Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по геологии-геодезии

Alex_Eagle

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня!

Сразу напишу небольшую предысторию к своему вопросу. Нахожусь за границей на работе, по приезду домой планируется покупка участка для постройки своего дома. Участок 14х30. Принадлежит моему отцу. Так вот, пару лет назад отец хотел строить дом себе, закал проект. На участок выезжал проектант, что-то посмотрел и т.д. Проект сделан, но строительство дома отменено по ряду причин.

Дом который хочу построить я, совсем другой. Начав готовиться, читать форумы и различную литературу, почитав отзывы тех кто строит себе сам я пришел к выводу, что необходимо делать геологию участка(или геодезию, поправьте меня пожалуйста). Потому как необходимо ведь знать какие грунты на участке, УГВ, глубина промерзания. Всё это нужно чтоб мне рассчитали фундамент да и весь дом собственно говоря. И здесь стоп!...мой отец никакой геологии не заказывал. На мой вопрос: "а как же это проектант сделал проект без всех этих данных, ты же геологию не делал?", получаю следующий ответ:" мол есть архив, в котором хранятся все эти данные и цифры, и проектант на основе них разрабатывает фундамент, ставит подпись и в случае чего несет ответственность. В основном такие вещи делают те, кто бурят скважины. Т.е. они берут пробу земли и отдают в лабораторию. Но если сильно хочешь, то могут и тебе сделать."

Собственно говоря вопросы:

1) Зачем же люди перед постройкой дома по проекту стараются заказывать изучение грунтов, если это могут сделать сами проектировщики?

2) Доверять ли этому архиву о котором шла речь выше или все таки заказывать самому, индивидуально?

3) Посоветуйте в каком направлении вообще мне думать и куда двигаться?

4) Сколько предположительно стоит такая процедура на сегодняшний день, если заказывать для своего участка? И какой минимум данных и документов мне должны предоставить если я буду заказывать геологию?

Прошу прощения за мою терминологию, объяснил как смог:)

 

Пы.Сы. Это вопрос уже не земельный, но дабы не создавать отдельную тему спрошу здесь.

Мой дом, предположительно будет находится в 1,5м от забора с соседним участком(мой дом 2 этажа, газобетон). У соседа уже готов ленточный фундамент дома, ну как дома...такой маленький замок почти на все 30м участка:D и тоже всего в метре от границы наших участков. Можно ли вообще так близко дома располагать или не желательно?

 

Буду ОЧЕНЬ благодарен за Ваши ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сделать и геологию и геодезию, стоит процедура в киевском регионе порядка 2тыщ грн, зато потом будете спокойно спать.

 

геологию делают конкретно по пятну застройки, потому как грунты на расстоянии 5-10м могут отличаться.

 

проект дома делают без привязки к фундаменту, расчет фундамента делают уже после геологии под конкретно ваши грунты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Сразу напишу небольшую предысторию к своему вопросу. Нахожусь за границей на работе, по приезду домой планируется покупка участка для постройки своего дома. Участок 14х30. Принадлежит моему отцу. Так вот, пару лет назад отец хотел строить дом себе, закал проект. На участок выезжал проектант, что-то посмотрел и т.д. Проект сделан, но строительство дома отменено по ряду причин.

Дом который хочу построить я, совсем другой. Начав готовиться, читать форумы и различную литературу, почитав отзывы тех кто строит себе сам я пришел к выводу, что необходимо делать геологию участка(или геодезию, поправьте меня пожалуйста). Потому как необходимо ведь знать какие грунты на участке, УГВ, глубина промерзания. Всё это нужно чтоб мне рассчитали фундамент да и весь дом собственно говоря. И здесь стоп!...мой отец никакой геологии не заказывал. На мой вопрос: "а как же это проектант сделал проект без всех этих данных, ты же геологию не делал?", получаю следующий ответ:" мол есть архив, в котором хранятся все эти данные и цифры, и проектант на основе них разрабатывает фундамент, ставит подпись и в случае чего несет ответственность. В основном такие вещи делают те, кто бурят скважины. Т.е. они берут пробу земли и отдают в лабораторию. Но если сильно хочешь, то могут и тебе сделать."

Собственно говоря вопросы:

1) Зачем же люди перед постройкой дома по проекту стараются заказывать изучение грунтов, если это могут сделать сами проектировщики?

2) Доверять ли этому архиву о котором шла речь выше или все таки заказывать самому, индивидуально?

3) Посоветуйте в каком направлении вообще мне думать и куда двигаться?

4) Сколько предположительно стоит такая процедура на сегодняшний день, если заказывать для своего участка? И какой минимум данных и документов мне должны предоставить если я буду заказывать геологию?

Прошу прощения за мою терминологию, объяснил как смог:)

 

Пы.Сы. Это вопрос уже не земельный, но дабы не создавать отдельную тему спрошу здесь.

Мой дом, предположительно будет находится в 1,5м от забора с соседним участком(мой дом 2 этажа, газобетон). У соседа уже готов ленточный фундамент дома, ну как дома...такой маленький замок почти на все 30м участка:D и тоже всего в метре от границы наших участков. Можно ли вообще так близко дома располагать или не желательно?

 

Буду ОЧЕНЬ благодарен за Ваши ответы.

1)Застройка участка зависит от СНиП(ТСН) и правил землепользования и застройки в зависимости от разрешённого вида использования участка.

2)Если не ошибаюсь, от границы участка до стены дома должно быть не менее 3 метров. При этом следует подстраховаться частным договорчиком между тобой и соседом(по документам) о твоей застройке с приложением эскизика с привязками к границам и желательно ко всем соседским строениям. Ежли чо, то на суде поможет однозначно. Даже если нормы не соблюдены.

3)Про грунты и геологию. Геологические изыскания как правило требуются для строительства, которое может повлиять на безопасность окружающих. У себя на участке имеешь право строить "как хочешь", так как под плитой перекрытия обрушившегося дома тебя искать не будут ввиду отсутствия общественной опасности. Просто будут разбирать завалы. Опять же, основания(грунты) влияют на фундаменты постольку, поскольку выбирается тип и вид фундамента с расчётом от переизбыточности. То есть, сборный или монолитный фундамент, проще говоря. Глубина залегания с учётом морозного пучения играет главную роль. Особенно, если стены не деревянные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геологию делают частные фирмы или специальные какие-то земельные организации?

Херсонцы, подскажите где лучше заказывать всю эту процедуру у нас в городе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит процедура в киевском регионе порядка 2тыщ грн

геодезия стоит около 1.5, геология 3+, обычно

 

Добавлено через 4 минуты

мол есть архив, в котором хранятся все эти данные и цифры, и проектант на основе них разрабатывает фундамент, ставит подпись и в случае чего несет ответственность. В основном такие вещи делают те, кто бурят скважины. Т.е. они берут пробу земли и отдают в лабораторию. Но если сильно хочешь, то могут и тебе сделать."

таким архивам лучше не доверять, там уделяют внимание немного другим вещам, обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геологию делают частные фирмы или специальные какие-то земельные организации?

Херсонцы, подскажите где лучше заказывать всю эту процедуру у нас в городе?

 

 

Это может быть любая фирма, главное что-бы с лицензией на изыскания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пожарный проезд 6 метров, вроде как.

Читайте СНИП и ДБН по вопросу, там все указано.

Я уже и забыл, давно оформлял всю эту ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геодезия стоит около 1.5, геология 3+, обычно

 

 

А можно спросить? Чем геология от геодезии отличается? Как для чайника.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем геология от геодезии отличается?

геологія- вниз, геодезія- вверх :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологія- вниз, геодезія- вверх :)

 

 

Вниз - шурф пробурить почву узнать, понятно в общем.

Вверх - аэрофотосъемка - тоже объяснимо.

А куда отнести вынос в натуру ? :D

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Можно ли вообще так близко дома располагать или не желательно?

 

Буду ОЧЕНЬ благодарен за Ваши ответы.

Практика показывает что такая близость построек заканчивается 6-ти метровым забором со стороны того кому надоест первым. Ну и само собой планировка окон без выхода на дом соседа. Ближе 1.5 метра от забора даже деревья садить нельзя. Все остальное по согласованию с соседом. Так что письмо что взаимных претензий не имеете быть должно. Знаю случаи когда люди вырезали деревья растущие возле забора, все само собой по решению суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот я и получил некоторое заключение с участка. С соседом встречался мой человек. Так как я нахожусь за границей. Сосед оказался абсолютно адекватным, молодой парень, да еще и в одной сфере работаем:beer: сказал, что все разрешения на близкую постройку к забору даст без проблем.

Собственно по геологии. Я там особо ничего не понял. Почитал конечно. Может кто какой вердикт скажет. Для справки: дом планируется небольшой 8,5м х 10,5м, 2 этажа, газобетон 400мм стена, не жилой чердак(извините за терминологию) , без подвала, перекрытия между этажами - плиты.

Так как проект буду заказывать по приезду, хотелось бы услышать мнение какой же здесь фундамент будет оптимальным? Больше всего склоняюсь к ленточному или монолитному(плита в смысле).

И сразу вопрос. Страница 1, абзац 2 - цифры 47,7-73,8м - это я так понимаю очепятка, да?

Благодарю за ответы.

 

P.S. Последние две страницы это один целый лист. Нумерация страниц имеется.

2.thumb.jpg.14eafc7de6fed080a6011351668299af.jpg

1f.thumb.jpg.0680f36ba45a63aed78e813f88e21dc7.jpg

3.thumb.jpg.8c5e351caa2c8afbe1cfae9716e174af.jpg

4.thumb.jpg.e58687a04cf54336fab0a8142f8cfb87.jpg

5.thumb.jpg.102b5d0be79604225ad6041491817633.jpg

6f.thumb.jpg.33ca5ddf5a79133acfca5571bc9004fa.jpg

7.thumb.jpg.f59289cba7e57e9dd9dcf025a1ec3d65.jpg

8.thumb.jpg.d750ac14457e46be7ced5d032e44fdf2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая экология с этими химтрейлами? Загаживают весь мир, а пипл хавает, думают что это инверсионные следы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страница 1, абзац 2 - цифры 47,7-73,8м - это я так понимаю очепятка, да?

 

Да, должно быть 43.7-43.8 это отметки скважин.

 

грунты просадочные поэтому есть свои нюансы при строительстве, если хотите можете посмотреть (ДБН В.1.1-5-2000 “Будинки і споруди на підроблюваних територіях і просідаючих грунтах. Частина II. Будинки і споруди на просідаючих грунтах”.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно по геологии. Я там особо ничего не понял. Почитал конечно. Может кто какой вердикт скажет. Для справки: дом планируется небольшой 8,5м х 10,5м, 2 этажа, газобетон 400мм стена, не жилой чердак(извините за терминологию) , без подвала, перекрытия между этажами - плиты.

Так как проект буду заказывать по приезду, хотелось бы услышать мнение какой же здесь фундамент будет оптимальным? Больше всего склоняюсь к ленточному или монолитному(плита в смысле).

 

Найкращим варіантом буде плитний фундамент, для вашого будинку тиск на грунт орієнтовно складатиме 0,5кг/см2, що менше початкового тиску просідання грунтів на вашій ділянці (0,7-1,0).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...