Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой бойлер экономичней?

24el

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Выбираю бойлер на кухню. С объемом вроде определился - 50л.

Отобрал три варианта инетересующих меня бойлеров. Дальше сам решение принять не могу.

 

Хочу понять, какой из трех вариантов, отобрынных бойлеров, будет самым экономичным, при ОДИНАКОВЫХ условия использования.

 

Например, 4 раза в день нагрев воды с 10С до 65С. То есть, нагреваем бойлер полностью и отключаем его, спускаем полностью воду, даем остыть баку и полностью нагреваем заново.

Или, можете предложить свой вариант как посчитать.

 

Вот варианты бойлеров и их данные

 

ABS PRO R SLIM

Мощность ТЭНа, Вт 1500

Время нагрева, дельта Т =45С, - 1ч.56м

Тепловые потери, при 60С - 1,2

Максимальная рабочая температура, °С - 70°C

Класс защиты - IPX3

 

ATLANTIC VM 50 N3CM (E)

Мощность ТЭНа, Вт 2100

Время нагрева от 15 до 65 °С, вертикально, минут - 82

Тепловые потери, вертикально, кВт/24 ч при 65°C - 1,01

Максимальная температура нагрева, °С - 65 ± 5 °C

Класс защиты - IP 24

 

ATLANTIC РС 50

Мощность ТЭНа, Вт 2000

Время нагрева от 15 до 65 °С, минут - 96

Тепловые потери, кВт/24 ч при 65°C - 1,13

Максимальная температура нагрева, °С - 65 ± 5 °C

Класс защиты - IP 25

 

Кто понимает, расскажите, какой из них будет экономней по электроэнергии и почему.

 

Также можете покритиковать объем для кухни и вариаты бойлеров, и предложить свои варианты.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

а размеры места под бойлер каковы?

для какого количества проживающих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

а размеры места под бойлер каковы?

для какого количества проживающих?

 

размеры по ширине как раз для слима. можно всунуть и обычный, но тогда по бокам будет зазор по 3-4см.

По высоте до 1.8м, глубин сантиметров 60.

 

Пока два человека. А там будет и пополнение.

Но, это водогрей на кухню, если вдруг не досмотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любой покупке экономии вы не получите, работать будете на электричество. Бойлер прежде всего это комфорт, а за комфорт нужно платить. Что бы выбрать хороший бойлер, нужно ориентироваться на такие параметры: мощный ТЭН, чем он мощнее, тем быстрее нагревает, хорошая теплоизоляция, чем толще, тем бойлер меньше включается в режиме ожидания, ну и желательно сухой ТЭН (но они служат так же как и с мокрым, отложений нет на самом ТЭНе)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

досмотрел:) что на кухню, поэтому и спрашивал про размеры (как для кухни)

 

при покупке обратите внимание на наличие запчастей (анодов,ТЭНов) и наличие сервиса в Вашем городе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, я согласен, что плать придеться.

Но, одинаковые по объему и мощности бойлера, но разных производителей, греют одинаковое количество воды по разному.И уже тут есть некая экономия.

Плюс, поговаривают, что со "слима" можно выжать большее количество горячей воды, чем с обычного такого же объема. За счет меньшего зеркала смештивания. Тоже некая экономия.

 

Разве из предложенных мною вариантов все будут потреблять одинаково?

 

Вот сейчас начал еще думать...А не поставить ли мне в ванной общий бойлер на кухню и ванную объемом миниму 100 максимум 120л?

 

Я просто сейчас в процессе ремонта и в ванной висит старый бойлер на 50л. В перспективе, я буду вешать, полюбому, литров на 100, не меньше. Плюс 50 на кухне.

Не многовато..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве из предложенных мною вариантов все будут потреблять одинаково?

Вот вы спрашиваете мнение других людей, а сами, что не в состоянии математическими расчетами на листике проверить какой бак за время нагрева до определенной т-ры потребит энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы спрашиваете мнение других людей, а сами, что не в состоянии математическими расчетами на листике проверить какой бак за время нагрева до определенной т-ры потребит энергии?

 

мне как минимум не понятно, что аристон дает дельту меньше чем атлантик и при этом время нагрева больше... и как потом все это свести до кучи.

Впринципе, если сесть, то можно читать и разбираться.

 

Решил спросить на форуме, вдруг кто-то знает эти подсчеты лучше чем я, чтобы получить 100% правильный результат и я вно быстрее.

Но, если там много и долго считать - никого напрягать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Хочу понять, какой из трех вариантов, отобрынных бойлеров, будет самым экономичным, при ОДИНАКОВЫХ условия использования.

какой из них будет экономней по электроэнергии и почему.

Спасибо.

 

Все бойлеры одинаково экономичны.

КПД у них всех, при нормальных условиях эксплуатации 99,9.

Сделать выбор на основании этого параметра не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто сейчас в процессе ремонта и в ванной висит старый бойлер на 50л. В перспективе, я буду вешать, полюбому, литров на 100, не меньше. Плюс 50 на кухне.

Не многовато..?

 

Многовато. Если бойлер не основной источник ГВС, то вешайте один в ванную 80 -100л и это и будет вам реальная экономия.

 

Лично я сторонник бойлера малых объемов. Они за пол часа дают необходимое количество воды для принятия душа. А большие за 2 часа. Проверено опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Выбираю бойлер на кухню. С объемом вроде определился - 50л.

Отобрал три варианта инетересующих меня бойлеров. Дальше сам решение принять не могу.

 

Хочу понять, какой из трех вариантов, отобрынных бойлеров, будет самым экономичным, при ОДИНАКОВЫХ условия использования...

 

Если речь о экономичности в плане минимизации платы за электрику, то они будут одинаковы.

Просто потому, что теплосопротивление изоляции у бойлеров нормируется и есть величина "не менее чем".

Можете копнуть глуюже и добиться от производителя параметра " время остывания на 1 градус" - это тоже типовая характеритсика бочки, и по нему делать выбор.

 

Думаю, там Атлантик будет иметь пальму лидера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о экономичности в плане минимизации платы за электрику, то они будут одинаковы.

Просто потому, что теплосопротивление изоляции у бойлеров нормируется и есть величина "не менее чем".

Можете копнуть глуюже и добиться от производителя параметра " время остывания на 1 градус" - это тоже типовая характеритсика бочки, и по нему делать выбор.

 

Думаю, там Атлантик будет иметь пальму лидера.

 

Порядок стоимости теплопотерь бойлера в сутки не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял.

Вообщем, нужно искать бойлер с наименьшим количетсвом теплопотерь...

 

Тогда возникают вопросы, каким объемом брать бойлер и общий или по отдельности?

Думаю, нужно брать по отдельности.

 

Каким объмом на кухню? Так, чтобы в моменты, когда много готовки, жена не ждала пока нагреется. У знакомого 20л - так там даже толком не хватает если просто собралась посуда...

 

В ванную нужен такой бойлер чтобы можно было набрать ванную.

С учетом этого, думаю, не меньше 100л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Выбираю бойлер на кухню. С объемом вроде определился - 50л.

.

 

Разговаривала с знакомой. Они года два как отключили в квартире общую горячую воду. На кухне у них стоит 16-литровый Аристон, живут 4 человека, проблем нет. Вы же горячую воду смешиваете до тёплой. Я воду дома горячую не экономлю, посудомойку до сих пор не купила, но траты горячей воды на кухне не сотня литров в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите на кухню проточный, а в ванную накопительный.

 

тоже думал про проточный.

Но, почитав, понялл, что нужно брать от 5кВт для комфортного использования.

Какбы, пока, проводка слабовата...и в ближайшие полгода она делаться не будет.

Это меня и остановило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...