Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Дык нет у нас закона на солнечную энергетику

нет ни запрета ни разрешения

а согласовать (уведомить) как то надо

 

а что Вы хотите в итоге получить?

 

у нас то оно делается для компенсации с гос.кошелька, а вам какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы хотите в итоге получить?

 

у нас то оно делается для компенсации с гос.кошелька, а вам какой смысл?

легализовать установку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sma sunny boy 2.5

 

Ну, и когда вы запланировали установку сетевика, вы интересовались как потом с этим жить?

 

Чем вам помогут документы с Украины, они же под действующий тут закон заточены, а у вас своя история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и когда вы запланировали установку сетевика, вы интересовались как потом с этим жить?

 

Чем вам помогут документы с Украины, они же под действующий тут закон заточены, а у вас своя история.

 

с пустого в порожнее - а воз и ныне там....

я не хочу вас ничем обидеть, заранее извините, но если у вас есть требуемые мне документы - то помогите, если нет то посидите и помолчите.

а решать каким боком они мне помогут я буду сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а решать каким боком они мне помогут я буду сам

 

Подсунете Бацьке и правительству на подпись? Ну что бы у братьям Белорусам тоже можно было продавать государству? Так то не те доки надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не хочу вас ничем обидеть, заранее извините, но если у вас есть требуемые мне документы - то помогите, если нет то посидите и помолчите.

а решать каким боком они мне помогут я буду сам

 

я тоже вас не хотел обидеть, но похоже зря.

 

вы еще в германию постучитесь, там еще интересней доки....., мы в разных странах живем, если еще не дошло...

 

если до вас не доходит что в законе, согласно которого мы тут оформляемся практически вся основа есть, то к кому претензии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже вас не хотел обидеть, но похоже зря.

 

вы еще в германию постучитесь, там еще интересней доки....., мы в разных странах живем, если еще не дошло...

 

если до вас не доходит что в законе, согласно которого мы тут оформляемся практически вся основа есть, то к кому претензии?

 

 

а вы уже одной ногой в европе и у вас советские СНИПЫ, ТКП отменили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уже одной ногой в европе и у вас советские СНИПЫ, ТКП отменили ?

 

о, поперло....

 

как минимум в разных странах (это повторяюсь для тех кто на бронепоезде), у нас есть закон о продаже частной генерации государству. найдите у себя такой закон и по нему действуйте, об этом вам уже надцатое сообщение написано.

 

а чё, счетчик в плюс крутит, неожиданно))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, поперло....

 

как минимум в разных странах (это повторяюсь для тех кто на бронепоезде), у нас есть закон о продаже частной генерации государству. найдите у себя такой закон и по нему действуйте, об этом вам уже надцатое сообщение написано.

 

а чё, счетчик в плюс крутит, неожиданно))))

 

я отвечаю на ваши вопросы

а вы не обратили внимания на то, что спрашиваю я

повторю ещё раз - нет в Беларуси закона с правилами подключения и нормативами для солнечных энергосистем

потому как его нет - ни запретить ни разрешить невозможно.

никто не хочет брать на себя ответственность.

если у вас ввод в эксплуатацию делается по заявительно- уведомительному принципу, то почему бы не попробовать мне сделать аналогично

и никакой политики

про счётчик не переживайте - стоит Energy Meter :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отвечаю на ваши вопросы

а вы не обратили внимания на то, что спрашиваю я

повторю ещё раз - нет в Беларуси закона с правилами подключения и нормативами для солнечных энергосистем

потому как его нет - ни запретить ни разрешить невозможно.

никто не хочет брать на себя ответственность.

если у вас ввод в эксплуатацию делается по заявительно- уведомительному принципу, то почему бы не попробовать мне сделать аналогично

и никакой политики

про счётчик не переживайте - стоит Energy Meter

 

не пробиваемый....

у нас Зеленый Тариф. Государство покупает у частника кВты. Без закона это не возможно.

а все что нужно написано в законе. даже схема нарисована и бланк заявы.

как еще обьяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пробиваемый....

у нас Зеленый Тариф. Государство покупает у частника кВты. Без закона это не возможно.

а все что нужно написано в законе. даже схема нарисована и бланк заявы.

как еще обьяснить?

объяснять не нужно -я все страницы темы читал

я уже надцать раз прошу хоть кого нибудь прислать мне на почту, чтобы посмотреть принятую в эксплуатацию документацию, а не рассуждать про законы и государства

и не засорять тему - дайте другим высказаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже надцать раз прошу хоть кого нибудь прислать мне на почту, чтобы посмотреть принятую в эксплуатацию документацию, а не рассуждать про законы и государства

 

плохо читали. Выше была ссылка на группу в мордокнику, есть там и такое

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю ещё раз - нет в Беларуси закона с правилами подключения и нормативами для солнечных энергосистем

Нет в Украине нормативов специально под зеленый тариф. Есть однолинейная схема и все. Норматив один это нормы ПУЭ и т.д.

Требования по оборудованию я лично писал здесь на ветке не раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быть с однолинейной схемой при согласовании, если устанавливаются панели с микроинверторами ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быть с однолинейной схемой при согласовании, если устанавливаются панели с микроинверторами ?
Схема по сути не меняется.

Как была связка солнечные батареи инвертор так и осталась. Мощность номинальная инвертора по переменному току умноженная на количество.

 

Другой вопрос что микроинверторы используются очень редко. И толку от них ноль.

Минусы.

1. Надежность системы ниже. Простая статистика чем больше количество тем больше вероятность выхода из строя одного из инверторов. Хотя говорят, что все не выйдут с строя, но даже замена одного это гемор.

2. Нужно постоянно контролировать работу инверторов, и контролировать сложнее. Так как выход одного не всегда бросается в глаза.

3. Дороже значительно.

4. При большом удлинении и большой мощности солнечного поля. Нужно использовать дороже кабель. За счет большего тока. 220 AC не одно и тоже, что 350 DC или больше например 500 DC. Постоянный ток при одинаковом напряжении с переменным(например 3ф) переносит на 40% больше мощности. В Европе с появлением новой элементной базы строятся высоковольтные сети ЛЭП постоянного тока HVDC. А здесь всего 1ф. С этого выплывает на микроинверторах есть ограничение на одну фазу по току. По вводных автоматах.

 

Использование микроинверторах оправдана только при небольших мощностях. Но даже тогда выгоднее брать сетевой инвертор на 300, 500, 700 и т.д. ват.

 

Добавлено через 15 минут

плохо читали. Выше была ссылка на группу в мордокнику, есть там и такое

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посмотрел документы. И куча мелких вопросов.

 

1. Как это мощность инвертора 10 квт и мощность солнечных батарей также 10 квт? Не хватило денег докупить солнечных батарей?

2. Что подразумевает слова в однолинейной схеме, схема проверена.

Схема до счетчика или после? Их должен интересовать инвертор, а не схема. У вас часто проверяют в доме схему подключения электроприборов?

3. Скорее придирка. Зачем писать номер сертификата в однолинейной схеме. Конечно если он есть то можна и вписать, но это придирка.

Просто когда следующий человек захочет подключится, с него также потребую именно сертификат не потому, что нужен он. А потому, что ведь все вписывают.

И еще в оригинале однолинейнои схемы требуют номер сертификата от солнечных батарей почему, он не вписан на скане?

Я лично своей рукой в однолинейной схеме, что подшита в договоре, написал не потрібен взамен номера.

 

Теперь я понимаю что все таки киевоблэнерго в этом вопросе более компетентен. Все таки разница в количестве установленных систем говорит о многом. Хотя такой точной статистики не знаю, но около 2-х десятков имеется на область, что слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чё, счетчик в плюс крутит, неожиданно))))

 

Если на уровне государства нет принятого закона по данной ситуации, то смысла в такой системе нет.

Это равносильно походу в банк и каждый месяц проплачивать по 100$ как помощь государству.

Да и счетчик, при выработке системой будет доплюсовывать кВт а не экономить Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на уровне государства нет принятого закона по данной ситуации, то смысла в такой системе нет.

Это равносильно походу в банк и каждый месяц проплачивать по 100$ как помощь государству.

Да и счетчик, при выработке системой будет доплюсовывать кВт а не экономить

Я так понял там так, как у нас ранее. Приняли закон но не для частника.

Счетчик это отдельная тема, не вижу особых проблем в замене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на уровне государства нет принятого закона по данной ситуации, то смысла в такой системе нет.

Это равносильно походу в банк и каждый месяц проплачивать по 100$ как помощь государству.

Да и счетчик, при выработке системой будет доплюсовывать кВт а не экономить Ж-)

 

вот такой теорией вы сейчас что хотели высказать ?

в реальности - всё наоборот

 

потребление дома порядка 0,6 Квтчас (комп, тв, газ котел, быт тех в деж режиме)

поставил панели

наблюдение за последние 3 дня

пасмурно - выработка примерно 0,1 Квтчас (счётчик замедляется)

появляется солнце - выработка доходит до 0,6 Квтчас (счётчик останавливается)

когда солнце поднимается повыше - выработка доходит до 1,6 Квтчас (счётчик крутится назад)

 

это уже не теория, а практика

теперь уже можно свою теорию вам подкреплять моделями счётчиков

но я вам скажу больше

 

поставил SMA Energy meter и теперь получается нулевой баланс

обратного движения счётчика нет

соответственно отдачи в электросети НЕТ

система работает только на дом

 

здесь не влияет наличие закона или его отсутствие - я просто экономлю свои деньги

и мне это интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил SMA Energy meter и теперь получается нулевой баланс

обратного движения счётчика нет

соответственно отдачи в электросети НЕТ

система работает только на дом

 

здесь не влияет наличие закона или его отсутствие - я просто экономлю свои деньги

и мне это интересно

Для меня это не экономия. Это инвестиция на будущее не более того. Скажите какой у вас тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда солнце поднимается повыше - выработка доходит до 1,6 Квтчас (счётчик крутится назад)

 

поставил SMA Energy meter и теперь получается нулевой баланс

обратного движения счётчика нет

соответственно отдачи в электросети НЕТ

система работает только на дом

 

Так вы определитесь,счетчик стоит на месте или крутится назад?:D

 

В реальных ситуациях, когда потребление дома и выработка с панелей одинаково, то счетчик стоит на месте.

При большей генерации с панелей и меньшим потреблении дома,крутится в обратную сторону.

Такая ситуация наблюдается на старых моделях счетчиков.

На новых модификациях считает в плюс и не останавливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы определитесь,счетчик стоит на месте или крутится назад?:D

 

В реальных ситуациях, когда потребление дома и выработка с панелей одинаково, то счетчик стоит на месте.

При большей генерации с панелей и меньшим потреблении дома,крутится в обратную сторону.

Такая ситуация наблюдается на старых моделях счетчиков.

На новых модификациях считает в плюс и не останавливает.

 

внимательно читайте последовательность, которую я написал:

3 дня тестировали и потом поставили SMA Energy meter

теперь перетока в сеть нет

 

я проверяю это на своих панелях, а не на теории.

по счётчикам не стоит вдаваться в подробности, потому как есть модели , которые считают реверс

но это уже другая тема

 

Добавлено через 50 секунд

SMA может ограничивать выработку?

 

факт остаётся фактом (подтверждённым практикой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SMA может ограничивать выработку?

 

Да может, но не плавно а ступенчато с определенным интервалом.

 

Добавлено через 2 минуты

внимательно читайте последовательность, которую я написал:

3 дня тестировали и потом поставили SMA Energy meter

теперь перетока в сеть нет

 

Уже прочитал документацию, все таки возможно у SMA убрать переток в сеть (небольшой останется, но практически будет не заметен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...