Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кем охраняемся?

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря, елси вы берете собаку для охраны и уличного содержания, ставьте крест на отношениях "собака-дети". Или одно, или-другое. Миксы в таких делах лучше не организовывать и четко понимать что вы делаете! Зененхунд, охраняющий участок, это наверное будет что-то))). :) Добрейшее существо, он наверное будет всех чужих расцеловывать;)

Мне кажется, вам все-таки надо определиться для чего вам нужна собака. Из тех пород, что вы перечислили, я бы все-таки выбрала кане-корсо. Но сразу оговорюсь, его нельзя держать на привязи и в вольере, он должен "общаться" с вами и детьми, тогда получите классного охранника и друга.

Зенненхунд - да, не суперохранник. Но у человека дети и нет опыта работы с собаками... К тому-же нужна собака уличного содержания.

А мое мнение таково, что если собака хотя-бы голос подаст, то основную часть своей работы выполнила. Профи собака не остановит, а главный бич частных домов - бомжи и наркоманы.

 

О вольерах. У нормального хозяина вольер - не место содержания, а временной изоляции. Я собаку завожу даже не в вольер, а в выгул когда у меня работают люди. Остальное время - как птица! :)

 

PS Слышали про новопринятый закон? Собачка покусала, хозяин уголовно отвечает. Подробностей не знаю, но интересно, а если на территории моего двора - тоже? Если так - все переходим на болонок... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зенненхунд - да, не суперохранник. Но у человека дети и нет опыта работы с собаками... К тому-же нужна собака уличного содержания.

А мое мнение таково, что если собака хотя-бы голос подаст, то основную часть своей работы выполнила. Профи собака не остановит, а главный бич частных домов - бомжи и наркоманы.

 

О вольерах. У нормального хозяина вольер - не место содержания, а временной изоляции. Я собаку завожу даже не в вольер, а в выгул когда у меня работают люди. Остальное время - как птица! :)

 

PS Слышали про новопринятый закон? Собачка покусала, хозяин уголовно отвечает. Подробностей не знаю, но интересно, а если на территории моего двора - тоже? Если так - все переходим на болонок... :(

очень интересный PS... а поподробнее можете рассказать, ничего такого не слышала. не хотелось бы болонок(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зенненхунд - да, не суперохранник. Но у человека дети и нет опыта работы с собаками... К тому-же нужна собака уличного содержания.

Мой интерес пока чисто теоретический, собаки не имею, я как и Banker сейчас в стадии выбора.

Берите только ту собаку, с которой у вас есть внутренняя уверенность, что вы справитесь!

Потому как в последствие за ее поведение, отношение с окружающими (особенно детьми) и т.п. ответственность будете нести ВЫ и только ВЫ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда мне понять мою внутреннюю уверенность? судить только по внешнему виду собаки? или какие еще признаки?

я ищу как раз вариант который позволит иметь связи собака-дети, собака-охранник, собака -круглый год на улице...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за овчару. если дети - лучше суку. проверил на себе. дочке 1,5 года - может делать с собакой что угодно. но если кто чужой...

Специально не воспитываю и не занимаюсь(некогда) - просто разговариваю как с человеком. Все понимает.

Кстати на холод ей плевать - спит в снегу при -20. И вольер есть хороший и будка утепленная... Жару переносит хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну зененхуд он вроде тоже овчарка...

 

Гм, не знаю... Для меня овчарка - это немец или восточно-европеец.

На фотке мои девки год назад(годовалые) - свежее фото не нашел.

Мне кажется, зененхуд более прихотлив. А эти простые и надежные как АК.

1.jpg.c5d8056209649f068d109bc1d0b71bba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда мне понять мою внутреннюю уверенность? судить только по внешнему виду собаки? или какие еще признаки?

я ищу как раз вариант который позволит иметь связи собака-дети, собака-охранник, собака -круглый год на улице...

Под справиться с собакой я подразумеваю наличие времени и желания на воспитание собаки, достаточное для развтия в собаке навыков, которых вы хотите добиться.

Собака круглый год на улице - дети...если говорить о том, чтобы собака живущая на улице, не кусала детей, то этого можно добиться. Но улица, влажность, шерсть - это рассадник паразитов, начиная от клещей и заканчивая грибками, глистами и пр. не очень приятными вещами +ужасное состояние шерсти (пролежни, колтуны и т.д.). Через какое-то время вам самому не очень будет хотеться подходить к собаке, живущей на улице, а детям вы просто запретите к ней приближаться.

Поэтому, как мне кажется особой дружбы между уличной собакой и детьми быть не может, какое-то совместное сосуществование - да... но не более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересный PS... а поподробнее можете рассказать, ничего такого не слышала. не хотелось бы болонок(((

 

(ссылка устарела)

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым вводится уголовная ответственность за нарушение выгула собак, если это привело к телесным повреждениям или смерти потерпевшего. За соответствующий проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины N5126 проголосовали 382 народных депутата.

 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей 264-1 "Нарушение порядка выгула домашних животных" (собак). Согласно предложенным изменениям, если в результате такого нарушения собака нанесла телесные повреждения средней тяжести потерпевшему, лицо, сопровождающесобаку, наказывается штрафом от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественными работами на срок от 150 до 240 часов, исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

 

Если нарушение правил выгула собак привело к смерти потерпевшего, либо ему были нанесены тяжкие телесные повреждения, лицо, которое сопровождало собаку, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. В случае гибели нескольких лиц - от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Пока непонятно, что будет, если собачка пожует филейную часть вора, перебравшегося через забор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда мне понять мою внутреннюю уверенность? судить только по внешнему виду собаки? или какие еще признаки?

я ищу как раз вариант который позволит иметь связи собака-дети, собака-охранник, собака -круглый год на улице...

 

Желательно знать родителей собаки и иметь возможность с ними общаться...

Я понимаю, что советы давать легко, но думаю, что хороший заводчик не откажет Вам в таком "капризе".

 

Если среди друзей или знакомых есть те, кто нормально разбирается в собаках - прессуйте не стесняйтесь, пусть помогут, потом воздастся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака круглый год на улице - дети...если говорить о том, чтобы собака живущая на улице, не кусала детей, то этого можно добиться. Но улица, влажность, шерсть - это рассадник паразитов, начиная от клещей и заканчивая грибками, глистами и пр. не очень приятными вещами +ужасное состояние шерсти (пролежни, колтуны и т.д.). Через какое-то время вам самому не очень будет хотеться подходить к собаке, живущей на улице, а детям вы просто запретите к ней приближаться.

Поэтому, как мне кажется особой дружбы между уличной собакой и детьми быть не может, какое-то совместное сосуществование - да... но не более

 

Ну, позвольте не согласиться... Если собака чисто декоративная - да, улица ей противопоказана. Большинство же охранных и караульных собак (коим посвящена эта ветка) не подвержены воздействию большинства описанных Вами факторов. Глистов гоняют всем собакам раз в год (разве Вы этого не делаете?), от клещей нужно обрабатывать. Даже если Вы просто гуляете в парках или возле леса...

 

Пролежней и колтунов не наблюдается.

Змінено користувачем Doctor_Jara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, позвольте не согласиться... Если собака чисто декоративная - да, улица ей противопоказана. Большинство же охранных и караульных собак (коим посвящена эта ветка) не подвержены воздействию большинства описанных Вами факторов. Глистов гоняют всем собакам раз в год (разве Вы этого не делаете?), от клещей нужно обрабатывать. Даже если Вы просто гуляете в парках или возле леса...

 

Пролежней и колтунов не наблюдается.

Вы конечно можете все отрицать, это ваше имхо. Я лишь пишу о том, что вижу у длиношерстных собак. А о глистах упоминалось в привязке к детям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно знать родителей собаки и иметь возможность с ними общаться...

Я понимаю, что советы давать легко, но думаю, что хороший заводчик не откажет Вам в таком "капризе".

это не каприз - это практика для нормальных заводчиков, еще можно всей семьей шашлыков покушать, пока сабацюни играют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно можете все отрицать, это ваше имхо. Я лишь пишу о том, что вижу у длиношерстных собак. А о глистах упоминалось в привязке к детям.

 

Собаки, не ориентированные на помещения или квартирное содержание имеют шерсть, которая не сваливается в колтуны и пр. Шерсть, подверженная колтунам и пр говорит о том, что порода декоративная или не для нашей климатической зоны.

 

Для примера: у меня во дворе живет два кота. Длинношерстный и гладкошерстный. В дом принципиально не пускаю, в сарае у них есть теплый уголок (зимой даже с отоплением!). Так вот, гладкошерстный весь год чувствует себя комфортно, а пушистого весной пришлось постричи: был весь в колтунах... Так, что, кто для чего выведен.

 

Вы не поверите, но я у своей (уличного содержания) как ни старался - блох не нашел...

Основные гигиенические процедуры - купание в пруду (чистый, но люди не купаются) с валянием в песке и вычесывание (весной два мешка пуха отдал мастерице, которая делает лечебные пояса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не каприз - это практика для нормальных заводчиков, еще можно всей семьей шашлыков покушать, пока сабацюни играют

 

Ну, каприз в кавычках :)

Надеюсь, будущий коллега найдет нормального заводчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака круглый год на улице - дети...если говорить о том, чтобы собака живущая на улице, не кусала детей, то этого можно добиться. Но улица, влажность, шерсть - это рассадник паразитов, начиная от клещей и заканчивая грибками, глистами и пр. не очень приятными вещами +ужасное состояние шерсти (пролежни, колтуны и т.д.). Через какое-то время вам самому не очень будет хотеться подходить к собаке, живущей на улице, а детям вы просто запретите к ней приближаться.

Поэтому, как мне кажется особой дружбы между уличной собакой и детьми быть не может, какое-то совместное сосуществование - да... но не более

Что за ерунда:(. У меня три немецких овчарки. Вольер разделен на три части, с отдельным септиком, с тёплыми будками. Большую часть времени собаки свободно перемещаются по участку. Дегельмитизация 2 раза в год. Никаких клещей, грибковых заболеваний, блох и прочих проблем нет, как и ужасного состояния шерсти. У меня двое детей. Собаки обучены на охрану. Все дружат, одна семья.

 

 

З.Ы. Тем, у кого большое количество собак. Отменили распоряжение о том, что на большее количество собак, чем две нужно брать разрешение в органах самоуправления. Сказал наш участковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за ерунда:(. У меня три немецких овчарки. Вольер разделен на три части, с отдельным септиком, с тёплыми будками. Большую часть времени собаки свободно перемещаются по участку. Дегельмитизация 2 раза в год. Никаких клещей, грибковых заболеваний, блох и прочих проблем нет, как и ужасного состояния шерсти. У меня двое детей. Собаки обучены на охрану. Все дружат, одна семья.

 

Сразу видно, опыт приобретен "лично" :)

Кстати, а какое соотношение полов у Ваших собачек?

 

И еще, а что это за загадочное слово "септик"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дружат, одна семья.

 

 

Расскажите поподробней как дружат ваши собаки с вашими детьми? Очень интересно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно, опыт приобретен "лично" :)

Кстати, а какое соотношение полов у Ваших собачек?

 

И еще, а что это за загадочное слово "септик"?

 

Что удивляет?:( Септик - к вопросу о гигиене и уборке вольера. Кстати, на всех объектах, где планируется вольер - рядом с ним рекомендую заказчикам делать септик, очень удобно.

Соотношение полов: мать, отец и их сын от первого помёта, возраст соответственно: 7, 6, 5 лет.

 

Как дружат с детьми? А тут слово "дружат" - само по себе ёмкое: либо дружат, либо нет, остальное - нюансы.:D

Змінено користувачем Gardenia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что удивляет?:( Септик - к вопросу о гигиене и уборке вольера. Кстати, на всех объектах, где планируется вольер - рядом с ним рекомендую заказчикам делать септик, очень удобно.

 

У меня уровень вольера сантиметров на 20 выше грунта, поэтому вольер удобно мыть со шланга. Хотя и это делать не приходится, собака в вольере только ест и отсиживается, когда у меня на участке работают посторонние.

 

А гадит собака на прогулках в лесу, на участке - терпит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вольерах. У нормального хозяина вольер - не место содержания, а временной изоляции. Я собаку завожу даже не в вольер, а в выгул когда у меня работают люди. Остальное время - как птица! :)

 

PS Слышали про новопринятый закон? Собачка покусала, хозяин уголовно отвечает. Подробностей не знаю, но интересно, а если на территории моего двора - тоже? Если так - все переходим на болонок... :(

 

Абсолютно согласна относительно того, что вольер - временное место изоляции. Когда на территори чужие люди - закрываю. Остальное время - свободное передвижение. Когда вижу у заказчиков овчарку на цепи - пропадает уважение к этому человеку сразу же.

 

Относительно уголовной отвественности - да. Я в прошлом году обсуждала это здесь на форуме в связи со случаем, произошедшим у меня на участке. Затем консультировалась в милиции. Рано утром один мой поставщик решил забрать машину, которую оставил с вечера для выгрузки товара. На участке гуляли две собаки, третья была в вольере. Мужчина перелез через калитку (!!!!), зная, что двор охраняется немцами. Предупредительные таблички висят у меня ВЕЗДЕ:D. Немцы позволили ему это сделать, однако далее, чем калитка его не пустили. Он не мог даже делать движения руками - достать мобильный, не говоря уже о передвижении. Они сидели напротив и смотрели, при малейшем телодвижении - приподнимались и рычали предупредительно. Пока третий пёс не устроил кипиш с лаем в вольере (от чего я и проснулась) - бедолага долгое время стоял "столбиком" у калитки. Он предполагал, что сможет постучать в окно дома (!), т.к. мой телефон был выключен, а он пришёл за машиной намного ранее оговоренного нами времени.

Мне объяснили в милиции, что мой участок - зона повышенного риска для окружающих, но тогда закона об уг. ответственности не было. Но, нужно было разрешение из органа самоуправления о содержании трёх собак общественноопасной породы на одном участке. Теперь это положение отменили, но ввели уг. ответственность.

 

Вообще хочу сказать, что немец - доброжелателен и предан ТОЛЬКО членам своей семьи. У меня их три - это стая, а мы (люди) являемся тоже членами этой стаи, такое восприятие у собак. Изначально, я думаю, что это генетически так заложено у немцев - любой чужой человек определяется, как враг. Бескомпромисно. "Заточен" на задержание и охрану от ЧЕЛОВЕКА. Поэтому, только обучение собаки с раннего возраста, послушание и выполнение команд хозяина чётко и непререкаемо - залог успеха содержания этой породы.

 

Если у человека нет времени на собак, нет желания прислушаться к советам кинолога и зоопсихолога, чтобы чётко изначально построить иерархию в стае - НЕЛЬЗЯ содержать более двух немцев в одном дворе.

 

Это всё моё имхо, опыт жизни в дружном человеко-собачьем кллективе.:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна относительно того, что вольер - временное место изоляции. Когда на территори чужие люди - закрываю. Остальное время - свободное передвижение. Когда вижу у заказчиков овчарку на цепи - пропадает уважение к этому человеку сразу же.

ИМХО собака на цепи (или перманентно живущая в вольере) не может иметь здоровую психику и отстает в развитии). Хотя почему ИМХО? Готов доказать.

 

 

Вообще хочу сказать, что немец - доброжелателен и предан ТОЛЬКО членам своей семьи. У меня их три - это стая, а мы (люди) являемся тоже членами этой стаи, такое восприятие у собак. Изначально, я думаю, что это генетически так заложено у немцев - любой чужой человек определяется, как враг. Бескомпромисно. "Заточен" на задержание и охрану от ЧЕЛОВЕКА. Поэтому, только обучение собаки с раннего возраста, послушание и выполнение команд хозяина чётко и непререкаемо - залог успеха содержания этой породы.

 

Если у человека нет времени на собак, нет желания прислушаться к советам кинолога и зоопсихолога, чтобы чётко изначально построить иерархию в стае - НЕЛЬЗЯ содержать более двух немцев в одном дворе.

 

Я бы сказал, что человеку, не имеющему времени лучше немца вообще не заводить. Именно потому, что эта собака работает НА ЧЕЛОВЕКА. И если ее правильно не воспитать и не выдрессировать - можно создать проблему себе и окружающим.

 

Кстати, азиата я завел именно по этой причине. Вопреки мнениям некоторых "знатоков", азиат работает "на волка" и человек для него враг только при посягательстве на территирию (или что-то еще трепетно родное :) )

 

С азиатом достаточно стать вожаком стаи (и необходимо, наверное даже в большей мере, чем с немцем, все-таки собака стайная). Тоже нужно уметь, но требует меньше времени. Гости удивляются беспрекословностью подчинения собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО собака на цепи (или перманентно живущая в вольере) не может иметь здоровую психику и отстает в развитии). Хотя почему ИМХО? Готов доказать. .

 

Да, согласна.

 

 

С азиатом достаточно стать вожаком стаи (и необходимо, наверное даже в большей мере, чем с немцем, все-таки собака стайная). .

 

Меня кинолог научил в своё время и это "сработало".:drinks: Доминирующая среди моих собак - сука. Она и держит до сих пор дисциплину в своей семье, без её недремлющего ока ничего не обходится и решения остальными собаками НЕ принимаются без её одобрения-осуждения-запрета. Но, для неё - я "альфее".:D , вот такой матриархат.:D Она имеет привелегии среди остальных, может заходить в дом, когда разрешают - остальные - нет. Вот такая иерархия:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пришли к мысли, что на самомм деле порода не важна: каждый берет себе собаку "за уподобанням".

Важна свобода животного (не 100% вольерное содержание или привязь), общение с окружающим миром и воспитание.

И успех у вас в кармане!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...