Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

если эта та, что армирована пластиковым шнуром, то она то ж разлезется.

 

не знаю какая там на фото, но у меня похожая визуально, лет пять использую, ни одного случая повреждения. даже у себя к счетчику она, все как новое.

 

Добавлено через 9 минут

Спасибо, смотрел на сайте вашем панелей Холф сел поли нету никаких Жаль...

у меня на сайте только свои поставки, я не работаю с своего склада, все подряд не продаю. в этом есть плюсы но и минус огромен - не имею широкий ассортимент. Хотя если реально смотреть, то все они +/- одинаковы.

 

В Китае всего десяток заводов производителей кремния, а панели собирают пол тысчи. Т.е. з большой долей вероятности можно купить у разных производителей одинаковые панели.

 

 

Рынок солнечных панелей придурошный: у всех висят панели в наличии, а по факту предлагают другие панели и фаг кто имеет свои панели на складе все торгуют чужими... да..да есть...а потом есть только определенное количество и у всех одинаковое Большая часть хочет предоплату, а сайты такие что я могу в бесплатной программе сверстать за 10 минут и доверия никакого к ним.

Хотел взять Трину 285ю...ее никто не продает меньше чем паллету(судя по всему продает 1 продавец, а все остальные ему звонят).

так и есть, возит контейнерами не много, я пересчитать могу по имени, а продают все кому не лень. склад держать мало кто способен, это приличные деньги + склады + выгрузка/погрузка + транспорт. Так и торгуют чужим, а там как придется, главное завлечь и взять предоплату, а дальше к кого больше наглости....

 

 

Еще нашел Leapton Solar LP-P-120-H-300W/5bb(poly) (по наличию не звонил еще) за 2496, помню когда брал райзены его впаривали как японию. Интересно ваше мнение про него еще.

липтоны как-то ставил, нормальные за свои деньги.

Но Японии там и близко нету, это такой маркетинговый ход для нас)))) Мы ж любим сказки.

 

 

 

ЗЫ: уже как пол года облизываюсь смотря у Вас на Q-Power Axpert VM III 5000-48. Осталось жену убедить, что к сетевой станции автономка нужна

 

ну это приходит со временем....

 

Добавлено через 3 минуты

Підкажіть, будь ласка.

Планую між рядами столів, під землею, тягти кабелі від панелей до інвертора. Та не бачу сенсу купувати сонячний кабель для цього. Який є сенс взяти? Може хтось вже вирішував таку задачку. Може ВВГ 2*6 або 2*10 або ПВС взяти, підійдуть вони під постійний струм?

Дякую.

 

если уж экономить то ВВГ

 

ПВС не советую ввиду особенностей его изоляции пропускать влагу. Вы и так нарушаете пункт уровня напряжения на кабеле, а тут еще и изоляция такая себе.

 

СИП, ну как бы, на свой страх и риск, можно. Опять же, изоляция на пределе работать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За два дня моя 10-ка выдала 148 кВт(по 74 в день) :-)

Скажіть будь ласка, яка у Вас потужність по фотомодулях встановлена і розташування по сторонах світу(бо пам'ятаю, що у Вас, здається, частина на трекері).

У мене по панелях 23,52 кВт з яких: 11,2 кВт розташовані на південь і два стрінги по 6,16 кВт один на схід і другий на захід. То всередньому, за останні дні, станція видає приблизно по 125-130 кВт на день. Щоправда, панелі брудні після зими, цікаво скільки додасть якщо помити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка, яка у Вас потужність по фотомодулях встановлена і розташування по сторонах світу(бо пам'ятаю, що у Вас, здається, частина на трекері).

У мене по панелях 23,52 кВт з яких: 11,2 кВт розташовані на південь і два стрінги по 6,16 кВт один на схід і другий на захід. То всередньому, за останні дні, станція видає приблизно по 125-130 кВт на день. Щоправда, панелі брудні після зими, цікаво скільки додасть якщо помити...

Там не 10-ка 100%. Зачем писать о станции, где инвертор стоит не по номиналу и явно панелях больше чем 10 квт. Потому как сам имел опыт с трекерами. Трекеры в лучшем случае дают +30%. А станций не по номиналу инвертора, видел не один десяток.

Для примера у меня 22,5 квт(условных) по панелях. Вчера(6.04) один рекордов, было 23 квт в пике(два поля, одно 45 юго восток, одно 45 юго запад) угол по вертикали около 37 градусов. Выработка 165,1 квт в день. Панели райзен халсфсел 320, 80 шт. Ток по стригах совпадает(нет дисбаланса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, если это "Там не 10-ка 100%.", относительно моей станции, то мимо. Инвертора: Goodwe GW5000D, OptiSolar 5000 кВт(гибрид), скрины генерации.

Opti5000.thumb.jpg.648d33edd784af175ec7526ab1c279dc.jpg

1627148818_Screenshot_20200406-102654_SEMSPortal.thumb.jpg.4b67d6c556cfdf8ac476ee60ebc4c651.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За два дня моя 10-ка выдала 148 кВт(по 74 в день) :-)

По графику у вас не больше 40. У меня к примеру 12, но по 6 юг и запад, стабильно 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, если это "Там не 10-ка 100%.", относительно моей станции, то мимо. Инвертора: Goodwe GW5000D, OptiSolar 5000 кВт(гибрид), скрины генерации.

Если за два дня, то это возможно. Я не увидел что за два дня. У меня было 165 квтч за день.

31ce73714d7b3b0b9c8a3d9acce24d56.md.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По графику у вас не больше 40. У меня к примеру 12, но по 6 юг и запад, стабильно 60.

 

посмотрите внимательно, два инвертора, каждый дает около 40кВтх2=80кВт за световой день. С Goodwe дал скрин за вчера.

 

Добавлено через 24 минуты

tollyn, если у вас общая мощность по панелям 22,5кВт, то его эффективность на 20% выше моего. У меня по панелям 12,97кВт, 20 монокристалл, 26 поли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера у меня 22,5 квт(условных) по панелях. ...... Панели райзен халсфсел 320, 80 шт.

У Вас в потужності опечатка? Бо 320Вт*80шт=25,6кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите внимательно, два инвертора, каждый дает около 40кВтх2=80кВт за световой день. С Goodwe дал скрин за вчера.

 

Добавлено через 24 минуты

tollyn, если у вас общая мощность по панелям 22,5кВт, то его эффективность на 20% выше моего. У меня по панелям 12,97кВт, 20 монокристалл, 26 поли.

Не совсем так.

Общая мощность по панелях паспортных 80*320=25,6 квт

Но так, как я специально разделил на две части. А каждая часть установлена на свою сторону: юго запад и юго восток. То максимальная мощность в полдень не превышает 22-23 квт. При этом график более растянутый, как при трекере(в 8 часов утра уже есть 5 квт). Потеря выработки по сравнению с чисто южным направлением составляет около 5-7%. Но дает больше других плюсов.

Чтобы нагрузить на 33 квт нужно в моем случае 36 квт паспортных панелей. То есть 36 квт панелей будет работать без среза мощности в полдень и выдавать, как 34 квт. Это позволяет увеличить выработку ипри большом коэффициенте использования панелей.

А если сделать график с небольшим срезом мощности(в полдень) как у вас, то можна и 40 квт панелей поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі ці всі порівняння відносні, бо на виробіток впливає місце розташування СЕС(регіон), саме розташування фотомодулів(по сторонам світу і кут) та інше, але всеодно цікаво у кого як і що)

Бо у мене, наприклад, за моїми спостереженнями взимку два стрінги по 22 панелі які дивляться на сх. і зх. в сумі приблизно давали стільки ж, як одне, теж на 22 панелі, тільки чітко зорієнтоване на південь. Зараз же, сх. і зх. стали більш продуктивніші й дають приблизно 0,75 від аналогічного поля яке дивиться на південь. Кут нахилу всюди однаковий і незмінний приблизно 40 градусів. Сподіваюся, що як сонце почне ходити ще трохи вище, то продуктивність сх. і зх. ще зросте)

 

Добавлено через 6 минут

У меня по панелям 12,97кВт, 20 монокристалл, 26 поли.

А у Вас орієнтація всіх полів на південь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас орієнтація всіх полів на південь?

нет, трекер(сейчас отключен, панели под 45-50 град. стоят) и панели крыши террасы, на юг, 12 панелей на запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в потужності опечатка? Бо 320Вт*80шт=25,6кВт

Не отпечатка. Одно дело паспортная мощность панелей, другое дело нагрузка на инверторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отпечатка. Одно дело паспортная мощность панелей, другое дело нагрузка на инверторе.

Зрозумів. Але ж виробники обладнання, та й усі, впринципі, відштовхуються саме від паспортних даних панелей, оскільки ці дані визначаються за певних умов, які є однаковими для всіх.

Бо потужність, яку видають панелі буде змінюватися в залежності від багатьох факторів(температура, освітленість, наявність вітру-охолодження і т.д.) й само собою буде змінюватися навантаження на інверторі в залежності від цих самих умов. А паспортні дані вони стабільні, бо виміряні за стандартних умов й від них можна хоч якось відштовхуватися й прогнозувати показники, які будуть в реальних умовах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж виробники обладнання, та й усі, впринципі, відштовхуються саме від паспортних даних панелей, оскільки ці дані визначаються за певних умов, які є однаковими для всіх.

Не все одинаково, и не у всех производителей панелек одинаковые ватты(очень разные). К тому же я панели эксплуатирую четыре года и знаю когда они выдают номинал, а когда ожидать номинал не стоит.

У кого есть опыт, тот может знать, что для одних производителей солнечных панелей до номинала нужно добавить +10% дополнительно, а для других +20. Иначе инвертор будет недогружен, хотя по паспорту все в номинале. И сезонность влияет. Весной перегруз, летом номинал, а на зиму вообще обращать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все одинаково, и не у всех производителей панелек одинаковые ватты(очень разные).

это размытое утверждение.

 

вообще TUV сертификат он один для всех. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификат-то может и один. Но у всех ли он таки есть?

таки да, если обобщить то они и не прямоугольные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это размытое утверждение.

 

вообще TUV сертификат он один для всех. ИМХО

Может знаете или нет. Где-то год назад Альтек проводил тестирование панелек от разных производителей. И оказалось, что не у всех честные ватты, одни немного приписали циферек.

 

А то что имеют сертификат никто не сомневается, на сертификацию плохой товар не подсунут.

 

Разные производители, разная цена и разная мощность. Вроде это известный факт и все об этом знают.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может знаете или нет. Где-то год назад Альтек проводил тестирование панелек от разных производителей. И оказалось, что не у всех честные ватты, одни немного приписали циферек.

 

А то что имеют сертификат никто не сомневается, на сертификацию плохой товар не подсунут.

 

Разные производители, разная цена и разная мощность. Вроде это известный факт и все об этом знают.

 

Ну для начала пускай Альтек покажет сертификат того тестера)) - это то что скажет ему производитель панелей.

С другой стороны, кто бы говорил, я именно о Альтеке.

Ну и в конце то концов. Да, приписывают, потому что на это есть огромный спрос. Ведь цена самое главное. Первое что интересует львиную долю запросов. Цена. А только так без ущерба качественным характеристикам можно сделать приемлемую цену, вот и делают. Хотя когда уже завышать стало до не приличного некуда, начали экономить и на остальном, ну там на толщине алюминия, к примеру.

 

Но то такое. Тут вопрос же не только в мощности....

 

А насчет сертификата TUV я писал в другом ракурсе. Как там принято, вот Вы можете сколько угодно писать что они плохие, но реально предъявить заводу претензию можно только измерениями с сертификатом именно TUV. Все остальное это лично мнение каждого не имеющее никакого веса.

 

Уж такое мнение у производителя. Я просто пробовал. Таков ответ получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, приписывают, потому что на это есть огромный спрос.

А сертификаты? :D .

Ведь цена самое главное.

Но не за счет же ухудшения качества. Есть другие факторы для снижения цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не за счет же ухудшения качества. Есть другие факторы для снижения цены.

 

Типа маржа там двойная;) Так давно уже такого нет.

Толщина алюминия, его качество ... а там гляди еще что придумают.Главное чтоб гарантийный срок проскочить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа маржа там двойная

Нет, я не там имел ввиду. Увеличивать объемы производста и за счет масштаба снижать цену, например. Оптимизировать технологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не там имел ввиду. Увеличивать объемы производста и за счет масштаба снижать цену, например. Оптимизировать технологию.

 

Уже все давно оптимизировано. Но "Вам" мало. Дааааавай ешо дешевле:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все давно оптимизировано.

Это обманчивое впечатление. Всегда можно что-то оптимизировать еще.

Но, конечно, если целая панель хочется по цене дешевле чем лом алюминия на профиль для её изготовления - то можно продолжать хотеть :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...