Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать ремонт швов на фасаде из белого кирпича?

Vlad-VB

Рекомендовані повідомлення

Дом не новый 15 лет.Фасад 1\2 белый кирпич обычный , ракушняк и белый целый внутри. Проблема - швы по глубине и ширине от 13 до 17мм и кладочный раствор не лучшего качества, от погодных факторов высыпаются швы , кирпич местами то же имеет отслоения раковины (ржавые) и паутинки.Вопрос утепление вообще не рассматриваю ( есть причины) . Спрашиваю у специалистов , или может кто решал уже такую проблему --- какие существуют технологии , материалы по восстановлению- укреплению- защите, кладочных швов и фасада- из белого кирпича.Пока только Мапеевцы предложили вариант :

1) вычистить швы , промыть фасад и загрунтовать праймером 3296(MAPEI)

2) шпателем затереть - забить швы и зайти тонким слоем ( 1-2 мм) на кирпич по всему фасаду Mapei Nivoplan белого цвета (цементно-полимерный состав www.mapei.com/public/UA/products/151_Nivoplan_ru.pdf )

3) По мокрому раствору макловицей- движения типа красить , сделать фактуру и при этом немного выделятся швы

4) Через 5-7 дней после высыхания покрыть гидрофобным составом от дождя и пыли

Как Я понял из описания Mapei Nivoplan - это штукатурка и наносится слоем от 2мм до 30мм , Меня смутило от 2мм - как этого добится если размазывать кистью - и самое главное будет ли штукатурка держаться на белом кирпиче слоем 1-2мм . Если сложить материалы и работу то м2 выходит не дешево , а уверенности надежности , у Меня мало , ведь фасад это не батарею чугунную поменять на алюминевую. Спрашивал у каменщиков - ответа внятного не было - это типа реставрационные работы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый кирпич. Это силикатный?

Задача : заполнить швы водонепроницаемым, ликим раствором, восстановить геометрию кирпича (ремонт кирпича местами) и придать фасаду какого-нить монохромный вид.

См. картику. Так?

white-painted-brick-wall.thumb.jpg.fe069606413567d6f3803447e8231b34.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ув. Propeller примерно где-то так. Не пойму по фото какой материал нанесен ? видимо слой сверху 2-3мм и по мокрому сделана расшивка, по фото вроде покрытие смотрится надежным и водонепроницаемым. Я не сильно разбираюсь в растворах , но у Меня вроде силикатный кирпич ложили на силикатную массу с добавкой цемента (надеюсь- так как Я третий хозяин сего строения и спросить неукого как строился дом) а иногда кладка без раствора в некоторых местах , то ли воровали , то ли были под шафе каменщики - но наверное и то и другое. Зимой расшивая одну трещинку с бухтением ,внутри дома ,в январе ,отпал кусок штукатурки и оголилась кирпичная кладка , между двух силикатных кирпичей отверстие диам. 3мм и через него сифонит ледяной ветер, далее просветив лампой вижу на глубину 250мм между кирпичем практически нет раствора и в конце видно камень-ракушняк , а за ним еще в пол кирпича силикатного выложен фасад - Я был в шоке , с улицы напротив этого места швы вроде сплошные но глубокие и широкие нашел даже 18шир-20мм глуб.В каких то местах швы имеют вообще вид плотной паутины. Еще раз повторюсь - утеплять нет тех возможности. Думал затереть все швы каким- то армирующим -укрепляющим качественным , долговечным, материалом с заходом на кирпич и с мин. расшивкой , при этом без окраски фасада ( максимум обработать гидрофобным составом) . Спросил у предств. Semin , сказали сейчас пока не возим такие а под заказ 2-3 месяца нереально, да и обьем не ясен какой надо. Сегодня попробовал Mapei Nivoplan белого и серого цвета , затер обеимы по 0,5 м2 швов с выходом на кирпичи и подождав 20мин макловицей как-бы прокрасил - у белого раствора совпадение по цвету идеальное и швы заполняются супер , но на кирпиче выходит очень тонкий слой и он после высыхания стирается ( и рукой и щеткой) при этом Я в начале очистил и сам кирпич прошкурил и смачивал водой . Я понял ремонт некоторых кирпичей -ямы сколы и т. д. надо чем-то заранее делать - или как? Но может Я сильно заморачиваюсь и как советует- Бес "просто сделать цементно-песчаную смесь и затереть швы заново"

Но цп будет темного серого цвета - или есть белые цементно-песчаные смеси.

В галерее работ у " БЕСа" увидел фасадные панели полистирол а сверху как плитка - вопрос- что можно приклеить на углы дома ( от угла влево и вправо по 50 см - сверху вниз до цоколя ) типа декор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото просто покрашенный кирпич.

Просто кирпич был такой фактуры.

 

Моя рекомендация.

1. Сделать тампонажный раствор.

Сухая часть : цемент: песок = 1:3.

"Мокрая" часть : вода : Адипласт = 3:1

Смешать до получения шпатлевочно-затирочной консистенции.

Расход Адипласт на 1 мп шва при сечении шва (глубина х ширина) = 20х20 мм составит порядка 0,03 кг.

Этим раствором можно также заполнить выбоины кирпича.

Адипласт www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/73.pdf

 

2. Покрасить стены эластичной фасадной гидроизоляционной краской белого цвета. В нашей линейке - это ФлексКоут.

www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/97.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще на базе белого цемента, с добавлением латекса и заменителя извести.

Смесь белая и липкая.

Гидроизолировать особого смысла нет - стена же не под водой.

По желанию можно пройтись КО из расчета 100 гр на м2

Я сейчас из такой смеси лепкой занимаюсь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное сочетание эмульсии (латекса) и ВВД.

Латекс сам делает смесь приятным пластилином.

ТС сказал, что в его фасаде встречается сквозняк.Проблема неоштукатуренных снаружи фасадов.

Краска, которую я рекомендовал кроме того, что защитит от воды (защищают от воды не только когда "под водой"), но и сформирует сплошную пленку "ветробарьер".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller изучив тех карту Адипласта понял , что перед нанесением готового

раствора грунтовать ничем не нужно а только смачивать водой ТАК ?

Тогда вопрос: 1) цемент какой марки в тех. карте

2) Хотел бы белый цемент , но не знаю какой марки он бывает , и вообще Я честно говоря его не видел в живую , и не имею понятия где его берут и сколько он стоит

3) Перед окраской грунт наносится ? Какой срок жизни краски на фасаде - учитывая агресивную среду-город, авто, экология и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изучив тех карту Адипласта понял , что перед нанесением готового

раствора грунтовать ничем не нужно а только смачивать водой ТАК ?

Обеспылить и смочить до матовой влажности.

 

Тогда вопрос: 1) цемент какой марки в тех. карте

Аналог нашего М400.

 

2) Хотел бы белый цемент , но не знаю какой марки он бывает , и вообще Я честно говоря его не видел в живую , и не имею понятия где его берут и сколько он стоит

Тут вам лучше поможет Бес. Все его шедевры только на белом цементе.

 

3) Перед окраской грунт наносится ?

Да. как под любую краску на водной основе.

 

Какой срок жизни краски на фасаде - учитывая агресивную среду-город, авто, экология и т.д.

Тут мне сложно ответить. Если судить опосредованно, то краска держит 20 000 циклов мойки. Если посчитать , что дождь у нас идет 2 раза в день каждый день, то долго краску придется смывать.

Если о натурных испытаниях, то самые жесткие условия для фасадов - это морской климат (влажность, УФ). В Крыму Флекскоут применяли на Сакском санатории, красили отделения какого-то банка, частные дома. По состоянию на начало прошлого года, наш крымский партнер не получал претензий по фасадам.

Саки красили где-то в 7-м году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...