Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроизоляция в труднодоступных местах. посоветуйте.

Беззаботный безработный

Рекомендовані повідомлення

Проблема в следующем: гараж в гаражном кооперативе построен из пеноблока. На бетонный фундамент положена гидроизоляция из плотной пленки. В одном месте между гаражами гидроизоляция снаружи оказалась чуть выше уровня фундамента и по ней, с\/ка, затекает вода. Расстояние между гаражами 15-20 см. Попытки заделать стык обычной игдроизоляцией изнутри успеха не принесли.

У меня пока есть две идеи:

- дорогостоящие проникающие составы изнутри,

- или попытаться залить чем то водоотталкивающим снаружи.

 

Для второй идеи есть с десяток литров отработки, битум строительный и даже парафин. Когда то таким составом обрабатывали днища автомобилей, хорошо разогретая такая смесь долго сохраняет текучесть, а при остывании остается эластично-вязкой. Вот только как ее подать в щель шириной 15 см и длинной 6,5 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, у вас вода затекает в надземный гараж по месту примыкания стены к полу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, у вас вода затекает в надземный гараж по месту примыкания стены к полу?

 

не совсем к полу. внутри уровень пола ниже чем уровень фундамента по всей площади, а вот снаружи, с одной стороны ближе к задней стенке, в основном за счет мусора разного, край пленки которая служит гидроизоляцией лежит чуть выше уровня фундамента. И по ней водичка затекает под стену.

Если бы строители качественно выгребли мусор и/или обрезали выступающий край пленки проблем бы не было. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то так?

 

ага.

ой. я прям себя обязанным чуствую. рисуночек правильный и в цвете...

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Понятно : со стороны фасада вашего гаража (на въезде) наверняка забетонированная площадка.

А что с тыла? Забор, просто необлагороженная площадка, "тыл" другого гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут или сверху делать водоотвод, или снизу. Снизу это проблемно наверное будет, пролезть не реально! А сверху я думаю что-то придумать можно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только один вариант : делать водоотводной желоб между крышами вашего и соседа гаражей с уклоном в сторону фасада.

Все "нижние" варианты будут более затратными и менее эффективными.

Думаю точка затекания воды в гараж у вас не самая низкая в межгаражном "зазоре" (пленка лежит на горке мусора) и дождевая вода не будет поступать к ней по грунту с торцов гаража.

44.jpg.0b829ae7ca34505f6c8491bb1b9da8ee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только один вариант : делать водоотводной желоб между крышами вашего и соседа гаражей с уклоном в сторону фасада.

Все "нижние" варианты будут более затратными и менее эффективными.

Думаю точка затекания воды в гараж у вас не самая низкая в межгаражном "зазоре" (пленка лежит на горке мусора) и дождевая вода не будет поступать к ней по грунту с торцов гаража.

 

К сожалению все не так просто. Ряд мер уже принят: желоб есть, "фронтальный" зазор между гаражами закрыть листом металла, часть зазора между задней стеной и соседом "сзади" тоже закрыта жестью, не закрытой осталась небольшая часть между тылом соседа сзади и соседа сбоку, а течет как и раньше - не очень сильно, но обидно. Я подозреваю, что подходит вода по поверхности грунта между гаражами с "тыла" и стекает прямо на пленку.

В общем ладно. Весна придет - будем продолжать работы. А пока напишите, пожалуйста, в личку примерную смету работ исходя из вышеописанного. У вас на сайте я видел что-то типа "гидроизоляционной инъекции". Можно соорудить "шприц" длиной в 6 м? Хотя есть конечно вариант доступа с крыши соседнего гаража, высота где-то 1.9 м. Но попасть прямо в щель не получится, придется заливать всплошную и "ведрами"...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению все не так просто. Ряд мер уже принят: желоб есть, "фронтальный" зазор между гаражами закрыть листом металла, часть зазора между задней стеной и соседом "сзади" тоже закрыта жестью, не закрытой осталась небольшая часть между тылом соседа сзади и соседа сбоку, а течет как и раньше - не очень сильно, но обидно. Я подозреваю, что подходит вода по поверхности грунта между гаражами с "тыла" и стекает прямо на пленку.

В общем ладно. Весна придет - будем продолжать работы. А пока напишите, пожалуйста, в личку примерную смету работ исходя из вышеописанного. У вас на сайте я видел что-то типа "гидроизоляционной инъекции". Можно соорудить "шприц" длиной в 6 м? Хотя есть конечно вариант доступа с крыши соседнего гаража, высота где-то 1.9 м. Но попасть прямо в щель не получится, придется заливать всплошную и "ведрами"...

Спасибо.

Не хотів одразу лякати, але інєктування (вірніше силікатизація гідрофобізатором) - останній варіант, Ви самі розумієте:\"\": Була у мене схожа проблема із літнею кухнею - вода прямувала до стіни по газовій стіні. Герметики, мастики не допомогли:(. Робив так: просверлив у шахматному порядку отвори, з середньою відстанню один від одного 5-10 см(під кутом 45 градусів), та навколо труби 50 см діаметром. Туди було закачано гідрофобізатор. Поки усе гуд:) Прийде весна і покаже хто де ... не добре зробив ізоляцію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просверлив у шахматному порядку отвори

цікава ідея, візьму на озброєння. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікава ідея, візьму на озброєння. Дякую.

 

Не торопитесь брать. Это немного не ваш случай.

 

Добавлено через 3 минуты

Не хотів одразу лякати, але інєктування (вірніше силікатизація гідрофобізатором) - останній варіант, Ви самі розумієте:\"\": Була у мене схожа проблема із літнею кухнею - вода прямувала до стіни по газовій стіні. Герметики, мастики не допомогли:(. Робив так: просверлив у шахматному порядку отвори, з середньою відстанню один від одного 5-10 см(під кутом 45 градусів), та навколо труби 50 см діаметром. Туди було закачано гідрофобізатор. Поки усе гуд:) Прийде весна і покаже хто де ... не добре зробив ізоляцію.

 

А нарисуйте-ка рисунок в разрезе как вы это делали.

Чтобы было видно где стена, где грунт, где труба.

 

Относительно процедуры инъектирования продолжим позже. Если вы не против.

 

Добавлено через 9 минут

К сожалению все не так просто. Ряд мер уже принят: желоб есть, "фронтальный" зазор между гаражами закрыть листом металла, часть зазора между задней стеной и соседом "сзади" тоже закрыта жестью, не закрытой осталась небольшая часть между тылом соседа сзади и соседа сбоку, а течет как и раньше - не очень сильно, но обидно. Я подозреваю, что подходит вода по поверхности грунта между гаражами с "тыла" и стекает прямо на пленку.

В общем ладно. Весна придет - будем продолжать работы. А пока напишите, пожалуйста, в личку примерную смету работ исходя из вышеописанного. У вас на сайте я видел что-то типа "гидроизоляционной инъекции". Можно соорудить "шприц" длиной в 6 м? Хотя есть конечно вариант доступа с крыши соседнего гаража, высота где-то 1.9 м. Но попасть прямо в щель не получится, придется заливать всплошную и "ведрами"...

Спасибо.

 

Вот поэтому я выше и спросил про рельеф.

С инъекцией проблем нет. Она делается ВСЕГДА изнутри.У нас есть и материалы и оборудование...

Проблема в другом. В цене вопроса.

Вы писали, что даже проникающая гидроизоляция для вас дороговата (хотя она не для вашего случая). А она по сравнению с инъекцией - копейки.

А вы можете сделать фото этой проблемной стенки изнутри. Из гаража.

Есть другие варианты. Но надо видеть основание.

Блин. В идеале , конечно, просто тупо убрать мусор и вынуть грунт ниже верхней поверхности фундамента....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я думаю проблему можно решить с помощью бентанитового шнура. Надо выше пленки сделать штробу, забить шнур и заделать раствором. Шнур при воздействии влаги расширяется и не пустит воду. Думаю это решит Вашу проблему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопитесь брать. Это немного не ваш случай.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А нарисуйте-ка рисунок в разрезе как вы это делали.

Чтобы было видно где стена, где грунт, где труба.

 

Относительно процедуры инъектирования продолжим позже. Если вы не против.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Вот поэтому я выше и спросил про рельеф.

С инъекцией проблем нет. Она делается ВСЕГДА изнутри.У нас есть и материалы и оборудование...

Проблема в другом. В цене вопроса.

Вы писали, что даже проникающая гидроизоляция для вас дороговата (хотя она не для вашего случая). А она по сравнению с инъекцией - копейки.

А вы можете сделать фото этой проблемной стенки изнутри. Из гаража.

Есть другие варианты. Но надо видеть основание.

Блин. В идеале , конечно, просто тупо убрать мусор и вынуть грунт ниже верхней поверхности фундамента....

39300744_.jpg.5551fc4caaf2c171f9e5c1888d91bd11.jpg

 

1320817323_..jpg.032365449ca4acc739c60218f37a2f40.jpg

 

954343480_.2.jpg.0a3beeb584f9d85ae80745ad26344adb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]412975[/ATTACH]

 

[ATTACH]412976[/ATTACH]

 

[ATTACH]412977[/ATTACH]

 

Спасибо! Вы не указали уровень грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я думаю проблему можно решить с помощью бентанитового шнура. Надо выше пленки сделать штробу, забить шнур и заделать раствором. Шнур при воздействии влаги расширяется и не пустит воду. Думаю это решит Вашу проблему.

 

Або гідрофільна гума (дорожча від бентонітового шнура)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вы не указали уровень грунта.

 

Розумію, інєктування призначене для відсікання підсосу, але це був експеримент:cool: на висоті 2м від грунту. Були під рукою гідрофобізатор, дрель та оце1425872006_.jpg.1b5417af266031b72e6f579977569ee2.jpg для закачування гідрофобізатора. Ще одне, на рахунок свердління: необхідно робити отвори, доки на свердлі лишається мокрий матеріал стіни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумію, інєктування призначене для відсікання підсосу, але це був експеримент:cool: на висоті 2м від грунту. Були під рукою гідрофобізатор, дрель та оце[ATTACH]412991[/ATTACH] для закачування гідрофобізатора. Ще одне, на рахунок свердління: необхідно робити отвори, доки на свердлі лишається мокрий матеріал стіни.

 

Вот и разобрались.

В случае с трубой достаточно было на нее (на горизонтальной части) на хомут посадить капельник и вода бы капала на грунт не доходя до стены.

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте, я думаю проблему можно решить с помощью бентанитового шнура. Надо выше пленки сделать штробу, забить шнур и заделать раствором. Шнур при воздействии влаги расширяется и не пустит воду. Думаю это решит Вашу проблему.

 

А вы помните какая толщина слой бетона должна быть над БШ?

Когда он расширяется он "слегка" начинает давить на конструкцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790"]www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790[/url]

Вот поэтому я выше и спросил про рельеф.

Очевидного нахилу там намає, але ситуація свідчить про його наявність.

 

В случае с трубой достаточно было на нее (на горизонтальной части) на хомут посадить капельник

я так зрозумів, що доступ до труби ускладнений (або неможливий)

 

Не торопитесь брать. Это немного не ваш случай.

сама ідея наштовхнула мене на думку, що можна зсередини насверлити отворів вище рівня "проблеми" і через них подати назовні гідроізоляцію. (як варіант)

 

Якщо я помиляюся - виправте:

Ін"єкція - це подача спеціального розчину під тиском в спеціально підготовлені отвори для заповнення пор та тріщин.

 

Це також трохи не мій випадок. В мене не проникає волога через пори чи тріщини (перші три ряди блоків покриті зовні мастикою) в мене вода затікає в середину по одній конкретній полімерній поверхні через одну конкретну щілину, ну тобто таки через пори кладочного розчину, але все ж таки по полімерній поверхні.

Коли я писав про проникаючий гідрофоб я мав на увазі хитру хімію, яка "росте" саме в ті пори звідки надходить волога (читав про таку).

Якщо чесно, не впевнений, що й вона допоможе, оскільки головне в моєму випадку - це щоб гідрофоб володів властивістю адгезії саме до полімерних матеріалів.

 

А в ідеалі, взагалі, треба було викупити у сусіда гараж і будувати відразу два! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам на заметку.

Я рекомендую, если и делать, то герметизацию шва по всей длине.

Внизу : как.

 

После того как сделаете штробу нужно будет пленку обрезать так, чтобы её "язык" не выглядывал из мест посадки стены на фундамент. Можно дажн сжечь.

П-201 - это герметик двойного действия.

Кроме того, что он липнет даже к влажной поверхности, он при контакте с водой расширяется и, будучи, зажатым в камеру раствором, просто механически запирает протечку воды.

Срок службы герметика при температуре 21-23С равен 106 годам.

 

Вот здесь о материалах :

1. ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201-adeka.html

2. (ссылка устарела)

1.thumb.jpg.69573239fec245d66bcb171114ad0112.jpg

2.thumb.jpg.ac2a80a00306f76d3b7ea9eec43bbddf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам на заметку.

Я рекомендую, если и делать, то герметизацию шва по всей длине.

Внизу : как.

 

После того как сделаете штробу нужно будет пленку обрезать так, чтобы её "язык" не выглядывал из мест посадки стены на фундамент. Можно дажн сжечь.

П-201 - это герметик двойного действия.

Кроме того, что он липнет даже к влажной поверхности, он при контакте с водой расширяется и, будучи, зажатым в камеру раствором, просто механически запирает протечку воды.

Срок службы герметика при температуре 21-23С равен 106 годам.

 

Вот здесь о материалах :

1. ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201-adeka.html

2. (ссылка устарела)

 

Спасибо! Вариант. Но остается еще один маленький ньюанс: вода снаружи все же будет попадать под стену и при замерзании давить на пеноблок , что может привести к растрескиванию и вообще не полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вариант. Но остается еще один маленький ньюанс: вода снаружи все же будет попадать под стену и при замерзании давить на пеноблок , что может привести к растрескиванию и вообще не полезно.

 

Конечно.

Поэтому или пытайтесь изменить рельеф снаружи или копите деньги на инъекцию. Специальная пена заполняет шов по все его ширине.

Как вариант изменения рельефа.

Если у вас между гаражами мусор, то это обычно рыхлая неплотная субстанция.

Её просто можно попытаться попробовать уплотнить.

Сделать тяжелую "бабу" с длинной ручкой, чтобы можно было работать с крыши. Килограмм 100-150 весом, так чтобы пару бойцов могли её поднять и уронить на мусор. И могли это сделать не один раз.

Еще вариант. Тоже с длинной ручкой штыковая лопата с приваренным ухом для троса. Трос - к машине. Лопату с крыши втыкать в мусор и потом машиной её тянуть наружу. Что-то типа плуга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...