Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поднять пол на 4 см под ламинат ?

andrew_1985

Рекомендовані повідомлення

Имеется комната 16кв.м. Пол - ровная стяжка (только залили), планируется ламинат, но есть одно но. Уровень пола нужно поднять на 4см. + ламинат (чтобы выйти в уровень пола коридора). Посоветовали использовать пенополистирол экструдированный.

Ув. форумчане что скажете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется комната 16кв.м. Пол - ровная стяжка (только залили), планируется ламинат, но есть одно но. Уровень пола нужно поднять на 4см. + ламинат (чтобы выйти в уровень пола коридора). Посоветовали использовать пенополистирол экструдированный.

Ув. форумчане что скажете по этому поводу?

 

Что-то я не поняла. Вы хотите еще доливать стяжку или может просто что-то настелить на пол по типу фанеры?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка уже сделана, но высоту пола еще нужно поднять на 4 см без учета ламината. Интересует вариант использования пенополистирольных плит толщиной 4 см. Или это глупая затея ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно глупая.Вы что перед заливкой не заметили перепада в 4 см?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад в 4 см убрали заливкой стяжки (сейчасс пол ровный по уровню). Осталось еще 4 см пола поднять до уровня пола в коридоре. Посоветовали поднять пол с помощью пенополистирольных плит. А теперь думаю не плохая ли это идея и какая может быть альтернатива кроме заливки стяжки еще на 4 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад в 4 см убрали заливкой стяжки (сейчасс пол ровный по уровню). Осталось еще 4 см пола поднять до уровня пола в коридоре. Посоветовали поднять пол с помощью пенополистирольных плит. А теперь думаю не плохая ли это идея и какая может быть альтернатива кроме заливки стяжки еще на 4 см.

 

А почему сразу не заливали в уровень с коридором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали знакомые использовать пенополистирол, сказали что так будет нормально. Они такой метод использовали у себя. Результат видел, все отлично и ничего нигде не продавливается уже 2 года. А погуглив такой вариант укладки, закрались сомнения. Вот и прошу совета у умных людей, ибо я в строительстве мягко говоря не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок дешевле и правильнее сразу сделать идеальную стяжку.Но,"маемо що маемо",можете долить ещё 4 см,можете и с ЭППСом поигратся,но я бы рекомендовал не класть ламинат сразу на ЭППС,а поставить прослойку из ОСБ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок дешевле и правильнее сразу сделать идеальную стяжку.Но,"маемо що маемо",можете долить ещё 4 см,можете и с ЭППСом поигратся,но я бы рекомендовал не класть ламинат сразу на ЭППС,а поставить прослойку из ОСБ.

 

Если делать прослойку из ОСБ, то :

1) Резать ОСБ на небольшие куски или стелить целыми листами?

2) ОСБ стелить в 2 слоя сшивая шурупами ?

3) ОСБ клеить к пенопласту?

4) Фанеру использовать не лучше чем ОСБ?

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад в 4 см убрали заливкой стяжки (сейчасс пол ровный по уровню). Осталось еще 4 см пола поднять до уровня пола в коридоре. Посоветовали поднять пол с помощью пенополистирольных плит. А теперь думаю не плохая ли это идея и какая может быть альтернатива кроме заливки стяжки еще на 4 см.

 

Пенополистиролом - совсем плохая ... используйте ОСБ .... подберите толщину , не забудьте что положите подложку под ламинант + толщина самого ламинанта ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистиролом - совсем плохая ... используйте ОСБ .... подберите толщину , не забудьте что положите подложку под ламинант + толщина самого ламинанта ...

 

Вы имеете ввиду только ОСБ ? Можно ли использовать 2 плиты ОСБ по 2см? И каким образом их укладывать на бетонный пол? Клеить к бетону и сшивать саморезами плиты между собой и полом ? ОСБ резать на небольшие плиты или укладывать целыми листами?

 

Извиняюсь за кучу вопросов, так как в интернете много различных способов и не понятно какой действительно верный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали знакомые использовать пенополистирол, сказали что так будет нормально.

Якби його під стяжку положити, то точно нормально було б.

Можна використати ОСБ у 2 слоя із змішенням стиків і дотриманням зазорів - 3 мм. Плити скручувати між собою, а до стяжки можна не кріпити.

Чомусь мені не подобається така (40мм) товщина ОСБ...Можливо краще -15 мм ОСБ + 25 мм підложки "тихий ход Изоплат" . Імхо: так буде тепліше тихіше і екологічніше.

Найдешевший варіант - долити стяжку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, нужно было в новострое поднять пол на 4 см.

Устелил всю квартиру ЭПС, сверху ламинат. 75м2. уже 1,5 года стоит.

Брал самый плотный ЭПС, желтого цвета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичнее скорее всего уже не получится. Стяжку доливать наверно нет возможности.

Мой вариант - эппс 20 мм. + тихий ход 10 мм. + ламинат 10 мм.

По миллиметрам поиграться надо будет, конечно.

Все через пленку. Будет экологичнее хотя-бы немного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экологичнее, то тогда лучше фанерой (OSB) добирать не достающие см. В принципе комната не большая, можно вложить в нее немного денег на это.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу создавать тему, аналогичная проблема, только уровень надо поднять на 1,5 - 2 см (точно уровень еще не меряли, высчитал по порогу и по рельсам раздвижной системы). Проблема по сути только в перепаде между плановым уровнем пола (ламинат) и порогом выхода на террасу. Вход в комнату через ступеньки (еще не доделаны) так что там пофиг уровень. И что делать с уровнем пола? Стелить фанеру? Самовыравнивающую смесь (дорогую)? Стелить на 5мм подложку, а на порог забить (переступать)? Стяжку сделать поверху стяжки я так понимаю совсем будет неправильно (да и никто не возмется)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу создавать тему, аналогичная проблема, только уровень надо поднять на 1,5 - 2 см (точно уровень еще не меряли, высчитал по порогу и по рельсам раздвижной системы). Проблема по сути только в перепаде между плановым уровнем пола (ламинат) и порогом выхода на террасу. Вход в комнату через ступеньки (еще не доделаны) так что там пофиг уровень. И что делать с уровнем пола? Стелить фанеру? Самовыравнивающую смесь (дорогую)? Стелить на 5мм подложку, а на порог забить (переступать)? Стяжку сделать поверху стяжки я так понимаю совсем будет неправильно (да и никто не возмется)?

Я бы стелил фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку сделать поверху стяжки я так понимаю совсем будет неправильно (да и никто не возмется)?

 

В принципе любой вариант подходит.И стяжка в том числе,посмотрите видео в моей подписи о стяжках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл сказать, стяжка неровная, есть бугры (видимо от маяков и от фундамента под камин). то есть в любом случае надо как-то ровнять. Пробовали срезать бугры каменным кругом, пыли много толку мало. Стяжку меньше 4 см никто не берется делать. Сразу в отказ. Саморавнялку боюсь что напортачат. Что делать?

 

Мастерок, верю что вы бы справились, но наверное у вас много объектов поинтереснее чем мои 25 кв.м.? Почитал технологию "тонких" стяжек в вашей ветке, но местные "проффисионалы" навряд ли поймут даже 10% этой информации.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы стелил фанеру.

 

основание неровное, вряд ли фанера ляжет идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так купите им готовую тонкослойную стяжку. Например силтек F35

С ней они наверняка справятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что никто не предложил использовать пробковую подложку под ламинат. Есть подложка 2 -4 мм и 5 мм толщиной для помещений с высокими требованиями к шумоизоляции. Пенополистирол, конечно дешевле чем пробка, но и риск проседания его в отдельных местах со временем выше. Под пробку можно как основание положить ДСП, ОСБ, если не боитесь концентраций формальдегида в них
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что никто не предложил использовать пробковую подложку под ламинат. Есть подложка 2 -4 мм и 5 мм толщиной для помещений с высокими требованиями к шумоизоляции. Пенополистирол, конечно дешевле чем пробка, но и риск проседания его в отдельных местах со временем выше. Под пробку можно как основание положить ДСП, ОСБ, если не боитесь концентраций формальдегида в них

 

дороговастенько, да и 5мм проложка - многие не советуют, больше вероятность проседания, напоминаю пол далек от идеала, надо как-то чем-то ровнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, но я все же рискнул использовать пенополистерол толщиной в 3 см. Фото с уложеным ламинатом к сожалению нет. 5 дней пока полет нормальный. Ничего не прогибается, ламинат не играет. Как будет дальше - время покажет.

1.jpg.e63cbb5ee4b3c9e4e9dbfe8fb2266c4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...