Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сип панелей. Первый опыт строительства.

admn

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделится своей историей пользования двухтарифным счетчиком электроэнергии. Короче говоря прошлой осенью я поставил себе это чудо. Написал заявление, проплатил и после полутора месяцев ожидания мне таки установлили этот девайс. Счетчик оказался украинским, произведен компанией Nik. Как позже выяснилось, все состовляющие счетчика дешевые китайские материалы, а украинская сторона просто собирает это барахло и ставит штпм "Сделано в Украине". Так как в то время в доме еще никто не жил, а ремонт в доме делался непостоянно, я особо не заморачивался на счет показаний. Короче счетчик поставили и все были довольны. Потом начался ремонт, надо было отапливать дом и мне стало интересно что и как. В начале все было хорошо. Потом я стал замечать что счетчик перестал считать дневной и ночное потребление. В начале это меня обрадовало, пользуешся электричеством, а показатели на месте :) но я не стал затягивать и сразу написал заявление о неисправности счетчика. Забегая наперед скажу что в таком случае, счетчик пишет все показания в так называемый аварийный режим. Тупо сваливает туда все что было потрачено. РЭС опять тупил месяц или два, потом моменял этот счетчик, что-то с ним сделал и опять поставил на место. Наступило лето, пользование электричеством были периодические, так что я опять особо не обращал на это внимание, но где-то в середине лета заметил что он опять затупил и опять показатели замерли. Я снова написал заявление и стал ждать когда его поменяют. Через 2 месяца, после моего неоднократного обращения в РЭС приехали два электрика и сняли этот счетчик. Все было вроде хорошо, поставили другой однотарифный, поулыбались и уехали. Я подписал бумаги о смене счетчика и сделал большую ошибку. Сейчас расскажу в чем была моя ошибка. Так как счетчик был двухтарифный и оба показателя зависли, я не обратил внимание на этот аварийный режим. Там на самом деле не так просто, если не знаешь специфику счетчика. Там есть несколько режимов. Короче говоря, когда мне второй раз меняли счетчик (17.10.2016) в аварийном режиме было 53 600 кВт. Но я не обратил на это внимание, так как для меня счетчик был поломан и показывал ерунду. Прошло где-то примерно 15-20 дней, мне звонят с РЭС и говорят что ваш счетчик починили, но есть один нюанс. Просят приехать. Я приезжаю и мне говорят что все ок и выставляют счет в размере... 63 000 грн :o

Я мягко говоря был в небольшой шоке от суммы счета, так как потребление было минимальным: пару лампочек и шуруповерт. Последний раз я платил летом небольшую сумму и все было ОК. Котел не включал, так как было тепло. Я был на 100% уверен что я прав. РЭС конечно пытался отморозится, типа счетчик вам насчитал, будьте добры заплатите. Вот тут и началось самое интересное. Я начал разбиратся как так могло произойти. Поднял все свои видео записи, которые я делал когда снимал показания. Последний раз я снимал показания счетчика 22.08.2016 и общие показания счетчика были около 2800 кВт, а 17.10.2016 уже больше 53000 кВт. Тупо разделив 50000 кВт на количесво дней и часов, я получил потребление около 40 кВт в час, при выделеной мне мощности 12,5 кВт. То есть даже если я бы сильно захотел, я бы не смог напалить столько электричества. Все мои доводы РЭС отвергал. После хождения по всем начальникам и кабинетам. Приняли решение делать экспертизу счетчика прямо на заводе в Вышгороде. Это целая процедура, счетчик везут в запечатаном мешке, протоколы, процедуры. При мне вскрыли этот счетчик и выяснили что там какой-то сбой был и счетчик накрутил непонятно что. Потом пришлось ждать официального письма с завода, ждать когда сделают перерасчет и т.д. Короче выяснилось по факту что моей вины нет. К чему я это все пишу, что ни РЭС ни предствители завода даже не пытались извинится. Мне пришлось брать электрика и везти его на завод, потратить пол дня что бы присутствовать на этой процедуре, забрать электрика, постоянные поездки в РЭС. Все это затраты времени и денег на поездки на сам завод. И никто в РЭСе даже не думал заниматся выяснением этой ситуации, никому ничего не нужно. Таким образом счетчики фирмы Nik полный отстой. Даже сам электрик мне рассказывал что с ними постоянные проблемы, сбивается время, дата и т.д. Но, к сожалению, невозможно поменять счетчик и поставить более надежный от другой фирмы. Монополия. Компания Nik неплохо заплатила что бы их отстой ставили людям. И так все в нашей "прекрасной" стране.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З 23 серпня лічильники вже можна купляти самому

Побутовий споживач має право самостійно придбати засіб обліку, який пройшов державну повірку або метрологічну атестацію (має пломбу з відбитком повірочного тавра), та надати його разом з паспортом засобу обліку електророзподільному підприємству для встановлення на своєму об’єкті.

 

www.rbc.ua/ukr/news/oblenergo-poteryali-monopoliyu-prodazhu-schetchikov-1472108622.html

 

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/591-2016-%D0%BF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично. посоветуйте нормальные счетчики? собираюсь в скором времени переходить на тариф "электроотопление" + 2х тарифный учет... ну и 3х фазное нужно. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится своей историей пользования двухтарифным счетчиком электроэнергии. Короче говоря прошлой осенью я поставил себе это чудо. Написал заявление, проплатил и после полутора месяцев ожидания мне таки установлили этот девайс. Счетчик оказался украинским, произведен компанией Nik. Как позже выяснилось, все состовляющие счетчика дешевые китайские материалы, а украинская сторона просто собирает это барахло и ставит штпм "Сделано в Украине". Так как в то время в доме еще никто не жил, а ремонт в доме делался непостоянно, я особо не заморачивался на счет показаний. Короче счетчик поставили и все были довольны. Потом начался ремонт, надо было отапливать дом и мне стало интересно что и как. В начале все было хорошо. Потом я стал замечать что счетчик перестал считать дневной и ночное потребление. В начале это меня обрадовало, пользуешся электричеством, а показатели на месте :) но я не стал затягивать и сразу написал заявление о неисправности счетчика. Забегая наперед скажу что в таком случае, счетчик пишет все показания в так называемый аварийный режим. Тупо сваливает туда все что было потрачено. РЭС опять тупил месяц или два, потом моменял этот счетчик, что-то с ним сделал и опять поставил на место. Наступило лето, пользование электричеством были периодические, так что я опять особо не обращал на это внимание, но где-то в середине лета заметил что он опять затупил и опять показатели замерли. Я снова написал заявление и стал ждать когда его поменяют. Через 2 месяца, после моего неоднократного обращения в РЭС приехали два электрика и сняли этот счетчик. Все было вроде хорошо, поставили другой однотарифный, поулыбались и уехали. Я подписал бумаги о смене счетчика и сделал большую ошибку. Сейчас расскажу в чем была моя ошибка. Так как счетчик был двухтарифный и оба показателя зависли, я не обратил внимание на этот аварийный режим. Там на самом деле не так просто, если не знаешь специфику счетчика. Там есть несколько режимов. Короче говоря, когда мне второй раз меняли счетчик (17.10.2016) в аварийном режиме было 53 600 кВт. Но я не обратил на это внимание, так как для меня счетчик был поломан и показывал ерунду. Прошло где-то примерно 15-20 дней, мне звонят с РЭС и говорят что ваш счетчик починили, но есть один нюанс. Просят приехать. Я приезжаю и мне говорят что все ок и выставляют счет в размере... 63 000 грн :o

Я мягко говоря был в небольшой шоке от суммы счета, так как потребление было минимальным: пару лампочек и шуруповерт. Последний раз я платил летом небольшую сумму и все было ОК. Котел не включал, так как было тепло. Я был на 100% уверен что я прав. РЭС конечно пытался отморозится, типа счетчик вам насчитал, будьте добры заплатите. Вот тут и началось самое интересное. Я начал разбиратся как так могло произойти. Поднял все свои видео записи, которые я делал когда снимал показания. Последний раз я снимал показания счетчика 22.08.2016 и общие показания счетчика были около 2800 кВт, а 17.10.2016 уже больше 53000 кВт. Тупо разделив 50000 кВт на количесво дней и часов, я получил потребление около 40 кВт в час, при выделеной мне мощности 12,5 кВт. То есть даже если я бы сильно захотел, я бы не смог напалить столько электричества. Все мои доводы РЭС отвергал. После хождения по всем начальникам и кабинетам. Приняли решение делать экспертизу счетчика прямо на заводе в Вышгороде. Это целая процедура, счетчик везут в запечатаном мешке, протоколы, процедуры. При мне вскрыли этот счетчик и выяснили что там какой-то сбой был и счетчик накрутил непонятно что. Потом пришлось ждать официального письма с завода, ждать когда сделают перерасчет и т.д. Короче выяснилось по факту что моей вины нет. К чему я это все пишу, что ни РЭС ни предствители завода даже не пытались извинится. Мне пришлось брать электрика и везти его на завод, потратить пол дня что бы присутствовать на этой процедуре, забрать электрика, постоянные поездки в РЭС. Все это затраты времени и денег на поездки на сам завод. И никто в РЭСе даже не думал заниматся выяснением этой ситуации, никому ничего не нужно. Таким образом счетчики фирмы Nik полный отстой. Даже сам электрик мне рассказывал что с ними постоянные проблемы, сбивается время, дата и т.д. Но, к сожалению, невозможно поменять счетчик и поставить более надежный от другой фирмы. Монополия. Компания Nik неплохо заплатила что бы их отстой ставили людям. И так все в нашей "прекрасной" стране.

 

Я покупал себе сам счетчик в 2014 году, правда трех тарифный, и тоже был НИК, благо работает без проблем. А что касается привези, отвези, сам побегай по всех кабинетах и этажам, и докажи, что у тебя в доме только электрика, так это да не отнимешь у них. А при монополии, только им решать, что ставить и какая будет цена, а вот за качество они не отвечают:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря опытным путём установил что за сутки или полтора дом теряет в среднем 3 градуса тепла. Не знаю много это или мало, в частных каменных домах не жил. Температуру дом набирает быстрее. Реально за пару часов прогреть дом реально. Я пока только ТП включаю на пол мощности и камин. Камин за пару часов тоже несколько градусов в доме даёт. Так что пока наблюдаем что и как. Все никак не могу настроить программатор. Всю инструкцию перечитал, а в реальности он по другому работает. Какая-то ерунда. Программатор фирменный Протерм, а настройки дурацкие. Всё-таки камин в частном доме это вещь :) конечно убрать его, растопить, дрова принести это все лишние телодвижения, но зато приятно посидеть возле огня в доме и погреется. Скоро буду двери и лестницу заказывать. Ох не легате дело все это выбрать :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря опытным путём установил что за сутки или полтора дом теряет в среднем 3 градуса тепла. Не знаю много это или мало, в частных каменных домах не жил.

 

Ну в кирпичном у меня за сутки при - 5 на улице и +18 внутри гдето на 0,7-1градус падает. Но конечно поднимать тоже тяжелей. Быстро нагнать конечно можно, но расход теплоносителя соответственный. По сути топлю только ночью, а Т одинакова круглосуточно.

 

Т.е. впринципе поскольку у вас дом низкоиннерционный у вас есть возможность более гибко настраивать Т в разное время суток, дом будет быстрее реагировать. И затраты на подьем температуры поидеи должны быть ниже.

 

Вобщем чуть по разному концепция отопления может быть выстроена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в кирпичном у меня за сутки при - 5 на улице и +18 внутри гдето на 0,7-1градус падает. Но конечно поднимать тоже тяжелей. Быстро нагнать конечно можно, но расход теплоносителя соответственный. По сути топлю только ночью, а Т одинакова круглосуточно.

 

Т.е. впринципе поскольку у вас дом низкоиннерционный у вас есть возможность более гибко настраивать Т в разное время суток, дом будет быстрее реагировать. И затраты на подьем температуры поидеи должны быть ниже.

 

Вобщем чуть по разному концепция отопления может быть выстроена.

 

Сегодня утром в 8 часов выключил котел. В доме было +12. К вечеру тоже около 8 часов было +10,5. Итого 1,5 градуса за день. Надеюсь что это нормально. Конечно по сути нагревается только стяжка с плиткой и потом отдаёт тепло. Но дом пустой, нет штор, нет мебели, нет дверей. На первом этаже в гостиной большие окна. Если так прикинуть то только в гостиной площадь окон около 8,5 м2. Мне кажется через них уходит много тепла, хоть окна и энергосберегающие насколько это возможно, но с теплопроводностью стены глупо сравнивать. А вы отапливаете свой каменый дом чем, газом или электричеством? Хочу понять затраты на отопление одинаковые в каменном доме и каркасном. Я конечно понимаю, что тут много нюансов и нет абсолютно два одинаковых дома, но просто хочется понять как это отопить дом из камня. Я вам скажу что плитка на полу конечно очень холодная. Я это чувствую когда нахожусь на первом этаже. На втором этаже хоть и немного холоднее, но ногам не так холодно стоять на деревянном полу как на плитке. Отсюда могу сделать вывод что в каменном доме, когда вокруг тебя везде камень наверное если дом остыл то холод идёт не только от пола, но и от стен. Зато конечно если нагрел всю массу камня, то он потом долго отдаёт тепло :) видите, везде свои нюансы. Но я думаю что если буду ночью топить до + 25 допустим по ночному тарифу и если к вечеру температура упадёт на градус или два, то это не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так прикинуть то только в гостиной площадь окон около 8,5 м2. Мне кажется через них уходит много тепла, хоть окна и энергосберегающие насколько это возможно, но с теплопроводностью стены глупо сравнивать. А вы отапливаете свой каменый дом чем, газом или электричеством? Хочу понять затраты на отопление одинаковые в каменном доме и каркасном.

 

вот по ссылке отписывал за октябрь-ноябрь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4107999&postcount=3062

 

пока топлю 100% электричеством, потому что хватает по рассчету лимита на электроотопление + удается минимум 50% топить ночью + электричество можно точно рассчитать, а газ - нет гарантии что он не бадяженый, да и котел у меня газовый 28кВт, это значит что он в минимуме жрет прилично и пока не живем особо смысла нет. держу 17,5-18,5.

 

основные потери это окна в моем случае, думаю 35-40%, т.к. их около 50м2, ну и вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пока не живем особо смысла нет. держу 17,5-18,5.

А зачем Вы так много держите, если не живёте? Ведь достаточно 5-10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы так много держите, если не живёте? Ведь достаточно 5-10 градусов.

 

Мне кажется что 5 градусов очень мало для дома. Как бы не случилось что-то с внутреней отделкой типа обои, покраска. Я не уверен, но наверняка краска и всякие клея для внутрянки не расчитаны на минимальные температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что 5 градусов очень мало для дома. Как бы не случилось что-то с внутреней отделкой типа обои, покраска. Я не уверен, но наверняка краска и всякие клея для внутрянки не расчитаны на минимальные температуры.

У меня отопление только эл. конвекторы. Стоят на режиме антизамерзания. Это примерно 7 град. Под потолком 9 град (по датчику температуры), на полу где-то 5. Потребление эл. энергии за зиму 14-15 было 10 кВт в сутки, за зиму 15-16 - 8 кВт в сутки. Если держать выше температуру, то заметно вырастает потребление. Зачем платить больше?

Дом из СИП. 86 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы так много держите, если не живёте? Ведь достаточно 5-10 градусов.

 

тут 3 фактора:

- продолжающиеся в неспешном режиме внутренние работы, в т.ч. чтото своими силами ( находиться в доме при +17 нормально, при +8 очень не комфортно, сейчас вот гараж нада добивать, там около +9 неотапливается и очень сложно заставлять себя чтото там делать, а быстро разогнать как каркасник не выйдет)

 

- вопрос сохранности внутренней отделки, в часности потолки, полы (гипс, дерево) хочу чтобы постояли при нормальных условиях, которые близкие к тем что будут

 

- вопрос интереса по работе и затратам системы отопления (у меня ряд нестандартнызх решений как большие окна и отопление по большей части внутрипольными конвекторами, были и проблемки с СО) - вобщем хочу протестировать в боевом режиме, посмотреть как можно минимизировать затраты и т.п. (тем более что затраты на это пока держаться на уровне квартиры 49м2 с центральным отоплением и прилично меньше затрат на бензин в месяц - планирую машину поставить в гараж походить пешком)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с влажностью? Переживал что будет большая влажность но в итоге выше 35% не поднимается, подожду пока кухня заработает но судя по всему придется покупать увлажнитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с влажностью?

Можно влезу?) Живем в СИП-доме с августа. Сейчас влажность - около 60%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно влезу?) Живем в СИП-доме с августа. Сейчас влажность - около 60%.

 

Надеюсь автор не против что мы в его теме :-)

 

А какая вентиляция? И какая отделка и отопление ?

 

У меня работает только вытяжка в ванной но постоянно, на полу плитка и теплый пол на стенах имитация бруса, потолок вагонка, кроме стяжки мокрых процессов в доме не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены-гипсокартон по OSB, на полу ламинат. Вытяжка принудительная в санузлах и на кухне. Отопление -радиаторы водяные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены-гипсокартон по OSB, на полу ламинат. Вытяжка принудительная в санузлах и на кухне. Отопление -радиаторы водяные.

 

Где же вы эту влажность берете :-)

А вытяжка постоянно работает или только при приготовлении пищи и посещении с/у?

 

В квартире с радиаторами без увлажнителя 30% но правда вытяжка в ванной тоже постоянно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь автор не против что мы в его теме :-)

 

А какая вентиляция? И какая отделка и отопление ?

 

У меня работает только вытяжка в ванной но постоянно, на полу плитка и теплый пол на стенах имитация бруса, потолок вагонка, кроме стяжки мокрых процессов в доме не было

 

Да нет, я только за. Вижу что ещё один любитель СИП нашёлся :) интересно поговорить с человеком, который уже живёт в СИП доме. Расскажите по больше про свой опыт, что нравится, что не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я только за. Вижу что ещё один любитель СИП нашёлся :) интересно поговорить с человеком, который уже живёт в СИП доме. Расскажите по больше про свой опыт, что нравится, что не нравится.

 

У меня это дача ну я пока надеюсь что это дача потому как в первые выходные очень понравилось и домой поехали только потому что нет кухни :-( завтра опять туда и до понедельника.

 

Так что опыт пока минимальный, но все страшилки которыми меня пугали пока не сбылись :-) это я прл шумоизоляцию в доме тихо соседей не слышно когда тестировал сигнализацию был уверен что колокол орет в соседнем селе :-)

 

ДСОшник вчера тыкал пальцем в сипдом и говорил что это у вас соседи сума сошли из осб строят :-) я ему так это сип дом и мой такой же и те 6 домов что ты уже подключил тоже :-) у нас весь городок такой он долго думал потом просто улыбнулся.

 

Одним словом дом как дом претензий нет, еще бы влажность повысить :-) хотя меня пугали будет как в бане ой ой нужно 100 рекуператоров в каждую комнату и осушителю иначе не жить :-) чувствую закончится по увлажнителю в каждой комнате :-)

 

Так что я пока очень доволен, разве что в следующий раз строил бы побольше, но пока достаточно и как говорят по сеньке шапка :-) если с кухней не подведут будет ровно год от колышка до заселения. Но участок точно нужен вдвое больше, 6 соток очень мало.

IMG_7385.thumb.JPG.17c83b41063626be71bcf358d0e48493.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем снаружи отделан? И фото днем, если можно.
5ка пенопласта + короед ну и покрашен, у нас так всем застройщик делает, если бы вовремя сориентировался доплатил бы и сделал бы 10см, хотя на фоне окон это бесполезно вот их точно нужно было бы менять так как стоят обычные 4-10-4-10 если не ошибаюсь.

 

Внутри отделка имитация бруса

508346978_2016-11-1310_58_26.thumb.jpg.4bd38da375bc42e0e93cd861113e209c.jpg

786145787_2016-11-2921_51_00.thumb.jpg.32f0b25eb887042ea96990117c31f51f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5ка пенопласта + короед ну и покрашен, у нас так всем застройщик делает, если бы вовремя сориентировался доплатил бы и сделал бы 10см, хотя на фоне окон это бесполезно вот их точно нужно было бы менять так как стоят обычные 4-10-4-10 если не ошибаюсь.

 

Внутри отделка имитация бруса

 

Прикольно, спасибо за фото :)

Вот вы пишите что у вас там много тахих домов. Это где такое? Это случайно не Евродом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это дача ну я пока надеюсь что это дача потому как в первые выходные очень понравилось и домой поехали только потому что нет кухни :-( завтра опять туда и до понедельника.

 

Так что опыт пока минимальный, но все страшилки которыми меня пугали пока не сбылись :-) это я прл шумоизоляцию в доме тихо соседей не слышно когда тестировал сигнализацию был уверен что колокол орет в соседнем селе :-)

 

ДСОшник вчера тыкал пальцем в сипдом и говорил что это у вас соседи сума сошли из осб строят :-) я ему так это сип дом и мой такой же и те 6 домов что ты уже подключил тоже :-) у нас весь городок такой он долго думал потом просто улыбнулся.

 

Одним словом дом как дом претензий нет, еще бы влажность повысить :-) хотя меня пугали будет как в бане ой ой нужно 100 рекуператоров в каждую комнату и осушителю иначе не жить :-) чувствую закончится по увлажнителю в каждой комнате :-)

 

Так что я пока очень доволен, разве что в следующий раз строил бы побольше, но пока достаточно и как говорят по сеньке шапка :-) если с кухней не подведут будет ровно год от колышка до заселения. Но участок точно нужен вдвое больше, 6 соток очень мало.

 

С влажностью я пока не заморачивался, так как не живу там. Как только начну жить буду мониторить и измерять. Благо для этого есть куча недорогих девайсов, которые даже через интернет тебе скажут что что-то не в порядке и включат увлажнитель. По поводу звукоизоляции мне кажется это тоже больше преувеличения, чем правда. Хотя все познается в сравнении. Звукоизоляция чего, внешних стен, перекрытий или внутрених стен? Все завист от многих факторов. Звукоизоляция внешних стен мне кажется нормальная, обыкновенная. СИП боится ударных шумов, для внешних стен в частном доме это не критично. Вам же никто не стучит по стене :) в вашем доме. И тем более стены снаружи отделаны ППС + штукатурка, внутри ГКЛ. У меня в два слоя. Окно закрыл и тихо стало. Звукоизоляция перекрытий у СИП конечно не очень, но пока у себя не заметил ничего необычного. В доме то живет одна семья. Кроме того на втором этаже напольное покрытие. Короче пока сказать ничего не могу, время покажет. Звукоизоляция внутрених стен, опять же, если по стене не стучать, все ОК. Ширина стены у меня везде 16 см+4 см по два слоя ГКЛ с каждой стороны более чем достаточно. Дверь закрыл и делай что хочешь.

 

Вижу у вас на фото выведена вентиляция через стены. Что это? Простая принудительная вентиляция из санузлов или что-то по интересней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5ка пенопласта + короед ну и покрашен, у нас так всем застройщик делает, если бы вовремя сориентировался доплатил бы и сделал бы 10см, хотя на фоне окон это бесполезно вот их точно нужно было бы менять так как стоят обычные 4-10-4-10 если не ошибаюсь.

 

Внутри отделка имитация бруса

 

Прикольный цвет, веселый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же вы эту влажность берете :-)

А вытяжка постоянно работает или только при приготовлении пищи и посещении с/у?

Вытяжки работают при необходимости) Ну и после приема душа-ванн где-то часа на два оставляем.

Да нет, я только за. Вижу что ещё один любитель СИП нашёлся :) интересно поговорить с человеком, который уже живёт в СИП доме. Расскажите по больше про свой опыт, что нравится, что не нравится.

Вроде пока никаких нареканий нет, все ОК) Единственное - я бы еще один слой минваты на холодном чердаке постелил ( к 20 см, что уже там лежит). Мне легче на конкретные вопросы ответить...)

Это прошлолетние фото)

20140602_192454.thumb.jpg.1b66952239a1ee876436809fd2e11cec.jpg

 

20140602_192619.thumb.jpg.784d5b6dca3c4962d386b766708a3613.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...