Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обманывают ли заказчики?

Ofy

Рекомендовані повідомлення

с удовольствием почитаем тему в Курилке. Перенес.

IesuiT

 

 

Очень интересная тема кстати - делюсь инфой, для затравки такой сюжет.

Знаю заказчиков профессиональных правоведов (юристы, адвокаты, нотариусы) обычно это специфический довольно склочный (гнилой) и хитрый по сути профессии тип людей. Профессиональные склочники - я бы их так назвал. Был тут один такой. ;) на форуме... юрист из банка.

Есть такие методы - обычно подкатывает заказчик такой в фирму строительную, или по производству окон, или инженерную компанию - заказывают окна или систему отопления (и прочую инженерку) заключают договор - короче, всё как обычно - всё нормально...

Но далее... но далее не секрет что все эти фирмы не рвутся проводить оборот по белому - то есть деньги получают налом выдавая расходники без кассвых чеков типа приезжает курьер - отдаёт согласованную и подписанную с их сторны смету (или договор) и приходник на деньги - забирает деньги и уезжает. Ну типа так и работают - месяц... другой, третий ... ну пока идёт работа. И вот под конец работы - под занавес заказчик инспирирует скандал. При нынешнем уровне совкового качества и подхода - рабочие все раздолбаи и делают работу не то, что бы плохо... но не по ГосТу. Короче всегда есть до чего дое@аться...

То есть поставили, например, окна - ну всё как обычно, но снизу не запенили и оставили чопики чтобы потом, когда подоконники ставить - чопики вынуть - подоконник загнать в щель и тогда это всё уже вместе и запенить - так по технологии по уму лучше. А по СНиПу положено всё запенить и пену обрезать.

Но, пока подоконников нет, заказчик приглашает легального эксперта (из НИИ) который типа выявляет недостатки и делает (за бабки - а нахрен его тогда вызывать) заключение - что все окна поставлены не по госту, запенены неправильно, расстояние до стен разное (кладка неровная) и т.д. и т.п. то есть лично я читал эту бумагу - если бы не видеть окна внатуре у меня бы волосы дыбом встали - как там всё плохо... просто КАТАСТРОФА!

А я знаю как там всё обычно - то есть нормально! То есть все эти якобы кактастрофические дефекты (именно таковыми они будут выглядеть в глазах судьи на суде) на самом деле устраняет один работяга в течении полдня - цена вопроса два-три баллона пены.

Далее тактика такая - сперва общее недовольство - повизгивания в трубку (от заказчика) недовоальство сроками (у всех сроки плывут - это обычное дело) недовольство работягами от оконной фирмы, далее идёт психологическая раскрутка ситуации - типа пожар, кошмар меня все нае@али... :Bravo:да я этим гадам... :evil:

И вот тут эти гады - в лице владельца оконнной фирмы (между прочим одной из ведущих в Москве - не буду называть) узнают, что на них как у Остапа нашего Ибрагимовича Бендера уже давно заготовлен компромат - папочка с подборкой документов, сколько денег, когда, в каком виде, и прочеее и фото "дефектов" установки окон. Ясно, что они ни все деньги провели через белую бухгалтерию... и прочая обычная для всех практика нашего бизнеса.

Далее по сценарию следует обращение в суд (судья, ясно, свой человек)... с претензией - по которой фирме светит убыток в виде возврата якобы в жопу плохих окон (с демонтажём и вывозом за счёт фирмы) и неприятности с налоговой - штраф офуфенный...

Далее директор фирмы наперегонки с владельцем бегут уговаривать заказчика "решить все проблемы" в досудебном порядке.

Далее следует деловое и конструктивное предложение заказчика - (юриста) - садимся за стол переговоров, считаем возможные ваши убытки - возврат партии дорогих окон - 350м2 плюс разборки с налоговой (штрафы или взятки для замина инцедента) и делим всё это по братски - напополам. В итоге фирма возвращает заказчику 70% стоимости заказанных окон. И ещё благодарит за проявленный гуманизм.

Как вам такие методы.

Далее такой же фокус этот заказчик повторяет с инженерной компанией, которая возвращает ему 25% от цены заказа (там с налоговой не будет разборок налоговая - оказалась своя и купленная).

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такие методы.

 

Метод, конечно паскудный, но... Что-то мне подсказывает, что в данном случае, в роли "Заказчика" будет не частный малый застройщик (не член нашего форума, уж точно), а приличная гнида из, модных ныне девелоперов, которая затем на всех углах будет орать, что не может сбросить цену на жилье, потому как несет Ах, какие расходы и названная цена является, чуть-ли не убыточной. Далее, государство (т.е. МЫ), еще должны будем скинуться, чтобы эта уважаемая организация, не дай бог, не обанкротилась и не обрушила бы весь рынок.

Думаю, что эта метода кидалова к нам не имеет отношения. Это этажом выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На окраине Москвы найден обгоревший автомобиль. По предварительным данным водитель (известный московский адвокат) убит тремя выстрелами в упор. Убийство скорее всего связано с профессиональной деятельностью погибшего"

из сообщения "эхо Москвы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это успешный нотариус... дом строит для себя. Конечно не малый застройщик... большой. :D

Но, он тоже находит себе моральное оправдание!

Ну как - говорит. Вот они (бизнесмены хреновы - оконщики эти) делают половину (а мож и больше) своей работы втёмную... налогов не плотють... это значит ЧТО? Это значит, что они воруют у нашего любимиго всеми государства деньги (недодают) - это значит что они ВОРЫ - а воры находятся ВНЕ ЗАКОНА - значит с ними можно и должно работать ими же методами - "среди волков жить - по волчьи выть"... А потому назвался груздем полезай в кузов - вот тебе друг бери меня в долю как своего подельника - ты ж мои деньги до казны недонёс - дык поделись будь любезен... типа как два вора-подельника. А я чего... - говорит он - я ничего... я как и вы (такой же бизнесмен, тока в области юриспруденции) всего лишь использую любое своё преимущество... Вот работали бы в белую, платили бы ВСЕ налоги и не боялись бы ничего. А так - типа мы - бизнесмены... ха! Не бизнесмнены вы - воры! А воры - так делитесь... Правда и сам он вор при этом стал...

 

Вот такая у него примерно позиция - КАК ВАМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый делал так.

 

Покупка ж/б колец на Окружной.

Договорились (с торгом) за 240 кольцо с выгрузкой/доставкой.

Мужик привёз, сам выгрузил по досочкам, закатил куда надо...

 

Знакомы выдаёт мужику сумму из расчёта 200 грн за кольцо: "Больше не дам, или забирай обратно"...

Мужичок взял деньги и уехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Знакомы выдаёт мужику сумму из расчёта 200 грн за кольцо: "Больше не дам, или забирай обратно"...

Мужичок взял деньги и уехал.

 

Спокойный у нас народ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так знакомый еще тот-качок,цепок золотой и БМВ-а водила камаза-паренек щуплый 60 кг. Утерся и поехал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойный у нас народ...

 

Дело не в спокойствии... , имхо. А в мировоззрении, основанном на простых 10 правилах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так знакомый еще тот-качок,цепок золотой и БМВ-а водила камаза-паренек щуплый 60 кг. Утерся и поехал.

Ничего удивительного... просто качок использовал любое своё преимущество... :( Такие счас нормы и правила социума. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители (очень нормальные), которые у меня работали, почему-то в основном рассказывали истории, как их в Москве или Подмосковье кидали :(. Хотя поработать успели немало и в России и в Украине. Особенно чинуши этим грешили (по их рассказам).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образы, с которыми лбом сталкивались по жизни форумчане, не соответствуют реальным персонажам моей истории.

 

Опять всё меряем по своему разуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомы выдаёт мужику сумму из расчёта 200 грн за кольцо: "Больше не дам, или забирай обратно"...

Мужичок взял деньги и уехал.

 

А мог бы взять денег и засветить кирпичем в ближайшее окно. Как раз на оставшиеся деньги и погулял бы.

 

Не пуганный ваш знакомый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый делал так.

 

Покупка ж/б колец на Окружной.

Договорились (с торгом) за 240 кольцо с выгрузкой/доставкой.

Мужик привёз, сам выгрузил по досочкам, закатил куда надо...

 

Знакомы выдаёт мужику сумму из расчёта 200 грн за кольцо: "Больше не дам, или забирай обратно"...

Мужичок взял деньги и уехал.

 

а потом окажеться что мужичек-то не сам кольцами торгует , и экономия несколько сотен гривен может оказаться перебитыми конечностями . Не стоит ради копеек так замазываться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мог бы взять денег и засветить кирпичем в ближайшее окно. Как раз на оставшиеся деньги и погулял бы.

 

Не пуганный ваш знакомый.

 

Кирпичём - это не то...

Я ж говорю - мировоззрение... У народа, не попорченого Мамоной, с этим попроще... Определились уже многие

опять же, заповеди чтим.... когда нарушаем - каемся.

 

Лично для меня важнее с каким НАСТРОЕМ в душе проходит строительство моего дома. И это не значит "сю-пусю" со строителем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый-скрипач из местной филармонии? А чего такой смелый? Его дирижер крышует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада каменщиков построила коробку дома. И как договаривались (по стоимости кирпича), пришло время оплаты. За 20 000 - следовало получить (20х52руб.) 1040руб. Застройщик вынимает накладную и оплачивает работу тремя сотнями.

- «Мы, же, по договору…?». В общем – скандал.

А в накладной, стоимость всего кирпича, как для льготника, и есть 300руб. (15руб. за тыс).

Все честно? Честно… И кто виноват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый-скрипач из местной филармонии? А чего такой смелый? Его дирижер крышует?

 

Директор крупной компании.. Барыга он обычный....

 

В данном случае, тот, который "клиент"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада каменщиков построила коробку дома. И как договаривались (по стоимости кирпича), пришло время оплаты. За 20 000 - следовало получить (20х52руб.) 1040руб. Застройщик вынимает накладную и оплачивает работу тремя сотнями.

- «Мы, же, по договору…?». В общем – скандал.

А в накладной, стоимость всего кирпича, как для льготника, и есть 300руб. (15руб. за тыс).

Все честно? Честно… И кто виноват?

 

Б. ему судья и долгих лет счастливой жизни в доме, построенном таким способом.

 

P.S. совершенно серьёзно считаю, что такие поступки сказываются на здоровье. Духовном. Твоём или твоих детей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема кстати - делюсь инфой, для затравки такой сюжет.

Знаю заказчиков профессиональных правоведов (юристы, адвокаты, нотариусы) обычно это специфический довольно склочный (гнилой) и хитрый по сути профессии тип людей.

.............

Далее такой же фокус этот заказчик повторяет с инженерной компанией, которая возвращает ему 25% от цены заказа (там с налоговой не будет разборок налоговая - оказалась своя и купленная).

 

Ведь можите, когда захотите,респект:beer:.

Что-то подсказывает ,что у крупной субподрядной фирмы в штате присутствуют юристы.Их задача составить такой договор,чтоб комар носа не подточил.

Думаю премии юристы год не увидят!:D

Договор сильная штука,сразу лучше не подписывать(изучить),а если есть знакомый юрист, проконсультироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то подсказывает ,что у крупной субподрядной фирмы в штате присутствуют юристы.Их задача составить такой договор,чтоб комар носа не подточил.

Думаю премии юристы год не увидят!:grin:

 

Ну что что договор есть - они деньги брали налом и не проводили их в белую то есть работали по серым схемам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что что договор есть - они деньги брали налом и не проводили их в белую то есть работали по серым схемам.

 

Претензи начинаются с неухода от налогов ,а с элементарного невежества к документации и не знания ГОСТов,ДБН ,СНИПов и тд,. В договоре можно и не упоминать ссылки на них,а если вписали по требованию заказчика- жди сюрпризы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неважно есть на них ссылки или нет - фирма ОБЯЗАНА делать работы в соответсвии с имеющимися сейчас нормативными документами и стандартами качества. В соотвтствии с лицензиями и проч... Претензии к стандартам это тока ПОВОД для вытаскивания основного пакета компромата - уход от налогов. Если бы они всё делали в белую никакого смысла бы не было до них доматываться... много не получиш выгоды.

Вырисовывается такая картина, что каждую первую фирму можно так за зебры брать... главное чтобы у берушего была хорошая силовая крыша. ;) И джип с охраной...

Причём по законам криминального мира такие действия являются нормальными. Будет стрелка - Пацаны объяснят что они действуют по понятиям - вы воры (воруете налоги) и мы воры хотим чтобы вы с нами поделились награбленным - всё честно. :) :beer: Нельзя типа жиреть в одну харю коммерсам - нужно делиться с вором заказчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырисовывается такая картина, что каждую первую фирму можно так за зебры брать... главное чтобы у берушего была хорошая силовая крыша. ;) И джип с охраной...

 

Опять те же споры-добро и зло, вечные ценности, 10 заповедей. Вообщем два типа заказчика мы раскрыли :юрист-крючкотвор (намекается, что он еврей) кидает "по научному" и барыга-директор-крупной фирмы (намекается ,что из бывших братков-иначе как он может бывалого камазиста напугать)-кидает "втупую".

Но тема ветки- то об обмане-а обман-это нечто тайное (Корни-не бегите к Википедии-время зря потратите)-а тут ЯВНОЕ кидалово и проброс на деньги (я филолог в душе:)) Побольше конкретики, пож-ста..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неважно есть на них ссылки или нет - фирма ОБЯЗАНА делать работы в соответсвии с имеющимися сейчас нормативными документами и стандартами качества. В соотвтствии с лицензиями и проч... Претензии к стандартам это тока ПОВОД для вытаскивания основного пакета компромата - уход от налогов. Если бы они всё делали в белую никакого смысла бы не было до них доматываться... много не получиш выгоды.

Вырисовывается такая картина, что каждую первую фирму можно так за зебры брать... главное чтобы у берушего была хорошая силовая крыша. ;)

Фирма обязана иметь лицензию и платить налоги.

Возьмите договор за потребление электроэнергией(к примеру) сказано там ,что при несоответствии напряжения будет перерасчет.В таких договорах бальше обязаностей потребителей,чем поставщиков.

Договор водоканала,газа,воды аналогично составлены грамотными юристами,хотя нормативки под это достаточно.

К чему я привел примеры,где сказано ,что договор должен соответствовать нормам?(могу ошибаться)

Претензии к стандартам это тока ПОВОД

ПОВОД не надо давать!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем два типа заказчика мы раскрыли :юрист-крючкотвор (намекается, что он еврей) кидает "по научному"

Вы будете смеяться... но совершенно не еврей!

Но тема ветки- то об обмане-а обман-это нечто тайное (Корни-не бегите к Википедии-время зря потратите)-а тут ЯВНОЕ кидалово и проброс на деньги (я филолог в душе:smile:) Побольше конкретики, пож-ста..

Не согласен - любой обман сперва делается тайно, но затем выявляется - один раньше, другой позже...

Но обман строителя это всегда лишение его справедливой оплаты денег, за сделанную работу. Ворос насколько справедлива эта доля.

Смысл в том, что юрист говорит, что деньги, которые наживают коммерсы от строительства не есть СПРАВЕДЛИВЫЕ деньги - большая их часть наживается путём увовровывания в виде ухода от налогов.

То есть он себя ещё считает чем то типа Робин Гуда... что наказал зарвавшихся коммерсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...