Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оправдывает ли себя?

Рыська

Рекомендовані повідомлення

Дом из 2 нф стены 2 кирпича=51см., размеры 10*15, высота около 8 метров. Площадь наружных стен около 400 метров, прораб на вскидку сказал что утепление с материалами и работой обойдется около 10 куе, и лучше эти 10 куе потратить на газ на долго долго хватит . Вопрос, выгодно ли экономически тратить такие деньжища сегодня на утепление? Окупаемость лет 10 или больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошем утеплении расход газа можно уменьшить в двое. Посчитайте по новым ценам прошлогодние платежки за год и разделите пополам конвертируйте сумму в уе, и посчитайте за сколько лет окупится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и лучше эти 10 куе потратить на газ на долго долго хватит

А шо, Вы планировали обойтись без газа?:D

И на шо там надо потратить 10куе???На вскидку - 5-6,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб
Какое то крутое объявления о стройке вы позвонили. позвоните по другим объявления послушайте цену. Посчитайте сколько м2 у Вас и спросите сколько стоит м2 у других.

Спросите от скольки м2 скидка бывает. Может Ваши м2 подпадают по скидку не только в мастеров-дешевле но и у мастеров-дешевле от объема!

 

посчитайте сам себестоимость утепления (пенопласт 100 мм + пластиковые грибки-дюбели + клей (в баллоне или как раствор)(+ время и желание работать.)) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из 2 нф стены 2 кирпича=51см., размеры 10*15, высота около 8 метров. Площадь наружных стен около 400 метров, прораб на вскидку сказал что утепление с материалами и работой обойдется около 10 куе,

Неплохо прораб так прикинул :) Себя во всяком случае не обидил, это точно.

С учетом сегодняшнего курса доллара на такой площади реально вложится тысяч в 7 (исхожу из своих расчетов по своему дому - у меня около 300 кв.)

...и лучше эти 10 куе потратить на газ на долго долго хватит . Вопрос, выгодно ли экономически тратить такие деньжища сегодня на утепление? Окупаемость лет 10 или больше?

Тут Вы правы - при цене газа даже 500 дол. сэкономив 1000 кубов за 20 лет отобъется, не раньше :) Будет газ как предполагается 250 дол. - посчитайте сами экономию.

Расход я думаю сейчас в пределах 5000-6000 кубов/год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление оправдывает ли себя?
утеплили квартиру пенопластом толщиной 10 см (100 мм) (плотностью 25).

Стена комнаты которая 50% была летом на солнце (восточная на все 100% без преград) и все лето днем на 50% времени работал кондиционер теперь конд. - не включается вообще! прошла 2 лета (одно лето и одна война).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошем утеплении расход газа можно уменьшить в двое..

Приведите хоть ОДИН пример из реальной жизни, у кого утепление позволило уменьшить расход газа в 2 (два!) раза.

При стене в 51 см, как у ТС, хороших окнах и (желательно) утепленном потолке - не будет уменьшения расхода газа в 2 раза.

У меня при 300 метрах стен (200 кв, отапливаемых 160) расход в 2014 году 3500. Если сэкономлю 1000 - буду счастлив, но не верю, я ж не термос делаю, а та же вентиляция заберет процентов 20 тепла.

Я, понимая полную экономическую бессмыслицу утепления, буду делать по одной причине - надо все равно после достройки-перестройки и замены крыши облагораживать фасад и на фоне общей стоимости работы+матералов по отделке фасада стоимость пенопласта+клея добавит к стоимости в лучшем случае 20-25%

А так бы - лучше потратил эти деньги не пару поездок в путешествие.

Дополнительная установка электрокотла (при наличии газового) в комплексе с 2-х зонным счетчиком и тарифом на электроотопление - это оправдано с ЭКОНОМИЧЕСКОЙ точк зрения. ФАСАДНОЕ утепление - только при постройке нового дома или реконструкции.

ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы правы - при цене газа даже 500 дол. сэкономив 1000 кубов за 20 лет отобъется, не раньше
эээ нет! тут Вы не правы! Человек постареет ему дадут субсидию! будет 5-15% за газ оплачивать. Дольше окупаемость!

 

Посчитайте смету сами. Сколько (пенопласта 25 плотность и 100 мм толщина + клей (разные) + грибки + сетка для штукатурки + штукатурка ) выйдет ваши 400 м2 и сколько вы готовы предложить.

Много беженцев-строителей и даже с сертификатами в паре или один человек будет рад вашей вакансии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ нет! тут Вы не правы! Человек постареет ему дадут субсидию! будет 5-15% за газ оплачивать. Дольше окупаемость!

А кстати, это мысль: может человек уже сейчас сможет получить субсидию и тогда 10 тыщ - это чистая экономия :D

 

..Посчитайте смету сами. Сколько (пенопласта 25 плотность и 100 мм толщина + клей (разные) + грибки + сетка для штукатурки + штукатурка ) выйдет ваши 400 м2 и сколько вы готовы предложить.

Много беженцев-строителей и даже с сертификатами в паре или один человек будет рад вашей вакансии.

Я не только считал, я все это купил, т.е. у меня есть сегодняшние реальные цифры - по материалам. СЕЙЧАС это немного, особенно в сравнении с тем, что было пару лет назад в пересчете на доллары. Но, боюсь, что эта ситуация продлится недолго и цены подтянутся к 2-х летней давности.

По работе - тоже: цены в гривне выросли незначительно, но тоже боюсь, что будут расти. Т.е. если утепляться - то в этом году. Опять же, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите хоть ОДИН пример из реальной жизни, у кого утепление позволило уменьшить расход газа в 2 (два!) раза.
Элементарно Ватсон! Включаю котел только ночью с 21 до 7-8-9 утра.

 

Когда на улице пришло потепление (почти утепление)) ночью до -3, +2 (по интернет погоде на 2 недели) начал выключать котел. Сейчас придет (жду как Бога ибо запаздывает субсидия на 2-3 дня) субсидия в размере 652 грн. (652 / 1,788 грн за 1 м3 газа = 360 м3 газа ЛИМИТ в месяц)и оплатит мне долг за прошлый месяц и кубы за Март (250 м3).

Таким образом получив потепление (почти утепление) у меня будет еще переплата за Апрель! )) (субсидии с Апреля будут новые и мы ничего не получим но надежда умирает последней))

 

цены в гривне выросли
Материал купить и отложить до лучших времен.

 

Я не только считал, я все это купил
Это я Т.С. автору Рыси не Вам.

(10 штук баксов отдавать на бурение и штукатурку кошмар! возьмите меня на лето жить к себе я за 50% сделаю.)) кнут приветствуется))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно Ватсон! Включаю котел только ночью с 21 до 7-8-9 утра....

Речь шла о том, что именно утепление даст уменьшение потребления газа в 2 раза.

У Вас так? :)

Ну и эта зима не характерна: у меня в 2013-м потребление газа за год - 4200, в 2014 - 3500. Без всякого утепления.

 

Вопрос был об ЭКОНОМИЧЕСКОМ смысле утепления, т.е. условно об окупаемости вложений. А тут - только с цифрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня квартира в который утепление (пенопласт плотность 25 и толщина 100 мм.)

Счетчика газа или тепла нет. Летом не жарко, зимой не холодно. После утепления стало лучше!

(земля только труситься в высотке на последнем этаже когда град идет или "генерируется"))

3500-4500 м3 газа в месяц? большой (дет.) садик!))) отапливаете)) или клуб.

А тут - только с цифрами.
это все понятно (пошутить нельзя)) по этому я и пишу т.с. посчитать себестоимость самому материалов.

 

(может т.с. с автомобилями поймет лучше. - потому что на сто прокладка под клапанную крышку стоит 50 грн а за территорией сто 15 грн. а если этих прокладок надо 100 штук? = 3500 грн экономия.) Прораб на 100% будет наваривать на материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...3500-4500 м3 газа в месяц? большой (дет.) садик!))) отапливаете)) или клуб. ...

Мечта Нафтогаза :D Нет, конечно же не в месяц, а в год.

Продолжим расчеты: летом потребление стабильно: 50 кубов = ГВС + плита. Т.е. за год =600 кубов и они никуда не денутся. Если отнять от 3500 - останется на "чисто тепло" - 2900.

Т.к. по утверждению Витэк-а у меня расход должен уменьшиться в 2 раза - т.е. до 1750 (3500/2), а еще минус 600 на ГВС = имеем на отопление 1150 :lol:

"Це сынку фантастика.." (С) :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.abonentinfo.com ГАЗ отчеты. А стекла? Стекла 60% тепла. Кому надо смотреть в окна-стекла при морозе -25%. Никому. По этому ставим на стекла защиту снаружи и между стеклом и защитой утеплитель : ставни железные (деревянные с навесом на окнами от воды что бы сохранить дерево. с козырьком), ролеты, щиты ОСБ (и т.д.). Выбираем бесполезные окна и закрываем их на зиму и между стеклом и ширмой опилки, ветошь, и т.д.

 

50 кубов = ГВС
меня летом у бабушки в детстве "выгоняли" в летнем душе купаться. Горячая вода всегда)). Летом 2014 г. Бак квадратный пластиковый черный с боковым соском и огромной горловиной стоил 220 грн (в пред-военном городе с чеком легально) 120 литров.

по этому из ГВС остается только плита в посуда. (в 11 утра вода кипяток!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите хоть ОДИН пример из реальной жизни, у кого утепление позволило уменьшить расход газа в 2 (два!) раза.

 

Конечно это комплекс, но все же львиная доля всего из этой экономии именно утепление. Zero-energy-House-ZEB-1.jpg

 

В мире уже существуют здания с нулевым потреблением энергии: они способны самостоятельно вырабатывать электричество из возобновляемых источников и рационально распределять его использование. Но недавно появился дом, который не только автономен в плане энергии, но еще и готов поделиться ей с городом.

 

 

 

Такое здание недавно было построено в норвежском городе Ларвик под кураторством соответствующего исследовательского центра. Кристиан Эдвардс, менеджер архитектурной фирмы Snohetta, разрабатывавшей проект, заявил, что понимает амбициозность цели — довольно сложно создать дом, который производит в два раза больше электричества, чем ему требуется для самообеспечения.

 

Крыша экспериментального жилья сделана с наклоном, чтобы поглощать солнечный свет в течение года и способствовать естественной вентиляции здания. Разработчики проекта не хотели ставить технологию во главе угла: дом прежде всего должен быть домом, а не набором электрооборудования и сенсоров. Поэтому окна здания полностью открываются и дают приток свежего воздуха в комнаты. Также жилище сконструировано так, чтобы максимально использовать преимущества естественного освещения (однако не перегревать комнаты) солнечным норвежским летом. Кристиан Эдвардс объясняет, что в числе прочего разработчики планировали как можно меньше использовать шторы и жалюзи: поэтому спроектирован атриум, который дает огромное количество света и позволяет не использовать затемнение. В проект дома включен внешний бассейн, который подогревается за счет излишков телпа. Электроавтомобиль запитывается от домашней сети и служит накопителем для избыточной энергии, производимой зданием.

 

 

 

 

 

Во время функционирования систем здания инженеры будут тестировать разные устройства для отопления и подогрева воды, измеряя их эффективность.

 

Предполагается, что в ближайшие годы дома с отрицательным потреблением энергии станут распространены в Норвегии, и поэтому в стране уже обсуждают, куда направить избыток вырабатываемого электричества, а также как расплачиваться с владельцами подобных домов. Так, в Бергене планируется разместить 700-800 таких мини-заводов.

 

Дом с отрицательным потреблением энергии — это пилотный проект исследовательского центра ZEB (Zero Emission Building). Цель его сотрудников — полностью прекратить выделение парникового газа в атмосферу Земли. И поскольку именно ZEB устанавливает строительные нормы в государстве, есть большая вероятность, что в следующие 10-15 лет строительство всех домов в Норвегии будет соответствовать новым экологическим стандартам.

 

 

 

 

В Норвегии построили загородный жилой дом, который производит в два раза больше энергии, чем потребляет

Дом с отрицательным потреблением энергии - это пилотный проект исследовательского центра Zero Emission Building, передает ДеПо со ссылкой на Recyclemag.ru.

 

Цель сотрудников центра - полностью прекратить выделение парникового газа в атмосферу Земли.

 

При строительстве дома использовались самые современные конструкторские, инженерные и технологические решения. Крыша экспериментального жилья сделана с наклоном, чтобы поглощать солнечный свет в течение года и способствовать естественной вентиляции здания.

 

Также жилище сконструировано так, чтобы максимально использовать преимущества естественного освещения, при этом не перегревая комнаты.

 

Кроме того, внешний бассейн подогревается за счет излишков тепла. Электромобиль заряжается от домашней сети и служит накопителем для избыточной энергии, производимой зданием.

 

Во время функционирования систем здания инженеры будут тестировать различные устройства для отопления и подогрева воды, измеряя их эффективность.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из 2 нф стены 2 кирпича=51см., размеры 10*15, высота около 8 метров. Площадь наружных стен около 400 метров, прораб на вскидку сказал что утепление с материалами и работой обойдется около 10 куе, и лучше эти 10 куе потратить на газ на долго долго хватит . Вопрос, выгодно ли экономически тратить такие деньжища сегодня на утепление? Окупаемость лет 10 или больше?

 

Я просто дам совет как владелец очень утепленного дома, а решать вам. Все знают, что новая цена на газ это только 50% закупочной цены. Думаю будет еще поднятие плюс всегда будет поднятие на инфляцию. Это нужно учитывать в расчетах.

 

Электричество вырастит в 3,5 за 2 года. Так что подтапливаться электрикой не вариант.

 

Утепленный дом даст больше времени на форс мажорные обстоятельства как пропадание электрики пока вас нет, поломка котла, циркуляционника и т.д.

 

И последнее - правильно считайте стоимость работ. Если есть новостройки из кирпича, то их то нужно покрывать штукатуркой, короедом и т.д. В любом случае!

Т.е. Добавится утеплитель, грибки, сетка и клей на сетке. Вс

Систему неправильно считать, так как часть будете делать в любом случае

 

Конечно когда дом уже под короедом, то калькуляция обоснования будет иной

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТо касается норвежского дома - ну так это электростанция на солнечных батареях + аккумуляторы которые рано или поздно надо менять..Но опять же всеравно в этом доме стены утеплены максимально, не исключено что там по 40-60 см какогто утеплителя..Надо технические данные дома - остальное это болтовня (отрицательное ит.д, это миниэлектростанция сделанная под жилой дом) ..но без утеплениея -не обойтись, никак.

 

что касается ТС, делать утепление без всяких сомнений, обьязательно..Цена -это другой вопрос..прораб это первый вор на стройке, поэтому сами вникем думаем считаем ит.д. а потом только прорабу аргументы, но он всеравно украдет -но уже меньше, и разве что только сами себяя не надуете.

 

Иногда для сомневающихся просто пример; вот выйдите на улицу зимой голый, прочувствуйте мороз, потом оденьте майку и легкие штаны, потом свитерок, потом шуб или дубленку ит.д. и прикиньте что и как и что вам хочется например в -20 а если -30?..вот и всё, все вам станет ясно даже если будете представлять, сколько вы в майке протянете и сколько в шубе......Утепление быстрей с экономит чем по расчетам..И впредь будет экономить всегда, даже если 7-10 лет это просто быстро пробежит, но думаю что окупается раньше, просто это так вот не просчитать..С утеплением например; если вам раньше без утепления при+23 в комнате -нехватало тепла, холодновато, то утепленные -вам при +21 в комнате -будет много, всё это за счет теплых стен, стены теплее и ощущение холода другое....утепляться и не думать, и чем толще тем лучше, особенно фасад, 10-15-20 см ..Потому как на потолок вы накидаете утеплитель при надобности по ходу жизни, а вот на фасад закороеденный -уже не решитесь опять....Хотя лично я сейчас и на закороеденный фасад утепляю, та часть дома что уже в эту зиму была утеплена -намного и приятней в комнатах там и температуру в комнате хочется ниже чем в тех комнатах где нет ещё наружного утепления, и то было всего 100мм минваты, хочется мне законсервировать весь дом 100мм без короеда оставить, а на следующийх год ещё +50-100мм и потом уже сделать короед финишный, это да, это было бы дело на десятилетия....Да и летом не так жарить будет солце, ненадо возможно кондиционер..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не исключено что там по 40-60 см какогто утеплителя..Надо технические данные дома - остальное это болтовня (отрицательное ит.д, это миниэлектростанция сделанная под жилой дом) ..но без утеплениея -не обойтись, никак.

 

Так о чем речь, утепление этого дома основа экономии. Инертный дом делают с 30 см. пенопласта. Но только 30 см пенопласта, не сделает дом инертным, нужно и рекуператор и ориентация по солнцу больших энергосберегающих окон.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно и рекуператор и ориентация по солнцу больших энергосберегающих окон.......

рекуператор можно поставить в любой момент, надо только деньги,.а вставки в окна поменять тоже можно со временем, хотя в принципе важно здесь в таких домах это солнечные батареи и фото и гидро..Дом на самом деле потребляет энергию, без этого никак, но он за счет батарей солнечных её восполняет, ну и акумуляторы..Но норвегия супер богатая страна, они себе могут позволить абы что..нам далеко до этого..Норвежцы кстати столько имеют профицит и денег , что могут не работать все населени норвегии 1 год, и получать такую же зарплату ит.д...т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на самом деле потребляет энергию, без этого никак,
Показывали по телеку мужик ушел из дома жить отшельником. Вырыл землянку-нору. вертикальный вход по лестнице обычной. далее комната. Говорит на глубине постоянная температура +12 что ли.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на самом деле потребляет энергию, без этого никак,

 

Речь шла об уменьшении тепло потерь в двое, этот пример показывает, что это реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.abonentinfo.com ГАЗ отчеты. А стекла? Стекла 60% тепла.

Вот тут согласен с Вами на 100%, я тоже считаю, что окна - это основные потери, даже качественные (разумеется, если все остальное сделано хотя бы по "советским нормативам" (стены хотя бы 40 см, утеплен потолок)

... меня летом у бабушки в детстве "выгоняли" в летнем душе купаться. Горячая вода всегда)). Летом 2014 г. Бак квадратный пластиковый черный с боковым соском и огромной горловиной стоил 220 грн (в пред-военном городе с чеком легально) 120 литров.

по этому из ГВС остается только плита в посуда. (в 11 утра вода кипяток!)

Тоже вариант, можно и на озеро сбегать в крайнем случае, а еду приготовить на костре (романтика, однако), но мы все же говорим об определенном уровне комфорта. Я напр., душ принимаю каждое утро, а в 7 утра в дождик с ветром как-то не хочется на улицу, да и температура в баке вряд ли будет комфортной :)

Но мысль правильная и я считаю вполне разумным и ЭКОНОМИЧЕСКИ обоснованным уже сейчас поставить солнечный коллектор для ГВС. Бойлер в 200 литров даст запас горячей воды на 2-3 суток. Излишек тепла - подогрев воды в бассейне.

 

Добавлено через 2 минуты

Конечно это комплекс, но все же львиная доля всего из этой экономии именно утепление. ...

ТС ставил вопрос об ЭКОНОМИЧЕСКОЙ целесообразности.

Пассивные дома есть и в Украине (ну или близко к пассивным), даже описывались на ветке. Но цена вопроса....:shock:

 

Добавлено через 7 минут

...Все знают, что новая цена на газ это только 50% закупочной цены. Думаю будет еще поднятие плюс всегда будет поднятие на инфляцию. Это нужно учитывать в расчетах....

Не соглашусь: 7188/23,5=305 дол. Это хоть и меньше, чем закупка на сегодня, но очень близко и вполне возможно, что уже равно или больше завтрашней - 259 (или что-то около этого).

В расчетах брались доллары - ТС называл сумму в 10000 дол., я в расчетах окупаемости исходил из заведомо завышенной цены в 500 дол. Так что вопрос ЭКОНОМИЧЕСКОЙ целесообразности в любом случае сомнителен (имею в виду не "курятник", а конкретный дом ТС - стены 51 см кирпича.)

 

Остаюсь при своем мнении - утепление (фасадное) имеет смысл только при строительстве нового или реконструкции существующего дома, когда утепление будет частью работ по декоративной отделке. Иначе - экономического смысла нет.

Я еще не рассматриваю момент, что положив на депо 10000 ежегодные % вполне могут перекрыть экономию на энергоресурсах.

ЗЫ. Только прошу не разводить флуд про банки Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство конечно новое, площадь дома около 270 метров.

1) Какова на сегодняшний день стоимость работ по утеплению.

2)Какой на сегодняшний день расход газа для дома подобной площади, чтоб не ходить по дому в пальто, а чувствовать себя комфортно поддерживая температуру около 24-25 градусов?(Теплый пол почти по всему первому этажу, панорамное остекление шириной 3 метра в гостинной)

Может и получится просчитать окупаемость утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство конечно новое, площадь дома около 270 метров.

1) Какова на сегодняшний день стоимость работ по утеплению.

2)Какой на сегодняшний день расход газа для дома подобной площади, чтоб не ходить по дому в пальто, а чувствовать себя комфортно поддерживая температуру около 24-25 градусов?(Теплый пол почти по всему первому этажу, панорамное остекление шириной 3 метра в гостинной)

 

1) Зависит во многом от региона, но старт наверное от 120грн за 1м2. Но на круг выйдет дороже из за рустов, откосов, замены отливов, водосточки, возможно камня или плитки на фасаде или на цоколе, и других украшательств.

2)5-5,5тыс м3 в год, ни в чём себе не отказывая, но всё таки могут быть погрешности, так как окна, пирог ограждающих конструкций у каждого свой и могут быть нюансы.

Может и получится просчитать окупаемость утепления.

Утепление думаю выйдет сегодня в 10ку, если будете следить и сами закупаться, то это будет сделано высококачественными материалами, если прораб, то тоже 10ка, но всё подешевле. Если без излишеств, всё прямое, 1-2 цвета то можно думаю и в 7ку вложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал сегодня сметчику вопрос о стоимости материалов и работ по утеплению... 180-200 гривен за квадрат материалы и работа с короедом и покраской.

Для дома топикстартера это составит порядка 70-100 тыс гривен. Ни о каких 10 куе речи быть не может.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...