Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грамотний монтаж вікон

Grossmeister

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю, проблемы были с винтами, с чего бы ещё вдруг исследования проводить? А просто сверлить нужно без удара.:)

 

Вот Вы действительно верите в то, что монтажник, который знает технологию установки химанкера, не знает прописную истину про сверление без удара? Также это норма (сверление без удара) закреплена в ДСТУ -Н Б В.2.6-146:2010 п. 6.7.5 «отвір треба тільки висвердлювати, не дозволяється використання ударних інструментів (виняток - бетонна стіна);» и касается не только газобетона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время постоянно сталкиваюсь с ситуациями: делать как надо и делать "я так всегда делал - никто не жалуется".

 

ViknaStar А крепление/ опирание окна в профильную металло-конструкцию (гипсокартонные профиля)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём с того, что в технической документации разработчиков профильных систем в разделе "как надо" нет никаких химических анкеров. А я (т.е. мы) всегда делал придерживаясь именно рекомендаций разработчиков систем, а не разработчиков химанкеров и т.п. Да, впервые столкнувшись с крепежом во всякие газобетоны, поротермы и прочее рассматривались различные варианты вплоть до двухкомпонентной пены и тех же химанкеров, но практика подсказала более рациональные решения.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время постоянно сталкиваюсь с ситуациями: делать как надо и делать "я так всегда делал - никто не жалуется".

 

ViknaStar А крепление/ опирание окна в профильную металло-конструкцию (гипсокартонные профиля)?

 

Если я правильно понял вопрос, то речь идет о стартовом профиле для гипсокартона?! Хоть я и не сторонник изготовления откосов из гипсокартона, но по сути вашего вопроса могу ответить, что у компании Veka есть специальный переходной профиль арт.№109.697. Данный профиль предназначен для отделки откосов с изменяемым углом, что достаточно удобно. В большинстве случаев данный переходной профиль просто защелкивается в необходимый паз рамы еще на стадии монтажа окон и в него еже вставляется откосная плита (сендивич-плита, потолочный гиписокартон и т.д.)

 

109697.pdf

 

В других профильных системах стартовый профиль просто прикручивают к раме с шагом 400-500, хотя может, есть и другие у них решения, коллеги если что меня поправят! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём с того, что в технической документации разработчиков профильных систем в разделе "как надо" нет никаких химических анкеров. А я (т.е. мы) всегда делал придерживаясь именно рекомендаций разработчиков систем, а не разработчиков химанкеров и т.п. Да, впервые столкнувшись с крепежом во всякие газобетоны, поротермы и прочее рассматривались различные варианты вплоть до двухкомпонентной пены и тех же химанкеров, но практика подсказала более рациональные решения.:)

 

В продолжении разговора о крепеже, хотел бы заметить что при крепеже в бетон используя рамный анкер 10х152 нагрузка допустим на вырыв составляет 1,7 кН, в полнотелом кирпиче 0,8 кН.

 

372565309_.thumb.JPG.21d06d1f7fbc4e95699c445e4e8a2574.JPG

 

Так почему же тогда при крепеже в газобетон с применением турбовинта вы считаете допустимой нагрузкой 0,2 кН.?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял вопрос, то речь идет о стартовом профиле для гипсокартона?!
...Спасибо за информацию, но речь не о том была. Я об оформлении строительного проема базовым профилем для гипсокартона, например, с помощью стоевого (ПС, UA) профиля и направляющего (ПН, UD). Какой вес створки/окна надо выдержать с учетом ветровой нагрузки?....

 

пс ...наверное этот вариант дороже будет, чем просто кирпичом заложить, но по времени дольше...

 

Добавлено через 2 минуты

В продолжении разговора о крепеже, хотел бы заметить что при крепеже в бетон используя рамный анкер 10х152 нагрузка допустим на вырыв составляет 1,7 кН, в полнотелом кирпиче 0,8 кН.
По той же картинке допускается применение анкера и для пеноблока/ ячеистых бетонов, хотя там нагрузка на вырыв всего-то 0,1 кН. Или это для внутренних стен?.....Уже увидел "для малых нагрузок"))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так почему же тогда при крепеже в газобетон с применением турбовинта вы считаете допустимой нагрузкой 0,2 кН.?!

 

1 кН = 1000 × кг*м/c²

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об оформлении строительного проема базовым профилем для гипсокартона, например, с помощью стоевого (ПС, UA) профиля и направляющего (ПН, UD). Какой вес створки/окна надо выдержать с учетом ветровой нагрузки?....

 

Я понял, но здесь кроиться главная проблема, даже не в нагрузках, а в том, что уменьшив проем, путем установки CD, UD – профилей, вы создаете мостик холода, который в зимний период времени может промерзать. Да и качество самих CD, UD – профилей за последнее годы очень снизилась, поэтому я бы не выбрал этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, о новых технологиях:

Внук деду рассказывает про новый способ зачатия - в пробирке. Дед послушал и отвечает:

- А что, старый то способ отменили уже? Жаль. Уж больно хорош был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подходит время и мне устанавливать окна, посмотрел-почитал много сайтов, видео, но так и не смог найти ответа: в какой части проема необходимо устанавливать окна? Пару месяцев назад был на строительной выставке в Киеве, так вот там показывали живьем правила монтажа окон в газобетон (действительно, прямо монтировали окна в части стены). Так там делался докладчиком акцент на том, что окна необходимо монтировать окна как можно ближе к краю стены, а практически - заподлицо! На сайтах обсуждают все что угодно, но только не это. Этот вопрос не важен? Или он уже решен? Мои поставщики окон не могут точно ответить где в проеме монтировать окна и главное - почему именно там.

Прошу совета.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заподлицо, если планируется дополнительное утепление. Иногда даже с выносом в зону утеплителя.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139185

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103175

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время и мне устанавливать окна, посмотрел-почитал много сайтов, видео, но так и не смог найти ответа: в какой части проема необходимо устанавливать окна? Пару месяцев назад был на строительной выставке в Киеве, так вот там показывали живьем правила монтажа окон в газобетон (действительно, прямо монтировали окна в части стены). Так там делался докладчиком акцент на том, что окна необходимо монтировать окна как можно ближе к краю стены, а практически - заподлицо! На сайтах обсуждают все что угодно, но только не это. Этот вопрос не важен? Или он уже решен? Мои поставщики окон не могут точно ответить где в проеме монтировать окна и главное - почему именно там.

Прошу совета.:beer:

 

Согласно ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 основные правила установки оконного блока по сечению стены следующие:

  • в однослойных стенах оконный блок размещают ровно посредине толщины стены;
  • в двухслойных стенах оконную раму устанавливают в максимальном приближении к наружной части стенки, практически соприкасаясь с изоляционным слоем. Идеальное решение - осажденная рама, когда окно выступает за поверхностью стены и его по всему периметру окружает термоизоляционный слой;
  • в трехслойных стенах оконный блок устанавливается непосредственно в теплоизоляционном слое

123.jpg.9d9b92fa486ae29edbeb81fe37f7d7b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 основные правила установки оконного блока по сечению стены следующие:

  • в однослойных стенах оконный блок размещают ровно посредине толщины стены;
  • в двухслойных стенах оконную раму устанавливают в максимальном приближении к наружной части стенки, практически соприкасаясь с изоляционным слоем. Идеальное решение - осажденная рама, когда окно выступает за поверхностью стены и его по всему периметру окружает термоизоляционный слой;
  • в трехслойных стенах оконный блок устанавливается непосредственно в теплоизоляционном слое

[ATTACH]512498[/ATTACH]

Можете объяснить физику процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика процесса - в правильном прохождении изотерм (линии которые представляют собой зоны одинаковой температуры) желательно без разрывов. Простым языком у нас ширина стены от 300 мм, а ширина окна 70 мм, получаем искривление изотерм, правильное позиционирование окна в стеновом проеме позволяет нам снизить вероятность образования грибка и конденсата в зонах разрыва изотерм.

isothermen.jpg.b37875fc9d7c7b3e850e6af436ce7265.jpg

изотерма:

Оранжевая линия = изотерма 13 ° С

(Критическая температура для появления грибка)

Синяя линия = изотерма 10 ° С

(Температура образования конденсата)

Разница в 3 ° С

 

Условия окружающей среды:

Температура снаружи: -5 ° С

Температура внутри: 20 ° С

Относительная влажность воздуха снаружи: 80%

Относительная влажность воздуха внутри: 50%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сейчас, установить окна скраю газобетона, а потом (со временем) планируется утепление базальтовой ватой и вентфасад, то куда смещается точка росы? Собственно вопрос в том не будут ли окна "плакать" после всего монтажа пирога стены? Страх как слезы не люблю :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет зависеть от качества окон. А изотермы сместятся примерно так, как на картинках.

1479499373_.PNG.4ab4d37449df48b25461fba81b525d0b.PNG

1226145841_.PNG.d7d9ce7369fb104e99d84afd3be87f2a.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет зависеть от качества окон. А изотермы сместятся примерно так, как на картинках.

Вроде никакой разницы не видно или она есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что в расчёте я использовал действительно тёплое окно. Поэтому в его сечении разница мало заметна, в зоне монтажного шва она лучше видна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что в расчёте я использовал действительно тёплое окно. Поэтому в его сечении разница мало заметна, в зоне монтажного шва она лучше видна.

У меня окна 4-14-4-14-4 с аргоном. Это достаточно теплые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы одно из стёкол должно быть энергосберегающим, а лучше два - внутреннее и наружное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...