Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

Дантист

Рекомендовані повідомлення

из всего выше сказаного стало понятно.. теплый пол это неочень,не подойдет под некоторые покрытия....

станет только там где плитка...

как вариант дополнительного обогрева помещения...(тогда непонятен смысл,использовать батареии и теплый пол...,денег масса уйдет..)

все свелось к тому,что моя мечта иметь дом,с теплым полом

,где малышь мог бы без страха ползать ,чтоб мы ходили по теплому... неосуществима... а если и осуществима,очень много подводных камней...

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Ладно, расскроем секрет, быстро и доходчиво, не вдаваясь в железяки, а опишем только концептуально:... нравящасее покрытие категорически недопустимо с использованием подогрева.... и нет им числа :)

 

ФСЁ! Теплый пол Дантиста умер, не родившись!:o

:D:D:D

Мурава, спасибо! - насчет бука не знал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А больше и не нужно. У меня, дом без пенопласта. Батареи не включались ни разу за зиму. В доме было 23-25 плюс.

Еще бы, у Вас было бы холодно. Шаг укладки трубы, наверное, 100 мм?

Если бы на форуме объявили конкурс: самая мощная котельная, запас по мощности системы и.т.д.

100% во всех номинациях у Вас первое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего выше сказаного стало понятно.. теплый пол это неочень...

 

Теплый пол - это очень даже и очень комфортно.

 

....денег масса уйдет..

 

моя мечта иметь дом,с теплым полом, где малышь мог бы без страха ползать ,чтоб мы ходили по теплому... неосуществима... а если и осуществима,очень много подводных камней...

 

:(

 

Увы, и ах - правильная, универсально-умная и красивая реализация теплого пола таки относительно дорога , но изначально цель построения ТП это не отопление (!) , а обеспечение должного уровня комфорта пребывания на поверхности пола - почему-то все путают эти понятия и шлют в сад тех, кто утверждает обратное.

 

Да, это дорого, и это опционально - точно так как опция кондиционера в автомобиле, тоесть за комфорт Вы вынуждены платить :\"\":

 

Подводных камней - их всюду много, даже в подключении котла и навеске радиатора их как минимум несколько, но для этого есть люди, кто на это учился и кто за это получает деньги и медали - это вопрос исполнителя и\или проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурава, спасибо! - насчет бука не знал!

 

"..Учись, мой сын. Ученье сокращает нам опыты быстротекущей жизни..." (с)Пушкин.

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, во-первых, он никакого отношения к водяному обогреву не имеет.

И во-вторых - жизнь в микроволновке для людей противопоказана.

 

Это из противности Вы путаете СВЧ (микроволновка) с ДТЛ (длинноволновый тепловой луч)?:no:

А вода у Вас никгда не подтекала? Особенно под стяжкой.

Причем напольное отопление никогда основным не будет. Хоть водяное, хоть электрическое. Это мина замедленного действия.=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем напольное отопление никогда основным не будет. Хоть водяное, хоть электрическое. Это мина замедленного действия.=@

Можно поподробней о минах рассказать? А то постоянно их подкладываю и оказывается, что плохим делом занимаюсь :D

 

А теплый пол под ламинат запросто можно ложить. Как комфортный подогрев будет работать без проблем, как основной - не буду утверждать - нет действующих примеров. Есть пример ТП с ламинатом Witex Marena . Установка в 2007 году, т.е. две зимы. На поверхности +32-35С. Полет нормальный, не покрутило и швы не разошлись. Я не пропагандирую такую высокую температуру, но так хозяин захотел, так и получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Ладно, расскроем секрет, быстро и доходчиво, не вдаваясь в железяки, а опишем только концептуально:

 

Если производитель оговорил свое покрытие как допустимое к укладке под теплый пол (иначе не рассматриваем), то как правило он априори ограничил возможную температуру стяжки.

 

.... и нет им числа :)

 

Ключевое слово тут "......производитель оговорил......" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин Фоменко, ответьте, пожалуйста, на вопрос про мины. Я думаю, это не только мне интересно будет услышать.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин Фоменко, ответьте, пожалуйста, на вопрос про мины. Я думаю, это не только мне интересно будет услышать.:)

 

Извините, долго не мог выйти на связь.

Какую гарантию Вы даете на беспрерывную работу?

Есть три семьи, одна поставила водяное отпление пола, две другие пленочное. Одна электрическая система перестала работать в конце второго сезона, вторая в середине третьего. Водяной, через три сезона дала течь. Сейчас у них "теплый пол" не работает по сей день.

Так что им полы вскрывать, или в суд подавать?:evil:

Что дешевле?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я даю гарантию, а производитель в лице сервисного центра. У Nexans сейчас 20 лет.

Вы привели примеры водяного и пленочного полов, а как на счет кабельного? Если что, отвечу за Вас: всегда рассказываю, что не весь кабель одинаковый, он тоже, как и любое другое оборудование, делится на качественный проверенный продукт и дешевый "однодневный". Не скрою, что по ходу своей работы часто ремонтирую нагревательный кабель, но качественный кабель только после его механического повреждения, а второсортный - после одного - трех сезонов работы. Вот и вся разница.

Кабель Нексанс выпускается уже 80 лет и, если бы это было "миной замедленного действия", то, думаю, Вы согласитесь, его уже бы несуществовало.

Р.S/ И, как по мне, надо судиться. Иначе у нас и дальше будет "бизнес по-украински"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я даю гарантию, а производитель в лице сервисного центра. У Nexans сейчас 20 лет.

Вы привели примеры водяного и пленочного полов, а как на счет кабельного? Если что, отвечу за Вас: всегда рассказываю, что не весь кабель одинаковый, он тоже, как и любое другое оборудование, делится на качественный проверенный продукт и дешевый "однодневный". Не скрою, что по ходу своей работы часто ремонтирую нагревательный кабель, но качественный кабель только после его механического повреждения, а второсортный - после одного - трех сезонов работы. Вот и вся разница.

Кабель Нексанс выпускается уже 80 лет и, если бы это было "миной замедленного действия", то, думаю, Вы согласитесь, его уже бы несуществовало.

Р.S/ И, как по мне, надо судиться. Иначе у нас и дальше будет "бизнес по-украински"!

 

Чего не знаю, того не знаю. А вообще у меня и тема другая, потолочная. "Всяк кулик свое болото хвалит", так и я, но на это у меня есть свои причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера. Вот , что бы не открывать новую тему, хотел

задать вопрос "Бывалым" в этой теме. Я так понял тёплого пола

не хватает тепла, так есть ещё стены , добавляем мощи,а вопрос

такой какая теплоотдача через гипсокартон, если трубы не вмуровывать,

а зашить . Спасибо зарание, ну очень не хочется батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера. Вот , что бы не открывать новую тему, хотел

задать вопрос "Бывалым" в этой теме. Я так понял тёплого пола

не хватает тепла, так есть ещё стены , добавляем мощи,а вопрос

такой какая теплоотдача через гипсокартон, если трубы не вмуровывать,

а зашить . Спасибо зарание, ну очень не хочется батарей.

 

Странно, а почему не на потолок? Опять-же батарей нет и пол теплый, да и судя по тому, что у Вас дом из ракушняка, изоляция для теплового луча идельная, а значит экономия в эксплуатации.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы, у Вас было бы холодно. Шаг укладки трубы, наверное, 100 мм?

Если бы на форуме объявили конкурс: самая мощная котельная, запас по мощности системы и.т.д.

100% во всех номинациях у Вас первое место.

 

НУ... Не знаю. Так получилось. :) Просто, мне все это стОило небольших денег.

А шаг трубы... Как-то так.

150.thumb.jpg.897d8dcadde777dbdbfdd57e161369ac.jpg

151.thumb.jpg.3fdff06b4124445d8b3f4cb177a9d5d6.jpg

157.thumb.jpg.881e5aeb89bfbd9644c4bd16ba30766b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще у меня и тема другая, потолочная.

 

Хорошо, что Вы это заметили сами.

Не стоит офтопить (обсуждать потолки в теме о теплом поле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть ещё идея, "ГУРУ" подскажут, делаем двух тубную разводку,

а вместо батарей тёплый пол, стены, и котёл работает на низах,

и термостаты на пол(35%) и стены 40%-;%45%поставил и ватт

по площади подогнал и длину труб прикинул одинаковые по контурам

и КОЛЕКТОРА (дорогого) НЕ НАДО???

ГУРУ подсказуйте, как обмануть дороговизну колекторов и всех других прибамбасиков , я понимаю , что это ВАШ хлеб но , я думаю те кто будет делать это сам , и будет химичить , ВАМ не клеент. Заранее спасибо.!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсказуйте, как обмануть дороговизну колекторов и всех других прибамбасиков :

 

Без коллекторов никак. Хотите сэкономить, берите их без расходомеров. Но придется пожить возле них, при балансировке.

А по прибомбасам, схемка нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически коллектор можно спаять из ППР колен, скрутить из красивых металлических хромороанных тройничков, добавив переходники.

 

Но без коллектора никак, а вот если нужны расходомеры - ой, лучше купите заводское изделие, иначе проклянете день рождения ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю коллектор нужен как центр распределения.

Если мы делаем двух трубнуную, подача от котла 45-50 ,

термостатом придавливаем 35 на пол, каждая ветка идёт отдельно , если делать лучевую по длине труб промахнуться можно, а так у нас

идё 25 или более по кругу , а от них 16 по регулятору на пол, стену,

в каждой комнате жарко придавил, то есть типа две баттареи в одной

комнате 1 пол 2стена, вот такая мысль;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в городе не один этот старичек имеет право технически надзирать.

Пусть пишет претензии письменно - их можно оспоритьв других организациях и убедить заказчика в Вашей правоте. Если Ваши расчеты показывают, что теплым полом Вы компенсируете теплопотери помещения не нарушая при этом санитарных норм - Вы правы А теплый пол при параметрах теплоносителя 45/40 будет отдавать никак не меньше 100 Вт с квадратного метра.

Интересно, каким будет пол? Ведь не на бетон же будет ставиться мебель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А теплый пол при параметрах теплоносителя 45/40 будет отдавать никак не меньше 100 Вт с квадратного метра.

....

 

Простите великодушно, не могли бы Вы предоставить расчеты, доказывающие Вашу мысль о том, что при теплоносителе 45/40 теплый пол отдаст хотя бы 100Вт с квадрата.

Точнее хотя бы укажите конструктивное исполнение: диаметр трубы и шаг укладки.

 

Уж больно мне стало интересна новая теория полостроения.... неужто DIN EN 1264 поменяли, пока я спал.... или трубы новые придумали, супер гибкие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Всем доброго времени суток. Прочитав несколько тем форума по теплым полам сделал для себя несколько выводов, а точнее основной - теплый пол - это для более улучшеного комфорта, если с наличкой тяжело, то можно не заморачиваться и делать класическую радиаторную систему 8-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...