Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу критики проекта и размещения дома на участке

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

А вы считаете, что пить коньяк по колени в снегу - это весело?

 

В стартовом сообщении ТС просит помощи в планировании дома и спрашивает об удорожании строительства из-за плоской кровли.

его выбор уже сформирован.

Что касается эксплуатируемой кровли, то это лишь вопрос цены. ТС посчитает затраты и сам сможет определить нужна ли ему такая Цацка.

Ваши рассуждения об архитектурном стиле модерн выглядят, как мнение бабушки из глубинки о парижских модницах. Впрочем, штамп о фломастерах Вам известен. Или фразу "о вкусах не спорят" Вы понимаете так, что лишь о Ваших вкусах не спорят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши рассуждения об архитектурном стиле модерн выглядят, как мнение бабушки из глубинки
Ваши нападки как минимум грубы. Я выражаю только свое мнение в помощь автору и его дело - читать и решать, поможет ли это ему чем-то.

 

И пост был более широкого смысла, чем цена вопроса плоской кровли.

А в рассуждения о цене я не пускалась, считаю, что это не всегда вопрос конструктива, а часто вопрос опытности застройщика и адекватной бригады.

 

И цену вопроса, к сожалению, каждый выяснит точно тогда, когда построит.

 

Я сейчас столкнулась с тем, что мне не хотят складывать сметы, особенно детальные. У меня создалось впечатление, что на этом рынке у исполнителя больше власти (Портер). Хотя должно быть наоборот, рынок высококонкурентный. Но, тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие еще есть детали по участку? Расположение по сторонам света? Где соседи? Куда вид открывается? Где участок расположен? Что вокруг? Нужно ведь дом в ландшафт вписывать и в окружение...

 

Смотри например вот так можно на 8 сотках вписать дом в ландшафт красиво. Идея не нова - еще в 1935 году сделал себе мужик:)

fallingwater-831x624.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие еще есть детали по участку? Расположение по сторонам света? Где соседи? Куда вид открывается? Где участок расположен? Что вокруг? Нужно ведь дом в ландшафт вписывать и в окружение...

Ориентация участка такая, как на плане, - север сверху.

По фасаду асфальтированная улица. С обеих сторон одноэтажные дома соседей с мансардами, окон в мою сторону нет.

С тыльной стороны сосны, лесопарковая зона, которая, возможно,через время, будет застроена.

По фасаду тихая улочка, вид на преимущественно одноэтажные дома.

Как такового, красивого вида нет, т.к. это давно обжитый район пригорода.

На моем участке много сосен, - постараюсь сохранить по-максимуму. План в масштабе 1:500 пока не делал.

Дом планирую разместить ближе к центру участка, т.к. возле входа будет навес на 2 авто. На заднем дворе будет беседка с печью для барбекю.

 

P.S. Сейчас смотрю www.contemporist.com, - глаза разбегаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вокруг все обжито, может спланируй так чтобы в центре было приватное пространство? Типа вот так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вокруг все обжито, может спланируй так чтобы в центре было приватное пространство?

Я думал над шведским вариантом П-образного дома, но 20 метров по фасаду разгуляться не дают:(

Понравился вот такой проект

www.contemporist.com/2015/04/04/sergey-makhno-designs-a-home-for-a-family-in-ukraine/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот может посмотри на Г а не на П?

Вот по житомирской трассе такое построили - на продаже был прошлым летом

bauenhaus.com.ua/gallery.php?idpro=28

 

Вот еще пример Г. Это вообще prefab от Livinghomes. Оч крутая контора в санта монике:)

LivingHomesCK5.jpeg

 

Вот у них есть RK4.1 Это вообще дом моей мечты - последняя работа Ray Kappe и его фирменный "контролируемый взрыв пространства". Дед был помешан на том чтобы солнечные лучи "правильно" через дом проходили в течение дня.

Змінено користувачем rostikk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 соток, имхо, крайне мало для такого проекта, его красоту особо-то и видно не будет

 

Прикольный проект, прикольные материалы, главное не накосячить с исполнением и что бы денег достроить хватило :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По статистике 90% людей не хотят жить в модерновых домах, даже в очень развитых странах. Я обожаю модернизм)

 

Вот если по-английски понимаешь, есть очень хороший документальный фильм Pioneers of West Coast Modernist Architecture

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 соток, имхо, крайне мало для такого проекта, его красоту особо-то и видно не будет

К сожалению, да, но участков свыше 10 соток в застроенном пригороде не найдешь, а о цене я вообще молчу. "За неимением гербовой, пишем на обычной" (с)

С другой стороны, фасад дома позволяет в аккурат вприсать его в 20 метров участка, а в глубину остается достаточно места и для террасы, и для беседки с печью.

Прикольный проект, прикольные материалы, главное не накосячить с исполнением и что бы денег достроить хватило :-)))

Строиться начну тогда, когда буду четко понимать, что бюджета уже хватает на коробку и коммуникации. В этом году провожу подготовительные работы.

По статистике 90% людей не хотят жить в модерновых домах, даже в очень развитых странах.

Стадный инстинкт, - очень сильная штука. Все хотят быть такими же, как все :)

Я обожаю модернизм)

Аналогично ;)

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, меня посетила назойливая мысль; а что, если возвести дом по монолитно-каркасной технологии? Все равно ведь фундамент и все перекрытия монолит, - добавить колонны (30х60 для устойчивости при косом изгибе и кручении) в проект и все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, меня посетила назойливая мысль; а что, если возвести дом по монолитно-каркасной технологии? Все равно ведь фундамент и все перекрытия монолит, - добавить колонны (30х60 для устойчивости при косом изгибе и кручении) в проект и все

нормальная мысль

просто надо что бы денег хватило :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная мысль

просто надо что бы денег хватило :-)

 

+100 и времени.

Я с таким подходом накрывала дом в середине ноября. Крышники уехалии на следующее утро зарядили ливни.

Зачем такие нервы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери прикидывали?

Проект красивый, но дорогой в эксплуатации будет (в соотношении к чему то более "приземленному" :) )

Имею некоторый опыт работы в службе эксплуатации - плоские кровли - это ОЧЕНЬ слабое звено. Ищите строителей не просто хороших, а лучших из лучших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери прикидывали?

Насколько я понимаю, большие теплопотери исключительно из-за второго света. Ну так чем-то надо жертвовать ради красоты.

И второй свет по площади у меня будет примерно на 30% меньше.

Проект красивый, но дорогой в эксплуатации будет (в соотношении к чему то более "приземленному" :) )

Только из-за плоской крыши? Других причин дорогой эксплуатации не вижу.

Имею некоторый опыт работы в службе эксплуатации - плоские кровли - это ОЧЕНЬ слабое звено. Ищите строителей не просто хороших, а лучших из лучших.

Да, на крыше экономить не буду, т.к. есть живые примеры экономии на такой кровле и через какое место эта экономия потом вылазила.

 

В данный момент, чем больше просматриваю различных вариантов современной архитектуры на известных буржуйских сайтах, тем больше нравится именно этот, - есть в нем какая-то неуловимая харизма :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большие теплопотери исключительно из-за второго света.

и из-за большой общей площади проёмов в капитальных стенах, лестница в стекле, окошки в пол. Красиво, но какие пакеты не ставь, а кап.стена таки лучше тепло держит.

Только из-за плоской крыши? Других причин дорогой эксплуатации не вижу.

крыша - это больше статья текущих ремонтов, а постоянные - отопление таки. Задайтесь целью и тщательно посчитайте теплопотери, хотя бы чтобы понимать на что идёте. Моющие редства для окон еще и средства на добирание до объектов мойки ;)

 

П.С. Спальная на первом этаже со входом перед главным входом в дом категорически нарушает правила зональности по принципу "гостевое/личное пространство". Спальную на место гаража? Ну тут только вам известны приоритеты - что нужнее. Вы еще писали что подвал и лестница в него там где то будут.

Как вариант (если кол-во спален не твердо установлено) - на первом этаже вместо спальни - рабочий кабинет-библиотека - он возле входа - идеально по зонированию и расположению.

 

П.П.С. Относительно расположения камина, соглашусь с Тюней - роль камина сведена к отопительному прибору. Может лучше совсем от него отказаться? Там этот угол чем то заполнится другим - статуей Венеры :) или фикусом :)))

Змінено користувачем _zedd_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...