Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Умный" гидроаккумулятор?

Hordi

Рекомендовані повідомлення

Есть задача - иметь постоянно наполненный гидроаккумулятор, т.е. чтобы в случае выключения электричества не оказалось, что в 200л аккумуляторе осталось только 10л воды.

Алгоритм работы вижу такой - после ~10минут неактивности при давлении ниже максимума включается насос и догоняет до максимума.

Как это реализуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача - иметь постоянно наполненный гидроаккумулятор, т.е. чтобы в случае выключения электричества не оказалось, что в 200л аккумуляторе осталось только 10л воды.

Алгоритм работы вижу такой - после ~10минут неактивности при давлении ниже максимума включается насос и догоняет до максимума.

Как это реализуется?

Гидроаккумулятор полный постоянно!!! Просто давление в нем(в груше) больше или меньше. Постоянное(почти)давление Вам обеспечит управление частотным преобразователем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор полный постоянно!!!

Ну вы и даете! Вроде как опытный специалист, а такое написать. Нет конечно.

У реле есть значения включения и выключения насоса. Например вкл 1,8, выкл 3,8. При открытии крана и заряженном аккумуляторе, воздух начинает выдавливать воду из бака до отметки 1,8, что бы включился насос. Вот эта разница в 2 Атм и есть величина не постоянная. Можно 20 раз открывать кран (для мытья ложки, чашки) и объем воды в баке будет уменьшаться, но насос не включится. Конечно можно зарядить бак на постоянку путем выравнивания нижнего и верхнего давлений. НО! при этом вы будете пользоваться только продуктивностью насоса. Если примером, вы часто кратковременно открываете кран, то число включений насоса, возрастет на количество не допустимое паспортному, и насосу может приснится песец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как это реализуется?

С помощью обычного реле давления, наверное никак. А вот использовав манометр с контактной группой + магнитный пускатель + одно или пару реле (не давления) + реле времени = думаю получится.

Мысль такая: при понижении давления и размыкании контактов верхнего уровня в манометре с контактной группой, включается реле времени, которое отсчитав заданное время, например 10 минут, включает насос. Далее, при замыкании контактов верхнего уровня в манометре с контактной группой, насос выключается. Если в течении 10 мин замкнулись контакты нижнего уровня в манометре с контактной группой, насос также включается. Паралельно, можно установить и реле давления, для подстраховки. Но настроено оно должно быть, не так как манометр с контактной группой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не собирать самому, есть ГА сразу с настройками нижней и верхней границы давления и реле включения насоса.

 

Но, кстати, в 200 л. ГА максимальный объем воды будет меньше, точно не знаю, предполагаю 150 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, кстати, в 200 л. ГА максимальный объем воды будет меньше, точно не знаю, предполагаю 150 л.

Грубо 40/60% (воздух/вода)

Мысль такая:

Что-то мне подсказывает, что воплотив это в жизнь, при первом же испытании лопнет мембрана:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что воплотив это в жизнь, при первом же испытании лопнет мембрана:)

 

С чего бы это, если отключится при достижении верхнего порога.

Неужели нет стандартного готового решения и нужно городить эту конструкцию самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что воплотив это в жизнь, при первом же испытании лопнет мембрана:)

 

Как она лопнет, если давление внутри (вода) и снаружи (воздух)?

 

Добавлено через 36 секунд

Грубо 40/60% (воздух/вода)

 

Значит вообще 120 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 200 литровом гидроаккумуляторе при следующих установках реле давления:

 

Включение насоса - 1,5 бар

 

Выключение насоса - 3,0 бар

 

Давление воздуха - 1,3 бар

 

Запас воды составит 69 литров, что составляет примерно треть от всего объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Запас воды составит 69 литров, что составляет примерно треть от всего объема.

 

Та это все понятно, но хочется иметь максимальный запас. У меня, к примеру 100л бак, т.е. все еще грустнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это все понятно, но хочется иметь максимальный запас. У меня, к примеру 100л бак, т.е. все еще грустнее...

 

Гидроаккумулятор-это не накопительная емкость! И цель его одна уйти от гидроудара, а его объем-это включение насоса в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что воплотив это в жизнь, при первом же испытании лопнет мембрана:)

С чего она лопнет? Раньше на заводах повсеместно стояли такие манометры и термометры. И все работало. Конечно, если на контакты такого манометра подключить насос напрямую, без магнитного пускателя, тогда да. И в паралель никто не запрещает оставить реле давления.

 

Добавлено через 2 минуты

...

Неужели нет стандартного готового решения и нужно городить эту конструкцию самостоятельно?

Стандартного, готового наверное нет. А не хотите делать самостоятельно - пожалуйста: Ваши деньги - наша работа. И будет Вам готовое решение. Если, что пишите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор-это не накопительная емкость! И цель его одна уйти от гидроудара, а его объем-это включение насоса в час.

 

Гидроаккумулятор - это и есть накопительная ёмкость в первую очередь. А гидроудара как такового вообще может не быть при плавном пуске насоса (Грюндфус к примеру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор - это и есть накопительная ёмкость в первую очередь. А гидроудара как такового вообще может не быть при плавном пуске насоса (Грюндфус к примеру).

 

Купите генератор .

 

Можно с автоматикой поставить маленький г/а (25л), настроить параметры реле вкл 3,5 - выкл 4,5 (если позволит насос).

После поставить редуктор давления на 3 , затем г/а 200л (давление в камере 2,7).

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача - иметь постоянно наполненный гидроаккумулятор, т.е. чтобы в случае выключения электричества не оказалось, что в 200л аккумуляторе осталось только 10л воды.

Алгоритм работы вижу такой - после ~10минут неактивности при давлении ниже максимума включается насос и догоняет до максимума.

Как это реализуется?

 

Алгоритм работы абсолютно логичный, только вот не уверен, что есть готовые девайсы для его реализации.

 

Тем не менее задача легко решается самодельным устройством на любом простейшем микроконтроллере AVR или PIC. Самой сложной задачей будет найти 1-2-3-WIRE датчик давления воды и возможно он будет очень дорогой. Вот например похожий для данной задачи: www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=366027821

я так понимаю, что он ~60$ стоит? Да еще и поискать надо, например на Алибабе...

Дальше все просто, микроконтроллер вычисляет текущее давление и работает по следующей программе:

1. если P < min, насос включается

2. если P > max, насос отключается

3. после ~10минут неактивности, насос включается до п.2

для надежности можно подстраховать электронику обычным электро-механическим реле давления.

 

Вопрос как сделать? Если паяльник в руках держали и с простейшим программированием знакомы, то можно сделать самостоятельно. Если нет такой возможности, то посетите радиолюбительский форум и озадачьте радиолюбителя, он и бесплатно сделать может)

1855764362_-1.thumb.JPG.9adb9cbbc6bb9b210340cf70a8f68579.JPG

PT-1000.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подобной задачи брал себе такой датчик ru.aliexpress.com/item/Water-pressure-sensor-pressure-sensor/1552897442.html , брал 3 шт потому как доставка 50 :( если интересно еще один остался

Если будут делать то можно плавный пуск-стоп сделать с фазовым управлением тоже , не будет гидроударов , а мотору не в режиме пару секунд не повредит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если будут делать то можно плавный пуск-стоп сделать с фазовым управлением тоже , не будет гидроударов , а мотору не в режиме пару секунд не повредит

Насколько "гидроудар" реальная проблема? Я так понимаю, что в 99% случаях насосом управляет обычное электро-механическое реле давления, т.е. все с гидроударом работают и ничего.

Но если возможность есть, то можно и без гидроудара сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько "гидроудар" реальная проблема? Я так понимаю, что в 99% случаях насосом управляет обычное электро-механическое реле давления, т.е. все с гидроударом работают и ничего.

Но если возможность есть, то можно и без гидроудара сделать :)

Вполне реальная, если посмотреть на гибкие шланги к унитазу например в момент включения-отключения насоса то очень хорошо видно рывок (у меня по крайней мере) с плавным пуском такого нет, именно из за этого себе ставил плавный пуск Из минусов в момент частичной нагрузки мотор ощутимо рычит , но при условии того что длится такой режим 2-3 секунды это меня не напрягает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо 40/60% (воздух/вода)

 

Что-то мне подсказывает, что воплотив это в жизнь, при первом же испытании лопнет мембрана:)

 

Гидроаккумулятор-это не накопительная емкость....

 

А почему мембрана, а не груша?

 

У меня ГА 100л с грушей. Запас воды ок.80л. Очень даже накопительная емкость получается. При веерных отключениях на необх. нужды хватает.

Макс. давление ок.2,5, минимальное ок. 2,0.

С 2006г - полет нормальный. ТТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...