Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить сейчас, было ли удорожание?

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, честно,Ю поиском пользовался, есть похожая тема, но ей уже год.

 

Хотел бы спросить. Что сейчас с ценой на стройматериалы. Весной хотим делать пристройку. Цена в магазинах на газоблоки и бетон поднялись по сравнению с прошлым годом.

 

Или удорожание прошло незначительное, и еще продается по средней цене, а следовательно через месяц она будет гораздо выше?

 

Возможно стоит сейчас купить материалы, а не ждать весны?

 

Или удорожание уже прошло, и теперь наоборот стоит выждать, возможно доллар упадет после транша?

 

Выслушаю все мнения. Заранее благодарен :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все строй материалы которые производят у нас на Украине подорожали максимум на 20-25 процентов (Ето касается блоков, цемента, песка, щебня, Что касаемо окон, проводов, сантехники ситуацией не владею). Были б у меня гривны все пустил бы на стройку не думаю ни минуты. Были б зеленые фантики, покупал бы квартиру предварительно поискав с хорошей ценой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Были небольшие сбережения в гривне, все спустил на строй материалы. Были бы долары, не трогал бы, а менять по такому курсу не захотел. Да и сумма не та..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все строй материалы которые производят у нас на Украине подорожали максимум на 20-25 процентов (Ето касается блоков, цемента, песка, щебня, Что касаемо окон, проводов, сантехники ситуацией не владею). Были б у меня гривны все пустил бы на стройку не думаю ни минуты. Были б зеленые фантики, покупал бы квартиру предварительно поискав с хорошей ценой.

 

 

А какой % украинских стройматериалов в строительстве дома под чистовую отделку? Даже если стараться искать укаринские материалы, наверняка есть испортные материалы, которые невозможно заместить.

А работы насколько подорожали?

Если раньше (до 2014г) термодом из газоблока можно было построить за 5 тыс.грн/кв.м., то сейчас это сколько в грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Astromao, Под чистовую цены не смотрел ибо пока нет надобности, и нет средств, а попросту ростраиваться не хочу. К ценам например

Бетон В20 780 грн против 710 в прошлом

Аерок 860 Против 740 в прошлом

Цемент 1050 Против 950 в прошлом

Робота думаю не сильно вырастет, ибо предложения не будет особо у людей денег нет.

Как по мне через год два вырастет все в цене и цемент, и блоки. И Гривна бумагой станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой % украинских стройматериалов в строительстве дома под чистовую отделку?
15-20%, примерно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это импортная составлящая, я так понимаю?
Нет, импортная составляющая 80-85%, если подразумевать готовый к проживанию дом, а не коробку.

Но это мое ИМХО по своей смете. В принципе, можно построить дом и с 15-20% импорта. "Если вас не интересует результат." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально выгнать коробку выйдет процентов на 20 дороже чем в прошлом году - а вот дальше начнется самое веселое

Счет на материалы по крыше выставят в евро (если это будет не шифер а например нормальный битум) по окнам аналогично, фасад подорожал по материалам вдвое и цена скорее всего тоже будет в евро

а крыша+окна+фасад это по затратам раза в два болше чем сама коробка

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте про доставку, раньше стоила прилично, сейчас наверно вообще ахтунг из-за топлива.

 

Я в таких же раздумьях, хотел весной продолжать стройку и делать пристройку, да что-то засомневался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15-20%, примерно

 

Украинские составляющие: цементные изделия (фундамент, перекрытия), стеновой материал, окна думаю есть украинские профили, также утеплитель, гидроизоляция, дерево, металочерепица, межкомнатные двери, мебель.

 

Импорт: бытовая техника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские составляющие: цементные изделия (фундамент, перекрытия), стеновой материал, окна думаю есть украинские профили, также утеплитель, гидроизоляция, дерево, металочерепица, межкомнатные двери, мебель.

 

Импорт: бытовая техника

 

Окна, отопление (у меня сейчас электрический ТП, финский вроде), кровля украинские? Да ну ладно, Вы из такого строили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, импортная составляющая 80-85%, если подразумевать готовый к проживанию дом, а не коробку.

 

Ну я изначально задавал вопрос по дому без отделки. Понятно, что оборудование и отделочные материалы в основном импортные, но вот дом под чистовую не поверю, что на 80% из импорта состоит. И не поверю, что украинские аналоги - полный отстой, который развалится через 2 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура подорожала в два (!) раза(ахметкины заводы заморозились частично).

Цемент подорожал на 30% (из-за ЖД тарифа), с марта предположительно ещё на 30% ожидается подорожание, соответственно перекрытия и все железо-бетонные подорожают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить сейчас надо, если гривны на руках, и доход в гривнах.

Материалы для самой коробки подорожали, но не сильно по сравнению подорожанием бакса.

 

Хотел обновить автопарк в этом году, но из-за курса решил в стройку ввалить, и не жалею ни секунды, ибо те работы что удаслось сделать осенью были практически по ценам 13 года (кольца для септика, забор, ворота, газ).

 

Конечно когда дело дойдет до чистовой отделки, то придется туго, хотя еще толком не вникал, может и украинским производителем обойдусь, ибо одно дело подорожание на 20%, а другое в 3 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут писали что стоимость коробки дома из газоблока выросла процентов на 25%. Сколько реально тогда все это будет стоить сейчас? Дом 120 метров, 2 этажа. 250 тыс грн хватит на все это хозяйство? Или даже на половину не хватит? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут писали что стоимость коробки дома из газоблока выросла процентов на 25%. Сколько реально тогда все это будет стоить сейчас? Дом 120 метров, 2 этажа. 250 тыс грн хватит на все это хозяйство? Или даже на половину не хватит? :(

 

Смотря какой дом, какая крыша, считать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой дом, какая крыша, считать надо.

 

Вот я и считаю. В начале считал каркасник. Выходит не дешево. Теперь вот газоблоки считаю. По поему эту самые две оптимальные технологии на сегодняшний день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут писали что стоимость коробки дома из газоблока выросла процентов на 25%. Сколько реально тогда все это будет стоить сейчас? Дом 120 метров, 2 этажа. 250 тыс грн хватит на все это хозяйство? Или даже на половину не хватит? :(

 

Наружные стены потянут примерно 60 кубов блока. Внутренняя несущая стена есть? еще 20 кубов... арматура для армирования до тонны... Всё это привезти, подать уложить, армировать.

Перекрытие плиты или монолит? Если монолит то 12/24 кубов Б-20 или Б-30 (П-4) плюс бетононасос, опалубка. 2/4 тонны арматуры, 100-200 кг вязальной проволки.

Фундамент есть? Если нет, то еще 20-25 кубов бетона и 4 тонны арматуры... Земляные работы, опалубка, обратная засыпка...

Кровля порядка 1000 гривен за квадрат при бюджетном варианте.

 

Так что считайте сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут писали что стоимость коробки дома из газоблока выросла процентов на 25%. Сколько реально тогда все это будет стоить сейчас? Дом 120 метров, 2 этажа. 250 тыс грн хватит на все это хозяйство? Или даже на половину не хватит? :(

Я щитал то должно в прытык хватить но ето без излишних заморочек по типу подвала, и натуральной черепицы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если впритык то однозначно не хватит, необходимо закладывать +20 а то и +30-40%. Особенно, если стройка в первый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут писали что стоимость коробки дома из газоблока выросла процентов на 25%. Сколько реально тогда все это будет стоить сейчас? Дом 120 метров, 2 этажа. 250 тыс грн хватит на все это хозяйство? Или даже на половину не хватит? :(

 

Ну так на вскидку Вам понадобится гдето 50 кубов блока на периметр + не знаю сколько на несущие стены + перегородки из блока потоньше

ну округлим допустим, грубо до 70 кубов

70 кубов блока Вам обойдется в ~52000-55000 + клей еще тысяч 5

За работу в среднем 300 грн куб - итого плюс 21000

+ фундамент (только бетона без работ тысяч 20 + арматура + изоляция + работа - ну тысяч в 50 бюджет можно пробовать пропихнутся)

+ перекрытие (можно взять бу плиты - выйдет тысяч на 15-20)

Тоесть на коробку хватит точно

может даже и на крышу хватит

Более точно можно считать имея проект на руках

Ну и это цены естественно если покупаете и поставляете все сами - если будете брать подряд который сам будет все закупать смело добавите процентов 30 минимум

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как пообщался со строителями и продавцами материалов, понял что подорожало практически все. А с 1 марта вообще обещают полный капец. Бензин вырос, а за ним и весь импорт потянется. Все сидят и ждут. Мой вывод, подорожало все!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как пообщался со строителями и продавцами материалов, понял что подорожало практически все.
Процесс началася больше года назад, по прошествии года сейчас уже более-менее отработана схема изменения цен, т.е. практически бесполезно искать что-то "по старым ценам" - никто себе в убыток работать не будет. Змінено користувачем Marselle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...