Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом до 100 кв.м. своими руками.

Kyrcik

Рекомендовані повідомлення

почему в монолите?

потому что самое дешевое перекрытие это по деревянным балкам, а у них стандартная максимальная длина 6 метров. Так что если нацеливаетесь на бюджетный вариант то нужно это сразу учитывать на стадии проектирования (чтобы пролеты были не больше 6-ти метров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что самое дешевое перекрытие это по деревянным балкам, а у них стандартная максимальная длина 6 метров. Так что если нацеливаетесь на бюджетный вариант то нужно это сразу учитывать на стадии проектирования (чтобы пролеты были не больше 6-ти метров).
Длина балок 6 м, т.е. пролет порядка 5-5,5 м. У меня пролет 6 м, заказывали балки длиной 7 м. Сечение балок делали 250х100 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. Значит стену нужно сдвинуть на полметра и тогда основной дом будет 5.5 на 8 по внутренней стенке и + 2,5 метра котельня, санузел и тамбур.

Но всё же, по поводу террасы, можно обойтись без монолита? или это не реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. Значит стену нужно сдвинуть на полметра и тогда основной дом будет 5.5 на 8 по внутренней стенке и + 2,5 метра котельня, санузел и тамбур.

Но всё же, по поводу террасы, можно обойтись без монолита? или это не реально?

по терассе я бы тоже подумал нужна ли она, с ней очень много гемора по гидроизоляции будет

еще момент, если будет перекрытие балками, то как будет опираться крыша? вроде получиться где-то на средине длинной балки, не прогнется ли она, эту нагрузку нужно просчитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, на всякий случай, ПК, что Вы сможете купить - это максимально 7.2м. Монолит на габариты 8м не пойдет, разве что колонны добавить нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам проект мне нравитсья, но вопрос с террасой пока открыт. Если не придумаю чем перекрыть, то придёться отказаться от террасы и просто накрыть эту часть крышей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для роздумів, Теріву роблять до 8.93м

 

Постройка предполагается бюджетной - Терива явно не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

еще момент, если будет перекрытие балками, то как будет опираться крыша? вроде получиться где-то на средине длинной балки, не прогнется ли она, эту нагрузку нужно просчитывать.

 

тут я не понял немного вопроса. По плану основная крыша будет над мансардой 6 на 8. Стена, которая разделяет комнаты, будет как-бы опорой для основной балки и от неё пойдут в стороны стропилы (или как они называються :oops:) которые будут закреплены на основании мансарды. Ну как -то так я себе это представлял. основная балка будет длинной 7м, а боковые по 5 примерно. Вроде должна надёжная конструкция получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная балка будет длинной 7м

 

Более 6м заказать лес практически нереально, т.е. придется соединять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более 6м заказать лес практически нереально, т.е. придется соединять.

реально, цена на 30-50% где-то куб дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально, цена на 30-50% где-то куб дороже

 

Когда я пытался заказать, мне сказали - "это будет ОЧЕНЬ дорого" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более 6м заказать лес практически нереально, т.е. придется соединять.

ну по сути, там и есть 6 метров, но я думаю что нужно что бы крыша немного же выступала по сторонам. Ну а так как она будет опираться на стену, то может и соединить будет не проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена, которая разделяет комнаты,

на что эта стена в свою очередь будет опираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне нужен только один коньковый брус длинный (хотя я думаю и соеденить там реально будет). Поэтому не думаю что дорого получиться. Но поискать может и придёться.

 

Добавлено через 1 минуту

на что эта стена в свою очередь будет опираться?

ну как на что, на перекрытие этажей. А Боковые стены, они же жёсткие, разме они не распределят вес тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту...

Имхо на первом этаже 2 стеклянные распашные двери из одной комнаты - это перебор, также вижу похожую дверь и на терассу. Вообще эти стеклянные двери - довольно дорогое удовольствие. Самая дешевая реализация в виде однокамерного окна (REHAU например) - стоила около $500-600, при довольно низких эксплуатационных характеристиках. Реализация же в виде полноценной надежной двери (как в магазинах, например), стоит раза в 2 дороже.

Терасса на втором этаже - ни разу в частном секторе не видел, чтобы кто-нить сидел на балконе либо на терассе второго этажа (я также на балкон не выхожу) - имхо лучше комнату нормальную сделать на этом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как на что, на перекрытие этажей. А Боковые стены, они же жёсткие, разме они не распределят вес тоже?

чет я сам не вьезжаю, стойки крыши опираются на балки перекрытия первого этажа, эти балки длинной 5,5-6м., стойка стоит на балке где-то на этой длинной балке и давит на них, или междуэтажное перекрытие будет плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту...

Имхо на первом этаже 2 стеклянные распашные двери из одной комнаты - это перебор, также вижу похожую дверь и на терассу. Вообще эти стеклянные двери - довольно дорогое удовольствие. Самая дешевая реализация в виде однокамерного окна (REHAU например) - стоила около $500-600, при довольно низких эксплуатационных характеристиках. Реализация же в виде полноценной надежной двери (как в магазинах, например), стоит раза в 2 дороже.

Терасса на втором этаже - ни разу в частном секторе не видел, чтобы кто-нить сидел на балконе либо на терассе второго этажа (я также на балкон не выхожу) - имхо лучше комнату нормальную сделать на этом месте.

ну про двери и окна пока заморачиваться не стоит.. это в программе такие))) а ставить будем по потребности и по возможности.

 

Добавлено через 8 минут

чет я сам не вьезжаю, стойки крыши опираются на балки перекрытия первого этажа, эти балки длинной 5,5-6м., стойка стоит на балке где-то на этой длинной балке и давит на них, или междуэтажное перекрытие будет плиты?

Перекрытие будет видать балки, так как от террасы будем наверное отказываться.

Так по крыше более детально.

Вот как я планировал поступать. Выгнать сначали стены на мансарде, потом уже мастерить крышу. Сначала положить центральную балку между боковыми стенами (треугольными) на перегородку между комнатами. И от неё налаживать стропилиы по сторонам уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие будет видать балки, так как от террасы будем наверное отказываться.

Так по крыше более детально.

Вот как я планировал поступать. Выгнать сначали стены на мансарде, потом уже мастерить крышу. Сначала положить центральную балку между боковыми стенами (треугольными) на перегородку между комнатами. И от неё налаживать стропилиы по сторонам уже.

а эта перегородка несет весь вес крыши и она стоит на балках междуэтажных?

я вот так все в голове рисую и мне кажется чет стремновато:

dde4d080033c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то не так я себе рисую)) я щас попробую тоже нарисовать

 

Добавлено через 8 минут

0c08ae6aecc4.jpg

вид с зади и сбоку.

Змінено користувачем Kyrcik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и центральные стойки (стрелкой указано) куда станут и на что будут опираться? вес крыши с наваленным снегом ого-го

0ff6760a1da3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщ обудинок розвернути на 90градусів?

І зробити дах по ширині 5.5м без всяких стійок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и центральные стойки (стрелкой указано) куда станут и на что будут опираться? вес крыши с наваленным снегом ого-го

 

ну а если нету центральной стойки ? или она должна быть? если балку закрепить только по краям?

c2aa741e52b5.jpg

вот тут синим я обозначил точки на которые будет опираться крыша. Этого не достаточно будет?

 

Как тут правильно придумать крышу? Посоветуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут синим я обозначил точки на которые будет опираться крыша. Этого не достаточно будет?
Максим, ну центральная точка - это стропила давят на стойку, стойка стоит на балках перекрытия первого этажа и давит на их в свою очередь - снега навалило пару тонн на крышу + вес самой крыши и в итоге нагрузка не на стойку, а получается на балки первого этажа. Дальше, если смотреть боковые точки опоры, то для стены это мелочь, но если прогибается центральная часть то стропила давят на боковые стены и в свою очередь может трещины стены.

делать нужно что-то в виде фермы что бы избежать нагрузку на балки перекрытия

Может я не прав? поправьте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...