Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто может сделать правильное гнездо аиста?

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Господа!

Кто сможет помочь в таком щекотливом вопросе...

Уже вот апрель, время гнездования аистов.

Гнездо, собственно есть уже, вернее есть колесо телеги 70 см с корзиной на нём, установленные на деревянном столбе 10-12 м.

Но вот оно, собственно, было ещё в прошлом году, но птицы не поселились.

Кто знает и, главное, может сделать правильный апгрейд для данного сооружения?

До воды 100 метров, район посёлка Кировское.

Место тихое, рядом лес, заливные луга.

Белые тряпочки привязывали, солому клали-сдуло её.

Что нужно ещё для данного сложного вопроса? Известь вместо тряпки?

Возьмётся кто-нить?

Варианты - типа "забеременить хозяйку" - не предлагать.

Оплата - по факту получения результата.

Вопрос срочный, как понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!

На западной Украине видел как аисты прямо на фронтоне крыши сами себе соорудили гнездо...

Тут исполнителю придётся выучить все о жизни и повадках аистов....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рядом гнезда аистов есть? Возле меня в партизанском, через две улицы на столбе гнездо аиста, так сосед рассказывал что сначала прилетел один аист, но через несколько дней прилетел другой и после драки выгнал первого... Тоже задумался соорудить гнездо, правда в этом году уже не успеваю, есть только железный каркас по форме колёса от телеги. Но тема интересная, послушаю что посоветуют, и думаю за лето подготовлю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня попытка ..www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119649&highlight=%E0%E8%F1%F2+%EA%F0%FB%F8%E5Не вышло,наверно местность не подходит.В Кировском больше шансов.Попробуй посадить пластикового аиста,может и привлечёш внимание пролетающих холостяков,а когда они поймут подвох и скинут ,,конкурента,, может и остануться

Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно Вам надо?

Обгаженный двор и цокот?

Просто пообщайтесь с "счастливыми" сожителями аистов.

 

П.С.У тёщи жили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто пообщайтесь с "счастливыми" сожителями аистов.
На нашей улице живут. Я их птеродактилями называю.

Под столбом, на котором у них гнездо, постоянно куча мусора, костей и какой-то дохлятины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашей улице живут. Я их птеродактилями называю.

Под столбом, на котором у них гнездо, постоянно куча мусора, костей и какой-то дохлятины.

 

Если во дворе поселились, так пока у них птенцы в гнезде нападают на людей отгоняя их от гнезда. Бонус - дохлятина вокруг гнезда, и выловленные ящерицы-жабы не участке. Хотя змей тоже ловят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно Вам надо?

Обгаженный двор и цокот?

Просто пообщайтесь с "счастливыми" сожителями аистов.

 

П.С.У тёщи жили.

Да дело в том, что место установки столба не на самом участке, а рядом. Поэтому не думаю, что будет беспокойно от них, а фолклёру на даче добавит.

Всем за советы и приметы спасибо, но есть ли тот, кто возьмётся за дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно Вам надо?

Обгаженный двор и цокот?

Просто пообщайтесь с "счастливыми" сожителями аистов.

Какие страсти. Моя бабушка также к ним относилась. Жила в глухом селе на Волыни, там у них аистов немеряно было - кругом болота с жабами. Одна семья прожила на соломенной кровле бабушкиного сарая все те 10-12 лет, которые я на каникулах провёл у неё. Непосредственно возле гнезда было много белого помёта, костей/черепов/больших бедренных костей не помню. Звуки, которые издавали аисты, лично мне очень нравились. Сейчас на лугу в 150-200м от моего участка тусуются летом пара аистов. С удовольствием поселил бы их в гнезде на участке подальше от дома (размер участка позволяет.) Не представляю где взять и как установить 10-12м деревянный брус для этих целей...Тяжёлую технику привлекать конечно не буду, но обязательно ещё изучу этот вопрос.

П.С.: сосед в конце участка (между нашими домами 100м) регулярно 2-3 раза за сезон стреляет по надоедливым стаям птиц из ружья. Они облюбовали его кровлю и сосновый сад почти на гектаре территории для своих шумных тусовок. Я, ночуя летом на чердаке, по утрам нередко просыпался от топота птиц по черепице. Реально казалось, что лошади на кровлю залезли. Даже не представляю какой шум при этом устроили бы припарковавшиеся аисты. Но что им делать на моей кровле, когда рядом луг с озерцом и вкусными лягушками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем Вам аисты?

А зачем некоторые застройщики выбирают участки вблизи водоёмов, лесов, подальше от заводов и городского шума? Единение с природой в каком-то роде - аля натюрель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как зачем???

По моему, очень красивые соседи! Наблюдать за ними - одно удовольствие!

Правда, что на птеродактилей похожи! Тарахтят клювами, выгибаются....

У нас во дворе живут, на выходных сделаю фотку, хвастанусь!

В конце огорода, прям возле забора стоит столб, на нашей территории. В прошлом году, был ураган, и гнездо сдуло... Жена сделала дырку в голове и мне и тестю.. По итогу: сварили металлическую конструкцию, с конусом внизу, для надевания на столб. К металлической конструкции приделали деревянный круг с забитыми гвоздями по периметру. Сделали основу гнезда из веток(наплели), вызвали вышку, установили и... к радости детей имеем пару птеродактелей уже и в этом году!

На забор прибил капельник, и он практически идеален! В смысле, почти чист. Дохлятины не наблюдается, а наблюдается оч гламурная картина отношения двух красивых птиц...:flag1:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам на толоку, в Новоселовке, часто прилетают аисты охотиться на лягушек. Прикольно за ними наблюдать. Решил и я сделать гнездо для аистов. Тесть откуда-то приволок арматуру, связанную в круг диаметром около 1,2 м, причем, не плоско, а как часть сферы.

Я эту конструкцию усилил, проварил все стыки, добавил еще арматуру для жесткости. Потом вплел ветки и закрепил по всей площади плотно связанный камыш. Получилось гнездо "под ключ".

Водрузили его на столб рядом с участком, на Комсомольской. Надеемся, что если не поселятся в этом году, то, хоть, заметят "квартиру" когда будут прилетать за лягушками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем участникам данного "форума" - спасибо!

Но, смелых нет... я вижу.

Как вариант могу предложить: находите незанятое на сегодняшний день гнездо аиста и переносите к себе на столб с колесом. Аисты любят уже готовые "обжитые гнезда", которые потом сами чуть достраивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Всем привет!

Тема, конечно подъиздохла, оч прошу прощения, но чтоб не плодить новых и не бла бла нах нужны, решил поделиться и напомнить что бы потом не пороть горячки!!!

Ко мне на столб рядом стоящий (на даче) года 3-4 прилетает стерх. Все как то "втыкал" и прохлопывал с этим моментом. Сейчас вспомнил, все уже изготавливаю!!! Есть трудности проходит сельская линия на столбе. Но я опущу ее на пару метров (благо высота позволяет. Ниже крепления гнезда из профнастила и или листовой оцинковки сделаю юбку (возможно 2) что бы часть столба от линии до гнезда оставалась всегда сухой. Юбку конусом вверх от столба лупану на акрил. С размерами уже начитался. Поддон дерево, коло (круг) прут 6-ка сварной в виде сферической корзины. Приманю или нет даже не задумываюсь. Куда они денуться!!! У меня ж не байда а Еврогнездо! Наблюдать и слышать их просто кайф!!! Да серут белым пометом, костей, черепов не наблюдал (у нас наверное лягушки поменьше и помягше :) ) Но трава и цветы под тем столбом просто супер! Я тазик поставлю и жена на участке сумеет правильно распорядится :) У нее цветов.....капец. От соседства с птеродактилями только позитив! Поставил бы гнездо на крыше дома своего... Но есть печальный опыт ласточек.... У меня 2 кошки и кот. Домашние любимцы, но на улице "останавливают" все живое... включая людей,собак, лисиц, ужиков. Другой раз даже боюсь за них. Дома же порядок, мордяхами в мордяху, трещим, присыпаем. Соседи даже не верят что черти ласковые.

Вообщем с завтра начинаю "клепать" что будет получатся постараюсь показывать. Ну и надеюсь на "помощь зала".

Всем у ДАЧИ.

П.С.

Как вариант могу предложить: находите незанятое на сегодняшний день гнездо аиста и переносите к себе на столб с колесом. Аисты любят уже готовые "обжитые гнезда", которые потом сами чуть достраивают.

 

Дак тады не добавится еще гнездо, а если не заселится ваще печалька

П.С.С.

Посмотрел фотки romandet, ну класс!!! Да и увидел хорошую мысль. Участок "воздушки" в районе столба можно выполнить кабелем!!! Но юбки для сухости столба отменять не стоит. Пусть на диэлектрике живут!

Змінено користувачем gtk66
дополнить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...