Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

из чего строить баню?

esav

Рекомендовані повідомлення

Вторую зиму простаивает фундамент (плита) под планируемую баню. Заложены трубы, подведена электрика , врыты кольца.

 

 

Изначально планировал кирпич т.к. дом с кирпича и есть опыт. В последние время стал задумываться нужно ли переплачивать и ставить тяжелую баню?

 

В форумах советуют делать каркасник. Якобы если будет использоваться зимой и постоянного отопления не будет- однозначно каркас.

 

Так же советуют строить из газосиликатных блоков, якобы стены прочные, надежные и можно не утеплять, обшил изнутри вагонкой и парься!

 

 

Если русская баня то пишут, что стены из кирпича, камня или газосиликата однозначно плохо. Баня из бруса самое то, но брус должен быть с хорошей геометрией, тогда не потребуется внутренняя отделка стен.

 

Другие варианты стен не рассматривал. по определенным причинам.

 

Хотелось бы услышать мнение тех, у кого есть аналогичные постройки и введены в эксплуатацию. Парную планирую где то 2.2*2м, топка-каменка (стальная) уже приобретена. Будет режим русской парной. Один этаж. Предбанник и комната отдыха.

 

 

Так же важна экономическая часть.

 

Согласен с одним форумчанином, что Баню нужно строить без надрыва, морального и материального, тогда и пар будет легким! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте из оцилиндрованного бревна и парьтесь :)

Баню особо можно не герметизировать. Ну будут трещины - и что? Все равно будете топить, когда паритесь.

А парилку и так придется делать термосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда и пар будет легким!

Пар будет легким от правильной печи.

 

топка-каменка (стальная) уже приобретена.

Можно поподробнее, что за топка-каменка?

 

По поводу из чего строить баню, из чего душа желает. Калькулятор Вам в руки и считайте, что будет Вам выгоднее и душе приятно ну и кошелек позволит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар будет легким от правильной печи.

 

 

Можно поподробнее, что за топка-каменка?

 

По поводу из чего строить баню, из чего душа желает. Калькулятор Вам в руки и считайте, что будет Вам выгоднее и душе приятно ну и кошелек позволит.

 

 

да, но я первый раз строю баню ... а знание приходит с опытом . зачем наступать на грабли если уже кто то прошел этот этап и может дать форумский совет?

 

печку взял такую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, щас , взяли и рассказали всё. Строители сидят без работы, потому-как все взяли моду сами строить. А печка модная, тока хорошо-бы , чтоб был еще встроенный холодильник и телевизор.

Я за баню из сруба, но есть нюансы и на любителя. Если есть возможность доступа к б/Ушному кирпичу - тоже вариант (без утепления снаружи). Вы не написали из каких краев будете .На юге раньше был неплохой вариант из ракушняка, не знаю возят-ли теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печку взял такую

Ну да, какая рыбка, такая и юшка ;) Теплодар делает печи для суховоздушек, в народе "саун", так что можете не заморачиваться с банными нюансами, t120С она даст в любых условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В форумах советуют делать каркасник. Якобы если будет использоваться зимой и постоянного отопления не будет- однозначно каркас.

 

Под русскую баню каркасник, на мой взгляд, самое то. Но с печью, которую Вы приобрели...???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, какая рыбка, такая и юшка ;) Теплодар делает печи для суховоздушек, в народе "саун", так что можете не заморачиваться с банными нюансами, t120С она даст в любых условиях.

 

вы ошибаетесь. данная подель с паро образователем. закладываются камни (около 50 кг.) и можно будет подавать воду

 

Добавлено через 1 минуту

Ага, щас , взяли и рассказали всё. Строители сидят без работы, потому-как все взяли моду сами строить. А печка модная, тока хорошо-бы , чтоб был еще встроенный холодильник и телевизор.

Я за баню из сруба, но есть нюансы и на любителя. Если есть возможность доступа к б/Ушному кирпичу - тоже вариант (без утепления снаружи). Вы не написали из каких краев будете .На юге раньше был неплохой вариант из ракушняка, не знаю возят-ли теперь.

 

Киев.

причем тут рассказали и т.п.?

Сейчас вопрос стоит с чего строить, в первую очередь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сейчас вопрос стоит с чего строить, в первую очередь

 

Не парьтесь - стройте каркасную.

У меня банька + гостевой домик + крытая терраса + дровник = более 100кв.м. (все под одной крышей) сделаны по каркасной технологии.

Толщина утеплителя в стене бани - 150мм, по перекрытию - 200мм.

 

Изнутри обшил блок-хаусом, снаружи - сайдингом. Парилка, - однозначно, - с доп.утеплением минватой 50мм и фольгой под вагонку.

 

 

Конечно, дикий сруб намного красивей, но придется подождать пока усядется.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ошибаетесь. данная подель с паро образователем. закладываются камни (около 50 кг.) и можно будет подавать воду

Ага;) Печи Термофор и Теплодар, (раньше это была одна контора ну не важно),ширпотреб, для широкого потребления массами. Они для суховоздушек, те "саун". Воду можно лить на любую банную печь, но вот какой процент влажности будет выносим в парной это другой вопрос. Печь конвекционного действия с металлическим конвекционным кожухом. Если нагреется серцевина, дрова выдают среднюю температуру при горении 850С, то металл раскалится до красна и передаст не малую температуру конвекционному кожуху. Это простыми словами от печи будет идти очень горячее излучение и воздух проходящий через конвектор,(зазор между серцем и лицевым кожухом) будет очень горячим. Что и будет перегревать парилку. Влажность при таких температурах в парилке будет максимум 10%-15% больше наврят ли кто выдержит, уши в трубочку свернутся.

Печи без дополнительного обустройства у Россиян это Миронов, Куткин, Фирингер. А печи Калита, Тройка, Изистим, Теклар(представителем которого я являюсь в Украине), так вот эти печи под обкладку кирпичом, с организацией управляемых конвекционных каналов. Хотелось что бы я ошибался но увы, это горькая правда жизни и манагеры поют песни что печь мля очеееень хорошая, НО ДЛЯ жарить шашлык, может быть и как камин и для "сауны" но не для бани с режимами 45С-60С температурой и 45%- 65% влажностью, что бы с вениками можно было попарится. Я просто лишь Вам отвечаю аргументировано, а не понты поколотить и показать свою значимость, Вам с ней парится не мне ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Если ничего не мешает и финансы не жмут, то каркасник самый оптимальный вариант.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага;) Печи Термофор и Теплодар, (раньше это была одна контора ну не важно),ширпотреб, для широкого потребления массами. Они для суховоздушек, те "саун". Воду можно лить на любую банную печь, но вот какой процент влажности будет выносим в парной это другой вопрос. Печь конвекционного действия с металлическим конвекционным кожухом. Если нагреется серцевина, дрова выдают среднюю температуру при горении 850С, то металл раскалится до красна и передаст не малую температуру конвекционному кожуху. Это простыми словами от печи будет идти очень горячее излучение и воздух проходящий через конвектор,(зазор между серцем и лицевым кожухом) будет очень горячим. Что и будет перегревать парилку. Влажность при таких температурах в парилке будет максимум 10%-15% больше наврят ли кто выдержит, уши в трубочку свернутся.

Печи без дополнительного обустройства у Россиян это Миронов, Куткин, Фирингер. А печи Калита, Тройка, Изистим, Теклар(представителем которого я являюсь в Украине), так вот эти печи под обкладку кирпичом, с организацией управляемых конвекционных каналов. Хотелось что бы я ошибался но увы, это горькая правда жизни и манагеры поют песни что печь мля очеееень хорошая, НО ДЛЯ жарить шашлык, может быть и как камин и для "сауны" но не для бани с режимами 45С-60С температурой и 45%- 65% влажностью, что бы с вениками можно было попарится. Я просто лишь Вам отвечаю аргументировано, а не понты поколотить и показать свою значимость, Вам с ней парится не мне ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Если ничего не мешает и финансы не жмут, то каркасник самый оптимальный вариант.

 

задача была обогрев комнаты отдыха и собственно парилки.

из всех представленных на Украине - это одна такая.

 

pech-kamin-siesta-teplodar-3.jpg

 

Про влажность ... может по умолчанию и будет сухо. Есть миллион и один способ повысить влажность. Капельный подлив на камни, электрический парообразователь, стены увлажнять и т.п.

 

 

.. за совет про каркасник спасибо, буду курить форумы и считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про влажность ... может по умолчанию и будет сухо.

Дело не в сухости, а в том что при высокой температуре, высокая влажность чревата, чем больше влажность, тем больше пара и тем жестче он жарит. Вы сами не выдержите высокой влажности, если сразу плеснете ковш в каменку, тк сваритесь там. Поддают там на такие печи ложками, что бы уши целые были и не сварились.

 

из всех представленных на Украине - это одна такая.

Не стоит так утверждать.

 

Добавлено через 4 минуты

Увы, так уж повелось, что в бане проблематично убить двух зайцев. В Вашем случае Вы хотите обогреть КО и получать хорошие кондиции. Увы, не знаю как КО она обогреет, съемом одного конвектива, вполне возможно, но вот хорошего банного режима она не даст. Сердцем бани является печь. Если оно пива попить да телик посмотреть, ну зайти разок погреться, ну и шоб було, то она сгодится. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет большая темпа ... можно залповое проветривание сделать или приток хитрый или еще чего надумать ... да и закладку дров со временем наловчиться требуемое кол-во.

понимаю, что стальная печь не идеал для бани ... но все же "шо маемо то маемо"

 

да и регулировать приток тепла можно в этой модели.

 

 

а какие еще есть варианты каменка-печи, кстати?

 

 

Бывают идеальные бани, разве? O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие еще есть варианты каменка-печи, кстати?

Я выше перечислял печи, разве что забыл печи Джемса Ларкина. В Украине Аква, она самая оптимальная по параметрам для бани.

Бывают идеальные бани, разве?

Смотря что подразумевать под этим понятием. Я лично проходил путь с выбором печи и выбором мне понравившейся конвекционки, но появилась Аква и я заменил уставшую Narvi и вовремя это сделал.

если будет большая темпа ... можно

Ага, осаживать парилку, вешать мокрую простынь в парилке, на момент парения, что бы не жгла спину и с нее поддавать, вообщем очень большие танцы с бубнами. Не я не против, но зачем создавать себе проблы и потом с гордостью их преодолевать. В бане нужно расслабляться, а не напрягаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчитал я каркасника ... мать его. Цена однако :sad:

Старт от 5000 грн. мин за м.2 :o

 

мозгую ... но складывается такое ощущение , что с проверенного кирпидона выйдет дешевле.

 

 

Банный домик всего около 30 кв.м. Фундамент - плита уже залита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую использовать керамические поризованные блоки 25ого размера. А почему каркасник такой дорогой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Стройте из оцилиндрованного бревна и парьтесь :)

Баню особо можно не герметизировать. Ну будут трещины - и что? Все равно будете топить, когда паритесь.

 

по такому же принципу свою делалиЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Моё мнение, что баня служит нам для здоровья. В здоровом теле - здоровый дух! Поэтому выбирайте конечно же дерево...!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что баня служит нам для здоровья. В здоровом теле - здоровый дух! Поэтому выбирайте конечно же дерево...!

 

с деревом стремно. за ним следить нужно, постоянно вбухивать в него деньги на поддержание дерева .... думаю еще в общем

 

 

рассматриваю еще материал - арбалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно вбухивать в него деньги на поддержание дерева

Интересно, как в каркасе вбухивать деньги, разве что нанять при постройке "рукастых" мастеров за три копейки, которые все сделают на свой лад, но не так как нужно. Каркасная баня самый оптимальный вариант, цена качество, да и стоят каркасники не один десяток лет. Ну а следить за любым строение нужно, тем более за баней, не важно из чего она сделана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что баня служит нам для здоровья. В здоровом теле - здоровый дух! Поэтому выбирайте конечно же дерево...!

 

дорого ли будет из дерева строить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 000 баксей и баня в кармане))))[ATTACH]443810[/ATTACH]

 

Судя со сказанного в соседней теме это баня 34м2. За 10 штук вечнозеленых, это по 294 бакса за квадрат. Чего то сильно дешево, или Вы что то не договариваете. На сколько помнится баня таких размеров, правда дикий сруб из 26-28 бревна выходил по 2100 за квадрат, под ключ конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя со сказанного в соседней теме это баня 34м2. За 10 штук вечнозеленых, это по 294 бакса за квадрат. Чего то сильно дешево, или Вы что то не договариваете. На сколько помнится баня таких размеров, правда дикий сруб из 26-28 бревна выходил по 2100 за квадрат, под ключ конечно.

 

Скорее всего это стоимость только брёвен (без окон, дверей, крыши, фундамента, коммуникаций, ну и отделки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...