Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу критики проекта и размещения дома на участке

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые.

 

Имеется участок 8 соток.

12_1_500.jpgi.gif

Есть желание построить дом в современном стиле, т.к. считаю "скворечники", "короба" и "замки" с эркерами и башенками моветоном и обыденностью (вокруг моего участка такой обыденности хоть пруд пруди :D)

 

После длительного изучения различных проектов, пришел к выводу; наиболее рациональны - польские.

В проект Zx124 влюбился с первого взгляда; дизайн, внутреннее пространство, габариты - все устраивает.

 

В целом, внутреннее убранство привлекло меня такими вещами:

1. Кухня с северной стороны, со своей кладовой и "островком".

2. Удобное размещение телевизора в гостинной (свет падает строго сзади) и камин ближе к центру дома.

3. Шикарный второй свет и отличная прямая лестница, расположенная не в центре дома, а при входе.

4. 4 комнаты на 2 этаже, 2 санузла и 2 гардеробных.

 

Только вот при расположении дома на участке (планируется зеркальное расположение относительно исходного проекта) по частям света возникает несколько нюансов:

thumb_Zx124L_rzut1_500.jpgi.gif thumb_Zx124L_rzut2_500.jpgi.gif

1 этаж

1. Вместо гаража планируется либо комната, либо гардероб, либо хоз. помещение с выходом в подвал (будет полноценный подвал). Целесообразно ли перенести единственную комнату первого этажа на место гаража (создав, при этом, отдельный гардероб и, возможно, санузел, - эта комната будет использоваться для постоянного проживания)? Все-таки, в комнате на 1 этаже с северной стороны света будет немного. Также, думаю в этой комнате сделать окна чуть большего размера.

2 этаж

1. Хозяйская спальня (со своим санузлом и гардеробом) перемещается на место общего санузла (т.к. правильнее быть с юго-восточной стороны, также будет увеличено окно), а на ее место перемещается вторая комната. Соответственно, хозяева лишаются маленького балкончика (хотя, он может достаться второй комнате с этой же стороны).

2. Санузлы на 2 этаже думаю разместить рядом, в центре левой стороны дома. Таким образом, хозяйская спальня изолируется от второй спальни. И, что немаловажно, оба санузла будут использовать вент. отверстие камина-топочной.

3. Комнаты с правой стороны будут детскими. Как думаете, света там достаточно?

 

Прошу покритиковать мое видение, только сильно не ругайте, в этом деле я пока новичок :)

 

P.S. Некоторые пугают меня тем, что постройка "коробки" по этому проекту будет существенно дороже, постройки обычного 4-угольного "короба" подобного метража. Так ли это, или "существенно", в данном случае - 5-10%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сложнее геометрия дома- тем больше уйдет стр.материала (бетона, арматуры, блоков и т.д.)в сравнении с обычным прямоугольным или квадратной формы домом. Соответственно будет разница в стоимости работ да и себестоимости тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сложнее геометрия дома- тем больше уйдет стр.материала (бетона, арматуры, блоков и т.д.)в сравнении с обычным прямоугольным или квадратной формы домом.

Это понимаю.

Но для нормальных строителей ведь нет проблемы построить дом с таким усложнением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понимаю.

Но для нормальных строителей ведь нет проблемы построить дом с таким усложнением?

 

Для квалифицированных(знающих свое дело) конечно же нет. Но кто скажет о себе плохо? У дома с плоской кровлей есть свои особенности!

Проект замечательный, но требует незначительных корректировок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понимаю.

Но для нормальных строителей ведь нет проблемы построить дом с таким усложнением?

вам говорили не квалификации, а о финансовой части , и большом % отходов ка одного из следствий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для квалифицированных(знающих свое дело) конечно же нет. Но кто скажет о себе плохо?

Именно! Потому, выбирать буду из белого списка форума, хотя, в принципе, уже определился.

У дома с плоской кровлей есть свои особенности!

Да, перечитал много тем (в т.ч. и на нашем форуме) и именно по-этому, перестал бояться плоскую кровлю (планирую сделать ее эксплуатируемой).

Проект замечательный, но требует незначительных корректировок.

Буду рад любой критике и корректировкам.

Пока нахожусь на стадии осмысления концепции дома, стройка планируется с весны следующего года.

 

вам говорили не квалификации, а о финансовой части , и большом % отходов ка одного из следствий

В данном проекте я не вижу большого количества отходов стройматериалов. Да, 10-20% отходов имеют место, по сравнению с прямоугольной коробкой, но это не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Некоторые пугают меня тем, что постройка "коробки" по этому проекту будет существенно дороже, постройки обычного 4-угольного "короба" подобного метража. Так ли это, или "существенно", в данном случае - 5-10%?

думаю скорее 20-30%

 

Добавлено через 48 секунд

Именно! Потому, выбирать буду из белого списка форума, хотя, в принципе, уже определился.

 

Да, перечитал много тем (в т.ч. и на нашем форуме) и именно по-этому, перестал бояться плоскую кровлю (планирую сделать ее эксплуатируемой).

 

Буду рад любой критике и корректировкам.

Пока нахожусь на стадии осмысления концепции дома, стройка планируется с весны следующего года.

 

 

стеновой материал какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю скорее 20-30%

ну это не смертельно, - собственный дом строится не каждый день :)

стеновой материал какой?

Керамоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамоблок.

 

неплохой выбор:good:

 

44 или 44 2в 1 или что поменьше с утеплением, фасад какой планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохой выбор:good:

На себе решил не экономить :)

44 или 44 2в 1 или что поменьше с утеплением, фасад какой планируете?

С типом керамоблока не определился, фасад, в связи со стойким неприятием пенопласта, - только мин.плита. :\"\":

С отделкой фасада не определился, - думаю, надо решать на этапе проектирования, дабы придать дому цельный образ (т.к. планируется внесение изменений по остеклению, что, в свою очередь, приведет к изменению внешнего вида)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие второго этажа ,под экспл. кровлю , планируете плитами перекрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие второго этажа ,под экспл. кровлю , планируете плитами перекрывать?

Пока планирую монолит. Надеюсь, оно так и будет (насколько я понимаю, сейчас есть большие шансы при заливке монолита нарваться на некачественный бетон)

Мин.плита отличный выбор! Какая толщина?

Насколько я понимаю, на стандартную внешнюю стену из керамоблока будет достаточно сотки. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, на стандартную внешнюю стену из керамоблока будет достаточно сотки. Или нет?

если вы возьмет 44 блок, который производитель позиционирует как не требующий утепления, то этого даже больше чем достаточно, рекомендую провести очень строгий кастинг каменщиков-материал недешевый

 

Добавлено через 6 минут

Пока планирую монолит. Надеюсь, оно так и будет (насколько я понимаю, сейчас есть большие шансы при заливке монолита нарваться на некачественный бетон)

 

на сколь мне известно что у вас в Киеве весь товарный бетон- это Ковальской, и что почти все кто торгует бетоном, продают ее бетон. Хотя я могу быть и не прав,но в прошлом году она еще держала монополию Другими словами если пойдете напрямую к производителю, то точно купите качественный бетон, барыги бывают бадяжат, т.е загружает к примеру м175, а выгружают м200 и документы на м 200 есть

 

 

 

прошу не расценивать как рекламу

Змінено користувачем PRO100_MASTER
правка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока планирую монолит. Надеюсь, оно так и будет (насколько я понимаю, сейчас есть большие шансы при заливке монолита нарваться на некачественный бетон)

 

Насколько я понимаю, на стандартную внешнюю стену из керамоблока будет достаточно сотки. Или нет?

Более чем достаточно. На форуме есть дома в Киеве из 44-ки и без утепления.

 

Мы строили из 45-го блока, но с монолитно-каркасным коробом (сейсмика). Как раз в процессе утепления. Вату на рассматривала. Материал очень спорный.

По стоимости строительства (модерн с плоской кровлей) скажу, что удорожание получилось только по доп. закупке блоков для парапетов. аж 3 куба. Т.к. изначально, в спешке закупили блок для "избушки", а в процессе стройки стало ясно, что такой вариант нам нравится всё меньше и меньше.

Есть доп. затраты на бетонирование кровли террасы и козырька при входе. Особенно затраты времени на опалубку.

Учтите, что воронки для плоской кровли стоят дорого. В моём случае 4 воронки и 2 переливные. Сейчас точно не вспомню, но более 100Евро за 1 шт..

Нет затрат на подшивку свесов кровли , дорогущую черепицу. Меня не пугает обслуживание кровли и водостоков.

 

У Вас хороший проект.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения поможет развеять теплотехнический расчет пирога стены...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что выбирая стандартный проект, вы во многом не согласны с предлагаемой планировкой - слишком много изменений вы озвучиваете, особенно перенос с/узлов 2 этажа. Что тогда вообще нравится - внешний вид? конечно на вкус и цвет фломастеры разные, но дом - это функциональность, вы прежде всего жить в нем собираетесь, а потом уже смотреть на него со стороны. Эксплуатируемая кровля - а зачем собственно? Жить на земле собираетесь. И еще не понимаю рассуждений об удорожании - с чем сравниваем?

Меня в этом проекте смущает лестница со вторым светом - она никакой особой красоты не добавляет, только помогает теплу вверх уходить. Нигде больше второго света нет, а в центре дома есть. еще узкие комнаты для детских. А первый этаж неплохой.

Но, как по мне, душевности в этой архитектуре нет и смотрится она в нашем климате не органично.

И еще совет - не вносите изменения по ходу - лучше нанять архитектора или попросить эту компанию переделать проект под Вас.

Или подберите другой, чтобы не было столько изменений.

Еще мне не нравится расположение камина - он больше как отопительный прибор, а посидеть возле него уютно не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

Хорошая ссылка, прочитал ее на начальном этапе осмысления концепции дома.

Странно, что выбирая стандартный проект, вы во многом не согласны с предлагаемой планировкой - слишком много изменений вы озвучиваете, особенно перенос с/узлов 2 этажа.

Выбирая стандартный проект, я выбираю концепцию, от которой буду отталкиваться. В связи с тем, что образование мое далеко от архитектурного, выдумать с нуля то, чего я хочу, мне не под силу (я силен в другом).

И странного тут ничего нет. Странно то, что Вы не понимаете; перенос сан.узлов - это незначительные изменения в проекте (это не несущие стены). А в моем случае, они не несут за собой глобальной переделки системы вентиляции.

Что тогда вообще нравится - внешний вид? конечно на вкус и цвет фломастеры разные, но дом - это функциональность, вы прежде всего жить в нем собираетесь, а потом уже смотреть на него со стороны.

Дом - это не функциональность, дом - это то место, в которое хочется возвращаться. И вот мне абсолютно не хочется возвращаться в квадратную коробку с крышей-скворечником, или в купеческий мини-дворец со жлобскими башенками и эркерами. Мне импонирует современный стиль, а не пережитки 18 века.

Внешний дизайн и внутренняя планировка ИМХО не имеют ничего общего.

Эксплуатируемая кровля - а зачем собственно? Жить на земле собираетесь.

Поймете зачем нужна такая кровля после того, как побываете на ней, к примеру, в звездную ночь, под стрекот сверчков с бокалом арманьяка в руках:)

И еще не понимаю рассуждений об удорожании - с чем сравниваем?

Удорожание "короба" дома по сравнению с проектом прямоугольного дома. Цена, - это немаловажно.

Меня в этом проекте смущает лестница со вторым светом - она никакой особой красоты не добавляет, только помогает теплу вверх уходить. Нигде больше второго света нет, а в центре дома есть.

Я не представляю, как разместить второй свет иначе, максимально отдалив лестницу от гостинной (я не люблю проходного двора). В данном случае свет проникает и в гостинную, но лестница не напрягает никого. И, что для меня немаловажно, она прямая.

еще узкие комнаты для детских.

Они не узкие, - они функциональные, т.к. их легко зонировать. 15м.кв. для ребенка, - достаточно и спать и учиться. И, заметьте, в каждой из них по 2 окна (это я про зонирование).

Но, как по мне, душевности в этой архитектуре нет

Что такое душевность? Квадратная коробка с четырехскатной крышей? Или одноэтажный дом со скворечником-мансардой? Мне импонирует именно современная архитектура.

и смотрится она в нашем климате не органично.

А какой у нас климат? Сильно ли он отличается от прибалтийского, финского, норвежского или шведского? Да того же польского, - в польше много домов современного дизайна.

Тут не в климате дело, а в менталитете; у себя в пригороде я не видел ни одного дома в современном дизайне, - люди хотят опостылой архитектуры, квадратных коробок, башенок, шале, эркеров и т.п. У всех моих соседей в радиусе километров именно такие коробки.

еще совет - не вносите изменения по ходу - лучше нанять архитектора или попросить эту компанию переделать проект под Вас.

А я где-то писал, что буду строиться без профессионального проекта? Архитектор будет заниматься проектом и все те вещи, что мы обговариваем сейчас, я приму в расчет.

Или подберите другой, чтобы не было столько изменений.

Я перебрал свыше тысячи проектов. С внутренней планировкой, которая так, или иначе, устраивала бы меня, нашел штук пять. Из них с устраивающим меня дизайном - аж два и этот в приоритете (во втором большой не нужный мне гараж).

Еще мне не нравится расположение камина - он больше как отопительный прибор, а посидеть возле него уютно не получится

Обычно приходится выбирать, или посмотреть телевизор (свет на который падал бы с правильной стороны), или вместо него в центре гостинной расположить камин. Т.к. ширина нормального телевизора позволяет расположить его только на достаточно широкой стене, выбор очевиден, - камин смешается в угол (т.к. рядом с телевизором размещать его как-то боязно). И никто не мешает поставить возле него пару кресел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Поймете зачем нужна такая кровля после того, как побываете на ней, к примеру, в звездную ночь, под стрекот сверчков с бокалом арманьяка в руках:)"

 

Приглашаете? Так я могу и без крыши :)

 

Все что я писала, это для Вас, а не против Вас, так что не надо так сильно спорить. Для Вас, чтобы вы задумались, действительно ли...

Или увидели, что есть варианты...

 

 

"Я не представляю, как разместить второй свет иначе, максимально отдалив лестницу от гостинной (я не люблю проходного двора). В данном случае свет проникает и в гостинную, но лестница не напрягает никого. И, что для меня немаловажно, она прямая."

 

Поверьте, Вы научитесь ходить по любой лестнице :)

Еще мне непонятно - судя по Вашим ответам вы уверены, что все хорошо и проект тщательно отобран. Тогда зачем вы создали тему?

 

Простите, пока не поняла как делать цитаты, поэтому Ваши слова в кавычках.

 

Повторюсь, чтобы пить коньяк и смотреть на звезды, совсем не обязательна такая крыша. Это может быть балкон, терасса на 1 этаже и просто место на участке, например с кострищем. А вот проблема уборки снега на такой крыше думаю есть. Захочется ли вам возится с этим какое-то количество раз ради коньяка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот проблема уборки снега на такой крыше думаю есть.

Как часто Вы видели уборку снега с крыш многоэтажек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы считаете, что пить коньяк по колени в снегу - это весело?

 

надо будет как нибудь попробовать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что я писала, это для Вас, а не против Вас, так что не надо так сильно спорить. Для Вас, чтобы вы задумались, действительно ли...

Или увидели, что есть варианты...

Еще мне непонятно - судя по Вашим ответам вы уверены, что все хорошо и проект тщательно отобран. Тогда зачем вы создали тему?

Тему создал потому как не нашел полностью устраиваюшего меня проекта, а также потому, что хорошо понимаю преимущества плюрализма мнений:)

В споре рождается истина.

Поверьте, Вы научитесь ходить по любой лестнице :)

Человек вообще такое существо, что привыкает ко всему. Только вот я не хочу иметь дом, в котором мне надо к чему-то привыкать. Лестница должна быть прямой и широкой, - априори.

Повторюсь, чтобы пить коньяк и смотреть на звезды, совсем не обязательна такая крыша. Это может быть балкон, терасса на 1 этаже и просто место на участке, например с кострищем.

На даче я так и делаю, - там соседей и не видно. А вот в плотной пригородной застройке, выйдя на террасу 2го этажа, взгляд упирается в опостылевшую архитектуру соседских домов:D

Крыша - другое дело.

А вот проблема уборки снега на такой крыше думаю есть. Захочется ли вам возится с этим какое-то количество раз ради коньяка?

Спросите людей, имеющих оную, - часто ли они убирают снег (будете очень удивлены:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...