Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Другими словами я не получу в день с 6 кВт панелей эти 6 Квт/ч в сутки? Или в чем проблема.

Кстати и как быть с аккумуляторами в зимний период? Они в не дозаряженном состоянии будут если система 48вх500ач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами я не получу в день с 6 кВт панелей эти 6 Квт/ч в сутки? Или в чем проблема.

 

Что там прогноз говорит - будет погода в декабре или нет? Если Вам нужны гарантии получения выработки обратитесь в любой интернет магазин, там дают гарантии на выработку а я понятия не имею какая в декабре погода будет. Хутший вариант я уже писал выше.

 

 

Кстати и как быть с аккумуляторами в зимний период? Они в не дозаряженном состоянии будут если система 48вх500ач?

 

Вы читаете что пишу?

 

Генератор нужен по любому. Вот тогда система будет работать.

 

Иначе батареи до весны не доживут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не получу в день с 6 кВт панелей эти 6 Квт/ч в сутки? Или в чем проблема.

Выработка в декабре на самом деле 30% от летнего периода. Но речь идет о том, что это средние цифры за месяц, а также усредненные за несколько лет. А на практике, несколько дней подряд может вообще не быть солнца, батарей не хватит, поэтому для полноценной системы и нужен генератор. Совет - уменьшите поле панелей, на разницу купите генератор, и впишетесь в бюджет. Правда, это вряд ли возможно, если выбрали opzv батареи (48В 500А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в первом сообщении я и написал кто и сколько для своей статистики.

 

Звонят мне:

-сколько стоит разобрать и собрать генератор.

-с какой целью интересуетесь

-ну как, ну вот есть генератор его нужно разобрать и собрать

-у вас с ним проблемы

-какая разница, мне его нужно разобрать и собрать, а если там нужны будут запчасти новые то я дам

-дак вам ремонт нужен

-нет, я же говорю, разобрать и собрать.

 

И закрутите же вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать человек знает причину поломки и решил подшутить. Я тоже так говорю электрику, когда знаю что там сгорели пробки с тем чтобы он за замену взял адекватную сумму ,а не ломил. Я говорю надо щиток открыть и закрыть... Не обижайтесь..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать человек знает причину поломки и решил подшутить. Я тоже так говорю электрику, когда знаю что там сгорели пробки с тем чтобы он за замену взял адекватную сумму ,а не ломил. Я говорю надо щиток открыть и закрыть... Не обижайтесь..

 

Тоесть я угадал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) Инвертор не Китай

5 квт инвертор цена от 400 евро до 1000 евро с доставкой

10 квт инвертор от 600 до 2000 евро с доставкой

 

Не могли бы Вы поделиться своим опытом выбора и покупки инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) Инвертор не Китай

5 квт инвертор цена от 400 евро до 1000 евро с доставкой

10 квт инвертор от 600 до 2000 евро с доставкой

 

Не могли бы Вы поделиться своим опытом выбора и покупки инвертора.

 

Если нужно дорого покупка у нас, если ищете подешевле то это рынок Германии, а именно Ebay.de. В том числе и покупка б/у для них это норма.

Примеры

www.ebay.de/itm/Kaco-Blue-Planet-PVI4000-Wechselrichter-ab-Eur-250-/141767389176?hash=item2101feaff8

www.ebay.de/itm/Wechselrichter-ABB-Power-One-Aurora-PVI-TL-4-2-OUTD-2MPP-Tracker-Solaranlage-PV-/121748192221?hash=item1c58c1fbdd

 

Доставка отдельный разговор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то появилась надежда на окупаемость системы, скажем лет за 5 и связано это с новым зелёным тарифом, смотрите сами: у меня по акту приёма продажи за август, кстати их было два: один с 1-го числа по 24, другой остальную часть, значит привожу цифры:продал по первому акту 139 кВт/час по цене 3.8934 на суму 541.18 грн.

Соответственно по второму с 24 по 31 число 59 кВт/час но уже по тарифу 8.5716 на сумму 508.72 грн., что уже радует, конечно высчитают податки, но никогда не думал, что всего за 6 дней можно заработать 500 грн, эх если б ещё уменшить потребление, а у то меня по первому акту было 81 кВт/час и по второму 30, но поверьте, что генерация была намного больше, так как она сначала расходуется в доме, а уж излишки идут в сеть, смотрел я на логи инвертора и прикинул, что генерация у меня как мин. на 60 кВт/час больше и это всё на 3 кВт панелей..

 

Серж.солар: проверено что работают паралельно два инвертора разных типов, чисто сетевой и гибридный (у меня Xantrex SW 3024) прекрасно тоесть даже пропадает сеть энергия панелей тратится на потребления дома, когда же есть продажа энергии в сеть аккумуляторы поддерживаются на одинаковом уровне заряда и наверное прорабатают долго, так как в постоянно заряженном состоянии, в общем я доволен, я как раз и Ксандрекс брал из-за этого режима, хотя тогда про зелёный тариф никто даже и не мечтал..

 

Всем успехов и удачи и побольше солнечных дней !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите весь процесс подключения. Какие бумаги требовали и как долго все длилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalman, Вот здесь всё описано: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

С того времени мало что изменилось, а если вкратце то сначала нужно установить оборудование, потом идти в облєнерго и писать заявление (додаток 1) только пусть зразу зарегирят, также нужно будет доплатить за увеличение мощности если она по вашему договору меньше, потом рисуете однолинейную схему, ну и тех характеристики панелей и инвертора, кстати учтите что на инвертор обязательно должен быть сертификат, после всего этого облэнерго должно установить двонаправленный счётчик с модемом (за это тоже нужно заплатить), ну и потом подписываете договор.

В лучшем случае эта процедура занимает месяц..

Да вспомнил ещё хотели бумагу про право собственности домовладения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно должен быть сертификат

Интересен способ получения сертификата, особенно для тех, кто самостоятельно что то купил, например б/у на Евау. И неужели у нас все СП и сетевые инвертора продаются с Укр. сертификацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите весь процесс подключения. Какие бумаги требовали и как долго все длилось?

Все есть в постанове НКРЕ. Время зависит от Вас, как жестко Вы будете контролировать движение Ваших бумаг. При должном усердии можно уложиться в месяц.

 

Добавлено через 55 секунд

Интересен способ получения сертификата, особенно для тех, кто самостоятельно что то купил, например б/у на Евау. И неужели у нас все СП и сетевые инвертора продаются с Укр. сертификацией?

О да, да - это та самая экономия)))

 

Добавлено через 53 секунды

И неужели у нас все СП и сетевые инвертора продаются с Укр. сертификацией?

Те, которые подключаются в зеленый тариф - обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял. Для заключения договора и продажи энергии нужны документы о праве собственности земли или дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нужны документы на землю или на сам дом?

На дом (Они хотят знать кто домовладелец.), договор может быть и в квартире..

 

Добавлено через 7 минут

 

Те, которые подключаются в зеленый тариф - обязательно!

Интересно, а у нас на Украине есть хоть один инвертор с сертификацией УКРСЕПРО ..?

Сколько я их видел, так сами фирмы которые выпускают дают сертификаты для Украины (наши дилеры переводят всё это дело на наш родной язык..)

Как мне сказали можно и самому купить, но сертефикаты должны быть реальными (каждый как известно действует определённое время), только обязательно нужно перевести на наш язык и заверить в нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял. Для заключения договора и продажи энергии нужны документы о праве собственности земли или дома?

Нет не нужны. Такие документы нужны для получения тарифа на электроотопление. Почитайте Постанову там все написано.

 

Добавлено через 1 минуту

Интересно, а у нас на Украине есть хоть один инвертор с сертификацией

Да, есть. Ищите и найдете))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bobrdobr, Постанова это конечно хорошо, но на местах реальность другая., лично у меня требовали так как у меня только половина дома и до того времени когда я Рэсу не принёс копию документа на собственность пол-дома вообще не хотели разговаривать ссылаясь на то что это или квартира или общежитие.. Но никак не домохозяйство.

В этой же постанове ни слова не говорится про сертификаты УКРСЕПРО, этот вопрос уже неоднократно муссировался, достаточно европейских, не верите- позвоните в НКРЕП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично у меня требовали так как у меня только половина дома и до того времени когда я Рэсу не принёс копию документа на собственность пол-дома вообще не хотели разговаривать ссылаясь на то что это или квартира или общежитие.. Но никак не домохозяйство.

Главное: у Вас должен быть прямой договор с РЭСом на поставку электроэнергии. Например, участники садовых товариществ и/или общежитий, где прямой договор у домовладельца или общества - там зеленый тариф невозможен.

 

В этой же постанове ни слова не говорится про сертификаты УКРСЕПРО, этот вопрос уже неоднократно муссировался, достаточно европейских, не верите- позвоните в НКРЕП.

пробуйте. Если панели, например, не требуют обязательной сертификации, то инверторы, завозимые в Украину - требуют. Про укрсепро я не говорил.

Нужен сертификат соответствия техтребованиям Украины, сертификат происхождения, возможно. И копии технических паспортов на изделия (переведенные и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalman, Вот здесь всё описано: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

С того времени мало что изменилось, а если вкратце то сначала нужно установить оборудование, потом идти в облєнерго и писать заявление (додаток 1) только пусть зразу зарегирят, также нужно будет доплатить за увеличение мощности если она по вашему договору меньше, потом рисуете однолинейную схему, ну и тех характеристики панелей и инвертора, кстати учтите что на инвертор обязательно должен быть сертификат, после всего этого облэнерго должно установить двонаправленный счётчик с модемом (за это тоже нужно заплатить), ну и потом подписываете договор.

В лучшем случае эта процедура занимает месяц..

Да вспомнил ещё хотели бумагу про право собственности домовладения.

Список документов не полный.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересен способ получения сертификата, особенно для тех, кто самостоятельно что то купил, например б/у на Евау. И неужели у нас все СП и сетевые инвертора продаются с Укр. сертификацией?

Нужна техническая документация.

Сертификат соответствия не нужен. Сертификаты нужны покупателям, а не продавцам.

Сделать на любой товар укрсертификат не проблема. Но вопрос зачем. Плюс инверторы не требуют объязательной сертификации.

 

Добавлено через 1 минуту

Все есть в постанове НКРЕ. Время зависит от Вас, как жестко Вы будете контролировать движение Ваших бумаг. При должном усердии можно уложиться в месяц.

По бумагах там вообще сложного ничего нет, собрал отдал и они в работе. В постанове ничего толкового нет. Я через дня три напишу полный список документов. При себе нету списка, на глаз то помню, но лучше так так правильней.

 

Добавлено через 3 минуты

О да, да - это та самая экономия)))

Конкретно, что вас смущает? Я не понимаю вашего смеха)))

 

Добавлено через 3 минуты

е, которые подключаются в зеленый тариф - обязательно!

И опять нет.

В однолинейной схеме пишут напротив сертификата - я написал не нужен (не я один) имеется ввиду что он не находится в списке товаров которые подлежат объязательной сертификации.

 

Добавлено через 1 минуту

Там нужны документы на землю или на сам дом?

Конечно нужны.

 

Добавлено через 3 минуты

пробуйте. Если панели, например, не требуют обязательной сертификации, то инверторы, завозимые в Украину - требуют. Про укрсепро я не говорил.

Я это вопрос неделю мусолил. Вы хоть список товаров смотрели которым нужен сертификат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сертификация УкрСЕПРО не нужна!

 

Сертификация — это подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.

 

Посмотрите на внутренность современного инвертора:

 

чтобы подтвердить качественные характеристики, нужно соответствующее оборудование, а в Украине нет такого.

 

888.jpg

 

я подал в облэнерго европейскую сертификацию на инвертор и панели, все приняли без вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, очень интересует вопрос... есть "живые" люди, кому перечислили деньги на расчетный счет? Или всем только начисляют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...