Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстановление запущенного участка

prudkovski

Рекомендовані повідомлення

Я бы на первое время мульчу на соседских запущенных участках накосила бы. В голом поле дорогую-красивую могут стырить.

 

Так и сделаю, наверное. Декоративную не то, что бы жалко что стырят, пока нет возможности получать эстетическое удовольствие от декоративных качеств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделаю, наверное. Декоративную не то, что бы жалко что стырят, пока нет возможности получать эстетическое удовольствие от декоративных качеств.

Лучше на свой участок лишними декорациями не приманивать пока нет возможности за участком присматривать. А то зайдут с желанием что там красивенькое упереть можно, а по пути еще что-нибудь присмотрят и упрут.

У меня так регулярно цветы свежепосаженные воруют и другие небольшие растения.

Так что я из декоративных сейчас сажаю только что-нибудь или очень маленькое и жду когда вырастет или что-то подаренное другими садоводами (у них разрослось, или не ко двору пришлось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что в сражении Горчица - Пырей, ничья на участке, где пытались зарыть семена граблями. И, кажись разгромное поражение первой команды на участке, где этого не делали. Буду дальше наблюдать за игрой :oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как осваивать целину ? Просто .

 

1. Не ссым против ветра - начинаем с весны а не в середине лета . Если в середине лета , то берем мотокосу , и как ударники косим .

 

2. если начали с весны . Старую , сухую , траву - СЖЕЧЬ . Осенью она не сгорит - будет слишком влажно , надо подождать пока просохнет .

 

2а) если есть сосны как у товарища - самые чувствительные к пожару . возле них разгрести , чтоб не дай бог под ними не была огня , засохнут .

 

3) как только появиться трава , см до 10 , начинаем обработку гербицидами , например - ураган , раундап , и подобные . Мне нравиться ураган .

 

4) как только через 3 недели отрасла новая трава , смотрим по ситуации , повторяем 3 .

 

Спустя пару лет расти будет меньше , прыскать надо будет меньше , основной рывок будет после весны ( влажная почва ) .

 

Чистым участок не будет НИКОГДА . Ветер все приносит .

 

Далее ваша фантазия - например газоны .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посетили сегодня свой запущенный участок.

 

Горчица еще борется, сорняки конечно пролазят, но горчица перешла в другую весовую категорию - пока, что давит своей массой.

 

attachment.php?attachmentid=438133&stc=1&d=1432409212

 

attachment.php?attachmentid=438134&stc=1&d=1432409212

 

 

Хорошо когда участок большой, в самом дальнем углу, куда редко ступает нога хозяина, нашлось много прошлогодней травы, которую во время дискования, тракторист втихаря припрятал. Тут же приступил к мульчированию, так как погоду обещают жаркую, а яблочки то завязались...

 

 

attachment.php?attachmentid=438135&stc=1&d=1432409212

 

attachment.php?attachmentid=438136&stc=1&d=1432409212

 

 

Слой мульчи где-то сантиметров 10-15 (я так понимаю она уляжется). Надеюсь теперь это похоже на мульчирование :D Повторно опрыскал енджио+хорус+тиовит.

 

Подскажите, чем желательно покормить яблоньки?

 

Про яблоньки, они конечно порадовали. Думал алёнка все пожрет, ан нет. Чемпион весь в завязи. Завязались также Айдаред и СП (но по чуть-чуть). Голден Делишес - решил отдохнуть в этом году.

 

attachment.php?attachmentid=438137&stc=1&d=1432409212

 

Я так понимаю что завязь нужно проредить в первый год? Не выдержат ветви такой нагрузки, в случае урожая. Когда это лучше сделать?

98752027_.jpg.a850d0176912e5729f399cc815a9ea73.jpg

355351090_2.thumb.jpg.8ad36d4786c10f032ce6fc9529ab7395.jpg

1186222251_.thumb.jpg.5c00bf11ce49170a71dec4abc7a87d0b.jpg

1560916080_2.thumb.jpg.3e2fb6aa84255de629d611561254ee40.jpg

1036210823_.thumb.jpg.19ae104c0223b770a96e2c9b3242b89d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старую , сухую , траву - СЖЕЧЬ

А если сжечь нельзя: дом, деревья, забор и пр.?

 

Добавлено через 1 минуту

будут деревья, которые захочется замульчировать...

А какая миссия этой щепы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А какая миссия этой щепы?

 

Удержать влагу в приствольном круге. У меня в итоге - мульча из сена/соломы (забыл разницу :D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в итоге - мульча из сеня/соломы (забыл разницу )

Под деревом? А я свои сегодня наоборот обкопала, обсапала и от всякой нечисти отрыла.

 

Добавлено через 1 минуту

Ох, завтра надеру коры и все по-модному мульчирую:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под деревом? А я свои сегодня наоборот обкопала, обсапала и от всякой нечисти отрыла.

 

Добавлено через 1 минуту

Ох, завтра надеру коры и все по-модному мульчирую:D.

 

Ну если есть возможность регулярно поливать - то почему бы и нет. Мы редко (относительно) ездим на участок, поэтому захотел перестраховаться.

 

Кстати, пишут, кора хвойных, да еще и свежая, не годится для мульчи. Кислотность повышает.

 

Добавлено через 2 минуты

А если сжечь нельзя: дом, деревья, забор и пр.?

 

Могу посоветовать "специалиста" по зжиганию. 18 соток сухостоя за 10 минут, а огонь остановился у склада с древесиной и соседскими деревянными заборами :D Просто маг и волшебник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кора хвойных, да еще и свежая, не годится для мульчи. Кислотность повышает.

У меня годичной давности. Норм?

Есть еще кора березы, яблони. Что лучше?

 

Добавлено через 41 секунду

Могу посоветовать "специалиста" по зжиганию.

Меня соседи живой сожгут:D:D:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня годичной давности. Норм?

Есть еще кора березы, яблони. Что лучше?

 

Я еще чистый теоретик, но береза и яблоня точно будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем Наталико.

 

Мерси за комплеман))).

Кора хвойных ( и опилки) повышают кислотность при закапывании в землю. Можно компенсировать произвестковав и добавив азот в перевпревшую кору(опилки), а можно в землю не закапывать)))

Кора и трава в приствольных кругах молодых деревьев помогают: 1. Удержать влагу. 2. Не дают расти бурьяну и соответственно не надо пропалывать и перекапывать под деревьями.

Я регулярно скошенную траву и накалядованные опилки складываю в приствольных кругах.

Попробую добавить несколько фотографий:

 

 

Кучки под деревьями, это мульча, диаметр примерно соответствует диаметру кроны

20150524_160536.thumb.jpg.60a301135dcb7bad54c85e6bdda905f5.jpg

20150524_160519.thumb.jpg.7bf459abf8460466ec1d513201ca38ee.jpg

Мульчирование бурьяна на лето для перекопки в дальнейшем под газон

20150524_160429.thumb.jpg.b25545f6328acfad73d5ebeb435c80d9.jpg

Это мои свеженькие (этого года) грядки с клубникой на месте прошлогоднего мульчирования под газон. Решила попробовать посадить без агроволокна. Есть еще и с агроволокном, но я их не снимала.

20150524_160350.thumb.jpg.28fde14149fc2c68f4133be6b1630a42.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерси за комплеман))).

Натали, заслужено:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.

 

Добавлено через 2 минуты

грядки с клубникой

Досточками отгородились от пырея или там земля насыпная / привозная?

 

Добавлено через 6 минут

Есть еще и с агроволокном, но я их не снимала.

Чаще фотайте, буду опыт переймать:rolleyes:.

а то что-то я отстала от садоводческой программы:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, заслужено:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.

 

Досточками отгородились от пырея или там земля насыпная / привозная?

Досточками отгораживаюсь так как так намного удобней обрабатывать и ухаживать. Между грядками свеженький газон.

Хотела еще клумбочки на этих выходных прополоть, но что-то помешало....

 

20150523_180241_1.thumb.jpg.934f3f628ec0a7a2e2927a4f7eff1432.jpg

20150510_152305.thumb.jpg.3612a2699e4ee49c88599d813ee93ed8.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите, чем желательно покормить яблоньки?

 

Про яблоньки, они конечно порадовали. Думал алёнка все пожрет, ан нет. Чемпион весь в завязи. Завязались также Айдаред и СП (но по чуть-чуть). Голден Делишес - решил отдохнуть в этом году.

Я так понимаю что завязь нужно проредить в первый год? Не выдержат ветви такой нагрузки, в случае урожая. Когда это лучше сделать?

 

В первый год после посадки деревья не подкармливают. Вы же при посадке добавляли удобрения или компост. Но даже если не добавляли то лучше в этом году этого не делать. Если уж совсем руки чешутся, то что-нибудь для формирования корней.

 

Завязи в первый год надо точно оборвать. Оставьте 1-2 яблочка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый год после посадки деревья не подкармливают. Вы же при посадке добавляли удобрения или компост. Но даже если не добавляли то лучше в этом году этого не делать. Если уж совсем руки чешутся, то что-нибудь для формирования корней.

 

Завязи в первый год надо точно оборвать. Оставьте 1-2 яблочка.

 

Не подкармливал, только внес по пару ведер чернозема под контейнер (если верить местным дачникам, брал землю на месте былого озера, т.е. теоретически она питательная).

 

Спасибо за подсказки, в этом году тогда буду только поливать и химичить от вредителей и болячек.

 

А на каком этапе лучше убрать завязь? Хочется подождать и определить самые красивые, которые оставить на дереве :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подкармливал, только внес по пару ведер чернозема под контейнер (если верить местным дачникам, брал землю на месте былого озера, т.е. теоретически она питательная).

 

Спасибо за подсказки, в этом году тогда буду только поливать и химичить от вредителей и болячек.

 

А на каком этапе лучше убрать завязь? Хочется подождать и определить самые красивые, которые оставить на дереве :D

 

Чем раньше оборвать лишнюю завязь тем лучше. Оставляйте самые крупные и на разных ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем раньше оборвать лишнюю завязь тем лучше. Оставляйте самые крупные и на разных ветках.

 

А что если Чемпион сбросил всю завязь? Это болезнь или ему еще не хочется плодоносить? Жалко конечно, дачного чемпиона в этом году не отведаем, но зато не пришлось собственноручно резать завязь Ж-)

 

Сегодня на участке появился голубой слоник :)

 

attachment.php?attachmentid=439758&stc=1&d=1433019314

 

 

 

Спрятался в цветущей горчице :Search: (о которой я сегодня узнал, что не смотря на то, что она белая - цветет, все-таки, желтым)

 

attachment.php?attachmentid=439759&stc=1&d=1433019314

IMG_3478.jpg.b6db9079a40c98765c3fc01c932c848a.jpg

WP_20150530_13_58_58_Pro.jpg.68a05ff31b126b616318caf43efd904c.jpg

Змінено користувачем prudkovski
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если Чемпион сбросил всю завязь? Это болезнь или ему еще не хочется плодоносить? Жалко конечно, дачного чемпиона в этом году не отведаем, но зато не пришлось собственноручно резать завязь Ж-)

Вы же его только посадили. Это нормально что он завязь сбросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так?

 

Для того, чтобы саженец тратил силы не на налив плодов, а на свое обустройство на новом месте. Это же (пересадка) для растения нешуточный стресс. Поэтому в первый год нужно все завязи оборвать (за исключением, может быть, одного или двух). Обрывать лучше всего в фазе цветения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы саженец тратил силы не на налив плодов, а на свое обустройство на новом месте. Это же (пересадка) для растения нешуточный стресс. Поэтому в первый год нужно все завязи оборвать (за исключением, может быть, одного или двух). Обрывать лучше всего в фазе цветения.

 

Я оставляю одно, но чуть попозже, когда дерево основную массу завязей сбросит. Это в случае если что-то завязалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были на участке со своим домом, конструкция конечно хиленькая, но своих денег стоит - осталось купить еще сетки для затенения - для этого дела он не предназначен (разве что на экваторе).

 

attachment.php?attachmentid=441364&stc=1&d=1433622546

 

 

 

Вопрос знающим людям посещаемым эту тему (nataliko O:-) ну и другие тоже) В который раз заметил странность на яблонях. Все листья, такое чувство, что не могут полностью расправиться, какие-то скукоженные, в форме лодочки, ну и кончики их - немного жесткие, как подсушенные - но визуально ожогов не видно. Что может быть?

 

attachment.php?attachmentid=441365&stc=1&d=1433622546

WP_20150606_13_11_14_Pro.jpg.27d0af1ad52092f9550428c07f5d6114.jpg

CAM00318.jpg.b57208f988cd38277ff87f7cdca9a5b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...