Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зайва потужність піролізного котла

Raha

Рекомендовані повідомлення

Так... дещо зрозуміло. З ТА робота піролізника буде дещо ефективнішою та значно безпечнішою. Уявляю собі це так:

 

Котел працює та нагріває ТА. З ТА вода буде відбиратися для ТП та гарячого водопостачання, а ТТ постійно підтримувати потрібну температуру в ТТ, наприклад 70 градусів. Якщо ТП вже не потребує енергії, а вода в ТА теж досягла рівня 70 градусів, то ТТ переходить в режим тління, але так як це твердопаливний котел та миттєво не зможе перейти в тління, то деякий час він буде генерувати зайву енергую і вона буде використана для додаткового нагріва ТА (з 70 градусів до 90) та можливо на додатковий нагрів води в бойлері непрямого нагріва. А потім ТТ всеж таки перейде в тління та не буде генерувати зайву енергію. Відмінність цієї системи від системи просто з гідрострілкою в тому, що є можливість зайву енергію акумулювати в ТА (нагрів від 70 до 90 градусів), а просто з гідрострілкою такої можливості нема та котел може закипіти.

 

Я все вірно зрозумів? Мені слід всеж таки подумати над придбанням ТА, раз вже я намилився на опалення піролізним ТТ котлом та бажаю його зробити більш ефективним? І який об'єм? 750 літрів, 1000 літрів чи менше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам рекомендовал выбросить такую инструкцию.

При буфере, Т.А., короче неком баке, мощность котла правильней подбирать под размер этого бака.

 

Смысл в чем: не проводить долгие зимние вечера возле котла пытаясь нагреть бак, а мощным котлом за 1-2 загрузки получить температуру в баке 90 градусов. А затем из бака долго использовать тепло для отопления.

Так что в идеале, на бак 2000 л., хорошо бы иметь котел мощностью 80-100 кВт.

 

Сергей, в котле СТС 25П или БТС 25П камера загрузки дров на 200 литров. 200 литров * 0,2 = 40 кг дров * 3,5 квт = 140квт / 25 квт/ч == 5,6 часа горения в номинале.

 

140кВт влезут в 2000 л. при дельте 70С (на практике дом будет забирать так что все нормально).

 

Зачем котел на 80-100 кВт? Какая разница горит он 1 час или 6 часов? Все равно одни и те же 3 тачки дров и 40 кг. загруженных дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас вот на форуме парень с Харькова себе сделал такой ТА в подвале - открытого типа, вот

Я сейчас вяжу котельную с Т.А. на 2000 л.

Вот, как этот бак выглядит. Большой зараза.

472551908_2015-02-1812_05_39.thumb.jpg.931f2f4331e36faf80a6cab3c9f0c89f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мастер сказал по по воду ТП, предложения по решению от него были?

Не совсем понял,теплый пол?

А по поводу цен, да...Все виды альтернативного отопления ( я имею ввиду котельная, обвязка...) пелеты, дрова, уголь на деле оказываются самыми дорогими и геморройными

Меня устраивает,живу в СТ,а тут газа нет,электричество дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та подождите, как газ по 9 грн./м3 будет, так сразу дрова покажутся бесплатными.

 

А Вы думаете уже купите "на халяву" за 1800 гр, как давеча, машину дров?

Все будем в опе и Вы с дровами, и Я с электричеством.

Я имел ввиду что даже на первом этапе в хорошую кательную с ТТ надо вложить о её...

 

Добавлено через 1 минуту

Не совсем понял,теплый пол?

 

Меня устраивает,живу в СТ,а тут газа нет,электричество дорого.

 

Да, да теплый пол, если не нужен буфер, мастер видит решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да теплый пол, если не нужен буфер, мастер видит решение?

Если отопление только ТП то не знаю,не спрашивал,у меня батареи+ТП,ТП долго прогревается и долго остывает,а батареи сразу тепло дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем котел на 80-100 кВт? Какая разница горит он 1 час или 6 часов? Все равно одни и те же 3 тачки дров и 40 кг. загруженных дров.

Какая разница? За 1-6 часов, 40 кг дров? За 1 час, с 40 кг. дров тепла получится больше. За 6 часов часть дров успеет улететь в дымовую трубу.

Мы говорим о идеальном варианте, а в жизни конечно все немного иначе. Но однозначно котла 25кВт., на 2000 л мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно ТА - ті що я бачив в продажу мають висоту близько двох метрів. В саму топкову вони в мене влізуть, але під топковою є технічне підпілля і туди теж можна помістити теплоаккумулятор. Люк в технічне підпілля десь 90x90 см, а висота стелі близько 1800. З такою висотою туда влізе хіба що ТА 400 літрів, що замало. Може є якісь інші моделі ТА? Відкритий бак мені не дуже подобається, окріп гарячий, тому лячно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отопление только ТП то не знаю,не спрашивал,у меня батареи+ТП,ТП долго прогревается и долго остывает,а батареи сразу тепло дают.

 

Да я сам сторонник теплые полы + радиаторы, только Вы в начале написали, что планируете отапливать "исключительно" ТП, вот и спросил, как они видят решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но однозначно котла 25кВт., на 2000 л мало.

 

Ваша думка, який розмір ТА в цьому випадку оптимальний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только Вы в начале написали, что планируете отапливать "исключительно" ТП

Вы ошиблись,я такого не писал,это Raha планирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкритий бак мені не дуже подобається, окріп гарячий, тому лячно.

Всегда можно впихнуть невпихуемое, нужно желание и время изучить вопрос.

Неделю назад себе в котельную подбирал бак. И высота потолков в котельной у меня не ах, и ширина двери по коробке 60 см. Но все при желании можно решить.

Смотрим:

1641669115_2015-02-1013_04.24-1.thumb.jpg.eae55025bf668de97a373452f6780fc7.jpg

850421510_2015-02-1013_06.55-1.thumb.jpg.b3578ef0a3d69374aeb724ff6b889281.jpg

730636961_2015-02-1013_09_51.thumb.jpg.ec623d86ade6d9467bf2653196a16467.jpg

996081860_2015-02-1013_37_21.thumb.jpg.465cbf25433d7f1fa6a9b6115fb4db28.jpg

53854874_2015-02-1013_42_55.thumb.jpg.cbe34d38a7cc3c6bb443a89490e758a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... дещо зрозуміло. З ТА робота піролізника буде дещо ефективнішою та значно безпечнішою. Уявляю собі це так:

 

Я все вірно зрозумів? Мені слід всеж таки подумати над придбанням ТА, раз вже я намилився на опалення піролізним ТТ котлом та бажаю його зробити більш ефективним? І який об'єм? 750 літрів, 1000 літрів чи менше?

 

Вы все поняли верно.

ТА и буферная емкость по сути синонимы, но они разного объема и немного разные задачи.

 

Буферная емкость это 25-30 л. воды на каждый 1 кВт мощности котла и его задача это обеспечить отбор энергии от котла в номинальном режиме (чтобы он не уходил в тление).

 

Водяной теплоаккумулятор ТА это емкость на 2000-3000 литров воды призванная для обеспечения "залповой загрузки" энергией, например у вас работает кочегар днем, 8 часов и за этот рабочий день заряжается ТА. А потом остальные 16 часов дом "питается" энергией из ТА.

 

Грубо говоря буфер обеспечивает качественное сжигание топлива, а ТА обеспечивает комфорт (не надо топить ночью например).

 

Оптимально на мой взгляд это именно буферная емкость. Я выше написал свой просчет на 750 литров, она позволит как минимум 3 часа работать вашему котлу на полную мощность, и только через 3 часа он уйдет в снижение эффективности сжигания дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша думка, який розмір ТА в цьому випадку оптимальний?

А че тут думать? В случае с котельной которая на фото выше, бак 2000л., уже рассчитано придумано, просто берем и смотрим чуть правее.

А по хорошему, нужно смотреть для каждого конкретного случая. Одинаковых котельных не бывает.

737051231_2015-02-1812_05_18.thumb.jpg.ff20559120f896256df581f8a7988964.jpg

726769821_2014-10-1511_02_24.thumb.jpg.d4c46645fe87e62a40ad5a44cf81de8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше написал свой просчет на 750 литров, она позволит как минимум 3 часа работать вашему котлу на полную мощность, и только через 3 часа он уйдет в снижение эффективности сжигания дров.

 

Думаю, що підрахунок дещо не такий. Якщо встановити температуру роботи котла 85-90 градусів, то саме до цієї температури прогріється ТА. Але коли ТП енергія вже буде не потрібна, то ТА не зможе вже поглинути надлишкову енергію, що буде генерувати котел поки не перейде в режим тління. Тому мені здається, що ТТ потрібно встановлювати на роботу з температурою десь 70 градусів, а дельту між 70 та 90 (максимум до якого може прогрітия вода в ТА) використовувати для поглинання надлишкової енергії котла при переході в режим тління. Зважаючи на це при ТА 750 літрів котел 25 кВт буде працюбвати менше ніж 3 години, оскільки робоча дельта температур меньше. Десь так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря буфер обеспечивает качественное сжигание топлива, а ТА обеспечивает комфорт (не надо топить ночью например).

А какая между ними разница если и буфер и Т.А. одинакового размера? Ну например оба 1000 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто берем и смотрим чуть правее.

 

Ага, знайомий котел. Оскільки для 50 кВт обрали 2000 літрів, то можливо 750 - 1000 літрів для 25 кВт може бути теж прийнятним. А що за виробник ТА там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда можно впихнуть невпихуемое, нужно желание и время изучить вопрос.

Неделю назад себе в котельную подбирал бак. И высота потолков в котельной у меня не ах, и ширина двери по коробке 60 см. Но все при желании можно решить.

Смотрим:

Какой объём емкости на фото?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая между ними разница если и буфер и Т.А. одинакового размера? Ну например оба 1000 л.

 

Я думаю, що вся справа у налаштуванні. При роботі за ТА котел настраюється на максимальну потужність, щоб якмога скоріше нагріти весь об'єм ТА до максимальної температури. А при буфері котел працює на дещо меншій температурі і максимальної температури вода в буфері досягає лише поглинаючи надлишкову, не планову, енегрію котла. Як в описаному мною прикладі: котел нагріває воду до 70 градусів, а вище лише коли переходить в режим тління, що він технічно не може зробити миттєво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що підрахунок дещо не такий. Якщо встановити температуру роботи котла 85-90 градусів, то саме до цієї температури прогріється ТА. Але коли ТП енергія вже буде не потрібна, то ТА не зможе вже поглинути надлишкову енергію, що буде генерувати котел поки не перейде в режим тління. Тому мені здається, що ТТ потрібно встановлювати на роботу з температурою десь 70 градусів, а дельту між 70 та 90 (максимум до якого може прогрітия вода в ТА) використовувати для поглинання надлишкової енергії котла при переході в режим тління. Зважаючи на це при ТА 750 літрів котел 25 кВт буде працюбвати менше ніж 3 години, оскільки робоча дельта температур меньше. Десь так.

 

Вы правильно говорите, но по факту БТС сможет достаточно быстро сбросить. 70 и 85 градусов это в 750 литрах получится 11,25 кВт*ч энергии, для 25 кВт котла это считай почти полчаса работы, думаю что для закрытия подачи воздуха и снижения котлу хватит и 10 минут (2-3кВт, пусть 4 градуса), тем более БТС не даст выставить выше +85, а до кипения вам еще минимум 10С в буфере.

 

Добавлено через 57 секунд

А какая между ними разница если и буфер и Т.А. одинакового размера? Ну например оба 1000 л.

 

Так никакой - для котла одной мощности (например 40кВт) это будет буфер, а для котла 10кВт это уже будет ТА. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки для 50 кВт обрали 2000 літрів, то можливо 750 - 1000 літрів для 25 кВт може бути теж прийнятним.

Ага шас, не все так просто.

Я выше писал, что жизнь всегда вносит свои коррективы.

Никто этот бак 2т. не подбирал, заказчик купил его у другого моего заказчика, которому надоело работать истопником и он поставил себе пеллетный котел.

Вот так вот.

 

Добавлено через 1 минуту

Какой объём емкости на фото?

500 л.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно говорите, но по факту БТС сможет достаточно быстро сбросить. 70 и 85 градусов это в 750 литрах получится 11,25 кВт*ч энергии, для 25 кВт котла это считай почти полчаса работы, думаю что для закрытия подачи воздуха и снижения котлу хватит и 10 минут (2-3кВт, пусть 4 градуса), тем более БТС не даст выставить выше +85, а до кипения вам еще минимум 10С в

 

Хм... то може слід взагалі взяти ТА 400 літрів, він у мене без проблем навіть в технічне підпілля влізе під топковою. Та ще бойлер непрямого нагріву на 200 літрів теж якусь енергію буде відбирати, я так думаю.

 

В цілому дещо в голові вже розклалося по полицях, дякуючи досвіду форумчан. Зараз я шукаю додаткові переваги від встановлення ТА. Наприклад зараз я думаю, що встановивши навіть досить невеликий ТА я зможу твердопаливний котел використовувати навіть літом для нагріва гарячої води, що булоб досить проблематичним без ТА в неопалювальний сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... то може слід взагалі взяти ТА 400 літрів, він у мене без проблем навіть в технічне підпілля влізе під топковою. Та ще бойлер непрямого нагріву на 200 літрів теж якусь енергію буде відбирати, я так думаю.

 

В цілому дещо в голові вже розклалося по полицях, дякуючи досвіду форумчан. Зараз я шукаю додаткові переваги від встановлення ТА. Наприклад зараз я думаю, що встановивши навіть досить невеликий ТА я зможу твердопаливний котел використовувати навіть літом для нагріва гарячої води, що булоб досить проблематичним без ТА в неопалювальний сезон.

 

Смотрите такая арифметика: (грубо)

топка вашего котла объем 200 литров

200 литров дров это ~ 40 кг. дров

1 кг. дров = 3 кВт*ч энергии

 

400 литров ТА примет в себя 4кВт*ч энергии на каждые 10 градусов.

То есть в дельте 25С / 75С вы сохраните в буфере 20 кВт*ч энергии.

 

Поэтому с таким буфером ваш котел будет работать в номинальном режиме по сути только первый час (первые 25кВт*ч в буфер уйдут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, так я же и не спорю.

Просто хороший котел этот пиролизник БТС (СТС), и сжигать дрова он может очень качественно, так зачем же хорошую бочку меда дегтем то портить?

 

Если поставить рекомендуемый для 25 кВт котла 750 л. буфер, то в нем можно сохранить на дельте 50С (30С -> 80C) порядка 37 кВт тепла.

 

37кВт тепла в буфере это не меньше 15 кг. дров (3 кВт/кг и 80% кпд)

 

Бункер в БТС 200 литров, пусть фактически 40 кг. дров влезет по максимуму, получается что как минимум первые 2 часа работы (40-45кВт тепла) он выдаст в идеальном режиме горения, по факту больше ведь и дом возьмет тепло, и бойлер косвенного нагрева возьмет тепло тоже.

 

А это уже получается что как минимум половину времени котел будет работать в номинале 25кВт мощности.

 

Ведь котельная делается однажды, а топишь потом постоянно, 7 месяцев в год, а с учетом ГВС то и весь год может быть. Я считаю что на буфере не стоит экономить, лучше один раз сделать, а потом весь срок эксплуатации "экономить" точнее качественно и экономически эффективно сжигать дрова.

 

P.S. И кстати необязательно брать фирменный буфер который под давление. Можно и сварить бак открытого типа с медным или н/ж теплообменником (то есть давление от котла в теплообменнике) а сам бак как ведро с водой с крышкой, и его не закипятишь никогда, и не раздавит от давления.

 

Фух,разобрались наконец то:friends:Я тоже не спорил,что с ТА лучше но я пыталься обьяснить,что и без него всё будет работать.По поводу ТА!Наш форумчанин сварил се круглый ТА со сферическими донышками на 1.5куба.По кругу вышло в районе 9тыс гр.Мало того,он нашёл ещё донышки которорые ещё дешевле чем он брал).Я просто хлопцу отправил свой термопатрон на 72° от ладдомата,а себе поставил на 63°,вот и пообщадись делясь опытом с котлами и ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...