Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку бани.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Потолок-100мм изнутри и 200мм снаружи потолка.

Потолок утеплен хорошо, действительно как для себя. Ну а стены конечно с большим запасом теплосбережения. Как говаривал один мой заказчик, не экономьте мои деньги ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок утеплен хорошо, действительно как для себя. Ну а стены конечно с большим запасом теплосбережения. Как говаривал один мой заказчик, не экономьте мои деньги ;)

Они(Стены) ещё снаружи будут утеплены 150мм пенопласта.

Всё здание будет утепляться и баня в том числе.

Вопрос по Акве, если позволите.

Нацелился на Спринт. Скажу честно -из-за цены. Хоть на себе и не экономят, но 500долл всё таки при этом курсе больновато. Особенно если это не скажется на качестве пара.

Но постоянно меня грызут сомнения, стоит ли экономить или взять нержавейку?

Режим работы бани будет 1 раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли экономить или взять нержавейку?

Как раз на печи не стоит экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на печи не стоит экономить.

Та это понятно.

Я имею ввиду в первую очередь качество пара.

А то сэкономишь 500 долл (хотя в бюджете всей бани это не большие деньги) и не получишь радости.

Я не люблю экономить, но и не люблю переплачивать за не нужное.

Если печь из черного металла выдаёт то же что и из нержавейки -смысл платить больше?

 

По обшивке.

Чёто захотелось парилку обшить блокхаусом из липы.

Нравится мне внешне блокхаус.

Горбыль как-то выглядит утилитарно, а вагонка слишком "выставочно и гламурно". А блокхаус -самое оно. На мой вкус.

Sauna_4.1.jpg.f153298a5aa6b87e7c6bc18555ce0776.jpg

blok-haus-olha-sauna-1.jpg.f191b6dfac32a4bfae4d5ccd12795e10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если печь из черного металла выдаёт то же что и из нержавейки -смысл платить больше?

Ну да, выдает она такие же режимы, что и печура с нержи. Разница лишь в в металле, чернуха и нержа и решать Вам.

 

Нравится мне внешне блокхаус.

Ну здесь на вкус и цвет как говорится. Но и по эксплуатации не все так просто будет с блокхаусом. На фото выложенных Вами, первая не понятно, но вторая точно сауна, где влажность во время парения максимум 15%. Что в свою очередь не как особо не сказывается на расширениях дерева. А вот в банных режимах при влажности 60% и выше, этот самый блокхаус начнет играть как баян, расширяясь и при парениях и сужаясь при высыхании. Вагонка в таких режимах ведет себя нормально, тк ее крепеж выдерживает ее толщину и явно держит ее в рамках приличия. Хотя проскакивают темы "вздулась вагонка", когда после парения вагонка обвисает. Так и с блокхаусом может быть, когда его начнет раздавать и крутить. Не факт, что монтаж будет надежным и его просто не вырвет с потая. Я когда монтировал выхлоп "буратино" у себя в бане, а она просто зашита 50 кой необрезной, так вот открутить ее я не мог, тк саморезы углубились в массив очень сильно и только лом и приличное усилие помогли в демонтаже. Это я о том что шляпки саморезов просто от игры влаги и тепла постепенно углублялись, тк доска толстая и игра лишь на саморезах происходит. Вот так будет с блокхаусом и не факт что те самые шляпки саморезов не вылезут с другой стороны со временем.

Горбыль как раз в этом плане более надежный, да и смотрится он в натуре гораздо лучше чем на моих фото, тк моя мыльница приказывает долго жить но все еще живет, а новый хороший фотик купить давит жаба;) Да и запах в парилке с липового горбыля, забыть трудно, уж очень он приятный, который не выдаст не вагонка не блокхаус. Ну и еще один не маловажный момент и я бы сказал очень весомый, это внешний вид парилки после нескольких парений, когда на белом(а липовая вагонка и блокхаус белые) будут не стераемые капли от веников. Что в свою очередь скрывает липовый горбыль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, выдает она такие же режимы, что и печура с нержи. Разница лишь в в металле, чернуха и нержа и решать Вам.

 

 

Ну здесь на вкус и цвет как говорится. Но и по эксплуатации не все так просто будет с блокхаусом. На фото выложенных Вами, первая не понятно, но вторая точно сауна, где влажность во время парения максимум 15%. Что в свою очередь не как особо не сказывается на расширениях дерева. А вот в банных режимах при влажности 60% и выше, этот самый блокхаус начнет играть как баян, расширяясь и при парениях и сужаясь при высыхании. Вагонка в таких режимах ведет себя нормально, тк ее крепеж выдерживает ее толщину и явно держит ее в рамках приличия. Хотя проскакивают темы "вздулась вагонка", когда после парения вагонка обвисает. Так и с блокхаусом может быть, когда его начнет раздавать и крутить. Не факт, что монтаж будет надежным и его просто не вырвет с потая. Я когда монтировал выхлоп "буратино" у себя в бане, а она просто зашита 50 кой необрезной, так вот открутить ее я не мог, тк саморезы углубились в массив очень сильно и только лом и приличное усилие помогли в демонтаже. Это я о том что шляпки саморезов просто от игры влаги и тепла постепенно углублялись, тк доска толстая и игра лишь на саморезах происходит. Вот так будет с блокхаусом и не факт что те самые шляпки саморезов не вылезут с другой стороны со временем.

Горбыль как раз в этом плане более надежный, да и смотрится он в натуре гораздо лучше чем на моих фото, тк моя мыльница приказывает долго жить но все еще живет, а новый хороший фотик купить давит жаба;) Да и запах в парилке с липового горбыля, забыть трудно, уж очень он приятный, который не выдаст не вагонка не блокхаус. Ну и еще один не маловажный момент и я бы сказал очень весомый, это внешний вид парилки после нескольких парений, когда на белом(а липовая вагонка и блокхаус белые) будут не стераемые капли от веников. Что в свою очередь скрывает липовый горбыль.

Спасибо за столь развёрнутый и познавательный опус.:beer:

Получается, что горбыль "наше всё"?

Меня всё в нём устраивает. Причём вид не обработанного дерева нравится.

Но жена.................

У неё другое восприятие прекрасного. Должно быть ровненько и красивенько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развёрнутый и познавательный опус.

Получается, что горбыль "наше всё"?

Да пожалуйста;)

Да, горбыль рулит :beer:

 

Добавлено через 5 минут

Но жена.................

У неё другое восприятие прекрасного.

:lol:Ну Ваша жена не исключение ;) Женщины как правило при монтаже горбыля ходят и смотрят с таким страхом в глазах на все происходящее. Но потом при парении и лекции о горбыле, когда она лежит на полоке, переворачивают ее мировоззрение в другую сторону. Проверено на практике:beer:

 

Добавлено через 15 минут

У заказчика супруга занималась побором кафеля для бани, ей дали кусок горбыля. Так она подбирала его по тыльной стороне, те той где доска. Она была немного шокирована, когда ее супруг сказал, что лицевая сторона будет другая, та страшненькая и шершавая. Но в итоге все вышло нормуль,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалуйста;)

Да, горбыль рулит :beer:

 

Добавлено через 5 минут

 

:lol:Ну Ваша жена не исключение ;) Женщины как правило при монтаже горбыля ходят и смотрят с таким страхом в глазах на все происходящее. Но потом при парении и лекции о горбыле, когда она лежит на полоке, переворачивают ее мировоззрение в другую сторону. Проверено на практике:beer:

 

Добавлено через 15 минут

У заказчика супруга занималась побором кафеля для бани, ей дали кусок горбыля. Так она подбирала его по тыльной стороне, те той где доска. Она была немного шокирована, когда ее супруг сказал, что лицевая сторона будет другая, та страшненькая и шершавая. Но в итоге все вышло нормуль,

Договорились с женой. Ей тоже нравится. Особо мой спич о неимоверном аромате произвёл впечатление.

Выбрали понравившийся с остатками лыка. Около 250грн./кв.м. будет наверное стоить.

Не в этом вопрос, а в креплении.

Вентзазор между обшивкой и фольгой планировал организовать брусом 20Х40мм. для вагонки оно вроде как и хватит.

Теперь под горбыль подумываю о 30Х100мм (просто есть такой в наличии).

Но и не в этом даже вопрос. А в креплении горбыля к брусу обрешётки. В вагонке или блокхаусе все понятно и крепление получается скрытым. А тут? Тупо в тело горбыля? Не гламурно.:( Саморезы будут видны.:(

И как быть? Как его красиво закрепить?

Щели конопатить?

про накладные планки для скрытия саморезов -понятно.

gorbyl_lipa_s_lykom_suhoy.jpg.e372b8e2c86eb1a4f922d7e02d9a9089.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где будете брать горбыль, Вам объяснят как его крепить.

 

Добавлено через 55 минут

Парилка обшиваемая горбылем, изначально определяется, как она будет выглядеть в чистовом варианте. Поперечное или продольное расположение горбыля, что бы зрительно увеличить ширину или длину. Потом делается каркас, в него укладывается утеплитель, кабеля, короба. Затягивается фольгой и зачеканиеватся контррейкой. Потом подкладка, доска и на нее уже горбыль. Каждый прогоняется через фуганок, для как можно плотного прилягания. Иначе потом будут щели и щели не малые. Их потом после усушки конопатят. Еще стоит понимать что вес покладухи и самого грбыля будет не малым, для этого каркас делают жестким и с расчетом на этот вес. При монтаже горбыля так же стоит понимать процесс, что бы саморезом не проткнуть фольгу, которая является гидробарьером для пара. Вот как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где будете брать горбыль, Вам объяснят как его крепить.

 

Добавлено через 55 минут

Парилка обшиваемая горбылем, изначально определяется, как она будет выглядеть в чистовом варианте. Поперечное или продольное расположение горбыля, что бы зрительно увеличить ширину или длину. Потом делается каркас, в него укладывается утеплитель, кабеля, короба. Затягивается фольгой и зачеканиеватся контррейкой. Потом подкладка, доска и на нее уже горбыль. Каждый прогоняется через фуганок, для как можно плотного прилягания. Иначе потом будут щели и щели не малые. Их потом после усушки конопатят. Еще стоит понимать что вес покладухи и самого грбыля будет не малым, для этого каркас делают жестким и с расчетом на этот вес. При монтаже горбыля так же стоит понимать процесс, что бы саморезом не проткнуть фольгу, которая является гидробарьером для пара. Вот как то так.

Каркас хороший. Брус 50Х100. Отлично закреплён. Проверено.

Мне нравится горбыль в виде полубревна (на вид как блокхаус)

Нравится расположение как в срубе (горизонтально).

Места хватает. Можно немного "ужаться" без последствий для удобства пользования.

Вот только вопрос во влаге, которая может плохо стекать с горизонтальных поверхностей горбыля.

Вертикально расположенный тоже ничего выглядит, но как-то не особо естесственно.

Вот с "конопатить" - как-то не радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с "конопатить" - как-то не радует.

В данном случае значение "конопатить" условное. Тк все что находится за фольгой находится в зоне паросмеси. Те речь идет больше о эстетическом виде, чем о функционале пароудержания.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот только вопрос во влаге, которая может плохо стекать с горизонтальных поверхностей горбыля.

Пар вначале напитывает горбыль, а потом при прогреве парилки начинает его сушить. Остальное делает вентиляция. А паром кстати сушат лес в сушилках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не столько про пар, сколько переживаю за то что прямая влага в виде воды при обливании (люблю такое при парении) будет задерживаться на горизонтальных швах.

Хотя может это я просто "гоню" и больше от перестраховываюсь.

Сохнет-то баня быстро, при том что режим работы бани 1 раз в неделю 3-5 часов и что помещение постоянно отапливается и есть хорошая вентиляция и ТП.

Короче решено. Горбыль горизонтально. Нарежут и отфугуют нормально. Есть такой знакомец и у него буду покупать. Выберу что понравится. Соберём в цеху, пронумеруем доски и будет мне счастье.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переживаю за то что прямая влага в виде воды при обливании

С Аквой не нужно обливать стены, влажности будет хватать так. Печь не конвекционная и осаживать парилку не придется.

 

Добавлено через 24 минуты

Да, еще момент. Если надумаете углы канатом заделывать, то канат уже пора прикупить и вывесить на улице что бы выветривался. Потом можно замочить, постирать в стиралке и высушить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если применить такой вариант укладки горбыля?

Мне он тоже нравится.

Понятно, что это фасадный вариант, но всё же.

1596288495_2.jpg.740f7b651384754760d64a70d61a7db6.jpg

1646585913_.jpg.3d1612ad8071d5050aca97e4e4b2087c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если применить такой вариант укладки горбыля?

Посмотрите и пощупайте его в реале, а то о вкусе ананаса понять с прочтенного сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите и пощупайте его в реале, а то о вкусе ананаса понять с прочтенного сложно.

В реале, конечно, пощупаю.

Думаю, что можно заказать примерно 20-30мм толщины.

А "фасадный" вариант укладки с нахлёстом позволит скрыть места крепления и всё будет красиво.

Это я пока только размышляю.

Вариант укладки как в Вашей теме мне не нравится определённо. Ссори если обидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что можно заказать примерно 20-30мм толщины.

Ну вообще то если понимаете, то лицевая сторона горбыля, это не лицевая сторона блокхауса. Она природно не ровная, да и в бане не должно быть идеально ровных прямых, плохой тон так сказать. Горбыль имеет толщину от 1см до 15см. Наврят Вам будут перебирать 20-40кубов для Ваших 15квадратов. А если переберут то покупать Вы его не захотите, ценник у него будет оооочень хорошим.

Да и щели образовавшиеся от нахлеста будут тоже оооочень не маленькие, вообщем вид будет удручающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то если понимаете, то лицевая сторона горбыля, это не лицевая сторона блокхауса. Она природно не ровная, да и в бане не должно быть идеально ровных прямых, плохой тон так сказать. Горбыль имеет толщину от 1см до 15см. Наврят Вам будут перебирать 20-40кубов для Ваших 15квадратов. А если переберут то покупать Вы его не захотите, ценник у него будет оооочень хорошим.

Да и щели образовавшиеся от нахлеста будут тоже оооочень не маленькие, вообщем вид будет удручающий.

тогда нет вариантов

горизонтально уложенный горбыль с лыком:beer:

Мне это вариант больше всего нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет возможности сделать окно для залпового проветривания.

Выходят к соседям с обеих сторон, что не есть гуд. (Здание на меже)

Чем можно заменить?

Может в потолке сделать дополнительный отвод на холодный чердак около 200мм трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4
Нет возможности сделать окно для залпового проветривания.

Выходят к соседям с обеих сторон, что не есть гуд. (Здание на меже)

Чем можно заменить?

Окном, не для посмотреть, свет через окно это как дополнительная шаровая опция. В данном случае оно служит для впускания холодного воздуха в парилку, а выход пара через буратину, те канал под потолком. На окно можно поставить деревянные или железные жалюзи, что бы проходил воздух. Окно как правило открывается во внутрь бани, тк тянутся и толкать его через пирог стен и проем очень не легко и не удобно. Потолок не стоит дырявить, он должен надежно держать пар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что стоит уточнить момент. Если окно расположено над полоком, а это около 800мм над полом, то оно будет во время процедур находиться в паровом пироге. Это я к тому, что его нужно будет делать деревянным, тк пластик не выдержит температур и его может повести. А расположения окна под полоком в 100мм от пола, окно можно делать пластиковым, там не будет высоких температур. Некоторые товарищи делают пластиковые окна над полоком, нишу потом закрывают шторой, но как оно там себя ведет известно только им.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что стоит уточнить момент. Если окно расположено над полоком, а это около 800мм над полом, то оно будет во время процедур находиться в паровом пироге. Это я к тому, что его нужно будет делать деревянным, тк пластик не выдержит температур и его может повести. А расположения окна под полоком в 100мм от пола, окно можно делать пластиковым, там не будет высоких температур. Некоторые товарищи делают пластиковые окна над полоком, нишу потом закрывают шторой, но как оно там себя ведет известно только им.:beer:
Спасибо. Только час назад купил окно из пластика 50х50см.

Вчера на "русбанях" вычитал что в бане пластиковое окно вполне нормально живёт. В саунах - не живёт совсем.

А где его "правильнее" поставить?

Под полоком? Или над полоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где его "правильнее" поставить?

Под полоком? Или над полоком?

Решайте сами, как Вам удобнее и больше нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решайте сами, как Вам удобнее и больше нравится.

мне нравится внизу под полоком.

оно над полоком будет выглядеть чужеродным телом. даже самое красивое и деревянное. на мой вкус.

но если "правильно" над полоком- пожертвуем эстетикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравится внизу под полоком.

Мне тоже под полоком нравится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...