Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сошел с ума.

Витэк

Рекомендовані повідомлення

не уверена, что тут правильно обозначена причинно следственная связь. расстройство психики именуемое шизофренией является эндогенным заболеванием.

Вы не видели, то что говорить.

А я видел не один пример когда после церкви срывало крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя дальняя родственница, когда у нее была проблема обратилась в церковь после чего сошла с ума и теперь вынуждена каждый год проходить курс лечения.

Витэк, вы христианин? Крещенный?

 

Добавлено через 1 минуту

я видел не один пример когда после церкви срывало крышу.

Свят-свят. Спаси и сохрани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свят-свят. Спаси и сохрани.

И я видел, как крышу срывало. Правда это были не церкви, а секты типа Сандея.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда это были не церкви, а секты типа Сандея.

По поводу сект - согласна. Я большой противник сектантства.

Сам Мунтян со своим Возрождением чего стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у одноклассницы такое было, когда поступила в универ и училась на красный диплом. ничего - больничка, год академического отпуска с полным расслаблением мозгов и все ок в дальнейшем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пусть однозначно ищут доктора, с которым у мальчика контакт, и который не настроен исключительно медикаментозно "глушить" любые проявления болезни, а готов вдумчиво помогать человеку по мере возможности социализироваться. Медикаменты - очень важно при этих заболеваниях, но лекарства лекарствам рознь.

 

2. Необходимо убрать стигму диагноза - в нашей стране психиатрии боятся, у человека может случиться депрессия от одного осознания того, что он теперь - о, ужас! - пациент психиатра, а, как правильно здесь писали, это, как правило - пожизненно. Для этого нужно работать с человеком, чтобы он не чувствовал себя изгоем, и именно поэтому так важно найти врача, с которым у пациента возникает контакт. К сожалению, у нас часто такую беду в семье принято или игнорировать, или скрывать от всех. В США, например, другая крайность - там выражение "I am on the therapy" слышно от каждого десятого (и нет, это означает не только психоаналитика, но самого что ни на есть психиатра), плюс, полстраны на Прозаке и других антидепрессантах (тут не путать клиническую депрессию с обычной хандрой). Массово глотать таблетки тоже не айс, но такой стигмы психиатрического диагноза, как у нас, там точно нет.

 

3. Залог успешной социализации - признание и принятие диагноза самим пациентом (это возможно только если он и все окружающие близкие люди осознают, что диагноз - не приговор, а хроническая болезнь, как и, например, астма, тяжелая аллергия, и т.п. с которой можно и нужно научиться жить максимально полноценно), регулярные проверки у врача (при стабильной ситуации - раз в полгода а то и в год), аккуратный прием назначенных лекарств, по возможности здоровый образ жизни (воздух, солнце, физическая активность), правильное питание. Алкоголь, табак, чересчур крепкий чай, много сладкого, острого и жирного - плохо. Овощи, фрукты - хорошо. Про рецидивы, их причины, и возможные госпитализации правильно писали выше - отслеживать, не запускать, вовремя "хватать".

 

Вышеизложенное сложнее применимо (или мало применимо) к крайне тяжелым случаям буйства, и пр. - но, учитывая, что вы написали, что до последнего времени никаких признаков не было, и в семье очевидной наследственности нет, вероятно, мальчик вполне может вполне нормально социализироваться.

 

4. Для позитивной иллюстрации: коллега моей мамы тоже попал в психиатрическую клинику в первый раз юношей (сейчас ему под 70 лет, на пенсии). Юноша он был умный, даже очень. Решил делать все "как надо" (как написала выше), вплоть до того, что начал ежедневно в любую погоду бегать по утрам (см пункт физической активности на свежем воздухе), вычислял приближающиеся рецидивы, добровольно заранее ложился в больницу (это в психлечебницу еще в советское время в провинциальном городе - ужасные условия, но он понимал, что "надо"). В общем, на работе оставался ценнейшим сотрудником (мега классный переводчик), у него было много друзей, в т.ч. по туризму, семья, двое дочек которых он обожал, а они его, сейчас он - счастливый дед, мама его как не увидит - он с новой коляской и с очередным внуком.

 

5. Идти или нет в церковь - дело родителей и самого человека, если бы спросили меня, я бы сказала - идти однозначно. Но не наскоком-набегом (поставить свечку - заказать акафист - убежать), и не на модные сейчас "вычитки" (неизвестно на кого попадут), а начать посещать храм, службы, стараться узнавать больше про это. Сейчас масса ресурсов в интернете для маловоцерковленных людей (azbyka.ru, отченаш.укр) - это на случай, если нужно узнать больше, а к батюшке подойти пока неловко. Ко всему нужно подходить с рассуждением, и действовать аккуратно, и тем не менее: в старину таких больных называли "душевнобольной" ("психо" = "душа"). Душа наша мы знаем в ведении кого находится - ну, это в том случае, если человек верит в то, что у наго есть душа, конечно.

И, кстати, к таким больным Церковь относится очень снисходительно - не дай Бог, конечно, не к этому ни к какому другому случаю, но единственное оправдание самоубийцам, например, Церковь предусматривает только в случае, если человек при жизни был психически болен.

 

Удачи, и пусть всё у мальчика будет хорошо!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я христианин, крещеный, но к любым церьквам отношусь крайне негативно, и без разницы это православие, муньтян, аделаджа, вуду. Везде одно и то же.

 

Как сказал доктор, парень востановился на 70%. Я думаю, что все будет даже лучше нежели обычно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к любым церьквам отношусь крайне негативно,

 

ну, тогда концентрируйтесь на п. 1 - 4 в моем опусе. Особенно на п. 4. Удачи парню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не видели, то что говорить.

А я видел не один пример когда после церкви срывало крышу.

а вам точно известно что я видела, а что нет?

как врач, я видела достаточно, чтобы не сомневаться в причинах и следствиях.

во время посещения церкви еще давление поднимается у некоторых. так что причина гипертонии тоже в этом?

и да, блажен кто верует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант поехать в новое место - экскурсии или еще что-то!главное верить,что все будет хорошо! пусть выздоравливает!!!

Не-а. Экскурсии точно не надо. Никаких возбудителей и раздражителей пока психика не успокоиться. После них происходит расслабление и апатия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких возбудителей и раздражителей

Наталико, вы там как? Возбудители / раздражители отсутствуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наталико, вы там как? Возбудители / раздражители отсутствуют?

Ну куда же они денутся? Все на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаться привести "в чуство", и потом постараться вывезти на ПМЖ в какую то нормальную страну

 

К сожалению, ни одна нормальная страна, на ПМЖ с диагнозом по психиатрии не примет, в нормальных странах своих ненормальных хватает. Извините за жесткость, но называю вещи своими именами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, на таможне или при получении загранпаспорта, визы нужно рассказывать о всех своих болячках?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при получении загранпаспорта, визы нужно рассказывать о всех своих болячках?

Они сами увидят:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...