Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство частного дома . Строить или нет ?

Sodbi

Рекомендовані повідомлення

А в квартиру не надо мебель и бытовую технику покупать?
Мы после перезда в дом продали 1к. Ну вот как-то не получилось перевезти в дом старую мебель и бытовую технику.

И что потом с этим домом делать? Платить за его содержание?
У нас времена бесплатного пользования как бы тоже проходят. И налог придется платить, и цена на газ, свет и воду скоро превысит европейскую.

Строиться и покупать недвижимость надо там где будешь жить и работать.
Именно - жить и работать, а не выживать и мучиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, это все непросто. Но добавило оптимизма реальная возможность, отапливать свою жилую площадь, в случае форс мажоров (война, заоблачные цены на энергоносители, отключение элетричества как в лугандоне), своими силами. Приехали сегодня строители. Токо приехали, еще ничего не делали, уже есть ньюансы. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Начните с покупки себе хорошего уровня!;)

2.Изучите технологию укладки газобетона

3.Послушайте строителей - если их технология будет отличаться от ваших знаний по этому вопросу - гоним в три шеи, и ищем следующих!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, даже на моем этапе строительства, можно с уверенностью сказать, что дешевле сейчас купить готовое. Где-то через неделю-две, будем класть уже стены, посмотрим .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, даже на моем этапе строительства, можно с уверенностью сказать, что дешевле сейчас купить готовое. Где-то через неделю-две, будем класть уже стены, посмотрим .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным выходом в вашей ситуации будет удешевление строительства. Это может быть сокращение подсобных рабочих или замена на свои руки (можно позвать родственников, знакомых, кумовьев), то же самое и с не сложными работами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным выходом в вашей ситуации будет удешевление строительства. Это может быть сокращение подсобных рабочих или замена на свои руки (можно позвать родственников, знакомых, кумовьев), то же самое и с не сложными работами.

 

Да я тоже так думал, но труд тяжелый, мне хватило несколько "замен на свои руки", когда 2 тонны щебня высыпали половину посреди дороги, и пришлось лопатой все это перекидывать. Тоже и с досками, 4.5 метровые доски, как оказалось, сука тяжелые, но я еще все таки полон вдохновения, несмотря на трудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже так думал, но труд тяжелый, мне хватило несколько "замен на свои руки", когда 2 тонны щебня высыпали половину посреди дороги, и пришлось лопатой все это перекидывать. Тоже и с досками, 4.5 метровые доски, как оказалось, сука тяжелые, но я еще все таки полон вдохновения, несмотря на трудности.

 

4.5 м просушенные доски не должны быть сильно тяжелыми. У меня 9 летний ребенок их переносил по участку не напрягаясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже так думал' date=' но труд тяжелый[/quote']

 

Тут уже необходимо выбирать: делать самому и бесплатно, или заплатить. Если бюджет ограниченный, то другого выхода чем самому делать нету, да тяжело, да на следующий день все болит, но надо втянутся. Я летом самостоятельно утеплял свой балкон изнутри: за день справился, хотя знаниями по этому виду работ не обладал. Почитал, посмотрел видео, начал с утра - утеплил и обшил пластиком, экономия на работе от 200 до 500грн., а это только 1 день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))) Очередной продаван гранита))) Который у себя на даче!!! Ставит гранитные балясины и подоконники!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))) Очередной продаван гранита))) Который у себя на даче!!! Ставит гранитные балясины и подоконники!

 

Всмысле, кто продаван и причем тут гранит ?

 

Добавлено через 8 минут

Ну что сказать, бригада (а это 5 человек), которые впринципе за умеренную плату(сравнительно) работали как я могу оценить, быстро и качественно по цокольному этажу, далее, сославшись на разные ньюансы, праздники, соглашаются (за устраевумую...юмую, как правильно написать... меня плату) продолжить работать только после Пасхи.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже необходимо выбирать: делать самому и бесплатно, или заплатить. Если бюджет ограниченный, то другого выхода чем самому делать нету, да тяжело, да на следующий день все болит, но надо втянутся. Я летом самостоятельно утеплял свой балкон изнутри: за день справился, хотя знаниями по этому виду работ не обладал. Почитал, посмотрел видео, начал с утра - утеплил и обшил пластиком, экономия на работе от 200 до 500грн., а это только 1 день.

 

Хи-хи!

С пол года в хорошую погоду. 250м2 утепленного фасада под покраску в 2 руки.

Про экономию даже говорить не буду.

 

Ну а по теме.

Я смотрю на цены на стройматериалы, и имея дом, почти что на стадии чистовой отделки, не совсем понимаю как его продолжать тянуть с среднестатистической зарплаты ИТ-шника, даже при условии что готов совершать трудовые подвиги на стройке и все делать самому.

 

ЗЫ! Про мебель молчу...

 

Короче кто не начал то я бы не советовал начинать в ближайшее время. Конечно если не закопан в огороде молочный бидон набитый баксами.

Хотя если даже закопан то наверное стоит его пока что не откапывать. Ибо не известно на чьем огороде завтра пройдет линия фронта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, если на руках есть баксы, то сейчас неплохое время для начала стройки. Но процесс стройки - это не один и не два года. Будут взлеты и падения... :beer:

 

Если на руках баксы, то процесс стройки займет 3-6 месяцев, если слаженно подойти к вопросу, нанять расторопную бригаду, лично заниматься материалами и все контролировать.

Больше 6 месяцев - это если нет всей суммы на руках, но как по мне, без всей суммы лучше не начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на руках баксы, то процесс стройки займет 3-6 месяцев, если слаженно подойти к вопросу, нанять расторопную бригаду, лично заниматься материалами и все контролировать.

Больше 6 месяцев - это если нет всей суммы на руках, но как по мне, без всей суммы лучше не начинать.

На моем опыте когда заказчик лично занимается материалами-только хуже, так как барыги именно им втюхивают что не надо не один раз было с металочерепице,(тут даже тема есть про арселормитал), цементе, клей для газобетона, и список можно еще долго продолжать. Другое дело прорабы не один барыга не кинет и не в тюхает прорабу. так как постоянный клиент и цены ниже(я не зарабатываю на материалах, да у меня есть своя выгода но она не на кармане заказчика и не влияеет на конечную цену вообщем) тут есть форумчане которым я помогал с материалом по внятным а иногда даже очень ценам. Живой пример заказал я заказчику в списке антисептик для дерева на крышу ,заказывал титан 2"эс", он мне звонит говорит что ему предложили по суперскидке снеж, и он выходит на 20грн дешевле. Вот если бы я пропустил звонок он его взял бы, а так я ему сказал что снеж он купит только 5 литров а то что я писал концентрат и переплатив 20грн он получит 50л, тут он понял в чем дело и купил что надо , а не то что надо было продать барыге

 

 

 

Чтоб не быть нудным перейду к делу, чтоб не попасть в просак, сядь те и начинайте от руки рисовать ваш дом,на втором листке псить материал и так поэтапно до мельчайшего гвоздики, пачки скоб для степлера, лезвий для ножа и даже перчаток. В итоге у вас должно получится около 20 листов а4, если меньше то пересчитайте еще раз. Лучше пересчитать еще раз на бумаге ,чем потом переплатить деньгами. Далее делите материалы на группы например крупногабаритные(метал, лесс , стеновой материал, жби изделия) общестроительные( рубероид,мастика провлки, цемент песок щебень осб ит.д.) , расходники и крепеж(саморезы электроды гвозди отрезные круги кисточки клея и т.д.).Далее подкорректировать список по производителям. Потом стоит покататься по строительным оптовым базам, со списками, уточнить о сроках годности и сертификатах соответствия. потом по стой супермаркетам. ну и дальше сделать рациональный расчет. Я всем этим не занимаюсь, я составляю списки отсылаю своим менеджерам,( бывает что чего то нет тогда мне звонят и спрашивают чем заменить, обычно клиентам они предлагают, уверяют и втюхивают) Со всеми с кем я работаю есть договор о возврате лишнего,(при условии целостности упаковки/пломб)но его почти не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всмысле, кто продаван и причем тут гранит ?

Про гранит писал не для Вас, был раньше пост про гранит, который исчез:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на руках баксы, то процесс стройки займет 3-6 месяцев, если слаженно подойти к вопросу, нанять расторопную бригаду, лично заниматься материалами и все контролировать.

Больше 6 месяцев - это если нет всей суммы на руках, но как по мне, без всей суммы лучше не начинать.

Вы бригадир этой самой расторопной бригады? А может сам Ведмидь? Какие три месяца? Лично заниматься материалами? Вы знаете где купить? За нормальную цену? Да что бы прибыло всё в положенное время? А качественное ли? Извините может и немного эмоционально,но даже имея на руках средства ими нужно разумно распоряжаться. И не уверен, что дом который Вы строите ДЛЯ СЕБЯ, и в первый раз нужно строить за 6 месяцев(намекаю Вам о технологическом процессе). Ещё раз извините.

А по теме Вы уж определитесь. Надо она Вам эта стройка? Закончите? Нашим отцам приходилось "выписывать" краны, материалы красть иногда. Не было ведь ничего. И так в любое время- после войны,"социализм", перестройка,наше время - всегда было трудно и мешали....все. А цель есть? Так вперёд! Начинайте. Только взвешенно. Не 300,а 120. Ну и дальше так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не быть нудным перейду к делу, чтоб не попасть в просак, сядь те и начинайте от руки рисовать ваш дом,на втором листке псить материал и так поэтапно до мельчайшего гвоздики, пачки скоб для степлера, лезвий для ножа и даже перчаток. В итоге у вас должно получится около 20 листов а4, если меньше то пересчитайте еще раз. Лучше пересчитать еще раз на бумаге ,чем потом переплатить деньгами. Далее делите материалы на группы например крупногабаритные(метал, лесс , стеновой материал, жби изделия) общестроительные( рубероид,мастика провлки, цемент песок щебень осб ит.д.) , расходники и крепеж(саморезы электроды гвозди отрезные круги кисточки клея и т.д.).Далее подкорректировать список по производителям. Потом стоит покататься по строительным оптовым базам, со списками, уточнить о сроках годности и сертификатах соответствия. потом по стой супермаркетам. ну и дальше сделать рациональный расчет. Я всем этим не занимаюсь, я составляю списки отсылаю своим менеджерам,( бывает что чего то нет тогда мне звонят и спрашивают чем заменить, обычно клиентам они предлагают, уверяют и втюхивают) Со всеми с кем я работаю есть договор о возврате лишнего,(при условии целостности упаковки/пломб)но его почти не бывает

Это совет для кого?

Для человека всю жизнь занимающегося, например, продажей одежды,,,:o

Он, по Вашему должен сесть, нарисовать дом на листике, а потом мелким шрифтом, по памяти:lol:, написать на 20 листах шо ему надо!!!????

Для этого существует полный проект дома, где уже и так все будет написано, либо ОЧЕНЬ толковый прораб, который ему это все напишет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот лично вы по проекту строились?

сколько раз и чего докупали? и чего стоили лишняя доставка?

было такое что купили е то что надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бригадир этой самой расторопной бригады? ... И не уверен, что дом который Вы строите ДЛЯ СЕБЯ, и в первый раз нужно строить за 6 месяцев(намекаю Вам о технологическом процессе).

 

Нет. Сам ищу такую бригаду, т.к. у меня нет времени растягивать строительство на года и я ценю стоимость денег во времени.

А что в технологическом процессе такого, что за 6 мес нельзя построить дом? скажем, с апреля по сентябрь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот лично вы по проекту строились?

сколько раз и чего докупали? и чего стоили лишняя доставка?

было такое что купили е то что надо?

Я не по проекту,,,

Но до этого уже построил 20 домов,,, Мне это не надо,,, Р

Речь не про меня,,, А про людей. которые никогда не были связаны с стройкой!

 

Добавлено через 42 секунды

А что в технологическом процессе такого, что за 6 мес нельзя построить дом? скажем, с апреля по сентябрь?

Конечно можно,,,Спокойно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего ранее такого не строил, ну кроме каких-то реконструкций в квартире или в селе. Купил в эпицентре клей для блоков по 51 грн. Акция чтоли. Хотя ранее договаривались кладку на раствор (цемент), но вдруг передумали. , сказал хорошо, куплю клей. х...во будет, если так продолжится и придется искать новую бригаду :(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с апреля по сентябрь?

 

Для Вас дом это пока понятие общее. А дом это комплекс. Сараи,бани,дорожки, растения, септик,водоотведение и внутренняя отделка( эти муки выбора) и т.д. НО всё это потом конечно же. Начало- это электрика,газ,разрешительная документация которая займёт у Вас... сколько времени? Даже при наличии средств делайте размеренно, качественно, планомерно-два года, три-трудно жить в темпе стройки дольше. но результат стоит того я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Я человек новый и достаточно далекий от строительства. Ближе к разрушительству:D

Уже давно продал три квартиры, вложил деньги, 8лет живу в арендованном доме (центр города).

Пару дней читал форум, несколько тем строек просмотрел от и до. Ответил для себя на пару ключевых вопросов.

 

Сегодня принял решение купить ранее присмотренный участок (цены реально упали в $) и начать строиться.

Концепция:

- участок в сосновом лесу 13,5соток, пригород областного центра(10км)

- сруб 180м2 из оциллиндрованного бревна 240мм, сосна, 1-этажный с мансардой и цокольным этажем (на участке перепад высот)

- большие витражные окна в гостинной, большая часть помещений на 1-м этаже, на втором две комнаты и с/у, небольшой балкон(навесной).

- отопление пеллеты и газ(на крайняк)

- вода скважина

- ТП на первом и электр.конвектор на втором этажах

- небольшая сауна и большой камин.

- навес под авто

- терраса

 

По затратам предварительно рассчитываю в этом году:

- привлечь ландшафтного дизайнера

- убрать лишние сосны на участке(подготовить строй материал)

- земляные работы экскаватором по планировке участка

- скважина

- электричество

- забор кроме фасадной части (то ли частокол из бревен, то ли из досок продольных с кирпичными столбиками)

- фундамент (ориентировочно 50м3)

На все про все до 300т грн.

Если отожму депозит:) - то коробка и стропила сруба: еще 600т грн, если нет - переношу на весну след года.

Далее накрываю пленкой и до осени на отстое.

На зиму крыша, окна-двери, с весны внутренние работы.

Примерно так.

Общие затраты оцениваю в 2млн грн, года за три-пять.

 

Общаясь с производителями материалов для сруба (Житомир и Львов) решил, что нужно бревно 240мм, сосна, канадская рубка, льнянная прокладка меж бревен, время на отстой (усадку).

Много от лукавого (зимняя рубка, борьба с трещинами) - решил не заморачивать себе голову, гарантий никто не пропишет в договоре.

Хороший антисептик и ....прораб.

 

Когда пойдет движ - создам отдельную тему с иллюстрацией.

Пока нужны советы по ключевым моментам начала стройки.:beer:

Змінено користувачем gvs74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)эскиз дома и чертежи (от 225 грн.);

2)разметка строений на участке (360 грн.);

3)копка, армирование и заливка фундамента (1380 грн/м 3);

4)вывод всех коммуникаций из дома (канализация, вентиляция, электрики, воды) от 8000 грн.;

5) заливка утепленного, монолитного пола 160 мм (от 390 грн/м2);

6) возведение теплых наружных стен (от 520 грн./м2);

7) устройство перекрытия 200 мм (от 490 грн/м2);

8) изготовление утепленной кровли 200 мм (от 630 грн/м2);

9) изготовление и установка тепло-сберегающих окон (2х камерный стеклопакет)от 2500 грн за окно;

10) установка утепленной входной двери (от 3500 грн.);

11) временная разводка освещения (от 400 грн.).

 

Коробка готова.

 

А потом добавляйте внутрянку c материалами: эконом - 60 $/м2, практик - 80 $/м2, элит - от 110 $/v2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция:

- участок в сосновом лесу 13,5соток, пригород областного центра(10км)

- сруб 180м2 из оциллиндрованного бревна 240мм, сосна, 1-этажный с мансардой и цокольным этажем (на участке перепад высот)

- большие витражные окна в гостинной, большая часть помещений на 1-м этаже, на втором две комнаты и с/у, небольшой балкон(навесной).

- отопление пеллеты и газ(на крайняк)

- вода скважина

- ТП на первом и электр.конвектор на втором этажах

- небольшая сауна и большой камин.

- навес под авто

- терраса

 

По затратам предварительно рассчитываю в этом году:

- привлечь ландшафтного дизайнера

- убрать лишние сосны на участке(подготовить строй материал)

- земляные работы экскаватором по планировке участка

- скважина

- электричество

- забор кроме фасадной части (то ли частокол из бревен, то ли из досок продольных с кирпичными столбиками)

- фундамент (ориентировочно 50м3)

На все про все до 300т грн.

Если отожму депозит:) - то коробка и стропила сруба: еще 600т грн, если нет - переношу на весну след года.

Далее накрываю пленкой и до осени на отстое.

На зиму крыша, окна-двери, с весны внутренние работы.

Примерно так.

Общие затраты оцениваю в 2млн грн, года за три-пять.

 

Общаясь с производителями материалов для сруба (Житомир и Львов) решил, что нужно бревно 240мм, сосна, канадская рубка, льнянная прокладка меж бревен, время на отстой (усадку).

Много от лукавого (зимняя рубка, борьба с трещинами) - решил не заморачивать себе голову, гарантий никто не пропишет в договоре.

Хороший антисептик и ....прораб.

.:beer:

 

Касательно участка:

-стоит быть осторожным с подбором места постройки, так как при сыпучих грунтах можно получить достаточно высокую стоимость по фундаменту.

 

Касательно зонирования здания:

-организация помещений звучит достаточно логично.

 

Касательно технологии строительства:

-сруб может быть достаточно привередливым в первые несколько лет после постройки, кроме растрескивания бревно может крутить(в конструкции балкона, это наиболее вероятно). В случае организации объема здания, по принципу шале, минимизируются возможные изменения в геометрии здания.

-кроме антисептиков, стоит уделить внимание антиперенам, позволяющим снизить пожароопасность здания. Более того обработка антисептиками и антиперенами не вечная и нуждается в обновлении каждые 5-7 лет (в зависимости от производителя).

-дополнительно, рекомендую уделить внимание утеплению здания, так-как цены на энергоносители продолжат расти. При продолжительных дождях, либо просто высокой влажности, дерево сруба набирает влагу и теряет львиную долю теплоизоляционных свойств.

Энергоефективное здание- залог объективных затрат на эксплуатацию и целых нервных клеток.

Рассматривали ли Вы технологию каркасного, каркасно-щитового строительства?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...