Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовые скульптуры из бетона

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы видеть свой сад особенным и уникальным, поэтому и возникло желание сделать самой садовые скульптуры. Это оказалось не так сложно, - цемент, песок, и немного фантазии. (Спасибо Бесу за дельные советы :rolleyes:)

Весной планирую запустить семейку бегемотиков на газон. Мамашку еще не делала - песок на участке снегом засыпало.

 

IMG_1514.jpg

 

Предлагаю делиться здесь интересными идеями и вариантами садовой скульптуры и прочих украшательств для сада. А, если интересно, то и этапами изготовления. Быть может, это вдохновит кого-то еще попробовать свои силы. :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне на участок как-то попался сдутый кожаный футбольный мяч. я в то время занималась облицовкой цоколя сланцем, а детки мои тынялись без дела, вобщем вырезала я им дырку в том мячике, они сами замесили растворчик, и залили в этот кожаный мешок, через пару дней кожуру сняли в итоге получился реальный цементный футбольный мячик. они его ещё покрасили золотым спреем, прикольно получилось. фото не приложу, засыпано всё снегом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже нравится, как такие шары вписываются в ландшафт сада. :)

Я не пробовала, но читала, что некоторые мячи не очень хорошо держат форму, и получаются не шары, а эллипсы. У Вас не было с этим проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы видеть свой сад особенным и уникальным, поэтому и возникло желание сделать самой садовые скульптуры. Это оказалось не так сложно, - цемент, песок, и немного фантазии. (Спасибо Бесу за дельные советы :rolleyes:)

Весной планирую запустить семейку бегемотиков на газон. Мамашку еще не делала - песок на участке снегом засыпало.

 

IMG_1514.jpg

 

Предлагаю делиться здесь интересными идеями и вариантами садовой скульптуры и прочих украшательств для сада. А, если интересно, то и этапами изготовления. Быть может, это вдохновит кого-то еще попробовать свои силы. :)

Очень интересно , расскажите как делали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно , расскажите как делали

 

Из пенополистирола сделала "болванку" головы, ушки сразу тоже воткнула из проволоки, обмазала цементно-песочной смесью (1 часть цемента, 2 части песка, в воду буквально капельку жидкого мыла добавила для пластичности, и замешивать до консистенции мягкого творога в пачке). Получилось ка-то так:

 

IMG_1234.jpg

 

Потом обмазала его фугой для швов (для наружных работ) нужного цвета, подкрасила тени и блики, чтобы мордашка объемнее выглядела, и покрыла гидрофобным покрытием. Всё! :)

 

IMG_1410.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые мячи не очень хорошо держат форму, и получаются не шары, а эллипсы.

 

у нас такого не было, думаю что кожа сделала своё дело и хорошо держала форму, + мы же добавили мучку, поэтому всё как-то быстро схватилось и получился настоящий мячик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет как-то аккуратно предупредить соседей, что у меня новая скульптура... :D

 

Призрак

 

IMG_1582.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет как-то аккуратно предупредить соседей, что у меня новая скульптура... :D

 

Призрак

 

IMG_1582.jpg

 

Блеск© Браво!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет как-то аккуратно предупредить соседей, что у меня новая скульптура...

 

Призрак

 

здорово, актуально на хеллоуин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блеск© Браво!

Спасибо! :roll:

Задумала столбы бетонного забора "вооружить" такими вот истуканами. Не знаю, правда, на сколько меня хватит, но мне и не обязательно прям все столбы.

 

IMG_1407.jpg

 

Ну, и этапы, если кому интересно...

 

%D0%94%D0%B5%D0%B4.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как идея для бетонного шара:)

Интересная идея. Я тоже подумывала о солнечных часах на участке, чтобы не бегать в дом. Может еще кому пригодится, инстукция с сайта

(ссылка устарела)

 

Что для этого нужно

 

— два плотных листа картона формата А4 (обычный лист писчей бумаги);

— циркуль;

— ножницы;

— транспортир;

— остро отточенный карандаш;

— линейка с миллиметровыми делениями;

— угольник (для построения прямых углов).

 

I. Делаем циферблат часов

 

1. Положи лист горизонтально. Примерно в центре листа поставь точку «1» и проведи через нее две взаимно перпендикулярные прямые: горизонтальную и вертикальную.

 

2. Все построения черти легко, не нажимая на карандаш. Многие линии играют вспомогательную роль и будут стерты впоследствии!

 

3. Проведи три окружности с центром в точке «1» радиусами 5, 6,5 и 7,5 см.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

4. Разметь транспортиром часовые линии по всему кругу вокруг точки «1» через каждые 15°. Началом отсчета возьми горизонтальную линию. Затем проведи эти линии от центра до первой окружности и продолжи их от второй окружности

до третьей.

 

5. Из тех точек, где вертикальная линия пересекает самую большую окружность (точки «2» и «3»), проведи еще две горизонтальные линии, в точности перпендикулярные этой вертикали. Отмерь от точек «2» и «3» вправо отрезки на этих новых прямых длиной по 9 см и соедини их правые концы еще одним вертикальным отрезком. Теперь левая полуокружность и полученный прямоугольник обрисовывают точный контур будущего циферблата.

 

6. Продолжи полученный вертикальный отрезок вверх и вниз еще на 1,5 см и соедини полученные точки («4» и «5») соответственно с точками «2» и «3». Полученные два треугольника будут загнуты вверх.

 

7. Продли две горизонтальные прямые за точки «2» и «3» также на 1,5 см и соедини между собой обе новые точки. Полученная полоса также будет загнута вверх.

 

8. Чтобы затем скрепить между собой треугольники и полоску на узком катете треугольников, надо нарисовать по отвороту длиной 1,5 см и такой же ширины. Отвороты должны слегка сужаться по мере удаления от стороны треугольника. Точно по стороне они будут загнуты внутрь и приклеены снаружи к полоске.

 

9. Сотри аккуратно обе внутренние окружности, а также правую половину большой окружности, находящейся внутри большого прямоугольника. Продли часовые линии правой полуокружности до пересечения границ прямо-

угольника.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

10. Наметь линию будущего надреза, жирно прочертив ее от правого края прямоугольника на 4,5 см к центру.

 

11. Подпиши часы у каждой часовой линии циферблата (для этого специально оставлено место между двумя внутренними окружностями). Сперва поставь цифру 12 (или ХП) справа напротив центральной горизонтальной линии (как раз там, где будет надрез для установки гномона). Затем по часовой стрелке разметь линии на увеличение часов, а против — на уменьшение. Циферблат готов!

 

12. Вырежи полученный циферблат вместе с отворотами. Надрежь лезвием прорезь под ширину твоего картона. Загни треугольники и полосу и склей их между собой.

 

 

II. Делаем гномон (указатель) солнечных часов

 

1. Положи второй лист также горизонтально и отметь на глаз точку примерно в середине нижней стороны листа (точка «5»). Через нее проведи вертикальную линию строго перпендикулярно горизонтальной стороне.

 

2. Отмерь вверх по этой линии ровно 9 см (это будет точка «6»). От нее, принимая за начало отсчета вертикальную линию, отмерь угол, равный углу наклона экватора в твоем городе (90° минус широта места; для Москвы широта равна 56°, следовательно, угол — 34°).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

3. От точки «5» направо отмерь 9 см вдоль нижней стороны листа. Также

и вправо от точки «6» точно по горизонтали отмерь отрезок 1,5 см. Соедини эти две точки. В результате получится трапеция с широким основанием и узкой вершиной.

 

4. Наметь на правой боковой стороне трапеции широкую дугу, начинающуюся от верхней точки этой стороны и заканчивающуюся на расстоянии 3,5 см от ее нижнего конца.

 

5. Осталось только пристроить маленький отворот длиной 1,5 см к верхней стороне трапеции, немного суживающейся по мере удаления от стороны. Этим отворотом гномон будет крепиться к циферблату (также с его внешней стороны).

 

6. Теперь наметь вырез длиной 4,5 см от точки «5» к точке «6» вдоль вертикальной линии.

 

7. Сделай этот вырез лезвием той же ширины, что и толщина картона. Вырежи и всю трапецию, сохраняя отворот. Гномон готов!

 

8. Вставь гномон вырезом в вырез циферблата «длинным» треугольником вверх. Часы готовы!

 

 

Как ими пользоваться?

 

Нужно установить часы так, чтобы гномон в точности указывал на Полярную звезду своим острием. Циферблат обращен кверху, но наклонен к горизонту так же, как и экватор. Потому и сами часы, которые ты сделал, носят название экваториальных.

 

Чтобы обеспечить правильную их установку, достаточно по компасу определить направление на север и так установить часы, чтобы линия 12 – 24 часа была ориентирована на север, а деление «12 часов» циферблата было обращено к северу. Тогда и острие гномона будет устремлено на Полярную звезду. Теперь эти часы показывают тебе, как расположена плоскость небесного экватора, как проходит ось мира.

 

Проверь, как работают твои часы. Они всегда указывают местное истинное солнечное время. Ты заметишь, что их показания отличаются от показаний механических часов, которые указывают всегда среднее поясное время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Бегемотики перебрались на улицу, и отлично смотрятся на террасе.

 

IMG_1660.jpg

 

По забору гуляет "Канатоходец" :)

 

IMG_1672.jpgIMG_1671.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз к началу сезона успела закончить еще одно украшение сада - Лотос с подсветкой. Подсветка слабенькая, но цветок ночью "оживляет". :)

 

IMG_2025.jpg

 

IMG_2028.jpg

 

IMG_2012.jpg IMG_2010.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Первый Страж готов... :)

Так мне столбы гораздо больше нравятся.

 

IMG_2288.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы сделать все это надо быть художником...

Может быть... но хорошо, что я этого не знала... :)

15977410-R3L8T8D-750-nepol2facebook.jpg.be17c50d1ac4358a0efc755e6aa0b7f3.jpg

Змінено користувачем Nikolks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ума сойти просто. Разрыв мозга:friends:

POSITIFF, берегите моск!... Вы же тут мой главный и единственный ценитель, я не хочу Вас так бесславно потерять... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...