Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик газа после поверки

roma1

Рекомендовані повідомлення

Не знаю где создать эту тему и если будет перенесена в нужное место не буду возражать. Вопрос в том что пришли газовики вчера и сняли счетчик визар g4 выпуска 2007 года на поверку. Все бы ничего но после мне соседи сказали что после поверки счетчик много больше начинает вертеть расхода, где в месяц было 4 куба то стал вертеть все 10. Стало стремно и решил спросить, могут ли во время поверки счетчик как то настроить на больший расход или это молва и технически невозможно. А если сделают такую неприятность то как бороться если счетчик начнет шалить в пользу горгаза? Они по сути часто ко мне ходят ибо им не нравится малый расход при моей квадратуре, думали что пи....жу но никак ничего не находят, вот теперь вырвали счетчик на поверку. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где создать эту тему и если будет перенесена в нужное место не буду возражать. Вопрос в том что пришли газовики вчера и сняли счетчик визар g4 выпуска 2007 года на поверку. Все бы ничего но после мне соседи сказали что после поверки счетчик много больше начинает вертеть расхода, где в месяц было 4 куба то стал вертеть все 10. Стало стремно и решил спросить, могут ли во время поверки счетчик как то настроить на больший расход или это молва и технически невозможно. А если сделают такую неприятность то как бороться если счетчик начнет шалить в пользу горгаза? Они по сути часто ко мне ходят ибо им не нравится малый расход при моей квадратуре, думали что пи....жу но никак ничего не находят, вот теперь вырвали счетчик на поверку. :unknown:

 

Я бы поступил так же, как и с водяными счетчиками: сам купил бы новый, не дожидаясь результатов поверки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало стремно и решил спросить, могут ли во время поверки счетчик как то настроить на больший расход или это молва и технически невозможно. А если сделают такую неприятность то как бороться если счетчик начнет шалить в пользу горгаза?

 

После поверки счётчика горгазом до его установки передать счётчик на повторную поверку в другую сертифицированную лабораторию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была проблема со счетчиком по электричеству, который расположен на лестничной клетке:

вызов аварийки, снятие пломб, походы с заявлением на установку пломбы, установка пломбы без нашего участия.

Итого - счетчик стал накручивать до 50кВт больше.

Недоходят пока руки до отключения всех приборов в квартире (+ звонок и телефон) для проверки - будет ли мигать лампочка.

 

Жулье!

 

Проблема в том, что счетчики пломбируют только работники данной службы: они же снимают и ставят с пломбой. Снять прибор и сдать на проверку - нарушить

пломбу, а это выльется в геморой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я, однако. Есть методики, есть сертифицированные лаборатории, есть конкретно отвечающие люди (клеймо ставит поверитель). Если потребитель выявляет обман, подсудное дело. У меня, например, после замены электросчетчика оплата снизилась на четверть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом сняли старые счетчики газа по всей улице на поверку. Мой был визуально в ужасном состоянии - помутневшее стекло, отвалившаяся краска.. Газовщик предупредил, что шансов на то, что счетчик пройдет поверку немного..

Но через пару месяцев вернули мой счетчик. Подкрашенный. Мотает как и раньше. Разницы в показаниях не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недоходят пока руки до отключения всех приборов в квартире (+ звонок и телефон) для проверки - будет ли мигать лампочка.

 

Это как бы холостой ход. А ещё могут быть завышенные показания.

 

Жулье!

 

Красиво жить не запретишь. :)

 

Проблема в том, что счетчики пломбируют только работники данной службы: они же снимают и ставят с пломбой.

 

Вы путаете карты: есть пломбы на счётчике (те же заводские), а есть пломбы на подключении к счётчику (та же клеммная крышка).

 

Снять прибор и сдать на проверку - нарушить пломбу, а это выльется в геморой.

 

При снятии прибора вы не нарушаете пломбы счётчика, т.е. не вмешиваетесь в его показания. Независимая сертифицированная организация при проверке отметит дату обращения, показания счётчика и целостность пломб. Но без уведомления РЭСа я бы не трогал счётчик. Алгоритм: жалоба в РЭС на неадекватную работу счётчика - требование независимой экспертизы за свой счёт - при подтверждении подозрений РЭС обязан оплатить. Правда, закон не на Вашей стороне:

 

 

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 26 липня 1999 р. N 1357

 

Правила

користування електричною енергією для населення

 

11. Відповідальність за збереження приладів обліку, встановлених у квартирі, на інших об'єктах споживача, та пломб на них несе споживач.

Відповідальність за збереження поквартирних приладів обліку, встановлених на сходових клітках, та пломб на них несе власник будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок.

 

16. У разі сумніву споживача у правильній роботі приладу обліку він може звернутися до енергопостачальника для проведення експертизи. Після оплати споживачем вартості робіт енергопостачальник протягом 20 днів проводить експертизу.

У разі підтвердження експертизою неправильної роботи приладу обліку енергопостачальник відшкодовує споживачу всі витрати, пов'язані з проведенням експертизи.

 

17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При снятии прибора вы не нарушаете пломбы счётчика, т.е. не вмешиваетесь в его показания. Независимая сертифицированная организация при проверке отметит дату обращения, показания счётчика и целостность пломб. Но без уведомления РЭСа я бы не трогал счётчик. Алгоритм: жалоба в РЭС на неадекватную работу счётчика - требование независимой экспертизы за свой счёт - при подтверждении подозрений РЭС обязан оплатить. Правда, закон не на Вашей стороне:

И при этом экспертизу будет проводить РЭС? 100% нарушений не найдет.

Элетросчетчики продаются уже опломбированы с гарантией ? А Киевэнерго требует перед установкой нового счетчика отдавать им на проверку (инфа на их сайте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом экспертизу будет проводить РЭС? 100% нарушений не найдет.

 

Таков закон. Поставьте дублирующий счётчик для получения достоверного результата.

 

Элетросчетчики продаются уже опломбированы с гарантией ?

 

Да.

 

А Киевэнерго требует перед установкой нового счетчика отдавать им на проверку (инфа на их сайте).

 

У меня счётчик за пределами квартиры - вне моей зоны балансовой ответственности: Киевэнерго покупает, проверяет, ставит, снимает и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фокус именно в том, что после их манипуляций счетчики махлюют

 

Сможете документально доказать в суде?

 

Я же Вам предлагаю:

 

Поставьте дублирующий счётчик для получения достоверного результата.

 

По результату действуйте дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможете документально доказать в суде?

 

Я же Вам предлагаю:

 

 

 

По результату действуйте дальше.

Мені 65 років і ходити по інстанціям мені не підходить :rolleyes:

 

Можу дати 100% гарантії того, що незалежна експертиза признає

винним у різниці показників незалежний інший прибор.

 

У нас в під'їзді у багатьох нема пломб. Це я стара дурна пішла із заявою про її встановлення.

 

Я не вірю ніяким експертизам та нашим судам.

 

З під'їзду років давно розповідала одна жінка: після встановлення нових приборів та різкої зміни показників за місяць вона знайшла

електриків, які знайшли лишні підключення. Результат - до 50 кВт стало менше набігать.

 

Зараз сама шукаю такого мудрого майстра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені 65 років і ходити по інстанціям мені не підходить

 

Мої вибачення. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Можу дати 100% гарантії того, що незалежна експертиза признає винним у різниці показників незалежний інший прибор.

 

Ставите дублюючий опломбований лічильник, проганяєте протягом місяця, порівнюєте покази обох лічильників, у разі вияву завищень РЕСівського лічильника віддаєте дублюючий лічильник на повірку без будь-якої супровідної інформації стосовно мети повірки.

 

У нас в під'їзді у багатьох нема пломб. Це я стара дурна пішла із заявою про її встановлення.

 

Якщо лічильник в під'їзді - то це проблеми РЕСа.

 

Я не вірю ніяким експертизам та нашим судам.

 

Ваше право.

 

З під'їзду років давно розповідала одна жінка: після встановлення нових приборів та різкої зміни показників за місяць вона знайшла електриків, які знайшли лишні підключення. Результат - до 50 кВт стало менше набігать.

 

До чогог тут підключення, адже мова йшла про завищені покази РЕСівських лічильників?

Про які підключення іде мова? Сусід приєднався до Вашого лічильника? По пиці його. :bad:

 

Зараз сама шукаю такого мудрого майстра.

 

Це по силам любому електрику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после поверки счетчик много больше начинает вертеть расхода

 

ну мне мои поверщики газового счетчика, обьяснили возможные увеличения показания, после поверки тем, что: они его чистят, смазывают... от того он начинает крутиться не больше а так как надо !

 

п.с. увеличения в два раза не увидел...да и вобще если мотает больше то я не сильно заметил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я, однако. Есть методики, есть сертифицированные лаборатории, есть конкретно отвечающие люди (клеймо ставит поверитель). Если потребитель выявляет обман, подсудное дело. У меня, например, после замены электросчетчика оплата снизилась на четверть.

 

довелось как-то побывать в метрологических лабораториях горгазов - в одессагазе-поверочная установка скручена на садовых шлангах проволокой,а в киеве - нашли и устранили 17!!!!! мест утечки в поверочной установке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в киеве - нашли и устранили 17!!!!! мест утечки в поверочной установке.
Откуда информация? Можно подробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Игорь&Ира

Якщо лічильник в під'їзді - то це проблеми РЕСа.
Столкнулся с такой ситуацией: лампочка в общем коридоре подъезда запитана от двух счетчиков соседских квартир. От одного-фаза, от другого-ноль. Когда включают свет - мотают оба счетчика. При этом тот счетчик, с которого ноль ( что-бы то-же считал) подключен с неправильной фазировкой-ноль слева. Люди годами платили вдвойне. Но это пол проблемы, и не самая страшная. При полном выключении вводного выключателя и фазных автоматов на квартиру, к которой подключен счетчик с нулем слева- на всей электропроводке этой квартиры оказывается фаза, идущая через коридорную лампочку с соседского счетчика. И оба счетчики опломбированы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с такой ситуацией: лампочка в общем коридоре подъезда запитана от двух счетчиков соседских квартир. ... И оба счетчики опломбированы!

 

И что? Я же писал, что есть пломбы счётчика, а есть пломбы клеммной коробки. А запитать могли и на выходе из счётчиков. Давайте схему и фото. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте схему и фото.
Проблема устранена, фото не делал, схема понятна из моего предыдущего поста. И смотрим название темы...ушли в сторону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема есть у счетчиков газа и електрики и оно часто требует обсудить ибо махлевания достаточно и часто слышим что у кого то счетчик ускоряет ход что газовый что водяной что на липи....чество. То я бы попросил модераторов перименовать темку на "Сбои счетчиков" и будет что обсуждать тем более електронные електро счетчики у людей часто шалят по разным причинам и хотелось бы знать моменты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутствовал.

 

Раз Вы вхожи в эти структуры, может поделитесь инсайдерской информацией? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема есть у счетчиков газа и електрики и оно часто требует обсудить ибо махлевания достаточно и часто слышим что у кого то счетчик ускоряет ход что газовый что водяной что на липи....чество. То я бы попросил модераторов перименовать темку на "Сбои счетчиков" и будет что обсуждать тем более електронные електро счетчики у людей часто шалят по разным причинам и хотелось бы знать моменты.
У племянницы стоит двухтарифный эл.счётчик НИК, произошёл сбой софта, и он перестал считать "день-ночь", а считал только суммарные показания. Пришлось писать заяву в РЭС, ей заменили счётчик на обычный, а НИК она отвезла на сервисцентр, где его "починили", но забыли сбросить показания, теперь у неё "день+ночь" не равно суммарному. Потом снова заява в РЭС, и обратная замена. Всё заняло около трёх месяцев. Весь ремонт занял несколько секунд, просто перегрузили софт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...