Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариация z24 в Княжичах

poisonik

Рекомендовані повідомлення

Давно созревала мечта иметь собственный дом, и вот даже в такое непростое время решено начинать.

В прошлом году был куплен участок 9.6 соток в Княжичах (Броварского района), сделана геология, проект. Также благодаря форуму оформил стройпаспорт, отправлена декларация о начале строительных работ, и оформил электричество.

 

За основу был взят z24, в котором сделаны некоторые изменения для (как мне кажется) удешевления стройки.

Фундамент лента, стены газобетон, крыша металочерепица, отапливаться планируем газом.

Вот собственноручно набросал по быстрому 3-д визуализацию. Север снизу.

 

Что на данном этапе меня смущает в моем проекте это маленькая гардеробная в коридоре (по сути один шкаф только будет), увеличить ее особо не получается так как остаются очень узкие проходы, а если убрать ее то тогда получается бессмысленно большой коридор.

 

Буду благодарен за любые советы или критику.

3d-a.jpg.2f9b60f64a9025779d3a8baadcefd15b.jpg

3d-b.jpg.6581dbcce24fc5002c66c7da831290a8.jpg

3d-c.jpg.f32854a7ae7adc865dd62735d9d5135b.jpg

plan.thumb.jpg.e78768256b97a3b78f9b750a354c2228.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам. Пусть Бог помогает. Сам планирую строить по такому проекту в Бориспольском р-не. Но пока все на стадии проекта. И еще проблемы с электроэнергией. А по поводу гардеробной, то думаю на ее месте поставить большой шкаф. И не так уже будет и много места в коридоре, а перегородок меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно созревала мечта иметь собственный дом, и вот даже в такое непростое время решено начинать.

В прошлом году был куплен участок 9.6 соток в Княжичах (Броварского района), сделана геология, проект. Также благодаря форуму оформил стройпаспорт, отправлена декларация о начале строительных работ, и оформил электричество.

 

За основу был взят z24, в котором сделаны некоторые изменения для (как мне кажется) удешевления стройки.

Фундамент лента, стены газобетон, крыша металочерепица, отапливаться планируем газом.

Вот собственноручно набросал по быстрому 3-д визуализацию. Север снизу.

 

Что на данном этапе меня смущает в моем проекте это маленькая гардеробная в коридоре (по сути один шкаф только будет), увеличить ее особо не получается так как остаются очень узкие проходы, а если убрать ее то тогда получается бессмысленно большой коридор.

 

Буду благодарен за любые советы или критику.

 

 

Поздравляю с покупкой :beer:

и удачи в стройке.:rolleyes:

А где в Княжичах участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробную нужно делать нормального размера, потом сэкономите на шкафах, а самое гланое гардеробная это архиудобно!

Велкам в мою тему я за полгодика построил Z 24 и с нового года уже там живу, если что интересует отвечу на вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой :beer:

и удачи в стройке.:rolleyes:

А где в Княжичах участок?

 

Спасибо за поддержку, строимся в садах на въезде.

 

Удачи Вам. Пусть Бог помогает. Сам планирую строить по такому проекту в Бориспольском р-не. Но пока все на стадии проекта. И еще проблемы с электроэнергией. А по поводу гардеробной, то думаю на ее месте поставить большой шкаф. И не так уже будет и много места в коридоре, а перегородок меньше.

 

Взаимно, ждем Вашу ветку. Если есть возможность, сбросьте в личку вашу реализацию планировки. Думаю будет полезно нам обоим обмениваться опытом в схожих проектах.

 

Гардеробную нужно делать нормального размера, потом сэкономите на шкафах, а самое гланое гардеробная это архиудобно!

Велкам в мою тему я за полгодика построил Z 24 и с нового года уже там живу, если что интересует отвечу на вопросы.

 

Ваша тема у меня в закладках с самого старта, просматриваю перед сном для хорошего настроения :)

Вопросов к вам таки несколько накопилось, спасибо за участие, обещаю по мелочам не тревожить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кут нахилу даху в Z24 = 30 градусів. Може вартує зекономити і зменшити кут до 20 градусів, як на польських сайтах www.horyzont.com/projekty/3325-alabama-3-wersja-c-z-pojedynczym-garazem.html#elewacje!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кут нахилу даху в Z24 = 30 градусів. Може вартує зекономити і зменшити кут до 20 градусів, як на польських сайтах www.horyzont.com/projekty/3325-alabama-3-wersja-c-z-pojedynczym-garazem.html#elewacje!

Хорошая идея если не думаешь когда-то использывать чердак как мансарду. Да и, что ТС от этого выйграет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Соседи.

Я уже год на ул. Независимости дом до ума довожу.

Рад соседству, тоже присматривал варианты на независимости, но там отпугнуло стоимость электрификации, или все не так страшно на самом деле?

 

Кут нахилу даху в Z24 = 30 градусів. Може вартує зекономити і зменшити кут до 20 градусів, як на польських сайтах www.horyzont.com/projekty/3325-alabama-3-wersja-c-z-pojedynczym-garazem.html#elewacje!

Хорошая идея если не думаешь когда-то использывать чердак как мансарду. Да и, что ТС от этого выйграет?

 

Хотелось бы чердак иметь чтобы хотя-бы в полный рост можно было стоять, и пока думаю что разница между 25 и 30 градусами будет не сильно существенной, хотя как доберемся до крыши то просчитаем еще раз

 

Вообще погода конечно подпортила немного планы , но процесс идет, вечером выложу фотки что уже сделано:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фоток:

Вручную вырыт котлован и обвязана арматура (арматуры как я сейчас начинаю понимать можно было на процентов 20-30 меньше вязать, но строюсь впервые, и постепенно только начинаю понимать многие моменты)

1112365004_1arma_.thumb.jpg.546b89aae42b8ed09773cf0e7d234d86.jpg

 

Залили бетон в землю, бетон В20 П3 от Ковальской (ушло 30 кубов, капец)

1507827895_2vpol_.thumb.jpg.5c329a4ef71fe79a26f2d8908650eabd.jpg

 

Установлена опалубка, залили бетон (12 кубов). Участок имеет уклон поэтому с одной стороны цоколь будет 30 см, а с противоположной 80 см

911021356_4opalubka_.thumb.JPG.90ab9be11fd230c7f182af7698ebf0e0.JPG

 

Развели канализацию и залили плиту, бетон В15 П3 (еще +21 куб)

1041516768_1plita_.thumb.JPG.1ba0c93b2e42cbff9019863cd124aafb.JPG

 

Вырыта яма под септик, размеры конечно впечетляютЖ-)

708336315_5yama_.thumb.JPG.4cfb6ef2bad61dea691da0c1b4f13cd9.JPG

 

Установлены кольца 1.5м (2 камеры по 3 кольца в каждой), покрыли битумной мастикой. Благо грунт песок внизу, надеюсь дренажного поля не понадобится.

1591585604_3septik_.thumb.jpg.e9ede2dcff51a9e75d2e2aaa5cefda92.jpg

 

Засыпали септик, установлены люки

1526819928_1septik_.thumb.JPG.a87c51ad7ae8b00c3d29345c894d937e.JPG

 

Пробурена скважина ( глубина 30 метров, трубу посоветовали 125-ку), установлен приямок, воду пока не успел попробовать на вкус.

1838343118_1priyamok_.thumb.JPG.d289c6b22f9fbde633d0dec876b2b29f.JPG

 

 

Пока все набирается прочности, да и у строителей каникулы на Пасху. Есть время подумать над стенами.

Пока настроен на D400 375, и на будущий год если будет возможность то утеплится минватой еще.

Еще подумываю над D300, но как-то не много отзывов о нем, боюсь чтобы не оказалось ситуаций типа нес стол, задел уголком стену -открошилось пол блока несущей стены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. У моих заказчиков вроде проблем с этим не было.

Отопление электро котёл. Пережили спокойно уже две зимы.

В этом году поменяли тариф на электричество. Экономия очень и очень.

А Вашу стройку видел.Прохожу мимо неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фоток:

Вручную вырыт котлован и обвязана арматура (арматуры как я сейчас начинаю понимать можно было на процентов 20-30 меньше вязать, но строюсь впервые, и постепенно только начинаю понимать многие моменты)

[ATTACH]426348[/ATTACH]

 

Залили бетон в землю, бетон В20 П3 от Ковальской (ушло 30 кубов, капец)

[ATTACH]426350[/ATTACH]

 

Установлена опалубка, залили бетон (12 кубов). Участок имеет уклон поэтому с одной стороны цоколь будет 30 см, а с противоположной 80 см

[ATTACH]426352[/ATTACH]

 

Развели канализацию и залили плиту, бетон В15 П3 (еще +21 куб)

[ATTACH]426347[/ATTACH]

 

Вырыта яма под септик, размеры конечно впечетляютЖ-)

[ATTACH]426353[/ATTACH]

 

Установлены кольца 1.5м (2 камеры по 3 кольца в каждой), покрыли битумной мастикой. Благо грунт песок внизу, надеюсь дренажного поля не понадобится.

[ATTACH]426351[/ATTACH]

 

Засыпали септик, установлены люки

[ATTACH]426354[/ATTACH]

 

Пробурена скважина ( глубина 30 метров, трубу посоветовали 125-ку), установлен приямок, воду пока не успел попробовать на вкус.

[ATTACH]426349[/ATTACH]

 

 

Пока все набирается прочности, да и у строителей каникулы на Пасху. Есть время подумать над стенами.

Пока настроен на D400 375, и на будущий год если будет возможность то утеплится минватой еще.

Еще подумываю над D300, но как-то не много отзывов о нем, боюсь чтобы не оказалось ситуаций типа нес стол, задел уголком стену -открошилось пол блока несущей стены :)

Вручную вырыт котлован и обвязана арматура (арматуры как я сейчас начинаю понимать можно было на процентов 20-30 меньше вязать, но строюсь впервые, и постепенно только начинаю понимать многие моменты)

 

Скажите, пожалуйста, какого диаметра брали арматуру и на чем можно было сэкономить 20-30% (планируем аналогичный домик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока настроен на D400 375, и на будущий год если будет возможность то утеплится минватой еще.

Еще подумываю над D300, но как-то не много отзывов о нем, боюсь чтобы не оказалось ситуаций типа нес стол, задел уголком стену -открошилось пол блока несущей стены

Я будував би тільки з КЕРАМІЧНОЇ цегли--міцна,екологічна,простоїть багато років,непотрібні ніякі монолітні пояси----а утепляти потрібно і D300 і цеглу---дім буде тепліший: цегла+15см базальтової вати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я будував би тільки з КЕРАМІЧНОЇ цегли--міцна,екологічна,простоїть багато років,непотрібні ніякі монолітні пояси----а утепляти потрібно і D300 і цеглу---дім буде тепліший: цегла+15см базальтової вати

 

Ну монолитный пояс поверху (он же венец) все равно нужен...

А утеплять кирпичные стены базальтовой ватой вовсе необязательно - можно и пенопластом...;)

 

Добавлено через 11 минут

Есть время подумать над стенами.

Пока настроен на D400 375, и на будущий год если будет возможность то утеплится минватой еще.

Еще подумываю над D300, но как-то не много отзывов о нем, боюсь чтобы не оказалось ситуаций типа нес стол, задел уголком стену -открошилось пол блока несущей стены :)

 

Вы для себя определитесь - будет этот дом для постоянного проживания или "наездами"?

Если для постоянного, то будет ли кто-то находиться в доме постоянно? или утром все на работу и до вечера дом пустой?

 

Уже сейчас нужно это учесть при выборе материала о вот почему - у кирпича допустим большая теплоинерционность - он долго нагревается и так же долго "остывает", т.е. отдает тепло.

Поэтому если вы захотите в будущем оперативно регулировать температуру в разных помещениях и в разное время суток и в разные дни, то в кирпичном доме это будет сделать очень сложно (если вообще возможно). Опять же нужно тут таки думать о системе отопления.

Если вы предполагаете использовать в качестве основного источника отопления теплые полы, то об "оперативном регулировании" тоже можно забыть...:(... ну и тогда кирпич уже не будет "помехой"...:)

Я построил из газобетона D400 толщиной 400мм. Сознательно выбрал материал, поскольку хочу "управлять температурой"... с этой же целью и система отопления малоинерционная - стальные панельные радиаторы. Теплые полы только в санузлах и на кухне... и только для повышения комфорта...

Перед отделкой фасада еще дополнительно утеплил 5см базальтовой ваты. Наиболее уязвимые места (оконные и дверные перегородки, распределительные пояса, армопояс цоколя и венец) - дополнительно еще 30мм той же ваты...

Все этапы подробно у себя описывал...думаю там есть многие ответы на разные вопросы... конечно если надумаете из газоблока строить...

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручную вырыт котлован и обвязана арматура (арматуры как я сейчас начинаю понимать можно было на процентов 20-30 меньше вязать, но строюсь впервые, и постепенно только начинаю понимать многие моменты)

Скажите, пожалуйста, какого диаметра брали арматуру и на чем можно было сэкономить 20-30% (планируем аналогичный домик).

 

у нас арматура 10-ка, вышло 8 прутов, хотя понимаю что для нашего хорошего грунта и бетона хватило бы и четырех (снизу, сверху и 2 посрединке) Просто когда делали проэкт то арматура была почти вдвое дешевле и я особо не уделял этому внимания.

 

Вы для себя определитесь - будет этот дом для постоянного проживания или "наездами"?

Если для постоянного, то будет ли кто-то находиться в доме постоянно? или утром все на работу и до вечера дом пустой?

 

Уже сейчас нужно это учесть при выборе материала о вот почему - у кирпича допустим большая теплоинерционность - он долго нагревается и так же долго "остывает", т.е. отдает тепло.

Поэтому если вы захотите в будущем оперативно регулировать температуру в разных помещениях и в разное время суток и в разные дни, то в кирпичном доме это будет сделать очень сложно (если вообще возможно). Опять же нужно тут таки думать о системе отопления.

Если вы предполагаете использовать в качестве основного источника отопления теплые полы, то об "оперативном регулировании" тоже можно забыть...:(... ну и тогда кирпич уже не будет "помехой"...:)

Я построил из газобетона D400 толщиной 400мм. Сознательно выбрал материал, поскольку хочу "управлять температурой"... с этой же целью и система отопления малоинерционная - стальные панельные радиаторы. Теплые полы только в санузлах и на кухне... и только для повышения комфорта...

Перед отделкой фасада еще дополнительно утеплил 5см базальтовой ваты. Наиболее уязвимые места (оконные и дверные перегородки, распределительные пояса, армопояс цоколя и венец) - дополнительно еще 30мм той же ваты...

Все этапы подробно у себя описывал...думаю там есть многие ответы на разные вопросы... конечно если надумаете из газоблока строить...

УДАЧИ!!!:beer:

 

Спасибо за поддержку. Уже закуплен газоблок d400 375мм, внутренние перегородки будут с кирпича. Плюс будем утеплятся минватой 50 мм.

CAM00509.thumb.jpg.6df3bf83652ceb7c8004bdcef46a37d8.jpg

Дом будет для постоянного проживания, отопление в основном радиаторами. Осталось только продумать как сделать чтобы камин с гостинной грел комнату которая за ним сразу находится. Пока я интуитивно полагаю что нужно вывести одну решетку в эту комнату и по идее воздух горачий туда будет подаваться?

 

P.s. Ксатати спасибо ветке Kirill_Dnepr, вовремя подсмотрел как у него реализована планировка с нишей в коридоре с которой вход в ванную и в две комнаты, нам очень понравилось и оперативно переделали планировку. Вот такая вышла в итоге

vid3.thumb.jpg.1f2f6a70fb752de37ab72d345d4316d8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так шустренько строитесь. На фото вид утром. А к вечеру уже до уровня окон довели. Респект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так шустренько строитесь. На фото вид утром. А к вечеру уже до уровня окон довели. Респект.

спасибо за информацию, я еще вечером сам не видел :). Но скорость не всегда уместна. Пока заметил что непроармирован первый ряд газоблока, а начали с третьего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за информацию, я еще вечером сам не видел :). Но скорость не всегда уместна. Пока заметил что непроармирован первый ряд газоблока, а начали с третьего.

 

Отличный выбор! Тоже на нем остановился, с небольшими переделками. Наверное Z24 актуальный проект в свете последних поднятий цен, на всеееее..... У меня из переделок: справа котловая с возможность установки Твердотопливного котла, слева шкаф на входе вместо туалета с комнаты гардеробная, ванную оставил большую между комнатами, гостевой туалет с душ. кабиной напротив входа. Камин также планирую как запасной источник отопления с разводкой воздуховодов и вентилятора, для такого компактного дома вполне может справляться. Из советов, правильно сделайте утепление перемычек. Да и не полагайтесь только на мнение строителей. Армирование первого ряда даже в инструкции по укладке написано. Удачи и быстрых темпов строительства :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.s. Ксатати спасибо ветке Kirill_Dnepr, вовремя подсмотрел как у него реализована планировка с нишей в коридоре с которой вход в ванную и в две комнаты, нам очень понравилось и оперативно переделали планировку. Вот такая вышла в итоге

Можна вигляд зверху? Площа коридора зменшилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна вигляд зверху? Площа коридора зменшилась?

Да, коридор сознательно уменьшил для более удобной расположения комнат

plan_top.thumb.jpg.6af681df7faa3f4769cb3e0aa6583eb5.jpg

Скоро доложат перестенки и постараюсь показать как оно выглядит на самом деле.

fizyk а Вы уже начали стройку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С крышой конечно затянулся вопрос, каждый кулик хвалил свое болото, в итоге остановились на бойцах которых прораб советовал.

Пока сделали стропилку+обрешетку и ждем металочерепицу (профиль Ретро, надеюсь будет неплохо смотреться) , буду благодарен за оценку данной работы особенно узлы крепления стропила к мауэрлату (2 гвоздя двухсотки)

CAM00670_resized.thumb.jpg.ab09de1936f92e914cde4ecfeb4725bb.jpg

457404502_CAM00716_.thumb.jpg.46b3eef4cb6b37490774c1d4efc750bf.jpg

416801173_CAM00699_.thumb.jpg.a5996df41df9c6574e2090b7fa2e6136.jpg

1738456745_CAM00694_.thumb.jpg.5262e8ab1c10a8514e810c275c1b7290.jpg

1841758647_CAM00690_.thumb.jpg.1419dc4eb80d6fbfc435c48bd06d8a3e.jpg

786944320_CAM00723_.thumb.jpg.1e43da0699d660cf326708e20c41a40e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смотри вы время даром не теряли :) Скажите пожалуйста, применяли в перекрытии метал (двутавр) на больших пролетах. Насколько понял стропильную систему взяли сечение с запасом. На сколько ступеней получился фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

poisonik,

Здравствуйте

У меня тоже участок в Княжичах.

Планирую дом как и у Вас до 120 м2.

Как нибудь зайду в гости с Вашего разрешения. Можно ли телефон в личку?

Чтото давно фоток не было. Как там строительство или финансовый вопрос внес свои коррективы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С крышой конечно затянулся вопрос, каждый кулик хвалил свое болото, в итоге остановились на бойцах которых прораб советовал.

Пока сделали стропилку+обрешетку и ждем металочерепицу (профиль Ретро, надеюсь будет неплохо смотреться) , буду благодарен за оценку данной работы особенно узлы крепления стропила к мауэрлату (2 гвоздя двухсотки

 

Да понятно,шо прорабу интересней те,кого он советует..

Но толку советовать,если на фото уже пол работы сделано??Будете переделывать??Тока расстроитесь..

Видно шо из разряда "всехдатакробимо",далеки ребята от феншуя:(

Но,може кому пригодится...

Стропило к мауэру крепится гвоздями и развернутой скобой,шо б не оторвало при порывах ветра, это азбука ДБНа!! Практически во всех темах пишу за эту скобу...кому я пишу?..

Конек-ребро делается из двух спаренных стропил,сбитых гвоздями.

Опора стропилины на мауэр срощеной с ним кобылки(фото 3),не допускается!!

Мауэрлат на углу,как и по горизонту сращиваецца нахлестом,убирая на метр половину толщины,шпильки ставят через метр.

В холодном чердаке эффективней не СДМембрана(особенно плохо на малых уклонах),а "Антиконденсат"(кста,дешевле) поверх которого под контробрешеткой проложена уплотнительная лента,обрешетка лучше из доски 30х100 мм.

Антиконденсат выводится на первую обрешетину и ложится на капельник,сверху прижимается МЧ,далее через капельник течет в в/сток, а куда у Вас будет скапывать конденсат?? Спросите у прораба ;)

Не забываем про организацию вентиляции чердака,если,как у Вас СДМембрана, то поролон в коньке НЕ тулим,он там работает против крыши))

Практически такую крышку сделали в Рябинках у Тани5 в августе,180 м2 за три недели полный фарш,с софитом,в/стоком,лестницей и проходками(без люка,не захотела), кроме утепления.В теме "Чебурашки в Рябинках" есть репортаж и фоты.

Зачем уже набили палубу чердака?? Ведь удобней и меньше ошибок если укреплять сверху! После утеплителя желательно положить как раз тот Евробарьер,можно меньшей,85-й плотности, чтоб пыль с ваты не летала.

Еще желательно люк,выход на крышу, и уже сейчас смонтировать вентвыходы(у Тани5 есть на фотах).Каждый месяц какой нибудь счастливый обладатель крыши звонит,а врежте)) , те хлопцы не поставили.. Вам не надо,у Вас сделали шахты,главное фановую,если есть,вывести отдельно, что бы не было перетока в вентиляцию.

И не забываем скобы снегозадержания, остальное в тот большой снег показало свою проблемность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...