/кг слой в 5 мм будет Вам стоить 44 , грн/м2 а не 27 . К тому же как подметил Мастерок цена за работу может подняться . Но даже ели цена не изменится укладка на такой слой резко увеличивает вероятность того , что плитку может покрутить в процессе высыхания клея . Так что решение принимать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,6 это развод,дай Бог чтоб влезли в 2.

 

Если исходить из "обещаний" указанных на пачке Ceresit CM117 Pro, то при 8 мм гребенке расход смеси идет 5 кг / м2.

8мм зубцы дадут 4 мм слой клея.. Или ошибаюсь ?

 

Если пересчитать цифры на упаковке (размер зубца в слой в мм клея и кг/м2 пересчитать на 1 мм), то получается примерно стабильная цифра в 1,26 кг на 1м2 в расчета на 1 мм слоя..

 

Или это все "теория" ? Вроде как на практике вроде как обещали порядка 5 кг на 1 кв.м. при гребенке в 8 - 10 мм (слой 4-5мм).

Ceresit-CM-117-Pro-rusA4---0001.thumb.jpg.6242ba3fbab390a4ed8a6fc6c4425726.jpg

Ceresit-CM-117-Pro-rusA4---0002.thumb.jpg.59c049be5303f17726934f196fd08641.jpg

Ceresit-CM-117-Pro-rusA4---0003.thumb.jpg.5836612236ab90fdb7fa7fb209f4a4dd.jpg

Ceresit-CM-117-Pro-rusA4---0004.jpg.c4d17439900f28b2d74782ace8b45c8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям детский сад.Вы пропорцию относительно гребенки делаете или даете на гребенку 4 мм а остальное всплошную заполяете клеем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям детский сад.Вы пропорцию относительно гребенки делаете или даете на гребенку 4 мм а остальное всплошную заполяете клеем?

Я почему-то думал, что "слой клея" = "размер зубов гребенки" / 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень круто не правы.

 

А как правильно? Есть ли какоето взаимоотношение между размером зубцов используемой гребенки и толщиной клея под плиткой на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Есть только уровень Вашей стяжки и уровень плитки.Всё остальное измеряется по факту,лёгким нажатием руки на плитку расход клея изменится в разы.Лично я делаю стяжки с допуском 2мм,допуск в 5 мм,допустимый по СНиПам,дает перерасход кля в 2 раза.Какой лазер Вы применяли при приемке работ стяжечниками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут почему то ни кто влажностью стяжки не интересуется, не измеряет... а человек ведь паркетную доску прямо на стяжку укладывать собрался... подложка не в счёт - не поможет при влажной стяжке.

Да и о ровности с прочностью я что то ни каких данных не вижу...

Под плитку ещё ладно , там клеем подровняют, а вот под доску - стоило бы проверить, что бы потом не было мучительно больно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут почему то ни кто влажностью стяжки не интересуется, не измеряет... а человек ведь паркетную доску прямо на стяжку укладывать собрался... подложка не в счёт - не поможет при влажной стяжке.

Да и о ровности с прочностью я что то ни каких данных не вижу...

Под плитку ещё ладно , там клеем подровняют, а вот под доску - стоило бы проверить, что бы потом не было мучительно больно :)

 

Для оценки "остаточной" влажности в стяжке, которая стоит уже пол года от момента заливки (4 июня 2014), в том числе почти два месяца от момента пуска отопления (теплым полом), сегодня начал "эксперимент" по этой методе

Берите кусок пленки (где-то 50х50см) кладите её на стяжку. По периметру этот кусок надо чем-то придавить. Подойдет подсыпать песком. Если на следующий день снимайте пленку и смотрите мокро ли под ней.

 

Взял п.е. пленку (пакет), положил на стяжку в коридоре (там нет ни теплого пола в стяжке ни труб отопления). Шанс наличия там влаги, IMHO, больше чем в любом другом помещении.

Завтра погляжу что там под пакетом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8мм зубцы дадут 4 мм слой клея.. Или ошибаюсь ?

 

При укладке плитки на гребенку с зубом 8мм толщина клея под плиткой будет 2-3мм, а расход - 5-6м2/мешок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут почему то ни кто влажностью стяжки не интересуется, не измеряет... а человек ведь паркетную доску прямо на стяжку укладывать собрался... подложка не в счёт - не поможет при влажной стяжке.

Да и о ровности с прочностью я что то ни каких данных не вижу...

Под плитку ещё ладно , там клеем подровняют, а вот под доску - стоило бы проверить, что бы потом не было мучительно больно :)

 

Назву теми почитайте і зрозумієте чому нікого не цікавить те, що цікавить ВасЖ-)

 

Добавлено через 11 минут

По темі: треба стримитесь до кращого - хороша доска і один рівень пілоги!

Звичайно це потяне додаткові затрати, але краще один раз доплатить ніж сто раз пожаліть що не зробили як треба.

Чим би Ви не піднімали ці декілька мм вартість не суттєво відрізнятиметься.

Нівелірка дешевша за клей (розхід однаковий), але залити її буде дорожче ніж доплатити плиточнику за "слой".

Щось рахувати не вийде адже треба вартість робіт і матеріали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клейте доску прямо на стяжку без подложки на двухкомпонентный клей, слой клея 0.5 -1мм . Ближе к переходу укладчики могут немного шлифануть доску снизу (или стяжку) перехода не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,6 это развод

Є витрати на м.кв навіть 1,5 кг.

 

Добавлено через 4 минуты

краще один раз доплатить ніж сто раз пожаліть що не зробили як треба.

Краще зробити і жаліти- ніж жаліти ,щоне зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назву теми почитайте і зрозумієте чому нікого не цікавить те, що цікавить ВасЖ-)

 

 

А что в названии темы? или вы хотите сказать что в стяжках нет влажности?... или прочность никого не интересует, или ровность под что угодно - до лампочки?...

Людей это не интересует ровно до того момента, как они начнут трезвонить , например мне, когда у них напольные покрытия вздуваются, или бухтят под ногами, или щелями покрываются. В неделю по нескольку звонков типа "помогите, приедте, померяйте, почему у нас проблемы"... И когда спрашиваешь а чем вы думали? ответ получаю один - нам так посоветовали...

Так что продолжайте советовать не обращать внимания на параметры основания - мне же потом лучше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло....

Ви коли бачите згадку про "покриття для підлоги" одразу зявляється бажання зробити наступні дії....

"помогите, приедте, померяйте, почему у нас проблемы"...:

І нічого, що у ТС просто рівні не сходяться через зміну планів щодо покриття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле, что не успеет просохнуть? :)

Берите кусок пленки (где-то 50х50см) кладите её на стяжку.

По периметру этот кусок надо чем-то придавить. Подойдет подсыпать песком.

Если на следующий день снимайте пленку и смотрите мокро ли под ней.

 

Провел такой "пленочный" тест в двух местах в квартире, где нет теплого пола.

 

Получил такой результат

 

В коридоре

IMAG9777.jpg IMAG9779.jpg

 

В детской

IMAG9785.jpg IMAG9787.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, такое впечатление,что Вы приобрели дорогостоящий прибор для измерения влажности всяких\разных поверхностей и внутренностей,в комплекте с неистребимым желанием "отбить" его стоимость.ИМХО.

Или личный гороскоп,как-то связан с влажностью(вода?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло....

Ви коли бачите згадку про "покриття для підлоги" одразу зявляється бажання зробити наступні дії....

 

І нічого, що у ТС просто рівні не сходяться через зміну планів щодо покриття.

 

Мне непонятно, почему Вы считаете мой совет любому человеку, который хочет уложить себе ЛЮБОЕ напольное покрытие, смысл которого состоит в том, что бы перед укладкой - проверить основание на прочность, ровность и влажность - выдаёте за что то неестественное и вредное?

В конце концов это - требование СНиП "Полы" и СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" и их соблюдение избавляет заказчика от неправильной конструкции пола и лишних трат.

А проблемы и вопросы всегда возникают именно у тех, кто либо понятия не имеет о нормах, либо сильно хочет сэкономить. На объектах где система контроля за проведением работ проводится правильно, где есть строительный и архитектурный надзор - проблем конструктивного хорактера почти не бывает.

Или Вы мастер ставить "диагноз" по фото или телефонному звонку?

Кстати, пожалуйста, не расписывайтесь здесь за всех, отвечайте за себя.

 

Добавлено через 8 минут

Академик, такое впечатление,что Вы приобрели дорогостоящий прибор для измерения влажности всяких\разных поверхностей и внутренностей,в комплекте с неистребимым желанием "отбить" его стоимость.ИМХО.

Или личный гороскоп,как-то связан с влажностью(вода?).

 

Приборы для измерения абсолютно всего что касается укладки напольных покрытий (а не только влажности) у меня конечно же есть. Но вы, перед тем как свой пост написать, видели что бы я предлагал свои услуги по измерению автору темы?...

Мне глубоко безразлично как он это сделает и с чьей помощью. Но если он это сделает - ему же потом будет лучше и проще. А то вдруг окажется что у него влажность стяжки на середине толщины 5-7%?... куда в этом случае свои умные советы денут те, кто человеку здесь советуют непосредственно укладывать доску на стяжку?... Они давая свои советы знают какая там влажность? может вы знаете?... может сам заказчик знает?...

Я кстати, всегда советую заказчикам для измерения параметров того что ему сделали вызвать тех, кто выполнял работы, у них подобные приборы должны быть, иначе это просто - шабашники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы, перед тем как свой пост написать, видели что бы я предлагал свои услуги по измерению автору темы?..

а це по Ващому що???

- стоило бы проверить, что бы потом не было мучительно больно :)

Номера не хватає, але то таке:D

Мне непонятно, почему Вы считаете мой совет любому человеку, который хочет уложить себе ЛЮБОЕ напольное покрытие

 

пояснюю ...для тих хто в танку і на усе дивиться через спеціальні окуляри

В ремонте дело подходит к напольным покрытиям и стал вопрос стыковки напольной плитки и паркетной доски.

Хіба не зрозуміло, що цікавить ТС?

 

Академик, Ви пригаєте із теми в тему з порадами "мірять і перевіряти" (НАТЯКАЮЧИ НА СЕБЕ). Для цього є розділ "РЕКЛАМА". прямо як ZELAND з натяжними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, Ви пригаєте із теми в тему з порадами "мірять і перевіряти" (НАТЯКАЮЧИ НА СЕБЕ). Для цього є розділ "РЕКЛАМА". прямо як ZELAND з натяжними.

__________________

 

По моему у вас либо больное воображение, либо вы почему то мне завидуете. Иначе непонятно почему вы на меня тратите столько энергии, в чём то пытаясь меня обвинить. Вы хоть одно моё сообщение с тем что вам "кажется" где нибудь видели? (с телефонами и просьбами обращаться ко мне за какими либо измерениями?) ... Может покажете?...

А измерение параметров основания перед укладкой напольных покрытий - это требование нескольких действующих СНиП.

Вы против этих измерений что то против имеете?... если - да, тогда меняйте действующие стандарты. Видимо ваши, под названием "приёмка на глазок" вас больше устраивают.

Вы себе хоть лоб здесь расшибите, а я и дальше буду людям советовать соблюдая требования строительных норм - измерять параметры основания, хоть в танке вы, хоть нет. Вам понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себе хоть лоб здесь расшибите, а я и дальше буду людям советовать соблюдая требования строительных норм - измерять параметры основания, хоть в танке вы, хоть нет. Вам понятно?

не читал Ваших сообщений , и не отслеживал Ваших сообщений , но у меня вопрос : Вы делаете ремонтные работы а , затем показываете заказчику правильность выполненных работ ( и за это Вам честь и хвала) или приходите и указываете на чужие недостатки ?.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...