Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О термодоме

svo

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Владимир! Я хочу развить свое производство качественных стройматериалов (с дальнейшим развитием на многие годы), и строиться хочу соответственно из материала своего производства, абы как и абы что развивать свой бизнес я не хочу, поэтому изучаю сейчас спрос и предложение, мнение и практическое использование всех стройматериалов.

 

Могу пожелать только удачи. Испытать на себе технологию (материалы) которую(ые) собираетесь предлагать другим - это весьма похвально. Но я бы посоветовал сначала сделать какие-то маркетинговые исследования на тему "А сколько данного строительного материала может потребить рынок в данном регионе?". А вообще ваша идея мне нравится. Сам когда-то хотел заняться этим бизнесом. Если не сложно и не леньки можете отправить свои материалы и мысли мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я вот по немецким книжным магазинам пробегала. книги по стройке - говорят о газобетоне. но вот еще материал появился. блоки коричневого цвета, размер газобетона, но цвет кирпича. внутри этот блок в форме мелкой решетки. При этом края этого блока не ровные, как у газобетона, а с зазубринами, котрые потом на стыке с другим блоком сходятся. Сплошные комплименты по характеристикам. И немцы начали строить. Раньше были видны как возводятся стены из газобетона, а теперь вот из этого материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательная тема - жаль раньше не нашел этот форум. И люди тут замечательные - правда поменьше-бы хамства и больше культуры (для некоторых).

 

Целый год размышлял о материале для постройки своего дома - выбирал между - пенополистирол/ракушняк/газобетон/пенобетон - одно время сильно склонялся к пенополистиролу (родственники были против сказали что в "пенопласте" жить не будут) - чисто интуитивно меня это то-же сильно смущало, но когда просчитал цену такого строения - АБОЛДЕЛ - ох круто - плюс за работу "специалисты" брали 6-дол. ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР!!!!! это зимой было - сейчас наверное дороже.

 

Короче - остановился на пенобетоне - и после прочтения всей ветки не жалею - правда уже поздно - первый этаж уже готов :D

 

Только один вопрос к знатокам - оконные и дверные перемычки - армированный бетон, сейсмопояс над первым этажом также - монолит, я так понимаю стены из "теплого" камня, а эти бетонные перемычки афигенные мосты холода - И ИХ ВИДИМО НАДО УТЕПЛЯТЬ. Я правильно рассуждаю??????

 

ПОДСКАЖИТЕ пож-ста!!!!! Заранее благодарен.

 

P.S. Я не специалист - не строитель - можно сказать делитант - пож-ста не критикуйте - если что не так......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконные и дверные перемычки делаются на месте, в опалубке нарезанной из 10 см блоков с каркасом из арматуры, что-то вроде

www.pbeton.ru/index.php?id=810&art=73

см. рис. 16, 17.

Не знаю почему, но большинство домов из газобетона делают с традиционными бетонными перемычками :?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Olex

 

Жаль раньше "недодумал" - первый этаж уже готов с бетонными перекрытиями окна/двери и армопояс тоже уже готов в лучших традициях монолития.

 

Как мне теперь это дело заизолировать - вот в чем вопрос??????? Второй этаж буду уже правильно строить!!! А, что теперь, с уже готовым, первым???? Есть-ли выход????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я выбрал технологию термодома (из неснимаемой пенополистирольной опалубки). Дом 422 кв.м. с бассейном и гаражом на 2 машины. Почему выбрал? Дешево, технологично, элегантно. Всем злобным критикам этой технологии: на строительство таких домов имеется ДБН (строительные нормы и правила) принятые на Украине. Значит эту технологию испытывали и приняли. А значит можно использовать. Конечно, все эти критики начнут кричать о том, что это неправильно, что их приняли. А вы уважаемые возьмите и отмените эти ДБН, а не ссылки в интернете цитируйте. Так что, Добро пожаловать в термодом!

 

У нас в городе построили 2 небольших(15*6*2,70- 1этаж) магазина по технологии "Термодом" ... Мои знакомые сняли его в аренду...

Я провел в нем весь день....там очень душно...- без вентиляции и кондиционирования воздуха в таком доме не обойтись....

Я сам строюсь - и делал трехслойную стену с колодцами (полкирпича+пенопласт 100мм+полкирпича ) ...до середины етого лета делали всевозможные(грязные) работы в доме - было душно.....

Но вот когда я закончил чердак и утеплил минеральной ватой 150мм по балкам - потолок ....У меня сейчас дома прохладно и приятно при жаре в 30 градусов...

 

Кстати разговаривал , я с человеком который себе строил "термодом" - и он повелся на рассказы менеджеров....- что он весь такой хороший..

Но когда достроил первый етаж , понял что не все так дешево выходит... просто ему зыбыли сказать что их расчеты были без стоимости арматуры...а она сейчас не дешевая....

а арматуру нужно укладывать не меньше 2 штук в каждый ряд пояса , а потом еще ее и перевязывать ...

 

 

 

А в заключение хочу сказать , -что любая технология строительства хороша , а решающий фактор определяет цена - но не возеденных стен , а целого дома - включая все особенности отделки и обработки стен, зарплаты рабочим, установок систем вентиляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Гість Любопытный
Кто реально вкурсе, какая долговечность пенопласта вмурованого в стену? Слышал, что в Польше розбирали 30-летние дома, к-е были утеплены им, НО ПЕНОПЛАСТА в них не бьыло обнаружено...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"СЛЫШАЛ" , ссылку давай, или не пыли.

 

я могу дать ссылку на реальный адрес,где люди живут уже 10 лет - мышов нет, "пенопласт" есть, отапливают за копейки - плиют на скептиков и всех остальных "специалистов" от лжебетонав :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, я буду строить 2-й дом - каркасный из металла + наверно кирпич (для продажи) - там какая паропроницаемость?

Или так дорого-трудно сделать вентиляцию?

Почему все боятся у нас этой вентиляции,ЭЛЕМЕНТАРНО же,миллионы домов так частных строят во всем мире - и живут,страхуют,продают,завещают и т.п. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите люди добрые!

У меня возникла идея построить дом в полтора кирпича и утеплить снаружи пенобетонными блоками толщиной в 10см. Хочу соединить проверенные технологии с новыми, но не знаю практично это или нет?

[/b][/i]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите люди добрые!

У меня возникла идея построить дом в полтора кирпича и утеплить снаружи пенобетонными блоками толщиной в 10см. Хочу соединить проверенные технологии с новыми, но не знаю практично это или нет?

[/b][/i]

сделай наоборот, только пено(газо)бетона мин. 20, лучше 30, а еще лучше 40см.

зачем изобретать велосипед??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же Вам уже отвечала -- ссылалась на международные конференции ученых, публикации в научных изданиях -- это надписи заборные? А откуда черпаете инфу Вы, позвольте спросить? Тоже из научных изданий?

Могу с увереностью сказать что, наши научные публикации, -это хуже надписей на заборе, так уж сложилось что наилучший вариант в нашей местности, это обмен мнениями с "сакамерниками" по стройке, и вера в то что видиш своими глазами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же Вам уже отвечала -- ссылалась на международные конференции ученых, публикации в научных изданиях -- это надписи заборные? А откуда черпаете инфу Вы, позвольте спросить? Тоже из научных изданий?

Могу с увереностью сказать что, наши научные публикации, -это хуже надписей на заборе, так уж сложилось что наилучший вариант в нашей местности, это обмен мнениями с "сакамерниками" по стройке, и вера в то что видиш своими глазами.

Долгое время люди, обмениваясь мнениями, верили своим глазам: солнце всходит и заходит, а Земля неподвижна, солнце вращается вокруг Земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Оконные и дверные перемычки делаются на месте, в опалубке нарезанной из 10 см блоков с каркасом из арматуры, что-то вроде

www.pbeton.ru/index.php?id=810&art=73

см. рис. 16, 17.

Не знаю почему, но большинство домов из газобетона делают с традиционными бетонными перемычками :?

Ищу блоки из пенопласта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем не менее основные теплопотери происходят через окна и двери и крышу. Вот ведь какой парадокс - утепляем стены, а тепло уходит через окна....Может, сперва купить тепловизор и посмотреть откуда уходит тепло?

 

Можно робкий нескромный вопрос: а тепловизор что, считает сколько именно тепла от общего количества уходит? Или просто дает снимок: вот тут вот тепло уходит сильнее (красненькая область), а тут - меньше (зелененькая)? Ибо во втором случае Ваше утверждение со ссылкой на тепловизор мягко говоря не соответствует действительности.Особенно с учетом того, что соотношение зеленькой области (стены), через которые все же тоже уходит тепло, к красненькой (окна) 95 к 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать нужно самому. С помощью тепловизора определяются места теплопотерь и определяется температура стен. Имея эти данные можно посчитать теплопотери. Хотя нужно иметь ввиду, что конкретный размер теплопотерь подсчитать нельзя, только ориетировочный. Поскольку теплопотери зависят и от внешней температуры, и от ветра, и от влажности. А вот после расчётов можно решать, стОит утепляться или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я ж про что?! А вот некоторым достаточно на картинку посмотреть, чтобы все стало понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема то была - Термодом, строительная технология возведения стен и еще конструкция стены. А пенобетон (газобетон и т.д.) - это не технология возведения стен, это скорее всего УТЕПЛИТЕЛЬ (который можно и нужно сравнивать с пенополистиролом и другими утеплителями), и с большой натяжкой - стеновой материал (хотя говорят о нем в основном как о стеновом материале).

ПоэтомуТермодом надо сравнивать не с пенобетоном, а с другими технологиями возведения стен (например, кирпич+пенобетон, кирпич+пенобетон+пенопласт и т.п.). А пенобетон как утеплитель сравнивать с пенополистиролом (пенопластом), минватой и т.п.

Если бы какой-нибудь утеплитель или технология были явно лучше других - все бы ими пользовались. Но такого нет, поэтому и существуют разные строительные материалы и технологии. А разница между ними в общем-то ясна - просто есть, как везде в жизни, ПРОБЛЕМА ВЫБОРА. Плюс негативная черта нашего времени - интеллектуальная нечестность (т.е. заинтересованное вранье), которым очень активно занимаются продавцы стройматериалов, строители, купленные в той или иной форме проффесора и т.п.

Выход один - послушать всех, глубже изучить вопрос (дом не каждый день строиш) и ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. Иначе обманут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот мнение человека из Латвии:

 

"Мы сегодня залили последнее перекрытие чердачное по системе TERMODOM (в России аналог ИЗОДОМ). Теперь через пару недель крышники начнут сооружать крышу. Всё что прочитал в этой ветке - удивляет. Я строил сам с двумя помощниками. Потратил 2.5 года на изучение этой технологии. Объездил много строительных площадок и готовых домов, построенных по этой системе. Дело происходит в Латвии, поставщик пенополистерольных блоков (опалубки) в этом году не успевал выполнять заказы всех клиентов. Народ долго приглядывался, множество домов заселены и никаких плохих отзывов ни от кого не слышал. Лично посетил 4 таких дома - мне было достаточно этого, чтобы начать изучать эту систему глубже.

Мы даже внутренние стены делали из этих блоков, и кстати никаких закладных для мебели я не ставил. Тут вариантов - масса. Лично я тот 50х50мм брус, на который обычно вешают шкафы встраиваемой кухни, вставлю в прорезь в пенопласте такого же размера. Эта прорезь делается за 10минут. Потом этот брус заанкерю в бетон дюбелем или шурупом. Здесь всё тоже самое, что и в простом панельном доме. Только приемуществ гораздо больше.

Если кто-то серьёзно задумается строить сам по этой технологии, и есть конкретные вопросы, то через личку могу передать свой опыт. Я сам не профессиональный строитель, но своими руками + руками двух подсобников уже поднял подвал и 2 этажа. Так что повторю - профессиональных советов давать не могу, но могу поделиться опытом

Хочу посоветовать людям собирать отзывы о таком строительстве непосредственно от людей, которые уже проживают в таких домах, а не от людей, которые знакомы с этой системой лишь заочно."

 

По вопросу вентеляции:

 

"Я для себя решил, что для меня обязательно. Буду покупать Литовскую установку, стоит примерно 700 долларов вместе с глушителем. Собираюсь наворотить её до 1000 долларов, чтобы была автоматика, а так же автоматически подогревался воздух через дополнительный радиатор от котла, встраиваемый в основной блок вентиляции.

Но у меня этот выбор связан с тем, что какая бы не была конструкция моих стен, я обязательно поставлю стеклопакеты и плотные двери, у меня будет термос. Клапаны сквозь стену или сквозь профиль окна применять не хочу. Видел как промерзает стена и оконный профиль. Но главное - хочу контролировать приточный воздух - его температуру и колличество.

Из какого бы материала вы ни строили, об этих вещах всё равно придётся задуматься.

Выше уже писали, что в Изодоме летом прохладно, а зимой тепло. Я в этом убеждался лично когда изучал эту систему и посещал дома, построенные по этой технологии.

Я считаю вопрос о вентиляции должен стоять если не в стороне то быть не на прямую привязан к технологии по которой строится дом. У нас этим летом люди просто подыхали в домах из кирпича и пено-керамзито-блоков с естественной вентиляцией. Сосед слева побогаче - купил кондиционер, не выдержал. Изучите вопрос вентиляции отдельно, отпадут многие вопросы."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в догонку по вентеляции:

 

"Вы меня поняли правильно - моя система будет отличаться от естественной на 1000 долларов. Много это или мало за такой комфорт - это уже каждый сам решает.

Только не думайте, что построив дом из кирпича, при условии что вы его граматно утеплите и поставите стеклопакеты, то вам не стоит беспокоится о грамотной вентиляции, а это значит, что вы как минимум тоже будете использовать воздухоканалы и платить за монтаж. Вы летом в 30-ти градусную жару подумаете о том чтобы прикупить кондиционер, а мне он не нужен впринципе. Вы в итоге можете потратить гораздо больше денег на разного рода пределки, которые попахивают плесенью.

С тех пор как мы все начали ставить стеклопакеты и затыкать каждую щель чтобы не замёрзнуть, мало кто начал думать - мол а как же теперь у меня дом будет вентилироваться. Многие до сих пор считают, что они дышат через стены, потому что их стены сделаны из материала, который "дышит"!!! В многоэтажных домах сначала поставим стеклопакеты, а потом только начинаем думать - куда же пропала вентиляция.

Будьте серьёзнее!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно робкий нескромный вопрос: а тепловизор что, считает сколько именно тепла от общего количества уходит?

 

Он показывает соотношение тепловых потерь здания.

Самое главное - он показывает РЕАЛЬНУЮ, а не расчётную картину распределения тепла наружу дома, не рекламу того или иного стенового материала.

 

 

Или просто дает снимок: вот тут вот тепло уходит сильнее (красненькая область), а тут - меньше (зелененькая)?

 

каждому цвету соответствует своя температура. можно с точностью до одной десятой градуса.

кстати, так людей тоже лечат - недостатки кровообращения очень хорошо видны. :-)

 

Зная температуру окружающей среды можно по таблицам пересчитать мощность тепловых потоков изнутри дома.

 

формула есть для пересчёта, знаем, что при разности температур в 1 градус 1 квадратный метр стены толщиной столько то, переносит столько-то ватт энергии.

вот и получаем потверждение расчётных данных, и видим места утечки тепла.

 

 

Ибо во втором случае Ваше утверждение со ссылкой на тепловизор мягко говоря не соответствует действительности.

 

Это Вы сами не соответвуете действительности. :-) В действительности люди такими приборами работают и получают конкретную пользу. в медицине, моторы чинят, дома утепляют не по рекламе производителя, а по надобности.

 

 

Особенно с учетом того, что соотношение зеленькой области (стены), через которые все же тоже уходит тепло, к красненькой (окна) 95 к 5.

 

Еще раз. Тепло переносится из дома 3-мя способами:

 

Излучение.

Теплопроводность.

Выдув тёплого воздуха через системы вентиляции (тот же котёл вполне себе сосёт холодный воздух через щели)

А тяга в доме поднимает тёплый воздух вверх, и выдувает через крышу.

 

Соотношение может быть разным.

 

А вот в рекламных расчётах стеновых материалов приводится ОДНО ЗНАЧЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ НЕКОЙ АБСТРАКТНОЙ СТЕНЫ в идеальных условиях.

 

Так что не морочьте голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы летом в 30-ти градусную жару подумаете о том чтобы прикупить кондиционер, а мне он не нужен впринципе. Вы в итоге можете потратить гораздо больше денег на разного рода пределки, которые попахивают плесенью.

 

Агрессивно... мд-а-а... ну построил себе термодом - МОЛОДЕЦ - чего от нас надо??? Не надо тебе кондиционер впринципе - ну и радуйся - а мне он надо :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в догонку по вентеляции:

 

"Вы меня поняли правильно - моя система будет отличаться от естественной на 1000 долларов. Много это или мало за такой комфорт - это уже каждый сам решает.

Только не думайте, что построив дом из кирпича, при условии что вы его граматно утеплите и поставите стеклопакеты, то вам не стоит беспокоится о грамотной вентиляции, а это значит, что вы как минимум тоже будете использовать воздухоканалы и платить за монтаж. Вы летом в 30-ти градусную жару подумаете о том чтобы прикупить кондиционер, а мне он не нужен впринципе. Вы в итоге можете потратить гораздо больше денег на разного рода пределки, которые попахивают плесенью.

С тех пор как мы все начали ставить стеклопакеты и затыкать каждую щель чтобы не замёрзнуть, мало кто начал думать - мол а как же теперь у меня дом будет вентилироваться. Многие до сих пор считают, что они дышат через стены, потому что их стены сделаны из материала, который "дышит"!!! В многоэтажных домах сначала поставим стеклопакеты, а потом только начинаем думать - куда же пропала вентиляция.

Будьте серьёзнее!"

Прекрасно вентилируется помещения с помощью слегка приоткрытого окна, есть специальный режим открытия для вентилирования. Совершенно от этого не страдаем. Канальная вентиляция себя оправдывает в помещениях, где постоянно находится много людей и нужно обеспечить постоянный приличный воздухообмен, например офис, магазин, да, еще в придачу к ней не мешало бы установить рекуператор, иначе будут большие потери тепла. Прикол в том, что нормальная вентиляция в помещении нужна только когда в нем есть человек, ибо человек источник загрязнения воздуха. Когда в помещении никого нет, смысла гонять воздух нет - разумеется и снижаются теплопотери. Если посчитать, сколько времени вы находитесь в определенном помещении, получается не так уж много . Мало того, в некоторых комнатах, таких как гостевая, кабинет, даже не каждый день. Получается, все остальное время ваша канальная вентиляция будет зря гонять воздух по всему дому. Либо нужно ставить кучу автоматики в каждой комнате, которая будет включать вентиляцию в определенном помещении при нахождении там людей. А это уже будет не 1000 долл. Мало того при наших морозах нужно ставить на входе подогреватель воздуха. А так я перед сном или после открываю на некоторое время окно и проветриваю спальню, на ночь слегка приоткрываю окно для постояного воздухообмена. Уходя на работу окно закрываю. В комнатах, где никого нет, окно закрыто полностью. В санузле и на кухне вентилятор вытяжной с таймером или датчиком влажности.

Рекламу товаров нужно читать с умом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...