Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом до 300м. Поделитесь советами и мнениями

kopitar

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый форумчане,

планирую начать через месяц стройку. В строительстве новичок, имею опыт ремонта 2-х квартир в Киеве где живу и все. Хочу услышать дельные советы, рекомендации, что делаю правильно, а что нет. В общем, кто может поделиться своим опытом - буду очень признателен.

Имею участок 15 соток под Киевом, соседи построились. Дом не более 300 кв.м. Без гаража, будет навес на 2 машины, еще планируется баня и бассейны открытый. Моя семья - 2 взрослых и 2 маленьких, иногда могут приехать родители, иногда друзья с ночевкой.

 

С чего начинать?

Пока только связался с архитектором, поставил задание. Решил делать частичный цоколь под хозблок и 2 этажа полноценные, с чердаком.

Из коммуникаций есть газ по улице, но проводить не собираюсь (дорогая врезка и цена). Света нет, буду заводить 12-15 кВт. Отапливать планирую пеллеты как основной и электрокотел как резервный. Еще очень хочется установить солнечный коллектор для ГВС на лето. Вопрос такой, какая по размеру должна быть топочная для всего этого?:) Как такой вариант?

 

Не могу выбрать материал для стен, изначально хотел внутри кирпич обычный+утеплитель+облицовочный кирпич. Архитектор предлагает Керамблоки Кератерм+плитка (может неправильно написал) без утеплителя. Что лучше? :o Какой вариант возможно наиболее оптимален в наших краях? снаружи хочется кирпич или крайний вариант плитка.

 

В этом году планирую коробку и крышу.

 

Просьба, сильно не пинайте за тему, может есть похожее, но в чужой ветке свои вопросы не хочется задавать. :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы архитектору изложили "Ваши варианты" отопления. И он промолчал. Наверное, очень нужны деньги :o

Не торопитесь, "покурите" форум и ждем Вас с открытием ветки с более рациональными хотелками.

Альтернативные источники отопления не очень дешевы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой, какая по размеру должна быть топочная для всего этого?

Перечисленный Вами набор для отопления и ГВС лично мне нравится. Самый оптимальный вариант сегодня.

Котельная от 8м2. и более.

Пеллетные котлы штука тяжелая и громоздкая. Двери по шире и желательно без крутых поворотов. Котел может не пройти.

260120112112.thumb.jpg.fdcb613ad24d09b07fe348dc8924dbfe.jpg

260120112116.thumb.jpg.81091735fdd8c276c97bb9c743a97aa0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 300м2, но подключение газа дорого.

Вы уверены, что осознаёте цену своей стройки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что осознаёте цену своей стройки?

Цена приличного пеллетного котла для такого дома 4 кило евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечисленный Вами набор для отопления и ГВС лично мне нравится. Самый оптимальный вариант сегодня.

Котельная от 8м2. и более.

Пеллетные котлы штука тяжелая и громоздкая. Двери по шире и желательно без крутых поворотов. Котел может не пройти.

 

Чтобы отапливать дом 300м2 пелетами, надо подвести к дому ЖД ветку и нанять бригаду истопников.

Это несколько преувеличено, но очень близко к истине.

ТС, читайте форум и считайте смету.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы отапливать дом 300м2 пелетами, надо подвести к дому ЖД ветку и нанять бригаду истопников.

Вы часто сталкиваетесь с пеллетными котлами?

На такой дом, (из современных материалов) пойдет 8 тонн. пелет в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена приличного пеллетного котла для такого дома 4 кило евро.

 

Построить дом 300м и не подключить газ, это как одеть норку и ехать на велике.

Впрочем, и 150 м2 без газа "не то пальто".

 

Добавлено через 10 минут

Вы часто сталкиваетесь с пеллетными котлами?

На такой дом, (из современных материалов) пойдет 8 тонн. пелет в год.

 

Вот я и предлагаю ТС подумать, готов ли он каждый год разгружать и загружать по 8 тонн пелет или уже знает, что ктонить будет делать это вместо него.

В то время как газ - подключил и забыл.

 

Я тоже имела такую идею. У меня пелеты, брикеты, дрова безоплатно и в любых количествах и дом гораздо меньше.

Спасибо, Ваши коллеги отговорили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то время как газ - подключил и забыл. Спасибо, Ваши коллеги отговорили.

 

А Вы не слушайте никого, а сами посчитайте. 8 тонн пелет со всеми разгрузками 22тыс. грн. Если пересчитать эти пеллеты на стоимость газа по 7.18, (а это первое подорожание) = 34.5 тыс грн.

И это без стоимости подведения газа в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не слушайте никого, а сами посчитайте. 8 тонн пелет со всеми разгрузками 22тыс. грн. Если пересчитать эти пеллеты на стоимость газа по 7.18, (а это первое подорожание) = 34.5 тыс грн.

И это без стоимости подведения газа в дом.

 

Я уже написала, для меня вопрос не в стоимости пелет, а в необходимости их загружать. Это не всем под силу.

 

И даже не в этом дело. Строить 300м( пусть 200) и экономить на подключении газа - нонсенс.

Вы уверены, что после подорожания газа, производители пелет будут заниматься благотворительностью?

Пелеты подорожают в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже написала, для меня вопрос не в стоимости пелет, а в необходимости их загружать. Это не всем под силу.

Согласен, это конечно причина.

И даже не в этом дело. Строить 300м( пусть 200) и экономить на подключении газа - нонсенс.

Могу хоть сейчас показать фото коленьных где имея газовые котлы доставили пеллетные или другую альтернативу. Да и я у себя в доме я поставил котлы и могу полностью отказаться от газа.

Вы уверены, что после подорожания газа, производители пелет будут заниматься благотворительностью?

Пелеты подорожают в разы.

Конечно не уверен. Но я точно знаю, что у нас в стране с газом будет постоянная чехарда.

Так как покупаем мы его где?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить 300м( пусть 200) и экономить на подключении газа - нонсенс.

.

 

Вы немножко старовер и не следите за прогрессом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что желающие установить, топящиеся воздухом котлы, солнечные батареи и тепловые насосы найдутся в избыточном количестве у нас нет никаких сомнений.

У меня есть сомнения в том, что автор представляет о чем идет речь.

У меня много знакомых отапливают дома альтернативными источниками.

У всех один вывод. Кроме того, что это "геморно" это еще и ДОРОГО.

Дрова и пеллеты, тоже, пошли в рост. Перекидать 2 тонны пеллет в месяц - та еще экспедиция. А доставки, хранение, разгрузки.

А степень пассивности дома чтобы 12-ю кВтами была возможность его протопить в альтернативе? А бюджет этой альтернативы?

ТС спрашивал совет, с чего начинать?

С бюджета.

Потом геология, геодезия, стоиость подключеия комуникаций, визит в районную архитектуру.

Стоимость самой коробки - это одно. Дьявол, кроется в деталях. Высокий УГВ, может сподвигнуть на строительство специфического септика. Или возможность подъезда машины, уклон участка и ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это порядка 250 000 - 300 000 долларов под ключ. Вы уверены, что потяните?

Вы сомневаетесь, что у нас остались люди с такими деньгами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это порядка 250 000 - 300 000 долларов под ключ. Вы уверены, что потяните?

 

Вы меня простите, но я строила 5 лет назад и вышло намного дороже. И у меня не Межигорье, а таки очень средний и ниже среднего (по цене) вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, пошли комменты, спасибо за активное участие.

Ув. Музей, ваши аргументы в сторону выбора газа - субъективны. В моем случае подключение от частной единственной компании с проектом порядка 25 тыс дол. Свет стоит 800 дол кВт. За эти деньги я покупаю плетеный котел, дизельный генератор, электрокотел и еще солнечные батареи. По поводу расхода и как это все носить - если правильно изначально спроектировать, то можно загружать пеллеты через гибкий шланг от машины в место хранения. Насчет метраж дом 300 кв м - я писал до 300 кв, мы смотрим не более. Но это такое дело. Понимаете, например я себе представил топочную 20 кв м, а человек мне написал от 8 кв.м, т/е может быть и 12 - уже меньше в площадь общую. :)

 

Подскажите, кто живет в доме, у меня на втором этаже планируется 4 комнаты - наша, 2 детских и одна в далекой перспективе стать детской:D пока будет игровая. Так вот, для комфортного проживание, какой оптимальный размер комнат для детей?:flag1:

 

Добавлено через 12 минут

То, что желающие установить, топящиеся воздухом котлы, солнечные батареи и тепловые насосы найдутся в избыточном количестве у нас нет никаких сомнений.

У меня есть сомнения в том, что автор представляет о чем идет речь.

У меня много знакомых отапливают дома альтернативными источниками.

У всех один вывод. Кроме того, что это "геморно" это еще и ДОРОГО.

Дрова и пеллеты, тоже, пошли в рост. Перекидать 2 тонны пеллет в месяц - та еще экспедиция. А доставки, хранение, разгрузки.

А степень пассивности дома чтобы 12-ю кВтами была возможность его протопить в альтернативе? А бюджет этой альтернативы?

ТС спрашивал совет, с чего начинать?

С бюджета.

Потом геология, геодезия, стоиость подключеия комуникаций, визит в районную архитектуру.

Стоимость самой коробки - это одно. Дьявол, кроется в деталях. Высокий УГВ, может сподвигнуть на строительство специфического септика. Или возможность подъезда машины, уклон участка и ....

 

У моих родственников установлен пеллетный котел, за всю зиму был один сбой с горелкой - вопрос решился вызовом обслуживающей конторы на следующий день - все. Люди покупают в мешках фасовку 15 или 25 кг - не помню точно. Все лежит на поллете как сахар, может знаете. Загрузка в бункер на 5 дней, при прошлой зиме получилось очень экономно;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 300 м сегодня стоит построить под ключ в хорошей комплектации-200 тыс уе(примерно) .За 6-8 месяцев со всеми отделочными работами

Пеллетный котел для такого дома-хорошее и актуальное решение .Дешевле газа точно(учитывая стоимость подключения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немножко старовер и не следите за прогрессом

Прогресс говорите..

прогресс - это тепловой насос, а топить кизяками пеллетами - это скорее регресс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги я покупаю плетеный котел, дизельный генератор, электрокотел и еще солнечные батареи.

За эти деньги, лучше всего купить тепловой насос. Если взять качественный и брендовый, то стоимость отопления будет дешевле газа!!! И существенно дешевле, правда сам насос и монтаж скорее всего съест всю экономию.

Я сам живу в доме 300м2, тоже рассматривал и ТТ и солнечные батареи и... Если рассматривать это с калькулятором в руках, то вывод очевиден - это конденсационный котёл+качественное утепление.

По поводу ТТ, наивно полагать, что проблема только в разгрузке пелет. Первое это стоимость, и помимо 4-5килоевро - это цена котла, то на всё остальное понадобится цифра не меньше... Загрузка котла, чистка дымохода, чистка котла,... можно много перечислять...Это не принесёт Вам комфорта ИМХО. Правильно Вам тут советуют "почитать форум". Это убережёт Вас от многих ошибок.

 

Подскажите, кто живет в доме, у меня на втором этаже планируется 4 комнаты - наша, 2 детских и одна в далекой перспективе стать детской:D пока будет игровая. Так вот, для комфортного проживание, какой оптимальный размер комнат для детей?:flag1:

У меня детские по 25-27 метров, но это не важно, так как дети там, где интересно.:D А интересно на первом этаже, там где взрослые, там где ТВ, там где большинство развлечений и самое главное кухня с вкусностями.:lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТТ, наивно полагать, что проблема только в разгрузке пелет. Первое это стоимость, и помимо 4-5килоевро - это цена котла, то на всё остальное понадобится цифра не меньше...

Стоимость работ и материалов на установку пеллетного котла и газового примерно одинаковы. Конденсационного даже дороже выйдет, канализацию нужно подводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость работ и материалов на установку пеллетного котла и газового примерно одинаковы.

это с учетом правильного дымохода необходимого диаметра для котла мощностью до 30кВт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это с учетом правильного дымохода необходимого диаметра для котла мощностью до 30кВт?

Наружная труба дымохода, правда, дорого. А при строительстве дома заложить 150 гильзу выйдет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная труба дымохода, правда, дорого. А при строительстве дома заложить 150 гильзу выйдет дешевле.

 

150мм явно маловато для котла необходимой мощности (26-30 кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...