Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить точность строительного уровня

Dima_D

Рекомендовані повідомлення

Недавно очередной раз столкнулся с полным отсутствием понимания людей того, что любой строительный уровень можно и нужно проверять на точность.

 

Оказывается для многих это является большим откровением.

 

Решил описать простой способ проверки точности строительного уровня. Думаю, многим будет полезно.

 

8b6712ef4b56.jpg

 

 

Итак, САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ПРОВЕРИТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

 

Горизонталь

 

Берем уровень, прикладываем его на любую ровную и более-менее горизонтальную поверхность. Запоминаем показания пузырька.

 

1e8a5664c2fe.jpg

 

Разворачиваем уровень на 180° и прикладываем его на то же место, той же плоскостью. Сравниваем нынешние показания позырька с предыдущими.

Если пузырек воздуха остался в том же положении — поздравляю, ваш уровень не врет.

 

11fab0342a97.jpg

 

Если пузырек на вашем уровне сдвинулся или сместился в другую сторону, значит уровень работает не корректно и верить ему нельзя.

 

Вертикаль

 

С проверкой вертикали все то же самое, только разворачиваем уровень на 180° по другой оси, так, чтобы он касался вертикальной поверхности то одной, то другой своей плоскостью.

 

98b705364d4d.jpg

 

5eb3bae37a73.jpg

 

 

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ?

 

Во-первых, примите за аксиому то, что точность показаний строительного уровня абсолютно не зависит от его цены и бренда/фирмы-производителя.

 

Самый главный момент - выбирайте уровни только с возможностью

регулировки пузырька (два шурупа по краям глазка).

 

63fcd508714a.jpg

 

Имеет место вот такой парадокс — на дорогих брендовых уровнях очень часто отсутствует возможность регулирования глазка с пузырьком, тем самым производитель как бы говорит, что это лишнее, и что они уже обо всем позаботились и все за нас отрегулировали, но (!), если проверить их точность, то почти каждый второй работает не правильно.

 

Т.е. вместо уровня вы покупаете дорогую ровную палку.

 

 

Так вот. Для начала нужно определиться для чего вам нужен этот самый уровень, где и в каких целях он будет использоваться.

 

Если он нужен вам только для проверки горизонта/вертикали, тогда можно брать самый дешевый и не брендовый строительный уровень.

Материалом, из которого он изготовлен, может быть пластик или тонкий металл (китайский сплав фольги с картоном ;-) )

 

Если вы этим уровнем планируете работать не так бережно и аккуратно, например, делать стяжку, прижимать кафель/кирпич/пеноблок и т.д., то вам нужен инструмент покрепче.

Тут лучше использовать алюминиевые или металлические уровни.

 

Как-то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, примите за аксиому то, что точность показаний строительного уровня абсолютно не зависит от его цены и бренда/фирмы-производителя.

 

У меня 2 уровня: один за 25 грн., второй чуть дороже Topex (гривен 250-300).

 

Первый, тот который за 25, я забраковал. Сейчас попробовал отрегулировать болтиками -- вроде получилось. Но все равно точность хромает: один раз так приложишь, второй раз иначе.

 

И понял что разница в размере и форме капсулы с пузырьком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 уровня: один за 25 грн., второй чуть дороже Topex (гривен 250-300).

 

Первый, тот который за 25, я забраковал. Сейчас попробовал отрегулировать болтиками -- вроде получилось. Но все равно точность хромает: один раз так приложишь, второй раз иначе.

 

И понял что разница в размере и форме капсулы с пузырьком.

 

Все это хорошо, но уровни с регулировкой требуют постоянной регулировки потому что не надежные, вот и не особо пользуются у нас популярностью, а на полках представлены только в дешевом сегменте Topex. Лидерами на нашем рынке (Украина) в сегменте пузырьковых (жидкостных) уровней является Kapro (Израиль) и любой строитель это подтвердит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лидерами на нашем рынке (Украина) в сегменте пузырьковых (жидкостных) уровней является Kapro (Израиль) и любой строитель это подтвердит.

...а я даже могу рассказать страшную историю о попытках выбрать этот самый уровень Капро:)

Три человека в течении двух с половиной часов перевернули ВСЕ уровни в двух Эпицентрах(и дешевые и Капро и Стенли, короче все).

Все они показывают цену на дрова в сухую погоду.:)

Горизонталь показывают многие, вертикаль - ни один и это печально, особенно при цене уровня около 50$.

В результате взяли Капро как самый прочный, один пузырек на нем заклеили, к трем другим приноровились...

 

з.ы. Лет 15 назад взял на дачу уровень-жестянку за 9грн, выставил его и залил эпоксидкой (2 флакончика по 13 грн).

По сей день - бомба!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже как-то в Эпицентре ради интереса проверил несколько самых дорогих уровней на вшивость (названий не помню), вертикальный тест прошел один из пяти, остальные брешут.

А вертикаль там не регулируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшная история не такая страшная если Вы знаете почему вертикаль у многих не точная. В ГОСТах и требованиях в сертификации к строительным уровням НЕТ ПРОВЕРКИ ВЕРТИКАЛИ, потому что самая простая и самая точная вертикаль - шнурок с отвесом. Кроме того, если Вы заметили некоторые производители одну из вертикальных колб делают подвижной. Это не только маркетинговый ход "поиск угла", так скрывается невозможность выровнять две колбы одновременно по вертикали. Тот же Капро, не везде делает 2 вертикальные колбы, а только одну все по той же причине.

Точность жидкостных уровней на порядок ниже оптических нивелиров с теодолитами, и если Вам нужен сверхточный замер, не мучайте уровни. Как говорится в пословице: "Нечего зеркало винить, коли рожа крива" (народ.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие бы не были госты и сертификации, я не вижу смысла покупать изначально врущий уровень, не имеющий возможности регулировки.

Для чего мне эта палка за 300-500грн?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в сети, что люди придумывают для того, чтобы проверить уровень на точность. Остался доволен:D

 

Топ способов - от самого, как мне кажется, идиотского до более-менее приемлемого:

 

  1. положить лист пенопласта в ванну с водой, на центр этого листа положить уровень и проверить
  2. положить уровень «горизонтально», так как показывает пузырек, положить на него металлический шарик (например, от шарикоподшипника) — если катится вдоль уровня — значит, не горизонтально
  3. приложить к вашему уровню другой уровень — если показания не совпадут, значит какой-то из них врет
  4. отбить отвесом вертикальную линию на стене, приложить к линии строительный уголок, начертить перпендикуляр и по этим двум линиям проверить уровень
  5. выставить метки водяным уровнем и проверить по ним пузырьковый
  6. проверить строительный уровень по лазерному нивелиру

 

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшная история не такая страшная если Вы знаете почему вертикаль у многих не точная. В ГОСТах и требованиях в сертификации к строительным уровням НЕТ ПРОВЕРКИ ВЕРТИКАЛИ, потому что самая простая и самая точная вертикаль - шнурок с отвесом. Кроме того, если Вы заметили некоторые производители одну из вертикальных колб делают подвижной. Это не только маркетинговый ход "поиск угла", так скрывается невозможность выровнять две колбы одновременно по вертикали. Тот же Капро, не везде делает 2 вертикальные колбы, а только одну все по той же причине.

Точность жидкостных уровней на порядок ниже оптических нивелиров с теодолитами, и если Вам нужен сверхточный замер, не мучайте уровни. Как говорится в пословице: "Нечего зеркало винить, коли рожа крива" (народ.).

Мое босоногое детство прошло в топографическом техникуме и с оптической техникой я знаком, но выполняя внутреннюю отделку я буду странно смотреться с теодолитом...:D

Одну из колб делают подвижной для того, чтобы Вы могли выставить на ней уровень отличный от 0* или 90* ( например 35*) и перенести его на все поверхности где это необходимо.

Две колбы выровнять действительно невозможно в виду порочности самих колб..:lol:

Мне не нужен сверхточный замер, но... если на уровне написано +-0,5мм/м, а на 1,5м отклонение составляет 3мм, то это не уровень, а шлак.

"Отклонение отклонение от вертикали при штукатурке 1мм/м, но не более 5мм на всю высоту помещения" дык это не я придумал.

"Лидерами на нашем рынке (Украина) в сегменте пузырьковых (жидкостных) уровней является Kapro (Израиль) " - я считаю, что Капро лидер в производстве прочных палок с никудышними пузырьками.

По цене он как BMW среди уровней, а что Вы скажете если при покупке BMW окажется что разгон до сотни, остановка с 80-ти до нуля и расход топлива вдвое выше заявленных? Абыдна, да? :(

 

з.ы. Недавно купили лазер, откровенного китайца, так заявленные 0,2мм/м соответствуют.

з.з.ы. ССори за многа букаф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое босоногое детство прошло в топографическом техникуме и с оптической техникой я знаком, но выполняя внутреннюю отделку я буду странно смотреться с теодолитом...:D

Одну из колб делают подвижной для того, чтобы Вы могли выставить на ней уровень отличный от 0* или 90* ( например 35*) и перенести его на все поверхности где это необходимо.

Две колбы выровнять действительно невозможно в виду порочности самих колб..:lol:

Мне не нужен сверхточный замер, но... если на уровне написано +-0,5мм/м, а на 1,5м отклонение составляет 3мм, то это не уровень, а шлак.

"Отклонение отклонение от вертикали при штукатурке 1мм/м, но не более 5мм на всю высоту помещения" дык это не я придумал.

"Лидерами на нашем рынке (Украина) в сегменте пузырьковых (жидкостных) уровней является Kapro (Израиль) " - я считаю, что Капро лидер в производстве прочных палок с никудышними пузырьками.

По цене он как BMW среди уровней, а что Вы скажете если при покупке BMW окажется что разгон до сотни, остановка с 80-ти до нуля и расход топлива вдвое выше заявленных? Абыдна, да? :(

 

з.ы. Недавно купили лазер, откровенного китайца, так заявленные 0,2мм/м соответствуют.

з.з.ы. ССори за многа букаф.

 

Если для Вас уровень Капро палка с никудышними пузырьками - увы мне нечего добавить. Вся Европа и СНГ считают эти уровнями лучшими в своем ценовом сегменте (и продажи это подтверждаю), а для Вас палка - ну что же ... Наверное все кругом дураки и не понимают удобства в работе с уровнями на винтах и регулировкой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для Вас уровень Капро палка с никудышними пузырьками - увы мне нечего добавить. Вся Европа и СНГ считают эти уровнями лучшими в своем ценовом сегменте (и продажи это подтверждаю), а для Вас палка - ну что же ... Наверное все кругом дураки и не понимают удобства в работе с уровнями на винтах и регулировкой!

 

може для Європи там вищого сорту рівні поставляються а для нас те що тули не далось продати.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для Вас уровень Капро палка с никудышними пузырьками - увы мне нечего добавить. Вся Европа и СНГ считают эти уровнями лучшими в своем ценовом сегменте (и продажи это подтверждаю), а для Вас палка - ну что же ... Наверное все кругом дураки и не понимают удобства в работе с уровнями на винтах и регулировкой!

Варианта два... либо Вы ничего не понимаете в уровнях в целом, либо Вы барыжите уровнями Капро.

Я угадал?:)

На этой оптимистической ноте откланяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте просто почитаем старую тему в которой уже все обсудили www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125577
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся Европа и СНГ считают эти уровнями лучшими в своем ценовом сегменте (и продажи это подтверждаю), а для Вас палка - ну что же ... Наверное все кругом дураки и не понимают удобства в работе с уровнями на винтах и регулировкой!

 

Да никто ж не против того, что они хорошие, ваши капри)

Я говорю о том, что нужно проверять любой уровень перед покупкой, потому как и самые дорогие экземляры очень часто продаются изначально кривые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверять нужно все, и дрель в магазине и трусы с носками. Готов с Вами встретится у любой витрины в Эпицентре и переберем КАЖДОГО уровня по 10шт. И про результаты Вы напишите в этой ветке, и если Kapro уступить Topex или Stanley я извинюсь в этой ветке ВОТ ТАКИМИ ВОТ БУКВАМИ, но если наоборот - то Вы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверять нужно все, и дрель в магазине и трусы с носками. Готов с Вами встретится у любой витрины в Эпицентре и переберем КАЖДОГО уровня по 10шт. И про результаты Вы напишите в этой ветке, и если Kapro уступить Topex или Stanley я извинюсь в этой ветке ВОТ ТАКИМИ ВОТ БУКВАМИ, но если наоборот - то Вы!

 

Ну тема, как бы, создана не для рекламы какого-либо производителя, а для того, чтобы люди знали как быстро и наверняка проверить уровень при покупке или перед работой.

 

Ваша религиозная привязанность к этим капро настораживает)

 

Пожалуй, соглашусь с вышесказанным предположением:)

Вы барыжите уровнями Капро.

Я угадал?:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужен сверхточный замер, но... если на уровне написано +-0,5мм/м, а на 1,5м отклонение составляет 3мм, то это не уровень, а шлак.
Может математика и логика хромают - при 0,5мм/м:

на 1,0 метр длины сама погрешность составит 0,5mm,

на 0,5 метра длины, погрешность 0,25mm;

 

Итого: 0,5mm + 0,25mm = 0,75mm, а не 3mm? А 0,75mm это толщина десяти волос, 7 лезвий "Нева" или менее толщины карандашной линии (в зависимости от угла наклона)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отвечал первому "БАРЫГЕ", но если Вы настаиваете. Торговля и уверенность в товаре - разные вещи. Быстрая проверка при покупке с помощью пенопласта и ванны воды - очень удобный способ, жаль не всегда с собой пенопласт есть.

Если у человека кроме хамства нет аргументов, мне не о чем говорить ... если у него продавцы - барыги, друзья - корефаны, и т.д. - уровень интеллекта, образования и круг общения понятен.

Я озвучил свою точку зрения, кто с ней не согласен - пожалуйста, предлагаю встретится в торговой точке и проверить. А пустой треп типа "Капро фуфло и дорого стоит", а у самого дырка в кармане .... не вызывает интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то вас уносит от темы все дальше и дальше)

Даже не знаю, что и сказать на все это..

Избавляйтесь от мании преследования:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может математика и логика хромают - при 0,5мм/м:

на 1,0 метр длины сама погрешность составит 0,5mm,

на 0,5 метра длины, погрешность 0,25mm;

 

Итого: 0,5mm + 0,25mm = 0,75mm, а не 3mm? А 0,75mm это толщина десяти волос, 7 лезвий "Нева" или менее толщины карандашной линии (в зависимости от угла наклона)?

Считать я тоже умею, среднее+среднетехническое+высшее к этому обязывают. Кстати о круге общения... в нашей бригаде ВСЕ с "вышами", после КБ и другой проектной работы. Другие не приживаются, интересы не совпадают:)

Я говорил о том, что заявленная точность в 0,5мм/м не совпадает с действительной (3мм/1,5м):(

 

з.ы. sharafan, так держать!

народная мудрость гласит "если у вас нет паранойи, то это не значит, что на вас никто не охотится"

Враги, завистники и хамы с дырой в кармане :o они повсюду...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...