Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли резать плиты перекрытий

mel240570

Рекомендовані повідомлення

Если швелер "плотно посадить" на боковой торец плиты и с нулевыми зазорами от боковых стенок, то никуда она не денется. Главное что бы швелер по всей длине работал совместно с плитой. Я полагаю что масса вашего жб лестничного марша не превышает 1,5т. А если учесть распределение нагрузок и сил, то на швелер приходиться не более 0,6т вертикальной составляющей. Попробуйте нагрузить даже на один край плиты возле какой либо из стен 0,5т нагрузки. Что будет с плитой? Да аж ничего! Сопромат помним? Главное заставить работать швелер совместно с плитой. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы пояс боитесь раздолбить (в термодоме), там два гнезда небольших , потом установите балку и забетонируете.

 

У нас на внутренних стенах полностью монолитный пояс, не из термоблоков. Так что там проблемно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на внутренних стенах полностью монолитный пояс, не из термоблоков. Так что там проблемно:)

А вот тут не мешало бы фотографию или эскиз. Потому как если выбирается только часть плиты по длине, то ее торцы кудато же уходят? Поверх армопояса, я так полагаю? Не пойму в чем проблема выбрать остатки торцов плиты для подгонки швелера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как если выбирается только часть плиты по длине, то ее торцы кудато же уходят? Поверх армопояса, я так полагаю? Не пойму в чем проблема выбрать остатки торцов плиты для подгонки швелера...

 

Игореха, да так и есть!:) Просто вчера вечером уже был задолбанный болгаркой и перфоратором:) Сегодня утречком глянул и пришел до такой же мысли!

 

Еще один вопрос:

швеллер я срезаю, куски которые в стенах потом выдолблю. Чтобы не покупать новый швеллер, можно ли будет электросваркой сварить отрезанный кусок и кусочки со стен, и использовать его как описывал выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, да так и есть!:) Просто вчера вечером уже был задолбанный болгаркой и перфоратором:) Сегодня утречком глянул и пришел до такой же мысли!

 

Еще один вопрос:

швеллер я срезаю, куски которые в стенах потом выдолблю. Чтобы не покупать новый швеллер, можно ли будет электросваркой сварить отрезанный кусок и кусочки со стен, и использовать его как описывал выше?

 

Легко! Шов, который будет проходить по плоскости стены выдержит гораздо бОльшую нагрузку. Главное что бы он не помешал нормально посадить швелер на торец плиты. Выбрать фаску по торцу свариваемых участков, проварить и зашлифовать. Толщины швелера для этой операции должно хватить. :)

 

ПС Хотя наверное завести цельный свареный швелер на тоже место будет уже проблематично. Тогда придется проваривать по месту.

 

Или проварить один конец швелера, завести на плиту (тут трудностей не должно быть), и уже по месту доварить второй конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Такой вопрос. У меня между 1-м и 2-м этажем лежит пустотелая плита 3,6*1,2 м, и лежит она на пяти швеллерах №20 которые замурованы в стену, а край плиты (примерно на 20см) выступает уже на лестничную площадку. Можно ли и главное как правильно обрезать эти нависающие 20см? А то тут про какие-то специфические плиты говорят, которых резать нельзя. Из инструмента имею: болгарка с кругом по бетону и по железу, перфоратор, кувалда и зубило, могу взять и отбойник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо за не участие. Но межет кому пригодиться, потому напишу. Плиту обрезал без каких - либо проблем. Не быстро конечно, так как надо было аккуратно и пыли было много, но того стоило. Болгарка + круг по армированому бетону и нет проблем. Арматура 12мм в плите была только снизу, а сверу и побокам проволока 6мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Нахожусь на этапе поиска плит перекрытия. Нужны 4,3 м и 5 м. Бу таких размеров пока не нашел, предлагают по доступной цене 59 плиты с порезкой. На сколько уменьшится несущая способность плиты 59 если ее укоротить до 5м и до 4,3 м. Форум инет перечитал, но так и не определился тк много разных мнений.Есть ли официальная информация от производителя плит допускается ли укорачивание и как это влияет на несущую способность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь на этапе поиска плит перекрытия. Нужны 4,3 м и 5 м. Бу таких размеров пока не нашел, предлагают по доступной цене 59 плиты с порезкой. На сколько уменьшится несущая способность плиты 59 если ее укоротить до 5м и до 4,3 м. Форум инет перечитал, но так и не определился тк много разных мнений.Есть ли официальная информация от производителя плит допускается ли укорачивание и как это влияет на несущую способность.

 

Упрощая — несущая способность увеличивается.

Единственное, что следует предусмотреть, так это увеличить ширину опирания и обязательно заделать пустоты бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...