Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Завоздушевается батарея

Katey

Рекомендовані повідомлення

Кто сталкивался с подобной проблемой?

Батареи алюминиевые, везде ОК, а на втором этаже в одной и той же батарее с бульканьем скапливается воздух. Как следствие батарея практически не греет, но это полбеды. Хуже что давление в системе подскакивает на 0,5 атмосферы. Когда воздух спустишь, все в норме, потом опять по кругу.

Т.к. нет возможности каждый день контролировать что да как, немножко беспокойно. Слышала, что все алюминиевые батареи страдают завоздушиванием, но почему у меня болеет этим только одна? Или где-то воздух туда попадает, как вариант кран Маевского с браком или недокручено что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант кран Маевского с браком или недокручено что?

Маевского если с браком, то тогда должна быть лужа под радиатором. Купите и поставьте это IMG_1044.JPG.75492bfb6b8211d14405ac52b36f26f3.JPG

 

549159054_-.jpg.f2f28f3837d9a02d8f5c8474135a9c23.jpg и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не система завоздушивается, а алюминий, вступая в реакцию с водой выделяет водород.

Пока стоит кран Маевского можете его поджечь для эксперимента.

Автоматический воздухоотводчик решает проблему. Тоже так было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно только, что проблема с одной батареей. На втором этаже их 6 штук, причем она от котла не первая и не последняя, а вторая (разводка параллельная).

И вот еще вопрос, если я ее просто отключу, завоздушиваться начнет другая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно только, что проблема с одной батареей. На втором этаже их 6 штук, причем она от котла не первая и не последняя, а вторая (разводка параллельная).

И вот еще вопрос, если я ее просто отключу, завоздушиваться начнет другая?

 

Судя по вашим догадкам Вы уже опытный сантехник.

Завоздушиваться будет та, которая выше, или где условия для сбора газа лучше.

У меня так "завоздушивался" стальной радиатор.

А алюминиевый с краном Маевского - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник-эксперементатор:D

Смущает то, что батарея на одном уровне со всеми, разве что я на глаз не могу определить самую высокую точку в системе.

Пока стоял чугун, такого не было. А теперь воздуха скапливается немало и быстро, буквально за день.

С автоматическим клапаном будем пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не система завоздушивается, а алюминий, вступая в реакцию с водой выделяет водород.

Пока стоит кран Маевского можете его поджечь для эксперимента.

Автоматический воздухоотводчик решает проблему. Тоже так было.

Ну ничего себе.. У меня Фритерм, но такая же байда. Раз в сезон аж свистит при стравливании, попробую поджечь, но страшновато.. Может, пора добывать так водород и добавлять его в газ:)? За идею воздухоотводчика спасибо, буду смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в одной и той же батарее с бульканьем скапливается воздух. Как следствие батарея практически не греет, но это полбеды.

2.Хуже что давление в системе подскакивает на 0,5 атмосферы. Когда воздух спустишь, все в норме, потом опять по кругу.

Т.к. нет возможности каждый день контролировать что да как, немножко беспокойно.

3.Слышала, что все алюминиевые батареи страдают завоздушиванием, ?

 

1. Наука об этом говорит так: "В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается."

2. Это разные вещи, нужно правильно выставить давление в расширительном баке.

3. Это лечится контролем за уровнем "рН" Вашего теплоносителя. Лично я, для этих целей, использую старый проверенный способ, ВОДКУ. (фото ниже)

1045415168_05122009889(Large).thumb.JPG.75825fb1a4a31a199ee8df9686fa8878.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Это разные вещи, нужно правильно выставить давление в расширительном баке.

 

Экперимент показывает обратное - стравливаешь воздух, давление падает. Потом по новой, давление возникает как следствие. Раньше давление в системе не поднималось. Поменяли только радиаторы, трубы старые.

 

Водка - хорошо, да где ж ее столько взять и главное как туда залить? Сейчас система набирает воду насосом из скажины, котел двухконтурный, подключен к воде постоянно. Рычажок покрутила, вода набирается до нужного давления, потом закрутила. И все. А как водку туда накачать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже что давление в системе подскакивает на 0,5 атмосферы.

 

Экперимент показывает обратное - стравливаешь воздух, давление падает. Потом по новой, давление возникает как следствие.

Не фантазируйте, а слушайтесь доктора.

 

Водка - хорошо, да где ж ее столько взять и главное как туда залить?

4-5 литров на Вашу систему хватит. Найдите где взять а аренду опресовку, это не сложно, она видна на моем фото. И закачайте в систему любую жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то, что батарея на одном уровне со всеми,[/quote

На глазок вы не определите, что именно проблемный радиатор находится выше остальных.

Со временем это пройдет (образование водорода), когда альминий внутри покроется оксидной пленкой. Но если слить хоть раз воду из радиаторов, все сначала, оксид погибнет. Если и надумаете насильно загонять в систему другой теплоноситель (честно говоря не совсем умно), то дистиллированная вода обойдется дешевле водки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

4-5 литров на Вашу систему хватит.

 

Не думаю. 11 радиаторов по 12 сеций, в каждой по паспорту 210 мл. Итого примерно 28 литров плюс полотенцесушитель плюс разводка. Литров 40-45 набежит точно.

 

Добавлено через 2 минуты

Со временем это пройдет (образование водорода), когда альминий внутри покроется оксидной пленкой. Но если слить хоть раз воду из радиаторов, все сначала, оксид погибнет.

 

Так я могу подождать, когда больной сам выздоровеет:), сливать воду не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я могу подождать, когда больной сам выздоровеет

а вы думаете, что все так мучаются?:) Подождите и все пройдет, только автомат поставьте, и имейте ввиду, что они есть с левой резьбой и с правой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водку залить в колбу фильтра и "покрутить рычажок". Нескольких объемов фильтра достаточно, чтобы всю её родимую смыть в систему.

А коньяк не пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...