Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уважаемые теплотехники, нужна Ваша помощь

svkutnenko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые теплотехники, нужна Ваша помощь! Смонтировали наши монтажники вот такую схему, но есть неполадки в работе, кто компетентен в монтаже тандемов котлов, ( в нашем случае камин дровяной 30кВт + газовый котел 24кВт), подскажите, что не так в схеме может быть, насколько рабочая это схема, где могут быть слабые места.:unknown:

Схема Котел газ+ Камин.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так работает? Что говорят те кто монтировал?

Хорошо бы фото котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает байпаса между под и обр камина. Зачем греть котлом не работающий камин, если его можно отсечь. Не корректно подключен бойлер, как вы его летом греть будете? Ради гор воды заводить весь комбайн?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые теплотехники, нужна Ваша помощь! Смонтировали наши монтажники вот такую схему, но есть неполадки в работе, кто компетентен в монтаже тандемов котлов, ( в нашем случае камин дровяной 30кВт + газовый котел 24кВт), подскажите, что не так в схеме может быть, насколько рабочая это схема, где могут быть слабые места.:unknown:

Какой газовый котелок и камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает байпаса между под и обр камина. Зачем греть котлом не работающий камин, если его можно отсечь. Не корректно подключен бойлер, как вы его летом греть будете? Ради гор воды заводить весь комбайн?:)

Вот тут согласна, был байпас, но начальник заставил убрать, говорил тогда, что камин будет работать как "радиатор" грубо говоря... А вот на счет летнего периода - можно ли просто отсечь линию РО и включать газовый котел для подогрева бойлера?

 

Добавлено через 3 минуты

Какой газовый котелок и камин?

Котел Вайлант, 24кВт, 2х контурный, старого образца, куплен в 2007 кажется, заказчик даже не помнит, а камин новый Кратки (Топка с водяным контуром AMELIA 30 кВт)

 

Добавлено через 1 минуту

А что не так работает? Что говорят те кто монтировал?

Хорошо бы фото котельной.

Вопросы заказчика:

1.Для нагрева бака до рабочей температуры на котле выставляется температура 70, при обычной рабочей температуре отопления 35. Котел колпашит не выключаясь, при этом потребляя за 6 часов нагрева 23 куба газа. За это время температура обратки и по 1 и по 2 этажам также поднимается до 55Градусов. Температура в доме - Ташкент отдыхает.

 

 

(я считаю, что при мощности 24кВт в принципе около 3х кубов газа и должно в час то расходоваться или я ошибаюсь? Почему только греется 6 часов бак...)

 

2. При отключении нагретого до 55 косвенника на ночь, при включенном насосе рециркуляции на утро температура падает до 32.

 

(я правильно понимаю, это может быть по причине того, что теряется тепло через трубы? трубы зашиты под гипсокартон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрена возможность управлять температурой воздуха в доме?

Может термоголовки на радиаторах есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрена возможность управлять температурой воздуха в доме?

Может термоголовки на радиаторах есть?

Да, есть термоголовки, проверяли, все исправны были при пуске. После 3 мес. эксплуатации, вот что пишет заказчик, что мол ташкент. Это что то с термоголовками не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то с термоголовками не так?

Не так с объвязкой котельной. Я бы ее пределал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что бы вы изменили?

Если с самого начала, то просто добавил бы к газ. котлу один насос для камина и пару тройку трехходовых и двухходовых клапанов для управления камином, ГВС и температурой этажей.

Сейчас: то, что сделано трогать, конечно, не стоит, но и вариантов переделки может быть несколько.

Информации мало для точного диагноза. Нужно греть камином воду или нет? И.т.д.

Да и по хорошему на таком этапе видеть нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с самого начала, то просто добавил бы к газ. котлу один насос для камина и пару тройку трехходовых и двухходовых клапанов для управления камином, ГВС и температурой этажей.

Сейчас: то, что сделано трогать, конечно, не стоит, но и вариантов переделки может быть несколько.

Информации мало для точного диагноза. Нужно греть камином воду или нет? И.т.д.

Да и по хорошему на таком этапе видеть нужно.

Один контур газового котла (ГВС) заглушен, в работе только контур РО, по причине того, что бак ГВС должен греться по необходимости и теплом от растопленого дровами

камина, такое было условие заказчика. Чтобы котел газовый видел свою теплую "обратку" от "подачи" камина и выключал насос в котле. Таким образом экономился бы газ. Насос на камине есть, на обратке.

 

Добавлено через 2 минуты

Если с самого начала, то просто добавил бы к газ. котлу один насос для камина и пару тройку трехходовых и двухходовых клапанов для управления камином, ГВС и температурой этажей.

Сейчас: то, что сделано трогать, конечно, не стоит, но и вариантов переделки может быть несколько.

Информации мало для точного диагноза. Нужно греть камином воду или нет? И.т.д.

Да и по хорошему на таком этапе видеть нужно.

С удовольствием сама поехала и увидела, но объект в зоне АТО. А я на территории Украины. Как то хочу решить заочно. Вы бы очень помогли, задавайте вопросы, я отвечу на всё! Просто не знаю уже к кому обратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом экономился бы газ. Насос на камине есть, на обратке.

Думаю, было так:

Кто-то взял типовую схему, которая к слову, для такого дома просто не нужна. Не понимая, как все это работает добавил в схему камин (забыв при этом системы безопасности), добавил бойлер нетуда его подключив).

Логика работы и управление всей системы отопления дома осталась за бортом.

 

Цена на газ заставить в любом случае переделывать эту котельную.

 

Далее Фото нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, было так:

Кто-то взял типовую схему, которая к слову, для такого дома просто не нужна. Не понимая, как все это работает добавил в схему камин (забыв при этом системы безопасности), добавил бойлер нетуда его подключив).

Логика работы и управление всей системы отопления дома осталась за бортом.

 

Цена на газ заставить в любом случае переделывать эту котельную.

 

Далее Фото нужны.

Прочитала на одном сайте вот такое : "камин с водяной рубашкой рассчитан на работу в открытой системе, а газовый котел – в закрытой. Для одновременной работы агрегатов требуется разделить систему на два контура с помощью теплообменника. Контур с камином будет включать в себя открытый расширительный бак, а контур с котлом – радиаторы и расширительный бак закрытого типа. Можно купить камин со встроенным теплообменником. При этом монтаж узлов значительно упрощается и отпадает необходимость подбирать элементы по параметрам. Цена такого решения будет немного выше по сравнению с обычными каминами с водяной рубашкой, но с учетом затрат на покупку и сборку дополнительных узлов системы этот вариант может быть весьма выгодным."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала на одном сайте вот такое : "камин с водяной рубашкой рассчитан на работу в открытой системе, а газовый котел – в закрытой. Для одновременной работы агрегатов требуется разделить систему на два контура с помощью теплообменника. Контур с камином будет включать в себя открытый расширительный бак, а контур с котлом – радиаторы и расширительный бак закрытого типа. Можно купить камин со встроенным теплообменником. При этом монтаж узлов значительно упрощается и отпадает необходимость подбирать элементы по параметрам. Цена такого решения будет немного выше по сравнению с обычными каминами с водяной рубашкой, но с учетом затрат на покупку и сборку дополнительных узлов системы этот вариант может быть весьма выгодным."

 

Могу сказать так что в данном вопросе схему котельной надо переделывать полностью иначе всё топливо будет вылетать в трубу.

Первое что касается газового котла так это то что он двухконтурник и не предназначен на работу с бойлером косвенного нагрева.

Для того что бы заставить его правильно работать на бойлер,вам надо поинтересоваться у фирмы вайлант есть ли к этому котлу комплект для перенастройки на одноконтурник,если да то тогда можно его перенастроить и котелок будет прямо нагревать косвенник,если нет то тогда надо самому переделывать схему нагрева косвенника и это не просто но решается.

Дальше схема подключения камина тоже должна быть изменена,в первую очередь надо знать какое у него рабочее давление что бы знать надо его разделять теплообменником или нет.

Ну и последнее это надо добавить и согласовать автоматику на контура отопления и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не корректно подключен бойлер, как вы его летом греть будете? Ради гор воды заводить весь комбайн?:)

 

А перекрыть кранами контура СО и отсечь камин не сработает в данной схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сработает в данной схеме?

Там котел стоит перед гидрострелкой. как в таком случае регулировать т бойлера? Я предполагаю из вышеописанного, что там вообще никакого управления нет, кроме крутилки на котле:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...