Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Проект дома на две семьи

lokomotiw

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация такова, есть участок недалеко от квартиры в Киеве в Софиевской борщаговке. После длительной волокиты с изменением целевого назначения подходит время к строительству. На даный момент все в семье кто умеет рисовать, рисуют дом своей мечты. У каждого разное мнение но сошлись в одном. Нужен дом со следующими параметрами:

1. Фундамент цокольный (так как участок находится в низовине)

2. Первый этаж площадью 100-120 метров деленный на две семьи. двух взрослых и двух детей// и дедушки с бабушкой

подробности если интересуют могу подсказать

3. Второй этаж масандра чисто для двух взрослых и двух детей.

Есть наброски на бумаге и в sweethome/

В общем нужен специалист который спроектирует дом по нашим подсказкам.

Если есть типовые проекты рассмотрим все варианты.

Цена договорная.

масандра

Массандра - это пгт в Ялтинском районе Крыма, а мансарда, или мансардный этаж - это рациональное использование подкрышного пространства для жилой функции.

Добавлено через 3 минуты

На даный момент все в семье кто умеет рисовать, рисуют дом своей мечты. У каждого разное мнение но сошлись в одном

Самая большая проблема в такой ситуации, что очень многие считают, что дом нужно рисовать. Но рисовать можно картины, а дом нужно проектировать, так как за любой нарисованой линией стоит гора кирпича, тонны бетона и пачки денег. Если этими ресурсами распоряжаться как с рисунками на бумаге, то неизбежно следует ожидать их перерасхода или нерационального использования.

Что хорошо в рисунке - можно взять стиральную резинку или корректор и все стереть, закрасить. В доме так нельзя.

Добавлено через 5 минут

Фундамент цокольный (так как участок находится в низовине)

Непонятна терминология и аргументы. Участок может иметь разную геологическую структуру, может нужно его подсыпать? Высокий фундамент - это много материалов, так как фундамент не может быть выше уровня промерзания грунта. А будет он не менее чем на 1 метр под землей. Если еще добавить метр над землей, то высота фундамента 2 м чистого бетона.

Если Вы говорите, что в доме будет жить старшее поколение, дети - то чем больше ступенек, тем меньше желание и возможность выходить из такого дома на участок. Тоесть вы отрезаете связь между участком и домом для маломобильных груп проживающих. Дом, по-сути, превращается в квартиру, где лучше сидеть в помещении и как можно меньше ходить на улицу. А ведь дом на частном участке строиться для того, чтобы как можно больше времени проводить на свежем воздухе, в благоустроеном дворе.

Добавлено через 3 минуты

В общем нужен специалист который спроектирует дом по нашим подсказкам.

Вы несомненно, найдете желающих взяться. Но не могу не предостеречь, что при незнании терминологии и недооценивании взаимосвязи проектирования и строительства, реальной стоимости, строительных технологий и возможностей, в будущем в такой проект будет заложено много косяков и багов самой только постановкой задачи. И не понятно как, кто и за чей счет будет исправлять эти пока непонятные и скрытые проблемы.

• Лайк 2

Вот готовый проект двухквартирного дома: www.proekty-muratordom.com/proekt_semeinoe-prostranstvo-dvukhkvartirnyi,2193,0,0.htm?c=27

Не изобретайте велосипед, для этого есть специалисты, которые продумают каждую деталь, чтобы всей семье было комфортно жить. Не подходит - поищите в интернете, Вам же деньги за строительство платить и не малые.

Не подходит - поищите в интернете

В интернете нет таких проектов(((. Там в основном дуплексы. Топикстартеру нужен дом с двумя автономными неравнозначными частями. Приблизительно 1/4 часть площади дома бабушке с дедушкой на 1 этаже и все остальное молодой семье.

Сообщение на первом этаже между половинами через общую котельную. Знаю точно))), такой проект есть у Архитектора ( но я ничего не писал)))).

Топикстартеру нужен дом с двумя автономными неравнозначными частями. Приблизительно 1/4 часть площади дома бабушке с дедушкой на 1 этаже и все остальное молодой семье.

Да, есть такие проекты и дома построенные. Я бы не сказал, что это частораспространенная практика. Не знаю, есть ли такой формат среди типовых проектов, но у нас он востребован. Я таких проектов сделал 3, все заселены. Везде разные площади, разные условия участка и разные требования.

Вот один их них, на очень узком и длинном участке:

2DSC_0286.jpg?gl=UA

21DSC_0290.jpg?gl=UA

Я нашел проект дома на две семьи с общей котельной о котором уже упоминалось в теме... скорее всего он будет взят за основу, но буду работать с архитектором доводя его до своих стандартов

Обещаю что как только на свет появится детище выложу его здесь

Я нашел проект дома на две семьи с общей котельной о котором уже упоминалось в теме...

А где Вы его нашли?

В своем проекте хочу еще видеть "подготовку" для постепенной установки геотермального насоса, тепловых коллекторов, солнечных модулей.

Добавлено через 1 минуту

Массандра - это пгт в Ялтинском районе Крыма, а мансарда, или мансардный этаж - это рациональное использование подкрышного пространства для жилой функции.
Спасибо за поправку, если только слышу от семейных "Масандра" цитирую Вас)

В своем проекте хочу еще видеть "подготовку" для постепенной установки геотермального насоса, тепловых коллекторов, солнечных модулей.

Эта подготовка должна, в первую очередь, выражаться в понимании, что насос, тепловые коллекторы и прочее - это конечно вещь, но это не пуговица, которую можно пришить к любому костюму.

Для того, чтобы вложения евро в тепловой насос с сегодняшними курсовыми реалиями и ценами на теплоносители в гривнах, когда-то окупились - надо дом делать маленьким, очень качественно построенным, очень дорого утепленным, очень хорошо продуманным и поставленым по сторонам света - независимо от того, какие есть реалии на участке и какие будут виды из окон.

Так нельзя - чтобы дешево, чтобы учесть хотелки всех членов семьи, и чтобы еще со стандартом энергопассивности.

Можно либо дешево построить, но потом дорого и долго доделывать. Либо умеренно распределить силы и риски, понимая, что чудес в стройке не бывает.

• Лайк 1

На картинке все вроде бы неплохо, но кое-что смущает:(

1 этаж.

1. Обычно бабушки с дедушками более консервативны, чем молодежь. Совмещение кухни с гостиной более присуще молодежи.

Поэтому спаленка в 10кв. м как бы маловата, особенно если им придется нянчиться с внуками, так как кухня есть кухня. Логичней было бы поменять их местами. Ну это дело вкуса...

2. Убрал бы выход на террасу со спальни. Опять таки. ИМХО.

3. Ну и в котельной обязательно окно на улицу.

2 этаж.

1.Большое количество мансардных окон - вылезет в копеечку (да и хватит ли их для полноценного освещения).

2.2 санузла - не знаю. Может лучше нормальную спальню с гардеробом.

Когда то был такой проект

Во вложениях - его планы, получился огромный "монстр" - заказчики не отказывали себе в площадях.

Моя рекомендация по подбору планировки - Часть "дедушки и бабушки" - стоит сделать в 1 этаж, со своей спальней, ,кухней,санузлом, кладовкой - люди в любом случае в возрасте и со временем бегать по лестницам будет некомфортно

2108904826__1.thumb.jpg.fb7a1c9ac112f740fc8b6bef382d556a.jpg

900402653__1-2.thumb.jpg.723aa076ee543ee69ae1a67fd260eb8b.jpg

Во вложении одна из первичных версий, в процессе работы над проектом мы его раширяли, зеркалили, уменьшали.... Вобщем проще было бы , с моей точки зрения построить 2 отдельных дома - маленький для бабушки и нормальный для остальных
  • Лайк 1

недостатком этого проекта считаю общий вход и отсутствие разделительной перегородки.

Лично мне он не подходит по тому как размер участка 20 на 50 и дом нужно устанавливать поперек участка так как в этом положении больше всего солнца попадает в дом.

Вот собственно то, что хочет семья... в данный момент занимаемся поиском архитектора, для оптимизации наших "хотелок"

Это первый этаж

проект основа.pdf

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...