Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстановление запущенного участка

prudkovski

Рекомендовані повідомлення

Я бы ничего не палил, а замульчировал бы скошенной же травой.

 

Пырей прорастет. И ТС собирается обрабатывать напалмом. По сухой траве у него этого не получиться. И потом после такого длительного периода запущения участка лучше его все таки перекопать трактором. Потом тот же газон или огород перекапывать будет легче чем дерн.

 

И мульчирование это долгий путь. Надо хотя несколько лет чтоб таким образом очистить участок. Я у себя с начала выпалила, а теперь по кускам мульчирую картоном, черной пленкой остатками рубероида и всякой прочей ерундой. Эта мульча лежит лето, под ней сорняки выпревают, а осенью делаю на этих участках газон, грядки, цветники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прорастет, смотря какой слой и чего.

Если вы перевернете кусок земли и загоните пырей на глубину, избавиться от него будет еще сложнее, у него корни прорастают с глубины полуметра. После выпаливание тоже самое - будет расти пуще прежнего.

Я бы назвал это не запущение участка, а отдых его от человека, радоваться нужно. У нас участок отдыхал лет 7, постепенно осваиваем, минусов такого "запущения" я не вижу, одни плюсы.

3193aa320d40c3aa3871bf02e14c10d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да, есть что-то этакое, на нашем куске свободной земли растут маки и васильки, а при стрижке того же перея, выходит хорошая площадка что бы заниматься с собакой, только стричь нужно вовремя, обязательно, что бы опять не пошла трава в рост человека...мы после пасхи хотим все опять перекопать, и засеять снова ячмень или еще что-то, что бы траву потихоньку сгоняло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Борьба продолжается :)

 

Пока новоиспеченные дачники примеряли чехол, и терзались в раздумьях - как это все покосить и сжечь (проще говоря чехлились), на участок загнали трактор и сдисковали, предварительно выкорчевав всю "некондицию". Результат на фотках.

 

Далее по плану плуг и борона. Вопрос к опытным товарищам, остатки подискованной травы нужно сгрести и сжечь, или пускай плуг ее загонит в землю?

 

Жизнь и время подсказывает, что в этом году, мы максимум попытаемся засеять газон (полевица там где будет сад, клевер в местах, которые по плану осваиваться будут позже всего) и начнем закладывать яблуневый сад (хочу садовый домик непременно с видом на сад). Какие подготовительные работы нужно провести, дабы иметь возможность засеять траву?

 

Имел возможность сфотографировать местные грунты в разрезе. 30-40 см суглинка, далее разного цвета глины.

CAM00180.jpg.121e491804af4a14392ceccf14ffbbb0.jpg

CAM00204.jpg.a18520dbef71299b229ccc012cd18604.jpg

CAM00202.jpg.169ffba5733988c7276c3c22fd338696.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите как привести в порядок запущенный земельный участок. Не обрабатывался больше 10-ти лет.

 

Текущий план примерно таков:

1) Когда начнется рост травы, викорчевать деревья и обработать напалмом или раундапом.

2) Через неделю сдисковать (если удастся найти трактор с дисками).

 

Может есть пути эффективней? И что делать если нет возможности дисковать или культивировать, а только орать?

 

Поделюсь своим опытом. Участок до моей покупки был огородом очень хорошо удобрённым. Высота бурьянов достигала 2,5 м и толщиной стволов около 3-4 см в диаметре. Приходилось много рубать топором остальное пытались косить электро тримером с насаткой "нож", которая недокосив пол сотки просто сломалась. Менее чем через месяц новый бурьян достигал в высоту около метра. Поехал в Эпицентр и купил какой-то ядерный яд. Опрыскав всё, через неделю весь бурьян полностью высох после чего был сожжён. Участок после окончания стройки был убран от остатков стройматериалов и иного мусора, вспахан и прокультивирован фрезой, а потом засеян травой. Рекомендую заниматья порядком на участке после строительных работ.

316752352_2014-08-2118_33_44.thumb.jpg.06643919965e9e73bfb30db901c65617.jpg

1026143935_2014-09-1718_45_36.thumb.jpg.79aaf47680ef3e8ed5baf0ff53bed8f3.jpg

1786903441_2014-11-0910_07_16.thumb.jpg.3f31ff8ec66175904a54a8563e18b7ba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой ситуации было бы неплохо пройти нешироким плугом по периметру участка и обкопать сосны, затем выжечь траву. Дальше по мере необходимости (хотя бы пару раз за сезон) косить подрастающую траву и радоваться природе.

Правда, синеголовники, мелколепестники и прочие красивые "бурьяны" уйдут с участка, но лужок получится очень даже приятный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда... схожа ситуація була у нас. і так само - найпершим бажанням було - переорати, заборонувати всю ділянку. Щоб так гарненько було і рівненько.

Добре, що чоловік відговорив мене - і обробили таким чином тільки половину ділянки.

На обробленій ділянці почали проростати ТАКІ древні залежі насіння бур"янів! На цілині - рівненький собі трав!яний покров, який достатньо раз в тиждень покосити газонокосаркою. Можна й не косити - трава низькоросла і щільна. А на другій половині - 9 соток - був уже і раундап, і культивація, і сапка...

Спасіння тільки в газоні або сидератах....тепер ловлю момент, щоб засіяти газонною травою. треба ж дощ, бо поливати - багато...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспахали, потом опять задисковали. Посадили 4 яблоньки и все сотки засеяли горчицей. Посмотрим что получится и кто кого))

 

Состояние на фотке.

IMG_3435.thumb.jpg.17cac1cfe495c1ad073c1521bc1aa782.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспахали, потом опять задисковали. Посадили 4 яблоньки и все сотки засеяли горчицей. Посмотрим что получится и кто кого))

 

Состояние на фотке.

 

Я бы Вам посоветовала часть перепаханого замульчировать на лето (плотным картоном, старыми коврами, черной плотной пленкой, всем чем не жалко) и осенью когда там все перепреет пустить эту часть под то что Вам надо: грядки, газон, цветник...

Горчица это хорошо, но с сорняками она не справиться. Также не справиться с сорняками клевер, рожь и прочее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горчица это хорошо, но с сорняками она не справиться. Также не справиться с сорняками клевер, рожь и прочее.

 

Еще как справится. При условии сплошного посева, конечно, без проплешин и с правильными нормами высева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как справится. При условии сплошного посева, конечно, без проплешин и с правильными нормами высева.

 

на 18 соток ушло 17 кг семян, ну старался, конечно, без проплешин, но нормально граблями загрести уже не хватило сил. Так что посмотрим :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как справится. При условии сплошного посева, конечно, без проплешин и с правильными нормами высева.

 

Хм, прошу осенью отчитаться. У соседей не получалось.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сидерат все-таки лучше сейчас посеять, что бы он справился с пыреем и др. сорняками? (участок- целина, осенью был вспахан, весной закультивирован) Хотела фацелию, но поможет ли она?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 18 соток ушло 17 кг семян, ну старался, конечно, без проплешин, но нормально граблями загрести уже не хватило сил. Так что посмотрим :)

Ого, норма 300 гр на сотку;) Так что по любому таким ковром вырастет, что никакой сорняк не пробьется. Еще и дождем накрыло, хороший старт будет. Я бы еще азотным дал чуть удобрений. Хотя и так будет все супер:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Хм, прошу осенью отчитаться. У соседей не получалось.:(

Я уже давно свой сорняк так поборол. На этапе осваивания участка. 2 раза за сезон -горчица. Чистота и порядок.;)

 

Добавлено через 1 минуту

А какой сидерат все-таки лучше сейчас посеять, что бы он справился с пыреем и др. сорняками? (участок- целина, осенью был вспахан, весной закультивирован) Хотела фацелию, но поможет ли она?

 

Не, она просто ужас как долго всходит. Пока взойдет, уже сама будет сражаться за место под солнцем.

Горчица - самая скороспелая. В культивированую землю и пролить хорошо. Через 2-3 недели будет ковер сплошной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмет ли плуг такую траву? С чем могут быть связан такой пятнистый покров травы, всмысле есть очаги высокой заросли, как болотца?

Это у Вас еще ерунда, относительно легко справились. Я когда начинал осваивать свой участок бурьяны были по 3 метра ростом и стебли по 2-3 см в диаметре + камыш.

 

DSC00008_500.jpgi.gif

 

DSC00039_500.jpgi.gif

 

Сегодня был на участке. Кроме того, что масштаб бедствия оказался намного больше, нашлась другая беда. Клещи. Прошелся по участку, итог - по джинсам ползло 2 клеща, товарищу один успел залезть в туфель. На теле вроде бы не нашел, дома осмотрюсь тщательней.

 

Но учитывая что еще март, погода сегодня - сильный ветер и дождь, клещи уже полным ходом орудуют.

 

Как с ними бороться? Запущенность участка и рядом лес (очень много которого в прошлом году выпилили - может они поэтому атакуют соседние садовые кооперативы:) понятное дело располагают к клещам. Но как с ними бороться на данном этапе, страшно же даже с триммером лазить в траву... :(

Клещи есть везде. У нас кот - индикатор. Как только пошли первые потепления в конце февраля, снимаем с него по 15-20 штук ежедневно. Но на людей "нападали" всего 4 раза за 7 лет. Все средства и пшикалки - это полумеры, с наступлением жары они уходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Дождей было на прошлой неделе мало, но не смотря на это горчица начала всходить.

 

Яблони цветут. Аленка мохнатая - жрет :(

 

Посмотрим 11-го что осталось от цветения.

11203255_887649024626561_4655536441096811272_n.thumb.jpg.9389fe89c26df9981eaaf6a9af7aa679.jpg

IMG_3459.jpg.3f3a3fbdd5a9e56ad6e9c926490e036a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблони цветут. Аленка мохнатая - жрет :(

 

Я приствольные круги (по размеру кроны) мульчирую скошенной травой (15-20 см высотой), опилками (15-20 см высотой), черным агроволокном чтоб сорняки не росли и влага быстро не испарялась.

Очень рекомендую пока деревья маленькие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я приствольные круги (по размеру кроны) мульчирую скошенной травой (15-20 см высотой), опилками (15-20 см высотой), черным агроволокном чтоб сорняки не росли и влага быстро не испарялась.

Очень рекомендую пока деревья маленькие.

 

Как видно на фотке, я нечто подобное пытался изобразить :) Сейчас в поисках щепы лиственных деревьев для мульчи - пока безуспешно - везде из сосны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на фотке, я нечто подобное пытался изобразить :) Сейчас в поисках щепы лиственных деревьев для мульчи - пока безуспешно - везде из сосны.

 

:D Поэтому и написала. А то меня Ваш приствольный круг не впечатлил, но попытку оценила и попыталась ненавязчиво намекнуть как лучше бы это сделать. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Киеве можно купить мешок лиственной щепы? Обыскался :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Киеве можно купить мешок лиственной щепы? Обыскался :o

 

Если дорого подходит - то есть лиственная щепа в Эпицентре, называется что-то типа "мульча из дробленой древесины", я видел красного цвета, чем-то обработано - то ли для удобрения, то ли для эстетики.

 

 

Вообще конечно охренеть у вас история - был целый участок готовой мульчи, идеальная натуральная многолетняя органика - накоси, сложи, используй. Вы ее задисковали, остальное сожгли, а теперь мульчу покупаете? Нелогично это все.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е

Вообще конечно охренеть у вас история - был целый участок готовой мульчи, идеальная натуральная многолетняя органика - накоси, сложи, используй. Вы ее задисковали, остальное сожгли, а теперь мульчу покупаете? Нелогично это все.

Я бы на первое время мульчу на соседских запущенных участках накосила бы. В голом поле дорогую-красивую могут стырить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще конечно охренеть у вас история - был целый участок готовой мульчи, идеальная натуральная многолетняя органика - накоси, сложи, используй. Вы ее задисковали, остальное сожгли, а теперь мульчу покупаете? Нелогично это все.

 

Ну знал бы где упаду, постелил бы соломки :D На этапе расчистки участка не думал что будут деревья, которые захочется замульчировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну знал бы где упаду, постелил бы соломки :D На этапе расчистки участка не думал что будут деревья, которые захочется замульчировать...

 

Да все правильно вы сделали. Все так делают и через это проходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...