Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Viam supervadet vadens с.Дударков

Polalol

Рекомендовані повідомлення

Говорять що шлях будівництва довгий та тернистий. Я в цьому впевнився навіть не придбавши земельну ділянку. Але все по порядку.

Все почалося з банальної фрази старшого сина (9 років) про бажання мати власний куток (у мене двоє синочків та лапочка донька). Мабуть ці слова я сприйняв дуже близько - тому вже наступний день почав пошуки необхідної ділянки. Так як проживаємо на Позняках - розглядав ділянку на Лівому березі (на даний час має свою землю в с. Гореничі де виріс та жив до переїзду в Київ). Першою була ділянка в Сулімовці (Морозовка), але після наступної в Дударкові інші вже не були сприйняті (Гора, Гнідин, Чибинське, Вишеньки).

Кілька разів виїхавши на ділянку - вирішив її показати сім'ї. Домашні були задоволені. Познайомився з обома сусідами (Наташою та Андрієм, які є нашими форумчанами) - виконавши настанову батьків - головне не ділянка, а сусіди ;).

Після таких довгих приготувань вирішив познайомитися з власником ділянки. Однак тут і почалися мої пригоди.

Пригода №1. Не зважаючи на ціну сусідів - у власника на 10-15% більша.

Враховуючи що ділянка та сусіди сподобалися - прийняв дану пропозицію. Тобто готовий доплатити за гарних сусідів ;).

Пригода №2. Домовляючись з головою сім'ї я не знав, що ділянка записана на дружину - тому після розмови з нею ціна була скоригована в більшу сторону на 400 у.е. посилаючись на витрати, які будуть понесені для оформлення продажу.

Не зважаючи на плани щодо кредиту на 2000 у.е. у знайомих вирішив 400 у.е. погоди не зроблять.

Пригода №3. Сьогодні дзвінок і нова інформація - власниця провентилювала механізм продажу - оцінка, податки, нотаріус... вирішила що на руки вони (вона) отримують менше, ніж планували. Нова пропозиція продавців + 600у.е. до ціни та половина послуг нотаріуса (орієнтовно 1500 грн).

Розумію, що податки та інше повинно лягати на плечі продавця, але ...

 

Зараз стою перед дилемою - БУТИ ЧИ НЕ БУТИ. А олії підливає син з доцею - тато, а ти вже знайшов вагончик? а коли знову поїдемо?

Змінено користувачем Polalol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але буду російською, щоб не робити дитячих помилок.

За соседей доплачивать 600 уе, в такое время слишком кошерно, вы им просто номер телефона оставьте свой, и скажите, что каждую неделю сумму будете понижать на 100 уе, и если это ваше, то они позвонят.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы дороги на Дударков и вообще транспортное сообщение с ним хорошо рассмотрели? Не самое перспективное село на Левом берегу. А что там с коммуникациями (свет, газ)? Не в частных руках часом?

 

А тетке надо ответить, "Так, я тут поузнавал детали, моя цена X-1000 долларов (где Х - самая первая цена). Или пусть идет лесом. Сейчас рынок покупателя, а не продавца, как было до 2008. Что Вы как дите малое, ведетесь, чесслово))) Участков отличных и недорого - масса. Чего спешить, особенно если сбережения в валюте?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З самого початку продавцями було озвучено, що продаж не горить. У них є інша ділянка в Дударкові де вже розпочаті внутрішні роботи. А ділянка купувалася на перспективу старшому сину.

Щодо транспортного сполучення - є машина. В майбутньому можливо буде покращення в транспортному сполученні. Крім того маю негативну ситуацію з рідним селом Гореничі К-Святошинським. Було село (15 км від Святошино), був лісок, озеро, танкдром де ми провели своє дитинство. Зараз поїхали на велосипедах прогулятися - а все забудовано. Які там гриби та природа ;(.

Захотілося знову до природи.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы дороги на Дударков и вообще транспортное сообщение с ним хорошо рассмотрели? Не самое перспективное село на Левом берегу. А что там с коммуникациями (свет, газ)? Не в частных руках часом?

 

А тетке надо ответить, "Так, я тут поузнавал детали, моя цена X-1000 долларов (где Х - самая первая цена).

 

Очень дельный совет. Смотрите на дороги, коммуникации, а потом на соседей.

С соседями вопрос зачастую решается 3м забором, а коомуникации могут стоить как несколько участков.

 

Ну и торгуйтесь. А то пока торгуют (разводят) Вас, видя что Вы уцепились в этот участок.

 

делайте как выше советовали. цена -1000 и время на подумать дать недельку две.

И запомните все что не делается делается к лучшему. Это я к тому что если не купите этот участок то значит купите в другом месте и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно сусідів можу сказати наступне - народився та половину життя провів в селі, де завжди цінувалося сусідство. Населення в три тисячі жителів - всі знають один одного. Ну то таке.

Стосовно ділянки - напевно буду шукати іншу, робити вигляд що вже не зацікавлений в купівлі з метою зниження ціни - не в моїх правилах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вам мешает просто сказать что вы не хотите покупать по цене X+их надбавки, а самому паралельно искать другие варианты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно сусідів можу сказати наступне - народився та половину життя провів в селі, де завжди цінувалося сусідство. Населення в три тисячі жителів - всі знають один одного.

 

У мене прекрасні сусіди, але протягнути газ та електрику коштує більше ніж коштує ділянка з новим домом в 260м2.

 

Стосовно ділянки - напевно буду шукати іншу, робити вигляд що вже не зацікавлений в купівлі з метою зниження ціни - не в моїх правилах.

 

Ничего не мешает Вам честно торговаться и отстаивать ту цену которую готовы платить. И не надо говорить что вы не заинтересованы. Наоборот нужно говорить что Вы очень заинтересованы в этом участке, но рынок есть рынок и платить цену больше 20 тк. когда полно участков за половину этой стоимости никто в ближайшее время не будет, как бы того не хотелось продавцам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ціна була 600 у.е., тепер 625 у.е.

Цікаво чого ще чекати.

Сусідні є і по 500 у.е., а на початку села і 350 у.е. Хоча бачив ділянку за яку хотіли 1000, але на яку і не глянув.

А ця ділянка зацепила. На вихідних іще раз проїдусь.

До речі - хто в останній час продавав ділянку - які реальні витрати для продавця?

Як проводять оцінку землі?

Змінено користувачем Polalol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет:)

Я Наташа, рядом мой участок.

Спасибо Вам, Алексей, за тёплые слова в сторону возможных соседей.

С электричеством уже проблем не будет. Мы с мужем (юристом) и с моей соседкой Таней отвоевали право на стандартное подключение. Я с мужем писали жалобы в Министерство, Держенергонагляд и НКРЕ, а Таня штурмила с юристом жалобами в Киевобленерго. И после 9 месяцев у нас появился новый трансформатор с двумя линиями, и всё это на балансе Киевобленерго. Так что осталось написать заявление на стандартное подключение и цены согласно прайса Киевобленерго на стандартное подключение. Мне обошлось 18900,00грн за 15кВт три фазы в прошлом году. Новую соседку (4 участок) абсолютно без проблем подключили за 1,5 месяца в этом году.

Конечно продавец с женой что-то крутят-мутят:( Хотелось бы соседей рядом.

Там можно записать как плюс, что есть выход к каналу в конце участка, а это приблизительно +4 сотки к 24 соткам.

Алексей, может просмотрите ещё варианты других участков. Думаю на рынке недвижимости есть ещё много хороших вариантов:good:

 

Алексей, мне форумчанин trik задал вопрос, я отвечу здесь, пожалуйста:rolleyes:

Надеюсь другим поможет мой ответ:beer:

Вопрос trik:

"Добрый вечер!

Не расскажете подробнее про отвоевывание стандартного подключения электричества?

Никак не могу подключиться.

Какая у Вас была ситуация? (У меня сейчас "комплексная застройка")

Куда писали?

Что за юристы помогали и сколько стоили их услуги?"

 

Мой ответ:

Я поехала с соседом Андреем и написали в РЕСе заявление на подключение. Долго работники РЕСа кормили меня завтраками, вот-вот, сейчас всё будет и так 4 месяца. А потом сказали, что офис в Киеве не даёт Вам добро на стандартное подключение. И написали письмо-ответ, что у нас комплексная застройка. Хотя до ближайшего столба было 170 метров от другой линии и трансформатора, что у нас сейчас стоит. Но потом после победы нам поставили новый трансформатор и новые две линии.:flag1:

А занималась этим делом я с мужем юристом и соседкой Таней, которая Женщина-Огонь:D

Таня написала жалобу в Киевобленерго с юристом.

А я вычитывала сначала ветку на нашем форуме, потом выучила все законы ( я бухгалтер и мне это легко даётся), ушло просто кучу времени, больше месяца, а потом я сама составила жалобу, а муж на выходных подправил и сделал конфетку. В эти жалобы осталось только внести свои данные и соседа Андрея. Я взяла отпуск на 1 день и ездила и вручную сама подавала в Министерстов, Держенергонагляд и НКРЕ. Потом звонила инспекторам везде и попросила сделать общее заседание. Они его организовали, я подготовила речь на 3 странички. Но они сразу дали нам добро на стандартное подключение без моего выступления:D

Обошлось нам всё бесплатно, так как есть юрист среди нас соседей:beer:

и две женщины-огонь (я и Таня):friends:

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ:

Я поехала с соседом Андреем и написали в РЕСе заявление на подключение. Долго работники РЕСа кормили меня завтраками, вот-вот, сейчас всё будет и так 4 месяца. А потом сказали, что офис в Киеве не даёт Вам добро на стандартное подключение. И написали письмо-ответ, что у нас комплексная застройка. Хотя до ближайшего столба было 170 метров от другой линии и трансформатора, что у нас сейчас стоит. Но потом после победы нам поставили новый трансформатор и новые две линии.:flag1:

А занималась этим делом я с мужем юристом и соседкой Таней, которая Женщина-Огонь:D

Таня написала жалобу в Киевобленерго с юристом.

А я вычитывала сначала ветку на нашем форуме, потом выучила все законы ( я бухгалтер и мне это легко даётся), ушло просто кучу времени, больше месяца, а потом я сама составила жалобу, а муж на выходных подправил и сделал конфетку. В эти жалобы осталось только внести свои данные и соседа Андрея. Я взяла отпуск на 1 день и ездила и вручную сама подавала в Министерстов, Держенергонагляд и НКРЕ. Потом звонила инспекторам везде и попросила сделать общее заседание. Они его организовали, я подготовила речь на 3 странички. Но они сразу дали нам добро на стандартное подключение без моего выступления:D

Обошлось нам всё бесплатно, так как есть юрист среди нас соседей:beer:

и две женщины-огонь (я и Таня):friends:

 

Молодцы. ТС, за таких соседок "женщины-огонь" надо торговаться с продавцом участка до последнего.

 

ЗЫ! А можно мне в личку образцы жалоб. А то ветку я давно прочитал, законы изучил, написал сто-пятьсот писем но толку пока нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.8. Для індивідуального житлового, гаражного і дачного

будівництва

 

www.uazakon.com/document/spart72/inx72187.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розшифруйте про ділянку.

 

На карте сейчас бардак. Она реально еще очень сырая. Если хотите знать инфу по конкретному участку то надо ехать в районное держземагенство и спрашивать там.

 

Но то что участок есть на карте и без накладок уже говорит о том что половины проблем уже нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз стою перед дилемою - БУТИ ЧИ НЕ БУТИ.

 

реально за вас все никто не оценит.

 

по своему опыту - 2 раза отказывались от места которое вроди бы очень подошло. первый раз - смутил ЛЭП, остальное все было огонь. второй - не сложилось с риелтерами/продавцами. продавец какого-то работал не через одного а сразу через нескольких, да еще и на встречу организованую одним - привела второго - ни торговаться ни нормально поговорить не было шансов, заинтересованость в участке у меня была четкая, поэтому чуствуя что в угле и еще и прийдется отстегивать обоим страждущим риелтерам мы сделали просто - сказали досвидос. :)

 

в итоге купили участок который по ряду моментов уступает с одной стороны, с другой стороны - по ряду выигрывает, в т.ч. по цене. думаю если вы говорите что есть варианты - стоит их таки рассматривать, а за этот поторговаться. ну либо платите - тоже вариант, только оцените свои силы, ведь еще строить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжайте смотреть варианты и не только. Иногда можно наткнуться на желаемое случайно.

 

А по поводу соседей - конечно не коим образом не хочу обидеть ваших потенциальных, бывает разное.

У нас пока смотрели и узнавали - вроде ничего,нормально. Потом были и жалобы на нас и угрозы, и обвинения наших работников в воровстве. Сейчас поутихло. Пытались новичков "построить ", но не вышло...

Зло возвращается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...