Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом до 100 кв.м. своими руками.

Kyrcik

Рекомендовані повідомлення

электрическим котлом не хочу отапливать вообще. Нету у меня доверия к ним. Твердотоп решил 100%, первое время дровами топить буду.

ну почему, Миронович - сосед, живет на против меня, уже сколько лет им топиться, и чистота и порядок, нет проблем никаких, да и я как понял ТТ котел - это временный вариант, посчитайте на сколько это удешевит стройку и переезд в дом, на стороне Юры Hordi, мой односельчан живет и топиться сейчас вообще конвекторами одними и ниче, как временный вариант вполне имеет право на жизнь. Я пока смотрю со стороны экономии, но ни в коем случае не отговариваю, ТТ котел лишним не будет однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, тогда далее замечания по Вашему проекту.

1.Труба из котельной... По Вашей схеме она на расстоянии более 3м от конька, т.е. при 10градусах от конька, общая высота трубы будет метра 3 - этого мало для ТТ.

2.У Вас 7 метров перед домом... понимаю - огородик хочется побольше :D. Реально нужно хотя бы 10, т.к. 7 - совсем мало. Но если машины нет, то может и нормально.

3.Септик менее 5м от границы дома. Я бы вынес его совсем к границе участка.

4.Нет ни одной кладовки - это вообще непорядок!!!

 

Спасибо за дельные советы. На основании их и предыдущих советов я уже вношу коррективы.

 

1. По поводу трубы я и сам сомневался, но пока не консультировался нискем. У самого опыта, как Вы уже поняли, 0. Тут нужно ещё обмыслить прилично, так как ещё ж и вытяжки нужно учитывать.

2. 7 метров это до края участка, но не до дороги. До Дороги все 11 будет. Машина есть, пока:D, но я думаю ляжет она в дом:D:D . Огородиков не будет вообще. Это жена у меня хочет что бы перед домом было много места для аллеи с цветочками ну и все такие вещи:). Ну а самое главное в выборе места для дома на участке это то, что в одном месте там самый так сказать меньший перепад рельефа.

3. По септику, то тут ещё хочу поговорить с соседом Олегом, узнать где он всё таки будет яму делать будет и будет ли бить скважину. Гадить друг другу не хочется. Ну и максиимально буду выдвигать к краю участка.

4. Кладовки..... ох уж эти кладовочки...... эти помещения с кучей "нужного" хлама:D:D:D ..... я брежу своим кабинетом)))) мне самое главное нужно придумать куда сложить мои лодки, моторы, спиннинги, ружья, стулья, казаны и кучу одежды для охоты и рыбалки. Но под это всё будет место в гараже. В дом это всё тащить не хочу.

 

Вообще в планах у меня небольшой дом с мансардой. Основной это 6 на 8, первый этаж это кухня студия с жалом и гостиной, мансарда две спальни и гардеробная. Ну и одноэтажная часть это котельная и санузел, но теперь задумываюсь что бы туда ещё тамбур втулить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про какие такие условия Вы сейчас говорите, что не стоит строиться?
Вы в Украине строитесь?

Война, мобилизация, доллар по 20, дефолт, безработица и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему, Миронович - сосед, живет на против меня, уже сколько лет им топиться, и чистота и порядок, нет проблем никаких, да и я как понял ТТ котел - это временный вариант, посчитайте на сколько это удешевит стройку и переезд в дом, на стороне Юры Hordi, мой односельчан живет и топиться сейчас вообще конвекторами одними и ниче, как временный вариант вполне имеет право на жизнь. Я пока смотрю со стороны экономии, но ни в коем случае не отговариваю, ТТ котел лишним не будет однозначно.

Я как отговорки или уговорки тут не воспринимаю информацию. Для меня это всё идеи которые нужно продумывать и обсуждать. Ведь то что я себе уже вбил в голову может быть ошибкой и в ходе спора это можно понять и что-то изменить в дальнейшем. Поэтому не стесняйтесь критикуйте, но если критикуете то и предлагайте:)

 

Ну отопить дом можно разными источниками. Основные это газ, электричество и твёрдое топливо. Теперь нужно расставить их по шкале, какое тепло будет дороже. Пообщавшись с разными людьми и почитав отзывы в нете я пришёл к выводу что дешевле тепло получается из твёрдого топлива, потом газ, а самое дорогое электричество. Но проблемы в обслуживания тут всё на оборот. Конечно же самое простое и выгодное это газовое, но подвести мне газ на участок будет легко. Буду ждать пока ещё кто-то созреет из близлежащих соседей, что бы скооперироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщавшись с разными людьми и почитав отзывы в нете я пришёл к выводу что дешевле тепло получается из твёрдого топлива, потом газ, а самое дорогое электричество.

Вы почитайте, какой кол-во народу после этой зимы к ТТ котлам добавит или электрические или газовые - оч проблемная штука в работе и требует массы внимания. Мой друг после этой зимы сказал, что "чувствую себя кочегаром", увы, но об этом минусе не стоит забывать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в Украине строитесь?

Война, мобилизация, доллар по 20, дефолт, безработица и т.д.

"война, мобилизация..... "- это отдельная тема о которой можно общаться долго и нудно, но у каждого своё мнение.

А то что экономическое положение тяжёлое то это конечно же беда, но как по мне ещё хуже сидеть сложа руки и плакать что всё плохо. Нужно строить, а всё остальное шелуха.

И чем быстрей построимся тем быстрей переедем, а там займём круговую оборону с соседями, они он какие бравые ребята, и никто нам тогда не страшен :flag1: :D:D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но подвести мне газ на участок будет легко.

можно узнать кстати, на соседней улице вели газ по нестандарту, около 50-100м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почитайте, какой кол-во народу после этой зимы к ТТ котлам добавит или электрические или газовые - оч проблемная штука в работе и требует массы внимания. Мой друг после этой зимы сказал, что "чувствую себя кочегаром", увы, но об этом минусе не стоит забывать

Я не понимаю как можно судить по одному примеру. Ну если взять не качественный электрокатёл и он сгорит через месяц и замёрзнет вся система, то всё.... это получается что электрокатлы гавно? Нет. Так же нужно смотреть что не все твердотопы требуют постоянного присмотра. Есть же ТТ длительного горения. Но что бы как-то обезопасит имущество дома я и хочу вынести котельню отдельно от дома.

 

Добавлено через 2 минуты

можно узнать кстати, на соседней улице вели газ по нестандарту, около 50-100м.

как это "по не стандарту" ?

по нашей улице крайняя врезка это у деда ... от меня 100 метров где-то.... но я общался с ним, то вроде говорил что нужно вступать в общество которое тянуло газ и оплачивать за трубы. Вы как подключали? кроме самих газовиков ещё кому-то платили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю как можно судить по одному примеру. Ну если взять не качественный электрокатёл и он сгорит через месяц и замёрзнет вся система, то всё.... это получается что электрокатлы гавно? Нет. Так же нужно смотреть что не все твердотопы требуют постоянного присмотра. Есть же ТТ длительного горения. Но что бы как-то обезопасит имущество дома я и хочу вынести котельню отдельно от дома.

 

Это просто приведенный пример :-), но за эту зиму таких примеров будет оч много, розовые очки начали спадать у людей. Ни коем образом не говорю "не ставь тт".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если ТТ отапливает батареи, то никаких проблем нет, все трудности появляются при устройстве ТТ+Тёплые полы.

2.Мансарда в строительстве выйдет дороже, чем полноценный этаж. Да и неудобная штука.

3.По газу - вступаете в общество (идете к председателю). За трубы никто ничего не платит - только то, что лично до тебя идет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если ТТ отапливает батареи, то никаких проблем нет, все трудности появляются при устройстве ТТ+Тёплые полы.

просто при таком отоплении стоит забыть об отпуске :-)

 

2.Мансарда в строительстве выйдет дороже, чем полноценный этаж. Да и неудобная штука.

смотря какое перекрытие в полноценном этаже

а вообще полноценный - все же дороже будет, но мансардный - красивее :-), а одноэтажный - удобнее :-))

 

3.По газу - вступаете в общество (идете к председателю). За трубы никто ничего не платит - только то, что лично до тебя идет.

за право врезки, естественно, платят, и за трубы к себе - тоже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от меня 100 метров где-то.... но я общался с ним, то вроде говорил что нужно вступать в общество которое тянуло газ и оплачивать за трубы. Вы как подключали? кроме самих газовиков ещё кому-то платили?

в кооператив 500 зеленых обязательно, а трубу тянуть будут считать газовщики, стандарт 20 метров - 7200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какое перекрытие в полноценном этаже

а вообще полноценный - все же дороже будет, но мансардный - красивее :-), а одноэтажный - удобнее :-))

 

Все верно, но мансарда сразу потянет желание заиметь мансардные окна (+ к стоимости). Также пирог крыши более требовательный к исполнению и материалам. Да и все эти срезанные углами помещения... В общем, имея и мансардный и 2х этажный - по удобству более интересный именно полноценный этаж.

 

Добавлено через 41 секунду

в кооператив 500 зеленых обязательно, а трубу тянуть будут считать газовщики, стандарт 20 метров - 7200 грн.

 

А не жирно с новым курсом? Как там сейчас ситуация, а то мне надо вступать ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по удобству более интересный именно полноценный этаж.

+100, а вот по цене - это другое

 

Добавлено через 58 секунд

А не жирно с новым курсом?

если бы мне кто-то давал возможность подключиться к газу за 500 уе за право врезки - ей богу, поцеловала бы в попу :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если ТТ отапливает батареи, то никаких проблем нет, все трудности появляются при устройстве ТТ+Тёплые полы.

2.Мансарда в строительстве выйдет дороже, чем полноценный этаж. Да и неудобная штука.

3.По газу - вступаете в общество (идете к председателю). За трубы никто ничего не платит - только то, что лично до тебя идет.

 

в чём трудности с тёплыми молами? можно более подробно описать? я на первое этаже планирую именно тёплые полы делать.

 

2. А чего мансарда дороже обходиться? крыша таже блоков вроде меньше.... я думал что за счёт того что блоков меньше то дешевле получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы мне кто-то давал возможность подключиться к газу за 500 уе за право врезки - ей богу, поцеловала бы в попу :-)

 

Не путайте село под городом со средними ЗП в 1500грн и Киев ))) Тем более газовые линии государсвенные и строенные на наши с вами деньги, а не частные.

 

Добавлено через 2 минуты

в чём трудности с тёплыми молами?

 

ТП работает на температуре теплоносителя около 30 градусов. На газовом котле все это легко регулировать. А вот на ТТ - это отдельная песня )))) Например вырубили у вас электричество, насос остановился, а закладка дров по-полной - имеете перегрев до 100 градусов и маленький (ну или не маленький) взрыв )))) В общем - на ТТ вся эта автоматика от подобных случаев требуется (т.е. перегретую воду куда-то девать нужно либо аккумуляторы, генераторы и т.п.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не жирно с новым курсом? Как там сейчас ситуация, а то мне надо вступать ))))

жирно не жирно, но это не я решаю, у нас собрание собирали летом и обсуждали этот момент, если брать 2007 год при курсе 4 люди платили по 2 000,00 грн., я год назад уже платил 4 000,00 грн., думаю никому поблажек делать не будут, хотя мне допустим фиолетово и я бы всем бесплатно давал эту бумажку, знаю как счас всем тяжело, мне важней улицу заселить и ее облагородить, дорогу, освещение ...

 

Добавлено через 3 минуты

А чего мансарда дороже обходиться? крыша таже блоков вроде меньше....

кто сказал что крыша таже? совсем не таже, если только на мансарде комнатушечка маленькая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мансарда дороже обходиться? крыша таже блоков вроде меньше.... я думал что за счёт того что блоков меньше то дешевле получиться.

 

Если не строить вообще, то будет еще дешевле. Стоимость стены там реально копейки, на комфорте не нужно экономить.

Мансарда более трудоемкая в изготовлении (это тоже деньги), требует мембраны, чтобы не дай Бог не протекли и т.п. Если перекрытие 2-го этажа деревянное, то связываться с мансардой имеет смысл исключительно из эстетических соображений. Уклоны внутри съедают помещение. Как пользователь мансарды говорю - неудобно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот.... за 500 у.е. я дров закуплю и ещё кочегара найму))))

а в отпуск в сезон отопительный как-то не хочу ходить:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот.... за 500 у.е. я дров закуплю и ещё кочегара найму))))

а в отпуск в сезон отопительный как-то не хочу ходить:)

все-равно их платить, вопрос только времени :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну крыша я имею ввиду что кровля. Хотя понимаю что затраты на крыше будут больше такой из-за того что она должна быть теплее.

 

По поводу того что комнаты угловатые и не удобные не парюсь.... это сугубо спальни. Для меня это место где я буду только ночью отдыхать. Для меня главное первый этаж, ведь основное время проводим на кухне и перед теликом отдыхаем. Вот из этого выбор пал на мансарду.

 

Добавлено через 1 минуту

все-равно их платить, вопрос только времени :)

 

если понравиться ТТ то не придётся. Я надеюсь вообще без газа обойтись. А там как получится, время покажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление ТТ, если не халявное топливо, то на сегодня в пару-тройку раз дороже газа... Про неудобство - отдельная история. Как резервная система имеет смысл иметь, но по 3 раза в день топить...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП работает на температуре теплоносителя около 30 градусов. На газовом котле все это легко регулировать. А вот на ТТ - это отдельная песня )))) Например вырубили у вас электричество, насос остановился, а закладка дров по-полной - имеете перегрев до 100 градусов и маленький (ну или не маленький) взрыв )))) В общем - на ТТ вся эта автоматика от подобных случаев требуется (т.е. перегретую воду куда-то девать нужно либо аккумуляторы, генераторы и т.п.).

Это пока беспокоит больше всего, но изучив ТТ то есть вырианты с автоматикой и такой что в плоть до того что сам останавливает процесс горения в случае отключения насоса. Но денег стоит дороже.... будем думать

 

Добавлено через 4 минуты

Отопление ТТ, если не халявное топливо, то на сегодня в пару-тройку раз дороже газа... Про неудобство - отдельная история. Как резервная система имеет смысл иметь, но по 3 раза в день топить...

то что дороже газа не поверю, а то что геморойней и спорить не буду.

 

В планах топить не дровами, а специальными топливными брикетами с высоким КПД. У друга есть завод и соответственно смогу брать по себестоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что дороже газа не поверю...

 

Цифры не врут :D

 

Добавлено через 1 минуту

У друга есть завод и соответственно смогу брать по себестоимости.

 

Дружба и бизнес - взрывоопасная смесь :D Я бы долговременные планы на этом фундаменте не строил бы :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...