Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление фасадов пенопластом с вкраплениями минеральной ваты

Алекс Епик

Рекомендовані повідомлення

В связи с растущими ценами возникают в голове разные ИДЕИ! Вот у меня дом с газо-бетона (утеплять пенопластом не рекомендуют).

 

Цена на утеплитель 50 состоянием на 23.03.2015

 

мин вата - 160 грн.

пенопласт - 35 грн.

 

Как я понял для газо бетона советуют использовать минеральную вату так как стена будет отдавать излишек влаги из помещения (стена будет "ДЫШАТЬ")

Так вот у меня идея объединить эти два материала ! Например 70 % пенопласт а 30 % мин.вата. (вкраплениями) ! По моей логике мин вата будет выполнять роль флюгарки(через нее будет выходить излишек влаги!)

подскажите насколько ета идея имеет шанс на воплощение ........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вижу Вы знаете толк в извращениях...

Во-первых, ПСБ пенопласт достаточно пропускает пар и поэтому им можно утеплять газобетон.

Во-вторых, за вывод пара должна отвечать вентиляция, а не стены. Т.е. значимость стен в выводе пара из помещений несколько преувеличена.

В-третьих, выберете украинского производителя минплиты и ее цена будет в 2 раза ниже от Вашего варианта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в отличие от пенопласта минеральная вата не препятствует прохождению пара – выпадающий конденсат свободно проходит сквозь ее волокнистую структуру и испаряется с поверхности.

Вот если брызнуть водой на газо-блок он аж шипит ! Не всегда вентиляция будет справляться соответственно стена со временем напитает влаги! А влажный утеплитель (стена из газо-блоков) уже не будет правильно работать как утеплитель.

1522426635_.thumb.PNG.cd7abaacbdf97c2d5803093e35ca3280.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не эксперт в этом вопросе.

Но насколько понял тут уже проблема не "дышать", а точка росы.

Где то тут читал что пенопласт 50мм начинал осыпаться, а стена на стыке с пенопластом разрушалась.

Погуглите "точка росы" - много полезной информации.

 

Для себя решил что 50мм это мало. Буду утеплять только ватой не менее 100мм.

 

Какая вата местного производства в 2 раза дешевле упоминалась?

Можно название? А то в новой линии 159грн термолайф и 119грн Приват фасад (что-то такое).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил что 50мм это мало. Буду утеплять только ватой не менее 100мм.

И правильно сделаете потому что в этом случае точка росы выпадет уже в пенопласте что и не приведет к его осыпанию ! Дело не в точке росы а в уровне комфорта проживания в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ответьте почему все производители газо-бетона ЗАПРЕЩАЮТ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ ?

 

Добавлено через 3 минуты

Согласен не поможет ! Да я и написал что дело не в точке росы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не всегда вентиляция будет справляться соответственно стена со временем напитает влаги!

 

У Вас ведь не сушильная камера в доме! Не преувеличивайте.

Пенопласт в 2 раза менее паропроницаем, чем газобетон, т.е. уже при двукратном превышении толщины стены над толщиной утеплителя - все в порядке. А в реале имеем 4х и более кратное превышение.

 

Добавлено через 1 минуту

Так ответьте почему все производители газо-бетона ЗАПРЕЩАЮТ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ ?

 

Вы слишком высокого мнения о производителях. Да и миф о супер-дышащих стенах из газобетона им на руку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие идиоты в округе начали жечь траву.

У одного соседа сгорел летний душ и туалет.

У другого часть забора и тоже туалет.

Огонь подошел к деревянному дому третьего, но добрые люди тушили как могли.

Никакого пенопласта я на стены лепить не буду!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то в новой линии 159грн термолайф и 119грн Приват фасад (что-то такое).

В Нов.линии Приват-фасад 119,90 грн за пачку. Например, эта пачка минплиты толщиной 50 мм имеет площадь 2,4 метра. То есть, 120\2,4=50 грн за м.кв.

А топикстартер приводил цыфру минплиты толщиной 50 мм в 160 грн за метр квадратный.

А вот по поводу стоимости пенопласта, то топикстартер ее занизил. Стеновой ПСБ-С-25 (настоящий) стоит даже дороже - 58,5 грн\м.кв stolit.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие идиоты в округе начали жечь траву.

У одного соседа сгорел летний душ и туалет.

У другого часть забора и тоже туалет.

Огонь подошел к деревянному дому третьего, но добрые люди тушили как могли.

Никакого пенопласта я на стены лепить не буду!!!

А если так: сделать противопожарный пояс из минеральной ваты так как делают на высотках вокруг окон ! ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так: сделать противопожарный пояс из минеральной ваты так как делают на высотках вокруг окон ! ?

Если решитесь на пенопласт, то обязательно. Еще надо и дверьные проемы поясом из минматов обложить.

З.Ы. На данный момент не вижу смысла в ппс. Его цена сопоставима с ценой минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Нов.линии Приват-фасад 119,90 грн за пачку. Например, эта пачка минплиты толщиной 50 мм имеет площадь 2,4 метра. То есть, 120\2,4=50 грн за м.кв.

А топикстартер приводил цыфру минплиты толщиной 50 мм 160 грн за метр квадратный.

А вот по поводу стоимости пенопласта, то топикстартер ее занизил. Стеновой ПСБ-С-25 (настоящий) стоит даже дороже - 58,5 грн\м.кв stolit.com.ua/

 

Не согласен

Минеральная ВАТА ТЛ ФАСАД 145 толщиной 50 стоит 2 146,83 м. куб.

Если брать 50 ку то ето 107 грн. м. кв.

 

А пенопласт Стеновой ПСБ-С-25 (настоящий) 50 ка стоит 58,5 грн. м. кв.

Ну так есть разница ? Брал два идентичных материала для мокрого фасада !

210182027_.PNG.7d08b44c0be9f568cf3988d6e42110cd.PNG

394481739_.thumb.PNG.d20351bca2cfc76d3c7cce871599297e.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент не вижу смысла в ппс. Его цена сопоставима с ценой минваты.

 

Цена утеплителя - это ещё не всё, на этом все "прелести" работы с минватой не заканчиваются, нужно сопоставить стоимость сопутствующих материалов (дюбеля, клей), плюс риски намокания ваты во время работ... не всё так однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с растущими ценами возникают в голове разные ИДЕИ! Вот у меня дом с газо-бетона (утеплять пенопластом не рекомендуют).

 

Цена на утеплитель 50 состоянием на 23.03.2015

 

мин вата - 160 грн.

пенопласт - 35 грн.

 

Как я понял для газо бетона советуют использовать минеральную вату так как стена будет отдавать излишек влаги из помещения (стена будет "ДЫШАТЬ")

Стоимость ГОСТированного пенопласта 25 плотности (вес м3 15-17кг.), который рекомендуется для утепления фасадов, по стоимости такой же, как базальтовая вата, этот феномен возник только в этом году, из-за увеличения стоимости сырья для изготовления пенопласта + курс. Базальтовая фасадная вата всегда была дороже пенопласта в три раза.

 

Так вот у меня идея объединить эти два материала ! Например 70 % пенопласт а 30 % мин.вата. (вкраплениями)

Если отталкиваться от Вашего желания скомбинировать вату и пенопласт, то нужно идти путём утепления пенопластом основного фасада с противопожарными рассечками из базальтовой ваты.

По моей логике мин вата будет выполнять роль флюгарки(через нее будет выходить излишек влаги!)

подскажите насколько ета идея имеет шанс на воплощение ........

Мин.вата на фасаде будет выполнять только роль противопожарных поэтажных рассечек и на дверных, оконных проёмах.

Uteplenie03.jpg.d67650e430c6876d8c5684f1e1db6a25.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...