Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сип панелей. Первый опыт строительства.

admn

Рекомендовані повідомлення

Насыпете новую землю и засеете сидераты. Они заглушат сорняки. До поры цветения сидераты нужно скосить. Потом после перепревания сидератов можно сажать нужную культуру.

Почитайте на форумхауз тему сидераты, если интересно.O:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыпете новую землю и засеете сидераты. Они заглушат сорняки. До поры цветения сидераты нужно скосить. Потом после перепревания сидератов можно сажать нужную культуру.

Почитайте на форумхауз тему сидераты, если интересно.O:)

 

клевер, например, и сидерат и, при своевременном покосе, вполне как газон выглядит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет! Вот и случилось то, что так долго ждали. Мы наконец переехали в наш новый дом :) Да, еще есть куча работы по благоустройству участка, по дому по внутрянке тоже есть много мелких нюансов, но жить можно :) Пока привыкаем к новой обстановке. Ощущение как будто переселились в отель. Некоторой мебели пока нет, забываешь где что положил, кот вообще в шоке. Сутки не вылазил из своего укрытия. С ним хорошо в прятки играть, как спрячется, потом пол дня ищи.

Короче теперь по делу. Только когда вы полноценно поживете в доме, только тогда можно сделать внятный отзыв что хорошо, а что можно улучшать. Дом нагревается быстро, ТП прекрасно прогревает весь первый этаж. На первом этаже постоянно +22. На втором на второй день полноценного отопления около +20 держится. Только постоянно проживая в доме вы сделаете вывод где лучше повесить полотенцесушитель, где какая розетка будет нужна и т.д. Может кому-то покажется что я говорю простые очевидные вещи, но не имея опыта в строительстве и планировке своего жилья, можно сделать много ошибок еще в самом начале. Тоже самое касается планировки и размеров жилья. По началу у всех аппетиты серьезные. Несколько знакомых собираются строится и у них ну никак меньше 250 м2 не выходит проект дома :) Мол все нужно: большая гостиная, рабочий кабинет, детская, постирочная и т.д. Да, это все нужно, но если ограничен бюджет, то надо делать немного скромнее. Строительство в принципе не дешевое удовольствие. Но мне кажется новички и я в том числе в самом начале не совсем адекватно смог оценить затраты. Потому как в процессе строительства возникает куча затрат, которые либо были не учтены в процессе планирования либо ты понимаешь что да, хочу именно так и именно это. При чем я тщательно подходил а планированию затрат, к закупкам и выбору материалов. Дорогие мероприятия типа фундамент, внешняя отделка, кровля делались поэтапно и в разное время. Их можно было более менее оценить и спланировать, а вот уже все что внутри, сложнее планировать так как все зависит от банальной цены на плитку которая понравится и будет нормального качества и в наличии. А цена может быть и 300 и 700 грн за м2. Ладно, что-то отвлекся я.

На очереди двери, заказал уже больше месяца назад двери, жду первую партию. Потом забор и обустройство вьездной группы. Но это уже другая история, пока только планы и радость от проживания в доме :)

 

PS. Что касается вентиляции в доме. Напомню что вентиляция сделана только в санузлах и на кухне. То есть в доме 4 точки вытяжной вентиляции. На первом этаже ванная, туалет и кухня. На втором ванная. Приточки нет, пока. На первом этаже есть приток воздуха для камина. Так вот, совершенно спокойно могу сказать что воздуха хватает с головой :) Современные окна имеют функцию микропроветривания, плюс самостоятельное проветривание никто не отменял. Влага и пар после ванной или душа спокойно уходит через вытяжную принудительную вентиляцию. Во время приготовления пищи вытяжка на кухне тоже справляется. Через микрощели происходит приток воздуха. Самостоятельно регулирую где в каком помещении мне это надо. Да, конечно может воздухообмен не соответствует ГОСТу или просто надо немного больше энергии что бы подогреть этот воздух, но мне кажется что по сравнению с отоплением всего дома, это незначительная часть. Сложно сказать, где-то пишут что через вентиляцию уходит до 30% тепла. Но тут в каждом конкретном доме надо делать замеры ДО установки приточно-вытяжной системы и после. Каждый дом уникальный, у каждого свое утепление, количество жителей, разные стороны света и т.д. Пока живем наблюдаем. Если что, поставить проветриватели в стене не составит особого труда. даже провести проводку с потолка к точке подключения тоже.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Небольшие итоги по отоплению дома за март. После всех подсчетов за март месяц набежало аж 977 кВт. Из них 558 кВт днем и 419 кВт ночью. Итого по деньгам выходит 691 грн за все. Напомню что у меня стоит двухзонный счетчик и оформлен тариф на электроотопление. В эту сумму входит полностью отопление, приготовление еды, нагрев воды и т.д. При чем особо никто не экономит, все потребление происходит по мере необходимости. В доме поддерживается комфортная для меня температура +23 градуса. Открыты окна на зимнее проветривание, периодически происходит конечно полное проветривание. Расход воды с лета составил около 15 кубов!!! Итого за 9 месяцев было использовано 15 кубов. Хорошо что стоимость холодной воды около 5 грн, это без отвода воды. Я это пишу к тому, что тарифы на отопление простой квартиры непомерно завышены. Я платил за прошлую квартиру 40 м2 около 3000 грн за все коммунальные услуги и это без интернета! Только за отопление платежки были около 2000 грн. Короче говоря, если подойти с умом к использованию ресурсов то можно реально снизить потребление. При том, что дом отапливается электричеством, которое по идее должно быть дороже газа.

Конечно, в зимние месяцы затраты будут больше чем в марте, но даже если в два раза вырастет счет это всеравно будет сравнимо с содержанием обычной квартиры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшие итоги по отоплению дома за март. После всех подсчетов за март месяц набежало аж 977 кВт. Из них 558 кВт днем и 419 кВт ночью. Итого по деньгам выходит 691 грн за все. Напомню что у меня стоит двухзонный счетчик и оформлен тариф на электроотопление. В эту сумму входит полностью отопление, приготовление еды, нагрев воды и т.д. При чем особо никто не экономит, все потребление происходит по мере необходимости. В доме поддерживается комфортная для меня температура +23 градуса. Открыты окна на зимнее проветривание, периодически происходит конечно полное проветривание. Расход воды с лета составил около 15 кубов!!! Итого за 9 месяцев было использовано 15 кубов. Хорошо что стоимость холодной воды около 5 грн, это без отвода воды. Я это пишу к тому, что тарифы на отопление простой квартиры непомерно завышены. Я платил за прошлую квартиру 40 м2 около 3000 грн за все коммунальные услуги и это без интернета! Только за отопление платежки были около 2000 грн. Короче говоря, если подойти с умом к использованию ресурсов то можно реально снизить потребление. При том, что дом отапливается электричеством, которое по идее должно быть дороже газа.

Конечно, в зимние месяцы затраты будут больше чем в марте, но даже если в два раза вырастет счет это всеравно будет сравнимо с содержанием обычной квартиры.

 

а рекуператор почему не ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а рекуператор почему не ставили?

 

Во-первых до сих пор не нашел именно то, что мне бы понравилось. Это если говорить про рекуператоры в стену. А центральный рекуператор посчитал дорогим. Сам аппарат около 1000 у.е. плюс разводка по всему дому с работой. Короче решил отказаться и как писал выше, может быть поставлю позже в стены локально. Правда еще не знаю на чем остановится и надо ли оно мне. Конечно, спорить не буду, рекуператор вещь полезная. В любом случае вреда от него не будет, а дополнительный приток воздуха всегда хорошо. Просто пока не могу оценить на сколько он будет мне полезен. На сколько он улучшит климат и ощущения в доме. Поэтому и не ставлю. Тут надо сравнить с ним и без него, а потом решать. А так как у меня его нет, то и сравнивать не с чем.

Я себе в туалет на первом этаже под потолок провод под рекуператор завел и потолок немного ниже опустил. Так что там место под него есть. Воздуховоды можно также под натяжным потолком протянуть, но это только на первом этаже. Короче не знаю. Нужен совет человека, который реально им пользуется. Пока интересуют стеновые проветриватели. На сколько они эффективны, тихие и т.д. Если у кого есть информация, пишите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть информация, пишите

Посмотрите на рекуператор Прана 250. Он промышленный, использовать можно и на треть мощности. Есть описанный опыт установки форумчанина Тринити, но не на этом форуме.

Говорит, что не шумный и очень хороший результат.

По стоимости в 2,5 раза меньше того, что вы написали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на рекуператор Прана 250. Он промышленный, использовать можно и на треть мощности. Есть описанный опыт установки форумчанина Тринити, но не на этом форуме.

Говорит, что не шумный и очень хороший результат.

По стоимости в 2,5 раза меньше того, что вы написали.

 

Нет, Прана шумная. Если и ставить ее, то только не в спальни. Рекомендую МЕ Лоссней VL 100 в гостиную.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208830

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Прана шумная. Если и ставить ее, то только не в спальни. Рекомендую МЕ Лоссней VL 100 в гостиную.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208830

 

Спасибо за рекомендацию, надо подумать. Но сейчас, даже после переезда такой большой список того что надо сделать или докупить, что боюсь к этому вопросу не скоро вернусь :) Может быть к осени или зиме. Сейчас актуально мебель, хотя бы минимальный набор и забор. Забор с воротами стоит кусок денег. Еще и кондиционер наверное с приближением лета станет очень актуальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Прана шумная. Если и ставить ее, то только не в спальни. Рекомендую МЕ Лоссней VL 100 в гостиную.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208830

 

Ну 250ка у меня в отдельной котельной. Там же Стоит Сигнализация AJAX, которая показывает уровень шума в помещении. Так вот. Работает Прана на 20% от макс мощности. Для дома в 100 кв.м хватает. За зиму показала себя отлично. Работает постоянно. Эффект вижу по ванной и гардеробной откуда воздух забирает. В гардеробной вещи перестали пахнуть затхлостью а в ванной конденсат на окнах пропадает через пол-часа после купания. Ничего не цветёт. Шум от неё -94дб. При выключенной в котельной показывает -104дб. Через стену из осб и 5см минваты я Ее не слышу. Только еле еле слышно через анемостаты еле уловимым шум подачи воздуха. разводка вся плоский короб 206х40, анемостаты 125е.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 250ка у меня в отдельной котельной. Там же Стоит Сигнализация AJAX, которая показывает уровень шума в помещении. Так вот. Работает Прана на 20% от макс мощности. Для дома в 100 кв.м хватает. За зиму показала себя отлично. Работает постоянно. Эффект вижу по ванной и гардеробной откуда воздух забирает. В гардеробной вещи перестали пахнуть затхлостью а в ванной конденсат на окнах пропадает через пол-часа после купания. Ничего не цветёт. Шум от неё -94дб. При выключенной в котельной показывает -104дб. Через стену из осб и 5см минваты я Ее не слышу. Только еле еле слышно через анемостаты еле уловимым шум подачи воздуха. разводка вся плоский короб 206х40, анемостаты 125е.

 

У меня нет рекуператоров, и никакого затхлого воздуха, и конденсата нет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет рекуператоров, и никакого затхлого воздуха, и конденсата нет. :D

 

Аналогично. Живу уже больше месяца. Рекуператоров нет, только вытяжки в мокрых зонах и на кухне + некоторые окна на микро проветривании. Все ок, проблем с запахами или с нехваткой воздуха абсолютно нет. Когда хочется, делаю проветривание, открываю двери на веранду или окна на пару минут и все ок. Единственное надо урегулировать влажность в доме, сейчас около 35-40%. Хочу сделать немного больше. Обдумываю покупку увлажнителя воздуха. Но по ощущениям в доме комфортно. Если хочется уюта и тепла, зажигаем камин. Он дает плюс пару градусов за несколько часов горения. Большую комнату нагревает быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Всем привет. Уже два месяца как живём в новом доме :) Обживаемся. Сегодня установили жалюзи на второй этаж, стулья недавно купили. Мебели минимум, ещё многое надо купить. Но пост не об этом. Впереди ещё предстоит постройка забора, ворота, калитка. Потом плитка во дворе, обустройство участка. Да, забор и плитка по предварительным подсчётам влетают в копеечку :) Корче говоря будет около 30 метров забора фундамент + каркас с деревом, все остальное профнастил. Начнём делать забор, будут фотки. За эти два месяца успел привезти две машины чернозема 30 и 15 тонн. Все это добро лопатами и тачкой раскидали за несколько дней по участку. Засеял траву почти на всём участке. Пошла вторая неделя, а трава все не растёт. Конечно кое-где уже повылазило, но в целом очень грустно. То ли полива мало, или семена такие или я такой агарном. Короче не растёт :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла вторая неделя, а трава все не растёт.

значить трава приличная

хреновая трава растет на 7 день :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить трава приличная

хреновая трава растет на 7 день :-)

 

После тщательного и пристального изучения выяснилось что трава таки начала всходить. Худо-бедно но ее уже кое-где местами видно :) Я конечно, когда затевал все это мероприятие, понимал что добиться идеального травяного покрова как на картинке не получится, основная цель была выровнять участок немного и подсыпать чернозем в тех местах, где завалялся песок после стройки. А то что там вырастит уже дело второе. Мне кажется что участок всеравно чем-то зарастет хотя бы к началу лета либо потом позже постелить траву в рулонах. Уже хочется конечно на своей лужайке полежать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После тщательного и пристального изучения выяснилось что трава таки начала всходить. Худо-бедно но ее уже кое-где местами видно :) Я конечно, когда затевал все это мероприятие, понимал что добиться идеального травяного покрова как на картинке не получится, основная цель была выровнять участок немного и подсыпать чернозем в тех местах, где завалялся песок после стройки. А то что там вырастит уже дело второе. Мне кажется что участок всеравно чем-то зарастет хотя бы к началу лета либо потом позже постелить траву в рулонах. Уже хочется конечно на своей лужайке полежать :)

 

вот так выглядит моя газонная трава, через 28 дней поле посадки. Чем больше поливаешь - тем лучше и растет. Когда засевал в конце апреля, было очень холодно, да и не много дождей было, думал и того хватит - не хватило, так что поливайте обильно с утра и вечером.

image_10.thumb.jpeg.e3fe3a0796a230643b36e9250da9bbab.jpeg

image_11.thumb.jpeg.45554be5fed8f6f22b2d359753909cbe.jpeg

image_12.thumb.jpeg.0b7cb41dd849bf62c9afda4c4da84d0a.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Доброго дня, усім! Щоб перечитати всю гілку витратив 4 дні ))) Дуже цікава тема. Дякую ADMN!!!

Навесні 2018р розпочну своє будівництво. Зараз на етапі пошуку будівельної компанії. ДУже занятно, скажу я вам!!!

 

ADMN, як пройшло літо в будинку? Була потреба в кондиціонері?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго дня, усім! Щоб перечитати всю гілку витратив 4 дні ))) Дуже цікава тема. Дякую ADMN!!!

Навесні 2018р розпочну своє будівництво. Зараз на етапі пошуку будівельної компанії. ДУже занятно, скажу я вам!!!

 

ADMN, як пройшло літо в будинку? Була потреба в кондиціонері?

 

Добрый вечер :) рад что моя тема и моя история кому-то интересны. Я что-то забросил свой рассказ и свою историю. Наверное потому что "успокоился" немного со стройкой после заселения. Ну продолжим. Лето в доме прошло прекрасно. Сейчас расскажу почему. Так как у меня на полу первого этажа плитка, на первом этаже прекрасно даже в самую жару. Температура на первом этаже не поднималась выше 25 градусов. Когда заходишь с улицы в дом, то сразу чувствуешь прохладу. Знакомые думали что работал кондиционер. А вот на втором этаже было жарко. Где-то на 2-3 градуса жарче чем на первом. Я специально вёл учёт температуры. Поставил датчики температуры и влажности которые можно отслеживать через интернет. Но проблема не в жаре, а во влажности на втором этаже. Влажность падала и я пришёл к выводу что надо летом будет включать увлажнитель воздуха. И плюс кондиционер хотяб на пару часов. Тогда будет ОК. Но мы не ночевали на втором этаже, так что в следующем году уже. Думал что только у меня жарко. Отвык от квартир. К знакомым заходил в квартиры хрущёвки, ещё жарче чем у меня на втором этаже :)

 

Добавлено через 7 минут

А теперь из того, что было сделано полезного за лето. Это фасадный забор из дерева и плитка во дворе. Вот сейчас можно реально сказать что дом превращается в нормальное жилище по немногу. Очень сильно радовался забору и плитке. Только сегодня уехали строители плиточник :) Плюс доставил двери на первом этаже и по мелочи привёл в порядок участок. Казалось бы не много, но сил и финансов ушло прилично на эти мероприятия :) теперь стройка продолжится в следующем году. Сделать навес над крыльцом, накрыть веранду и сделать заборы по бокам с соседями. Двери на второй этаж и мебель. В доме уже обжились немного. Отапливать дом начал с начала октября. Котел как раз включил 1 октября. За месяц отопления, бойлер, микроволновка, телевизор с ПК и т.д. накрутило около 1200 кВт. С учётом ночного тарифа и тарифа на отопление выйдет электрика около 1000 грн за все. Мне кажется нормально. В квартире только за отопление зимой платил по 2400 грн. Ждём холодов и готовимся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем добрый день. Хочу посоветоваться что делать. Во время покупки участка и строительства дома газ не рассматривал в качестве источника отопления, так как не было возможности его подвести. Вернее было очень дорого само подключение к трубе бывшего соседа, плюс наслушался про стоимость проекта, согласования и т.д. Короче говоря на этапе строительства отказался от газа. Решил использовать только электричество. Дом построил как вы знаете из СИП. Напомню что есть Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. Пол по грунту с хорошим утеплением, цоколь тоже утеплён. Так вот, недавно появилась возможность подвести газовую трубу к участку вместе со всеми соседями за очень вменяемые деньги. По предварительным подсчетам около 5000 - 7000 грн и труба на моем участке. Что в принципе очень не дорого. Отсюда вопрос надо это делать мне или нет? Нужен будет газ или бесполезная трата денег? Дом спроектирован под электричество. Электро котел и бойлер разамещены на первом этаже в тех помещении. Специальной вытяжки под газ нет. Есть простая вытяжка. Водяной ТП и от него также работает водный радиатор на втором этаже в ванной. Оформлен тариф на электро отопление и двухтарифный счётчик. Вроде как газ ненужен, но с другой стороны есть возможность за недорого подвести газ. Вопрос, пригодится или нет? В принципе как альтернатива или запасной вариант отопления, но в тех помещении особо нет места для газового котла и нет вытяжки специальной вытяжки. Плюс не знаю можно ли подключить газовый и электро котел к ТП. Место для котла конечно можно найти, но надо ли? Ещё возникла в голове мысль построить рядом с домом на расстоянии 5 метров небольшую котельную и уже из неё завести трубу с горячей водой в дом. Но стоит ли это делать исходя из затрат? Сейчас плачу за электричество до 1000 грн. Зимой будет 1500 или пусть даже 2000 грн. Что в принципе сравнимо с отоплением квартиры. Исходя из этого вроде как газ не нужен. Посоветуйте пожалуйста что делать. Может я что упустил или не понимаю. Опыт владения домом небольшой, живём с марта этого года. Всем спасибо за любой совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Хочу посоветоваться что делать. ....

 

Газ подводить. Конденсационный котел не требует вытяжки. Выводится труба через стену на улицу. С отдельной котельной затея плохая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс не знаю можно ли подключить газовый и электро котел к ТП. Место для котла конечно можно найти, но надо ли?

Ну а почему ж нельзя - подключить можно.

 

С газом решать Вам, из плюсов:

1. Возможность оптимизировать расходы/стоимость отопления

2. Газ стабильнее эл-ва (в плане всяких погодных катаклизмов/аварий на линиях и т.п.), газовый котел может работать от небольшого УПСа/генератора.

 

Из минусов:

1. Разговоры про абонплату, ИМХО, закончатся тем что ее введут и может так получиться, что будете платить за трубу, которая не очень то и нужна.

2. Ходаки которые будут Вас регулярно посещать контролируя оборудование/выяжку, счетчик и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный котел не требует вытяжки.

Так и обычный турбокотел не требует вытяжки. Но! Вытяжку требуют газовщики при приеме котельной. Для удаления газа из помещения в случае его утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предварительным подсчетам около 5000 - 7000 грн и труба на моем участке. Что в принципе очень не дорого.

 

Конечно подводите газ. По сегодняшним меркам - это смешные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Теперь уверено что газ в любом случае пригодится и я найду ему применение. Как только будет что-то более менее известно, напишу что и как.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Теперь уверено что газ в любом случае пригодится и я найду ему применение. Как только будет что-то более менее известно, напишу что и как.

 

ви платите 1-1.5тис.грн за опалення і хочете потратити додатково 5-7тис за газ заради того,щоб платити за газове опалення ті ж 1-1,5тисгрн???

 

Всі побачили тільки цифру 5тис і агітують ЗА.

 

Тільки питання навіщо? Аби було?

Ну так ви ще хочете побудувати окрему котельню, потім сам котел, потім врізатись в діючу систему, потрібно провести трубу до дому,поставити лічильник,потім магістраль до котельної і подальша волокита з документацією.

 

Бо я тут бачу до 5-7тис потрібно витратити ще 30-40тис грн, потрачених нервів та власного часу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...