Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

вы сейчас очень смешно сказали. раз в 5 лет не могут абстрактного президента выбрать чтобы хотя бы на минималках функционировал, а тут конкретное ОСББ и конкретные деньги.

а утеплять будут. не знаю какая толщина пенопласта будет, но откаты и распил вполне достойные ожидаются.

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, laritus сказав:

всем нужны

Не всем, а председателю и государству, чтобы украсть собранные деньги за обслуживание домов за многие годы и переложить ремонты, которые не делались, на карман жильцов. Это единственная цель. Плюс отключение домов ОСББ в случае мало-мальской задолженности, что недопустимо если дом обслуживает ЖЕК, т.к. в этом случае индивидуальные договора и отключить могут только неплательщика. 

47 хвилин тому, laritus сказав:

ОСББ сможет перевести дом на индивидуальное отопление

Но ФОП сына председателя за это возьмет втридорога и в результате это не будет иметь никакого смысла. 

47 хвилин тому, laritus сказав:

Не надо так относится негативно к переменам.

Если бы эти перемены не влияли на карман негативным образом то ради бога. Но они будут влиять негативно на карман - зачем? Пусть те кто собирал годами деньги их и тратит на то что собирал, а не деньги собрали, а потом вуаля - ОСББ, начинайте собирать сначала. Так не пойдет! 

48 хвилин тому, laritus сказав:

Во-первых никто не заставляет выбирать дураков/воров/жуликов

Заставляет. Есть у меня друг, у него в доме избран председатель - жена прокурора, мать судьи. Сами понимаете - не избрать было нельзя. В результате в доме даже интернета кроме Укртелекома нету, потому что председатель сходу требует экономически необоснованный откат. Рот открыть никто не имеет права, понятное дело. Можете обращаться в суд к сыну. 

50 хвилин тому, laritus сказав:

жулик в любом случае лучше (т.к. проживает в том же доме), чем бывший ЖЭК (а сейчас управляющие)

Ничего подобного. Не нужно говорить за всех. ЖЕК поставил счетчики на тепло, ЖЕК полностью заменил крышу, ЖЕК отремонтировал трубы в подвале, ЖЕК отремонтировал подъезды. Все в счет коммунальных платежей, никаких дополнительных сборов не было - на все хватило обычной квартплаты. 

51 хвилину тому, laritus сказав:

аварии устраняют неделями и им побарабану т.к. не живут в этих домах, а только "работают"

Авария которую устраняли неделю - была в подключением дома к ТП, стрельнул подземный кабель. Ни ОСББ ни ЖЕК тут бы ничего не сделали, пока Киевэнерго не раздуплились. А раздуплились они через неделю - это не вина ЖЕК, они электрика присылали, но что он сделает со стрельнутым закопанным кабелем? Через неделю Киевэнерго подключили СИП-ом воздушкой. Еще через пол года закопали новый кабель. 

53 хвилини тому, laritus сказав:

если ошиблись с председателем - переизберут

Это невозможно. Муж-прокурор и сын-судья этого не допустят. Не хватало им чтобы мама всю свою энергию направила по направлению к ним - пусть лучше изводит весь дом. 

53 хвилини тому, laritus сказав:

в случае с жэком-управляющими - это не возможно

И не нужно. Как только снег выпал - сначала начали скрести дворники, а чуть позже приехал трактор и все почистил основательно. УК обыкновенная. А в ОСББ сколько бы за аренду трактора ФОП сына председателя объявил бы? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны насколько реально добиться мероприятий без цен с откатами? Получить детальную калькуляцию? Да нереально это! Если нет откатов - это резко становится инициатору неинтересно. Но он будет давить на жалость, а не калькуляцию показывать и соглашаться на замену подрядчиков или поставщиков без откатов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, MaksymS сказал:

Кстати бают что Газпром по 2 штуки газ реально не продает - он не выставляет газ на биржевые торги, качает только по долгосрочным контрактам. А по 2 штуки эту уже отрываются Норвежцы

Складывается впечатление, что вы никогда не видели карту из Симпсонов.
Посмотрите на досуге, возможно многое поймёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, MaksymS сказал:

Не всем, а председателю и государству, чтобы украсть собранные деньги за обслуживание домов за многие годы и переложить ремонты, которые не делались, на карман жильцов. Это единственная цель. Плюс отключение домов ОСББ в случае мало-мальской задолженности, что недопустимо если дом обслуживает ЖЕК, т.к. в этом случае индивидуальные договора и отключить могут только неплательщика. 

У вас ОСББ или вы чисто теоретически резюмируете?

Сколько знаю ОСББ у всех такие же индивидуальные договора на коммуналку для жильцов как и в ЖЕКовских

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, igor_d70 сказав:

У вас ОСББ или вы чисто теоретически резюмируете?

У меня УК, котоая меня полностью устраивает. И есть знакомые с ОСББ, которое их полностью не устраивает и сделать ничего нельзя. 

6 хвилин тому, igor_d70 сказав:

Сколько знаю ОСББ у всех такие же индивидуальные договора на коммуналку для жильцов как и в ЖЕКовских

Но в случае неуплаты одним из жильцов отключить могут весь дом ОСББ, но не могут УК-шный. А у меня в доме есть неплательщики по 70 тыс. долга. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, MaksymS сказал:

А с другой стороны насколько реально добиться мероприятий без цен с откатами? Получить детальную калькуляцию? Да нереально это! Если нет откатов - это резко становится инициатору неинтересно. Но он будет давить на жалость, а не калькуляцию показывать и соглашаться на замену подрядчиков или поставщиков без откатов. 

Что за хрень вы пишете(((((((
Если вы платите свои собственные деньги, то такие нахрен откаты и кому?
А вот если платит, скажем так государство, то тот, кто эти деньги выделяет-распределяет считает их фактически своими и ессно хочет иметь материальную заинтересованность в выделении его "своих" средств конкретно на вас.

ПС. Скажу больше, сверху сидит ещё и какой-нибудь антикоррупционный орган, которому мало того что он висит финансовым бременем на бюджете, он хочет ещё иметь собственный, скажем так "доход".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, y29 сказав:

Если вы платите свои собственные деньги, то такие нахрен откаты и кому?

Тут ведь как получается - деньги-то не собственные, а собранные, т.е. общественные. И никто не мешает председателю немножко заработать. Он-то тоже свои деньги вкладывает, типа сбрасывается со всеми. Но потом откатом свой вклад возвращает себе в карман :) . А остальным членам - не возвращает. Т.е. все что вы описали имеет место быть хоть с ОСББ, хоть в УК, с той лишь разницей что УК ничего более утвержденного собирать не имеет права и финнасирует все мероприятия с этих собранных средств. А у ОСББ таких ограничений нету - председатель может ежемесячно генерировать новые идеи на что бы еще скинуться деньгами и побольше. Больше денег - больше откатов. Ведь что председатель ОСББ, что начальник УК обыкновенные простые украинцы, желающие заработать. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, MaksymS сказал:

Тут ведь как получается - деньги-то не собственные, а собранные, т.е. общественные. ...

Ну дык, лицо, которое принимает решение о использовании общественных денег, точно так же считает их "своими", как и чиновник, распределяющий государственные деньги.

ПС Вы же вроде не маленький ребёнок, неужели никогда не сталкивались с ситуацией, когда в каком-либо коллективе те, кто собирают и используют коллективные взносы имеют доход дважды - один раз тогда, когда они лично эти взносы не сдают, а второй, когда собранные деньги тратят исключительно с "откатом" на себя любимого...

Змінено користувачем y29
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, laritus сказал:

... Опыт показал, что самоорганизация (в любом ее виде) уже не раз спасала эту страну. ...

Опыт показал, что те, кто не способен хотя бы разделять на абзацы кучу своего бессмысленного текста, не могут утверждать, что именно спасало эту страну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, y29 сказав:

лицо, которое принимает решение о использовании общественных денег, точно так же считает их "своими", как и чиновник, распределяющий государственные деньги

Именно! И у него нет ограничений по сбору дополнительных средств. А аппетит, как известно, приходит во время еды. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MaksymS сказал:

Именно! И у него нет ограничений по сбору дополнительных средств. А аппетит, как известно, приходит во время еды. 

Вы с осбб вообще сталкивались?

у нас председатель копейки без собрания не потратит и для выбора подрядчика устраивает тендеры и сборы

что тоже не есть хорошо ибо копеечные вопросы решаются месяцами

Это если говорить про квартиру

Если говорить про КГ у нас нет никакого формального образования, и по большей части я занимаюсь сбором денег и общением с подрядчиками, собственно последние довольно давно уже устоялись, и я с ними не торгуюсь, где то они дороже рынка, где то они в рынке и где то дешевле, но объединяет их одно, они все знают нашу инфраструктуру и профи своего дела, в итоге мне достаточно написать в вайбер, данила спасай и спустя какое то время я получаю ответ с суммой, учитывая что эти суммы как правило 1-3 тысячи и максимум до 20 то без разницы дорого это или дешево так как нас 100 домов и сдающим даже при максимальной сумме в 20 это или 200 грн или 180 ну какая разница?

для меня учитывая что я этим занимаюсь на общественных началах это или 2 сообщения в вайбере или неделя созвонов и поиск подешевле

Но есть конечно соседи которые разделяют ваше мнение, я им предлагаю найти подешевле, в итоге у них нет времени или мы сидим сутки без воды вместо часа и довольных опять нет ибо сэкономили по 3-5 грн но с грязной жопой спать легли, после этого какое то время опять все спокойно, но история повторяется из года в год

я этотк тому что бывает сильно по разному, даже в описанных мной двух случаях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, mib сказав:

Вы с осбб вообще сталкивались?

Нет и не планирую лично с ним сталкиваться. 

4 хвилини тому, mib сказав:

у нас председатель копейки без собрания не потратит и для выбора подрядчика устраивает тендеры и сборы

Берегите его! Вам просто крупно повезло. Жаль таких везунчиков не много. 

5 хвилин тому, mib сказав:

Если говорить про КГ

Ну КГ это все же отдельно. Там ЖЕК-ов отродясь не было. 

6 хвилин тому, mib сказав:

я этотк тому что бывает сильно по разному

Согласен. Но на данном этапе я не хочу ввязываться в ОСББ ибо УК работает. Конечно если бы УК ничего не делала я был бы другого мнения. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

... у нас председатель копейки без собрания не потратит и для выбора подрядчика устраивает тендеры и сборы

что тоже не есть хорошо ибо копеечные вопросы решаются месяцами ...

Во-первых, в любом обществе существует весьма большой процент людей (ИМХО этот процент не ниже 10ти) которые никогда ни при каких условиях не возьмут чужое.

Во-вторых, в государстве Украина очень много денег распределяется через тендеры. Однако честных тендеров так же немного, как и процент честных людей.

Итог: все ваши выводы не более, чем ваше ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, y29 сказал:

Во-первых, в любом обществе существует весьма большой процент людей (ИМХО этот процент не ниже 10ти) которые никогда ни при каких условиях не возьмут чужое.

Во-вторых, в государстве Украина очень много денег распределяется через тендеры. Однако честных тендеров так же немного, как и процент честных людей.

Итог: все ваши выводы не более, чем ваше ИМХО.

Собственно как и ваши :-)

у Максима вон вообще опыта нет, но он уже сразу против :-)

Позиция в целом ясна и понятна :-)

Но можно просто начать что то делать от своего крыльца или дверей квартиры, у нас ментальность такая что если у соседа чисто возле дверей то или насрут или сделают у себя еще чище :-) вот вторых все же больше и первые задолбаются всем срать в итоге смирятся и уберут у своего крыльца :-) а дальше пошло поехало, стало лучше во дворе потом лучше на улице и так далее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

... Но можно просто начать что то делать ...

Так никто не мешает вам ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.

Ни администрация форума, ни форумчане, ни модераторы. Даже форумные боты не мешают.

Делайте. И вы увидите, что лично ваша жизнь станет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну светодиодное освещение подъезда и крыльца я сделал сам за свои, ни с кого ничего не собирал. УК лампочки меняла исправно, но лампочки накаливания и они постоянно перегорали, поэтому я решил сделать надежно - с 2012 года горит. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, MaksymS сказал:

Ну светодиодное освещение подъезда и крыльца я сделал сам за свои, ни с кого ничего не собирал. УК лампочки меняла исправно, но лампочки накаливания и они постоянно перегорали, поэтому я решил сделать надежно - с 2012 года горит. 

Ну раз вы такой продвинутый, подскажите плиз, насколько эффективна установка ламп с датчиком движения на этажах? Сразу скажу, что это некомфортно, а вот интересно, насколько эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, y29 сказал:

Так никто не мешает вам ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.

Ни администрация форума, ни форумчане, ни модераторы. Даже форумные боты не мешают.

Делайте. И вы увидите, что лично ваша жизнь станет лучше.

Я бы говорил в прошедшем времени ибо становится :-)

7 минут назад, MaksymS сказал:

Ну светодиодное освещение подъезда и крыльца я сделал сам за свои, ни с кого ничего не собирал. УК лампочки меняла исправно, но лампочки накаливания и они постоянно перегорали, поэтому я решил сделать надежно - с 2012 года горит. 

ну вот и вы стали жить лучше потратив три копейки, а если еще и соседи с изумлением спросят как так и вы им ответите то и они будут чуточку жить лучше :-)

если что в осбб у нас и диоды стоят и датчики движения :-) но я не уверен что диоды едят больше чем датчики которые их включают :-) но то таке

3 минуты назад, y29 сказал:

Ну раз вы такой продвинутый, подскажите плиз, насколько эффективна установка ламп с датчиком движения на этажах? Сразу скажу, что это некомфортно, а вот интересно, насколько эффективно?

вот тут в точку, но насчет комфорта то он решаем когда лампы друг друга перекрывают, но имхо диоды можно вообще не выключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, mib сказал:

у Максима вон вообще опыта нет, но он уже сразу против

Ну так Максимка во всех темах "эксперт", как правило, новички и/или глупые люди с ним спорят, все остальные - игнорят))).

P.S. По теме газа, говорят с 15.01.2022 г. цена просядет.

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, y29 сказав:

Сразу скажу, что это некомфортно

И дорого. Поэтому никаких датчиков :)

48 хвилин тому, XL.pro сказав:

Ну так Максимка во всех темах "эксперт"

Завидуйте молча :)

7 годин тому, mib сказав:

но имхо диоды можно вообще не выключать

Освещение включается централизованно во всем доме по сумеречному датчику. Датчик этот уже ставил ЖЕК. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Попробуйте на Любой улице или в любом подъезде заставить людей скинуться на подъездные пути, вы сразу поймёте с кем имеете дело 😉 

Попробовали в подъезде собрать пока только подписи, чтоб заменить лифт по программе 95/5%, ага щас, при чем подписывать отказываются верхние этажи, я в шоке от этих людей. Молчу о том когда б стал вопрос о сборе денег. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой нюанс, что в новостроях заселяются люди немножко других доходов и ментальности, чем живут в старых домах. у одних изначально понятные расходы на комфорт, а у вторых пожизненная халява. плюс половина квартир сдается теми, кто их получил по наследству и сдал квартирантам, которым вообще все пофигу.

Эту проблему нужно решать комплексно и системно исходя из возможности содержать жилье. Товарищ в штатах рассказывал удивительные вещи как у них с жильем устроено все. Но и поставщики не формируют тарифы от фонаря с мутными субсидиями.

А в этой стране максимально защищен только вор и маргинал ибо первый в системе, а второй - правильный голосователь и потребитель дерьма и очередной тысячи...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, US7IGN сказал:

вы сейчас очень смешно сказали. раз в 5 лет не могут абстрактного президента выбрать чтобы хотя бы на минималках функционировал, а тут конкретное ОСББ и конкретные деньги.

а утеплять будут. не знаю какая толщина пенопласта будет, но откаты и распил вполне достойные ожидаются.

вообще-то могут и избирают :)... да ошибаются как с Яныком/Порошенко, НО смысл в том, что этой стране президент как должность вообще не нужна, тут ВР больше решала всегда чем президент (самосознание народа таково, что они не подчиняются одному человеку, не важно какая была бы фамилия. У нас президента никто не то, что не любит, даже не уважает :)).

А по поводу распила, это следствие любого гос. управления, НО вот сейчас строят дороги, каждый второй кричит, что это "великое крадивництво", а дороги то получше чем были при предшественниках :)... смысл в том, что если и воруют (я х.з. как это проверить), то не так как раньше (Гройсман с вертолета дороги принимал и все дороги при нем в ямах :), при Яценюке были теплые кредиты - я когда брал мне ощадбанк навязал страховку... сказали, что это обязательное условие и обманул... потом деньги только через 4 месяца вернули осенью когда курс подскачил минимим на 20 % + комиссию ощадбан отнимал от % кредита т.е. дурилово то еще было. А тут посмотрим как сделают :)).

10 часов назад, MaksymS сказал:

Если бы эти перемены не влияли на карман негативным образом то ради бога. Но они будут влиять негативно на карман - зачем? Пусть те кто собирал годами деньги их и тратит на то что собирал, а не деньги собрали, а потом вуаля - ОСББ, начинайте собирать сначала. Так не пойдет!

кто вам мешает выбирать не жулика? :) у вас все претензии к себе больше адресованы :)... если жулика выбираете, ну так и страдайте :).  Ваш выбор, ваша - ответственность (привыкайте, нести ответственность), но вы почему-то все время свой негативный опыт трансформируете на других (это удивительно).

10 часов назад, MaksymS сказал:

Заставляет. Есть у меня друг, у него в доме избран председатель - жена прокурора, мать судьи. Сами понимаете - не избрать было нельзя.

извините, но глупость космических масштабов (какая-то логика рабов... мне она не понятна. Еще как можно было НЕ избрать :) или вы думаете сейчас выбирают как в СССР? как партия прикажет? :)).

10 часов назад, MaksymS сказал:

В результате в доме даже интернета кроме Укртелекома нету, потому что председатель сходу требует экономически необоснованный откат. Рот открыть никто не имеет права, понятное дело. Можете обращаться в суд к сыну. 

Во-первых 1 оператор - это норма (разрешение выдаетя 1 компании) :), во-вторых с чего вы решили, что обращаться в суд именно к сыну?!? :) Вы видимо не понимаете как работает судебная система, сейчас автораспределение дел идет (случайно компьютер назначает судей) и вам закон опять же дает право заявить отвод судьи (более того он должен сам осуществить самоотвод иначе его решение будет признано в апелляции незаконным). Апелляция может отменить любое решение первой инстанции :). При этой власти перезапущенна судебная система, сейчас можно обжаловать решение судьи (рада судей или как-там она называется?), опять же есть анти коррупционные органы.

10 часов назад, MaksymS сказал:

Ничего подобного. Не нужно говорить за всех. ЖЕК поставил счетчики на тепло, ЖЕК полностью заменил крышу, ЖЕК отремонтировал трубы в подвале, ЖЕК отремонтировал подъезды. Все в счет коммунальных платежей, никаких дополнительных сборов не было - на все хватило обычной квартплаты. 

у меня ЖЭК 2 раза ставил счетчик и 2 раза его воровали (сами работники жека. Сначала поставили, потом сняли и перенесли в др. дом когда жители того дома накатали жалобу за отказ устанавливать счетчик и т.д. по кругу работали). У нас при аварии ЖЭК устранял проблему месяцами, при этом выставляя счет в платежках как за пользование водой (воду сливали тоннами на улицу во время ремонта, а счет выставляли жителям как за потребленный ресурс). И это было также в соседних домах (2 месяца летом трубы менять - это называется бездеятельность).

10 часов назад, MaksymS сказал:

Это невозможно. Муж-прокурор и сын-судья этого не допустят. Не хватало им чтобы мама всю свою энергию направила по направлению к ним - пусть лучше изводит весь дом. 

Муж прокурор ничего не сделает (еще при Луценко убрали надзор прокураторы за законностью, более того создали антикоррупционные органы которые имеют независимую структуру и направлены на борьбу с представителями власти злоупотребляющими своим положением, пусть только попробует превысить свои полномочия) :) как и сын судья (судья вообще ничего сделать не может т.к. скорее всего никаким боком не относится к хоз. деятельности) :). У вас восприятия жизни времен януковича. 

10 часов назад, MaksymS сказал:

И не нужно. Как только снег выпал - сначала начали скрести дворники, а чуть позже приехал трактор и все почистил основательно. УК обыкновенная. А в ОСББ сколько бы за аренду трактора ФОП сына председателя объявил бы? 

я понял, вам нужен СССР и твердая рука :), не ЕС (на западе именно частники всем занимаются) :)

10 часов назад, Kirill_Dnepr сказал:

Я не верю в объединение людей в этой стране :) 

Тут это не работает.

именно тут это и работает (если сравнивать РФ или Белоруссию) :) т.к. прошло уже больше 20 лет после распада СССР и новое поколение меняет страну (именно поэтому выгнали Яныка и не переизбрали Порошенко, а также защитили от агрессии РФ). При прошлой власти сняли таможенные сборы на ввоз электромобилей до 2022 г. именно объединения граждан (пролобировали)... в прошлом году дороги перекрыло несколько сотен человек и пересмотрели тариф на газ :), это ли не показатель? :)

10 часов назад, Kirill_Dnepr сказал:

Попробуйте на Любой улице или в любом подъезде заставить людей скинуться на подъездные пути, вы сразу поймёте с кем имеете дело 😉 

зачем доп. скидываться? Тариф люди платят тот же, просто он более разумно используется ОСББ :)... весь смысл, что деньги то тежи... а результат лучше т.к. поставщика выбирает ОСББ и контролирует работу (я видел результат, небо и земля по сравнению с моим домом где руководил ЖЭК, а сейчас они называются управляющими. Лифт ЖЭК не мог пол года отремонтировать! :), не то, что бы дом утеплить или трубы стабильно каждый год меняет т.к. не может один раз качественно сделать и деньги на ремонт стабильно "пилит").

  • Лайк 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, laritus сказал:

Вы видимо не понимаете как работает судебная система, При этой власти перезапущенна судебная система, сейчас можно обжаловать решение судьи (рада судей или как-там она называется?), опять же есть анти коррупционные органы.

Скупая мужская слеза потекла по небритой щеке от умиления...

  • Лайк 3
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...