Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая колонка или бойлер

va$yl

Рекомендовані повідомлення

трубы уже выведены в кухне хрущевки 6м площади. Стояла старая газовая колонка, понадобилось ее заменить, и стал вопрос о целесообразности колонки. Жильцы платят за газ 40грн. в мес., вроде и не много , но для пенсионеров не так уж и мало.

Насколько экономнее будет бойлер? при том что место для него отведено в кухонном шкафу, бойлер поместиться литров на 30 не больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перспектива подорожания ЭЭ? Говорят, что ставьте колонку, так ставьте. А то если далее продолжать про деньги, то надо ставить дровяную колонку (титан). Досочек для топки всегда найти можно, да и на кухне тепло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досочек для топки всегда найти можно, да и на кухне тепло.

А фигли паркет, мебель для чего? Зато кошелек целый:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с бойлером вы будете платить за свет все 100грн, и как помыться с 30 литрами?

стоит в квартире бойлер на 80 литров плюс много электрических приборов и за свет около 130 грн. в месяц.считаю разумным посавить бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в квартире бойлер на 80 литров плюс много электрических приборов и за свет около 130 грн. в месяц.считаю разумным посавить бойлер

 

Посавить, конечно можно, но еще разумнее будет если его не включать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в квартире бойлер на 80 литров плюс много электрических приборов и за свет около 130 грн. в месяц.считаю разумным посавить бойлер

На 80 литров - да, а на 30 это не бойлер, а кастрюля, посуду помыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какая-то специфика установки колонки? Газовая служба нужна? регистрировать и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какая-то специфика установки колонки? Газовая служба нужна? регистрировать и т.п.?

КанЭчна. И проект, и ТУ, и различные дозволы. Проблема решаема быстрей, если уже имелась колонка в хозяйстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КанЭчна. И проект, и ТУ, и различные дозволы. Проблема решаема быстрей, если уже имелась колонка в хозяйстве.

колонка есть, старая практически в нерабочем состоянии. Планирую купить в Эпилентре или Леруа.

Интересует через какую службу устанвливать, какие разрешения? жек, газовая служба...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует через какую службу устанвливать, какие разрешения? жек, газовая служба...?

Не знаю ваш регион проживания, но как правило в такой ситуации проще втихую поменять. Газовщики, а они тож как правило везде одинаковые, попьют крови и денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колонка есть, старая практически в нерабочем состоянии.

Это не значит, что она валялась где-то в сарае. Мои слова нужно воспринимать, как висела на своем месте совершенно законным образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от va$yl

Интересует через какую службу устанвливать, какие разрешения? жек, газовая служба...?

 

 

мне вот тоже интересно - сколько все разрешительные документы стоят?

это же в "план" нужно изменения вносить. Может вскорости оно подешевеет, или 4000грн за новый план в скорости уже будут как 30 у.е...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно - сколько все разрешительные документы стоят?

это же в "план" нужно изменения вносить. Может вскорости оно подешевеет, или 4000грн за новый план в скорости уже будут как 30 у.е...

 

Для чего в план вносить изменения, если нет переноса(изменения места розмещения).Тип проточный газовый водонагреватель остаётся таковым,а вот вопрос названия фирмы-производителя колонки, новой, другой.Стоит позаботься о наличии сертификата и дозволу на применение на территории Украины.Марка Вашей колонки внесен в базу,слесаря бывает со списками ходят ,бывает:beer:нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои слова нужно воспринимать, как висела на своем месте совершенно законным образом.

совершенно верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто замените ее на новую.

 

тоесть если я обращусь к обычному частнику, который заменит колонку, претензий от газовой службы не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

претензий от газовой службы не будет?

Когда придут проверять тягу или еще чего, то могут обнаружить, что не совпадают названия приборов. Это может закончиться недоумением со стороны газовщика и выпученными глазами. Просьба о том, что нужно просто поменять название, ибо старая колонка сгнила и мы ее поменяли (не помню когда:)), обычно действует, а если еще это подкрепить какой либо бумажкой типа ассигнаций, то эффект возымеет вообще фантастический успех. Проверять ходят обычно люди очень низкого ранга, зарплаты у них маленькие и любому финансовому счастью они всегда рады.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домах, где колонки стояли со дня сдачи дома, у жильцов обычно нет никаких документов/проектов по газу, кроме договора на газ. постачання.

Сверять в общем то и не с чем. :D

претензий от газовой службы не будет?

Претензии могут быть по газ. шлангу и кто его прикручивал.

Говорите, что ваши (газовщики) и прикрутили лет ....цать тому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в квартире бойлер на 80 литров плюс много электрических приборов и за свет около 130 грн. в месяц.считаю разумным посавить бойлер

 

Расскажите, как удается? У меня без бойлера больше 300 грн в месяц уходит, при этом лампочки везде экономки.

 

Добавлено через 1 минуту

тоесть если я обращусь к обычному частнику, который заменит колонку, претензий от газовой службы не будет?

Обычно, если нет переноса прибора, то просто вызываете газовщика для подключения. Лучше позвоните в свою газ.контору и уточните детали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в жеке сказали что тех условия стоят 400грн., он рисует чертежик, ставят печати, и с этой бумагой можно обращаться в газовую службу для замены. в то же время на договоре киевгаз написано что эта услуга стоит 180 грн. но обращаться все равно в жек. Заменить саму колонку сказали что от 500 до 700грн.. вобщем половина пенсии владельца колонки )))

решили просто вызать мастера и заменить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...